Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Жесткий диск (Винчестер) накрылся

• Please log in to reply

33 ответов в этой теме

#1 Alik

Alik

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:24

Жесткий диск боҙолдо. Ярҙам итегеҙ мәғлүмәтте сығарырға. Иң мөһиме - мәғлүмәт, винт - черт с ним(

#2 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:20

Гарантии полного восстановления нет. Но попытаться напрямую переписать уцелевшую часть информации установкой жесткого диска целиком на другой комп можно. Это если винчестер "виден" (определяется) в биосе - тогда без разбора винта. А если, же винт не инициализируется, то дело сложнее и дороже. Нужно попытаться разобрать "винчестер" снять металлические внутренние диски и вставить в исправное полностью аналогичное устройство и переписать утерянные данные. Вези - посмотрим что можно сделать, а пока можно сбросить точное описание и маркировки на корпусе. для поиска аналога.

#3 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 15 Апрель 2011 - 11:03

Когда идешь в сторону ТЦ "Башкортостан" от остановки, есть длинный жилой дом... Так вот, со стороны подъездов, где-то в середине дома, http://www.kc-wolf.net/media/1/kontakt.html, расположен компьютерный центр "Вольф", который уже многие годы (как я помню, уже более 10 лет) подряд специализируется на восстановлении информации с жестких дисков... У них целые горы всяких там винчестеров...

#4 Alik

Alik

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:18

Да, я уже ездил туда - 4 тыщи сказали за восстановление, дорого для меня(

#5 Alik

Alik

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 12:37

Вези - посмотрим что можно сделать, а пока можно сбросить точное описание и маркировки на корпусе. для поиска аналога.

в общем у меня на ПК было 2 винта: на винте №1 была винда, винт №2 был не разбит на логиические диски, т.е. на нем был только один логич. диск, на котором были только данные, винды и программ не было.
Затем я поменял винт №1 на другой (№3) и установил на винт №3 винду. Винт №2 не трогал. После этого винт №2 (который мне и нужно восстановить) не работал - т.е. вобщем весь ПК тормозил, когда открываешь "мой компьютер" в виде таблицы, то винт №2 (локальный диск D:, к примеру) виден, но не пишет как обычно общий объем диска и сколько свободного места! При кликании на него - не открывается. Определяется ли в БИОСе не помню.
Пробовал ставить этот винт№2 на другой ПК - симптомы те же! (тормозит весь ПК и не пишет объем диска).
На момент поломки винту было всего 1 год и 2 мес., использовал его не сильно, занято было 230 Гб из 300Гб.
Возил в сервис центр Форте - сказали что-то типа "много бэдов, восстановить не сможем".
В "Вольфе" сказали, что восстановлению винт не подлежит, инфо достанем за 4 тыщи. При мне прямо подключил мужик к ПК и посмотрел за 5 минут.
Seagate barracuda 7200.12 320 Gb S/N 5VM45NOY ST3320418AS

#6 Тискэре

Тискэре

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 839 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 17 Апрель 2011 - 06:54

EasyRecovery тигән программаны интернеттан тап та, диагностика үткәреп ҡара дискыңа, мәғлүмәтеңде тергеҙергә лә ярҙам итер. Аңлайышлы, ныҡ аҡыллы булырға кәрәкмәй.

Прикрепленные файлы

#7 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 07:57

Да, я уже ездил туда - 4 тыщи сказали за восстановление, дорого для меня(

Все зависит наверно от того, какую задачу им ставишь... ;) Я им сказал, что информация диска - черт с ним, мне главное, чтоб диску вернули работоспособность... Так вот, за 5 минут диск восстановили (плату поменяли и соответственно, вся инфа сохранилась ;)...), за что всего лишь 600 руб. взяли ...
То есть существует некая вероятность искусственного завышения стоимости услуг... Если Вы там охали: "О, горе мне! Горе! Генеральный меня четвертует, вся база контрагентов за последние 5 лет и весь бухучет предприятия на этом винте!" и тому прочее, то с Вас соответственно запросят гонорар в 4 т.р.

#8 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2011 - 08:04

... Затем я поменял винт №1 на другой (№3) и установил на винт №3 винду. Винт №2 не трогал. После этого винт №2 (который мне и нужно восстановить) не работал - т.е. вобщем весь ПК тормозил, когда открываешь "мой компьютер" в виде таблицы, то винт №2 (локальный диск D:, к примеру) виден, но не пишет как обычно общий объем диска и сколько свободного места!...

А Вы не пробовали все вернуть на свои места? То есть обратно поставить винт № 1 с операционной системой, цеплять винт № 2 ? ;) Вдруг у Вашего винта № 2 "чистая, возвышенная любовь" к винту № 1 и ни с чем больше, как только с винтом № 1, он не хочет работать на пару?

#9 idelvm

idelvm

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 17 Апрель 2011 - 11:22

Если не определяется в биосе то почитайте http://habrahabr.ru/blogs/hardware/49514/, http://habrahabr.ru/blogs/hardware/49160/ и http://forums.seagate.com/t5/Barracuda-XT-Barracuda-and/bd-p/ata_drives. Мне однажды помогла смена прошивки. Если диск вдруг оживет данные нужно переписать на другой диск, после перезагрузки он скорей всего снова перествнет читаться. Можно почитать еще mhdd.ru.
Если же определяется в биосе, то скорей всего проблемы логического характера. Можно еще посмотреть в "Управление дисками" (Пуск‐Панель управления‐Администрирование‐Управление Компьютером). Если там пишется "Не распределено", то возможно поможет Acronis Disk Director или вышеуказанный Easy Recovery.

#10 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 280 сообщений
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 18 Апрель 2011 - 08:05

Щась ты доэскерементируешся на этом винте или кто-то посоветует "format c:" - тогда можно будет начать жизнь с чистого листа, если будеш прогонять на винте все "добрые советы". я.h.: Если хочется стать докой, то: - проверь настройки винта в биосе (желательно AUTO); - какие версии операционки поменялись? - на старых винтах были "джампики", да и от расположения шлейфов может зависеть; - на твоём оборотистом винте должно работать охлаждение для чипов - серия "AS" не относится к оборудованию с повышенной надежностью.

#11 Alik

Alik

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 08:58

Все зависит наверно от того, какую задачу им ставишь... ;) Я им сказал, что информация диска - черт с ним, мне главное, чтоб диску вернули работоспособность... Так вот, за 5 минут диск восстановили (плату поменяли и соответственно, вся инфа сохранилась ;)...), за что всего лишь 600 руб. взяли ...
То есть существует некая вероятность искусственного завышения стоимости услуг... Если Вы там охали: "О, горе мне! Горе! Генеральный меня четвертует, вся база контрагентов за последние 5 лет и весь бухучет предприятия на этом винте!" и тому прочее, то с Вас соответственно запросят гонорар в 4 т.р.

Да, скорее всего так и есть))) Но мне рисковать не хотелось..., вдруг похерили бы инфу

#12 Alik

Alik

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 09:03

А Вы не пробовали все вернуть на свои места? То есть обратно поставить винт № 1 с операционной системой, цеплять винт № 2 ? ;) Вдруг у Вашего винта № 2 "чистая, возвышенная любовь" к винту № 1 и ни с чем больше, как только с винтом № 1, он не хочет работать на пару?

не пробовал, поскольку я его переставил на другой ПК (в другом регионе), и вроде он через некоторое время износился (ему ужо лет 7-8). В общем, не смогли они друг без друга)

#13 Alik

Alik

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 09:53

Щась ты доэскерементируешся на этом винте или кто-то посоветует "format c:" - тогда можно будет начать жизнь с чистого листа, если будеш прогонять на винте все "добрые советы".

я.h.: Если хочется стать докой, то:
- проверь настройки винта в биосе (желательно AUTO);
- какие версии операционки поменялись?
- на старых винтах были "джампики", да и от расположения шлейфов может зависеть;
- на твоём оборотистом винте должно работать охлаждение для чипов
- серия "AS" не относится к оборудованию с повышенной надежностью.

Если честно, то экспериментировать я уже не хочу - устал! Если можно, то я отдам тебе посмотреть.
Операционка не поменялась - и на прежнем, и на новом виндоус ХР, только SP не помню какие (может быть разные)

#14 Тискэре

Тискэре

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 839 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 18 Апрель 2011 - 11:24

Ошондай скриншот күрһәт әле, ҡарайыҡ, бәлки анһат ҡыналыр сәбәбе.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  diski.JPG   106,01К   5 Количество загрузок

#15 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений
  • Интересы:История

Отправлено 18 Апрель 2011 - 06:19

Проверьте джамперы на жёстких.

#16 Alik

Alik

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 09:47

Ошондай скриншот күрһәт әле, ҡарайыҡ, бәлки анһат ҡыналыр сәбәбе.

Бына

Прикрепленные файлы

#17 Alik

Alik

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 09:49

Проверьте джамперы на жёстких.

к моему стыду я не знаю что это такое.

#18 Alik

Alik

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 10:00

Сеня подключал винт к ПК - в биосе видит (если имеется ввиду, что пишется: sata I HDD sata II HDD) При включении ПК (при загрузке винды) говорит, что хочет сделать скандиск, я отменять проверку не стал - так вот он примерно на 80-ом проценте начал выдавать: sector 15662 unreadable sector 15662 unreadable sector 15663 unreadable sector 15664 unreadable sector 15665 unreadable и так далее типа того. Пришлось нажать reset. При загрузке винды начал томену проверки диска и ПК включился. Диск в "мой компьютер" по-прежнему видится, но не открывается - говорит "диск не отформатирован". Вот. P.S. Кстати, я вот о чем забыл упомянуть: мой старый винт с виндой (винт №1) был IDEшный, а новый (№3) - саташный.

#19 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 11:37

к моему стыду я не знаю что это такое.

Джамперы (Jamper)- это такие перемычки, для соединения контактов... Переустановкой джамперов, согласно схемы, диск стандарта IDE/ATA переводят, в зависимости от предстоящего ему режима работы, в положения: "Master", "Slave" ...
у SATA дисков назначения джамперов, как я могу судить, несколько иное...

#20 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 11:42

... Кстати, я вот о чем забыл упомянуть: мой старый винт с виндой (винт №1) был IDEшный, а новый (№3) - саташный.

http://www.hardforum.ru/t15988/

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM