Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Охота, hунар. Хобби в стиле:

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

502 ответов в этой теме

#1 унгар

унгар

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 03:05

У каждого из нас есть свои интересы и увлечения. Я давно увлекаюсь охотой и рыбалкой. В этом году летне-осенний сезон, на пернатую дичь, у нас тут получился несколько скомканым. Охоту открыли поздно из-за угрозы птичьего гриппа, потом в октябре загорелись торфянники и мы не смогли поехать в Шатуру на болота. Но не смотря на это трофеи были. Хунарсы,как у вас прошёл сезон на пернатую дичь? В каких местах проходит ваша охота? Есть ли кто нибудь ещё из форумчан кто занимается охотой и рыбалкой?

#2 унгар

унгар

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 09:08

Хунарсы. На фото в центре не вы случаем сидите? Как у настоящего охотника у вас даже нож на поясе. :) Как известно башкиры всегда занимались охотой, и сейчас этим продолжают заниматся. Я вот и открыл эту тему в надежде, что кто нибудь откликнется. :)

#3 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 860 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 12:46

Хунарсы. На фото в центре не вы случаем сидите? Как у настоящего охотника у вас даже нож на поясе. http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/smile.gif Как известно башкиры всегда занимались охотой, и сейчас этим продолжают заниматся. Я вот и открыл эту тему в надежде, что кто нибудь откликнется. http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/smile.gif

Просмотреть сообщение

Сегодня только заметил, Унгар, открытую тобой тему. На фото, действительно мы с друзьями, во время нашей июльской поездки с чатовцами в Баймакский район, на озеро Талкас... http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/smile.gif Понятное дело, тогда был не сезон, и из "дичи" был у нас привезенный чатовцами Батыром и Ай-Тайем из Темясово шашлычный барашек... http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

Давно, подмывало, меня что-похожее открыть... Но уж больно специфична тема. Как бы не получилось так, что обсуждение охотничьей тематики будет интересно только нам двоим... http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/wink.gif Есть шесть охотничьих сайтов, которые я регулярно посещаю (самый авторитетный из них, считаю, Питерский охотклуб), там действительно для меня интересно... Но, о преимуществах коллиматорной оптики к нарезному оружию, или, скажем, о снаряжении дробовых патронов с использованием контейнеров, или рыбалка способом "нахлыст" - будет ли это интересно выглядеть в форуме?.. http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/cool.gif

Но, давай, все ж, попробуем! http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/biggrin.gif Мужабыть, нас и поддержат...

И последнее. Правильнее будет, согласись, перенести тему из раздела "Развлечения" в подфорум "Отдых, туризм, спорт"? Так как охота, "в чистом виде", соответствует всем этим понятиям... http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/wink.gif
(что и делаю http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

#4 Терпе

Терпе

Юлдаш

• Форум ағзаһы
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 04:10

Хэйбэт тема. Хотя мин эллэ ни охотник булмахам да порыбачить люблю, вернее любитель. Раньше когда жил в деревне так научился рыболовецким навыкам что сейчас остались одни вспоминания... Просто йороргэ лэ унын менэн шоголлэнергэ лэ вакыт табып булмай или бутэн причина микэн, белмэйем. Вот узган йыл хотел это дело заново начать, вернее попробовать и отпуск специально к этому времени взял и снарежение купил, и раз-два сходил, только остались одни разочерования. Целый конгэ наловил только пару штук хариусов, а раньше килограммами было. Или рыбаков сейчас навалом или не дают ходу им... хотя и раньше рыбаков много было. Вот в этом году в Зианчурах был, там мы с кайнешом ходили в одну речку (исемен не помню) вот там я видел стаю хариусов и штучно тайменев. Прилично наловили элбиттэ, понравилось. Там еще созхранились они, уберечь бы то что осталось. Вы уж не подумайте что я браконьерствовал, так более менее крупных только на удочки ловили. Вот так. :D

#5 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 05:58

"...Охота есть столь благородное дело, столь же дорогое сердцу мужчины, как любовь сердцу юноши; благородное удовольствие, полное наслаждений и радостей и обильное поэзией, несмотря на то, что причиняет смерть - облагораживает охотника.
Рано поднимает она его с ложа, охраняет от праздности, укрепляет его мускулы, дает тонкость чувствам; она учит его голодать, терпеть жажду и лишения, делает сердце свободным и великим, твердым и мужественным. Охотничья добыча бегает, летает, защищается и падает в благородном поединке. На охоте приходится хитрость на хитрость, нередко жизнь за жизнь."

Альфред Брем

;)

#6 унгар

унгар

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 11:38

Спасибо Хунарсы за ответ.Да, действительно этот раздел больше подходит,я как-то это просмотрел.Я тоже посещаю охотничьи форумы,чаще смотрю" hunter.ru",на Питерском не был,надо посмотреть.Охочусь в основном в Подмосковье-это Подольский район, Домодедовский,Шатурский.Про охоту на пернатую я уже писал,особо не удалась.В эти выходные поедем на охоту на кабанчика,нам дали лицензию на сеголетка.В прошлом году у нас был кабан,добыли в первый день и в первом загоне.Такое у нас редко бывает.На hunter.ru,на форуме охота, есть отчет охотников которые ходили на кабанов в Подольском районе.Мы с ними встречались на охотах.В нашей команде 12 охотников ,знакомы друг с другом более 10 лет.Если,что интересует,спрашивайте,всегда рад ответить. :)

#7 Kарима

Kарима

Сәләм!

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 09:30

Тема узенсэлекле, но не-охотникам тоже тынлауы кызык. Был бит шикарное хобби, пример ЗОЖ, чего тут унайхызланырга?

#8 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 10:32

Из книги "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии"

«Кто заставляет в осенние дождь и слякость таскаться с ружьем (иногда очень немолодого человека) по лесным чащам и оврагам, чтоб застрелить какого-нибудь побелевшего зайца? Охота. Кто поднимает с теплого ночлега этого хворова старика и заставляет его на утренней заре, в тумане и сырости, сидеть на мокром берегу реки, чтоб поймать какого-нибудь язя или головля? Охота. Кто заставляет этого молодого человека, отлагая только на время неизбежную охоту или пользуясь пол-дневным отдыхом, в палящий жар, искусанного в кровь летним оводом, таскающего на себе настрелянных уток и все охотничьи припасы, бродить по топкому болоту, уставая до обморока? Охота, без сомнения, одна охота. Вы произносите это волшебное слово — и все становиться понятно.»

С. Т. Аксаков.

«Охота – это сила, и сила такая, которую подчас ничем остановить невозможно. Мне кажется, что с ней сравнится во многих проявлениях жизни одна только чистая, искренняя и сердечная любовь».

Писатель-натуралист А.А. Черкасов.

«Мне сказали они про охоту,
над угольями тушу вертя:
- Стосковались мы видно по фронту,
по атакам, да и по смертям.
Это вроде мы снова в пехоте,
это вроде мы снова - в штыки…
Это душу отводят в охоте,
уцелевшие фронтовики».

Владимир Высоцкий.

"Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов". :D

Отто фон Бисмарк.

#9 унгар

унгар

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2005 - 11:22

Из книги "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии"

«Кто заставляет в осенние дождь и слякость таскаться с ружьем (иногда очень немолодого человека) по лесным чащам и оврагам, чтоб застрелить какого-нибудь побелевшего зайца? Охота. Кто поднимает с теплого ночлега этого хворова старика и заставляет его на утренней заре, в тумане и сырости, сидеть на мокром берегу реки, чтоб поймать какого-нибудь язя или головля? Охота. Кто заставляет этого молодого человека, отлагая только на время неизбежную охоту или пользуясь пол-дневным отдыхом, в палящий жар, искусанного в кровь летним оводом, таскающего на себе настрелянных уток и все охотничьи припасы, бродить по топкому болоту, уставая до обморока? Охота, без сомнения, одна охота. Вы произносите это волшебное слово — и все становиться понятно.»

С. Т. Аксаков.

Просмотреть сообщение

Вот-вот так оно и бывает. :) Однажды, в конце сентября ,меня прихватил жуткий радикулит.А через неделю надо ехать в Шатуру на охоту.Чем я только не мазал поясницу,ну ни как не проходит.Вот и день отъезда,я решил ехать-ну хотя бы посмотреть ,как другие будут охотится.Ружьё и патроны всёже взял. :) И вот мы на болотах.На базе взяли лодки,я тоже взял,на всякий случай.Егерю сказал про свои проблемы,и он сказал что мне поможет.Он сначала протёр мне спину водкой, потом помазал каким-то жиром.Затем я одел пояс из собачьей шкуры и всю остальную одежду.Потом он мне сказал ,что-бы я сел в лодку и грёб пока не вспотею,как устану немного отдохнуть,но чтобы не остыть. :) И так 3 часа.И я с трудом начал грести вёслами,потом всё легче и легче.И уже к вечерней зорьке радикулит меня отпустил.Охота прошла просто прекрасно. :D

#10 Умырзая

Умырзая

Мастер спорта

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 11:54

Пострелять люблю только в тире :)
А рыбалка мне кажется скучной.
Хотя и говорят, что есть три вещи на которые можно смотреть бесконечно: горящий огонь, текущая вода, труд другого человека. Но все же..
Балыктарзын еще исемдэрендэ белмэйем :unsure:

#11 Гуль

Гуль

Бей

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2005 - 02:50

Пострелять люблю только в тире  :)
А рыбалка мне кажется скучной.
Хотя и говорят, что есть три вещи на которые можно смотреть бесконечно: горящий огонь, текущая вода, труд другого человека. Но все же..
Балыктарзын еще исемдэрендэ белмэйем  :unsure:

Просмотреть сообщение

А еще говорят, что бесконечно можно смотреть на
горящий огонь, текущую воду и ... 22 мужика, бегающих за одним мячом!!! :) :D
Но это, кажется, совсем другая история, ивет?! :D

А еще говорят, что то время, которое рыбак
потратил на ловлю рыбы - уткэн гумергэ hаналмай...
Так ышто, кемден озак йэшэгеhе килэ - балык тоторгааа!!! :D

#12 Умырзая

Умырзая

Мастер спорта

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2005 - 10:43

А вот 22 мужикка мин-то с удовольствием смотрю :D

Все... рыбакка эйлэнэм и останусь вечно молодой :rolleyes:

#13 унгар

унгар

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 06 Январь 2006 - 04:26

Интересный случай из моей охотнечей практики.Однажды мы получили лицензию на кабана,все созвонились,собрались и поехали на охоту.На базе ещё была команда охотников с завода ЗиЛ.У них тоже лицензия на кабана.Егеря решили объеденить две команды ,сделать большой загон.Раставили нас по номерам на длинной просеке,мой номер оказался крайним справа.И вот стоим и ждём.Я был в старом,грязном масхалате и на фоне берёз и елей был не заметен.Снег был не глубоким и я неплохо его утоптал,сзади меня росла приличной толщины берёза. :) Стою,уже слышны голоса загонщиков.Вдруг,что-то мелькнуло вдали меж деревьев. :huh: Я тут же напрягся и стал водить стволом в том напрвлении.Смотрю,а это рыжая бестия-лиса.Она не спеша уходила из загона,часто оборачиваясь на шум и крики. Я не стал менять положения своего тела и стал ждать,что будет дальше.Глядь,а она идёт в мою сторону. 100 метров...60 метров...40 метров... 20 метров,а она меня не видит.И когда она стала проходить в 7 метрах от меня почуяла неладное.И тут мы встретились взглядами. У неё был такой взгляд,отторопь,удивление,смятение, ужас. :o Что она испытала в этот момент только бог ведает.Она как вздрогнула,подпрыгнула и умчалась в глубь леса,только хвост промелькнул.Жаль,что фотоаппарат был не наготове,а в запазухе.Друзья после этого говорили зря не стрелял,кабана в загоне небыло.А кто знал , да и правила на этот счёт существуют.А сам думаю,у лисы случаем инфаркт не случился.Вот такой был у меня случай. :)

#14 ҠунаҡЛия_*

ҠунаҡЛия_*
  • kунаҡ

Отправлено 07 Январь 2006 - 12:11

Унгар, и без фотки ты хорошо запечатлил эту встречу с лисой. Тебе посчастливилось встретиться с ее взглядом, а нам посчастливилось прочитать этот живой рассказ про охоту из уст самого охотника. Спасибо. Если бы ты выстрелил, то в твоей душе остался бы осадок, наверное. Ведь ты видел ее глаза. Увидел и почувствовал внутренний мир этого маленького и хитрого зверенка.

#15 Люция

Люция

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 102 сообщений

Отправлено 07 Январь 2006 - 12:41

На охоте фоторужьё должно быть первее.http://www.modestclub.ru/Smiles.files/image141.gif

#16 ҠунаҡЛия_*

ҠунаҡЛия_*
  • kунаҡ

Отправлено 07 Январь 2006 - 01:28

На охоте фоторужьё должно быть первее.http://www.modestclub.ru/Smiles.files/image141.gif

Просмотреть сообщение

Без стрельбы охота не обходится. Тем более для охоты на кабана. Мы, женщины, не годимся, наверное, для охоты. Даже рыбку жалко ловить на удочку.

#17 унгар

унгар

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 07 Январь 2006 - 02:04

Без стрельбы охота не обходится. Тем более для охоты на кабана. Мы, женщины, не годимся, наверное, для охоты. Даже рыбку жалко ловить на удочку.

Просмотреть сообщение

Спасибо за добрые слова,я очень рад что вам понравился мой рассказ.Постепенно расскажу и про другие свои случаи про охоту и рыбалку. :) Да ,если бы я тогда выстрелил,это было бы и нарушение правил об охоте и конечно остался бы осадок в душе после такого взгляда. А вообще то женщины тоже ходят на охоту,и неплохо стреляют,и даже бывает обставляют мужщин. :D И на рыбалке такое бывает. :lol:

#18 ҠунаҡЛия_*

ҠунаҡЛия_*
  • kунаҡ

Отправлено 07 Январь 2006 - 02:19

Будем очень рады вашим рассказам, Унгар. У меня остался тяжелый осадок от одной и единственной охоты. На сенокосе с раннего утра мы пошли с братом на охоту. Был густой туман. На поляне танцевали два глухаря и пели свои песни. Это было восхитительно красиво. Брат прицелился, я стала уговаривать его не стрелять. Но выстрел прозвучал. Не помню уже попало или нет. Такую красоту трогать все таки нельзя, наверное. Именно в тот момент, когда они танцевали.

#19 унгар

унгар

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 07 Январь 2006 - 07:40

http://www.hf.km.ru/okarikatura/okarikatura6-10/love.jpg :lol:

#20 ҠунаҡЛия_*

ҠунаҡЛия_*
  • kунаҡ

Отправлено 08 Январь 2006 - 01:37

Конечно было бы лучше, если бы не было выстрела в сторону этих птиц. Но это уже произошло,и уже ничего не изменишь. А так, Унгар, в жизни я бы поохотилась на всяких там тварей, которые приносят людям только вред.

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM