Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Деревня Бердяниш

• Please log in to reply

8 ответов в этой теме

#1 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 08 Август 2011 - 10:25

Борчиков Алексей Алексеевич
(1928-2003)
Ветеран ЦЗЛ ПО «Маяк»,
ликвидатор аварии 1957 г.
Участник Великой Отечественной войны.
http://philosophy.oti.ru/philosophy/portrets/borch_a.shtml

2 октября меня вызвал Д.И. Ильин (в это время он уже был начальником ЦЗЛ) и сказал, что мы вместе с большой комиссией во главе с министром Е.П. Славским едем в деревню Бердяниш. Мы выехали на четырех автомашинах: от комбината были Мишенков, Ильин, я и еще товарищи из УКСа и режимного отдела, от министерства – Славский, Бурназян, Зверев и еще человек 12. Была милицейская машина с четырьмя милиционерами.

Деревню Бердяниш я знал очень хорошо, мне часто там приходилось бывать по работе. Эта деревня расположена на южном берегу озера Бердяниш. Население – в основном башкиры, всего 85 семей (около 550 человек). До аварии эта деревня была в благополучных условиях, радиация там была на уровне фона – 10 мкр/час. Из полученных данных было известно, что радиоактивный след прошел по западной части деревни, поэтому мы въехали в нее с восточной стороны.

На окраине деревни, когда все вышли из машин, Славский дал команду: «Дозиметрист ко мне, а остальные – за нами». Я пошел рядом со Славским, и он мне сказал, чтобы я ему докладывал результаты замеров. Мы прошли всю деревню, и я ему постоянно говорил изменение мощности дозы гамма-излучения. Она кол######ась от 2 до 25-30 мкр/сек. Славский слушал и всё молчал, правда, кто-то сзади пробовал заговорить, но он был угрюм и не отвечал.

Когда деревня кончилась, он так же молча повернул назад, а свита за ним. Тут подошли к нему Бурназян и Зверев, они остановились и о чем-то переговаривались. Я подумал, что моя миссия окончена, и отошел немного назад. Потом они
снова пошли, и вдруг Славский обернулся ко мне и сказал: «Ты чего же молчишь, проводи измерения и докладывай». Я снова пошел рядом с ним, повторяя цифры измерений: 25, 20, 18, 15, 12, 11, 10, 8, 7, 5, 4, 3, 2,5 мкр/сек. И вот на этой цифре Славский остановился и, подозвав к себе кого-то из режимников, сказал, чтобы здесь выставили пост милиции. Таким образом, более половины деревни осталось по западную сторону, то есть в сторону центра радиоактивного следа.

Когда мы пошли дальше, вдруг у прибора стрелка стала зашкаливать. Я очень удивился, почему, но заметил, что неподалеку от меня стоял бык. Славский тоже это заметил и предложил: попробуй померить вплотную. Когда я поднес к животу бугая прибор, то он показывал около 500 мкр/сек.

Славский приказал начальнику режимного отдела собрать в одном из домов колхозный актив, а сам отошел в сторону с Бурназяном и Зверевым, и они о чем-то совещались. Когда часть жителей деревни собралась в одном из домов, мы все вошли туда.

Собрание открыл Бурназян. Он сказал, что жителей будут выселять из деревни в другое место. И в самое ближайшее время. А сейчас часть деревни до поста милицейской охраны должна переселиться в восточную часть деревни, взяв с собою только необходимые вещи, которые не были в употреблении. Все это должно быть выполнено в течение трех часов. После чего западная часть деревни будет взята под охрану милиции, и доступ туда будет запрещен. Питаться пока только продуктами из погребов, что находятся в восточной половине деревни. За оставленные вещи будет выплачена компенсация.

Впоследствии я узнал, что для переселения всех деревень, попавших под радиоактивный след, были созданы комиссии: по переписи жителей, по подготовке одежды, по перевозке людей к месту санобработки, по оценке недвижимого имущества, по уничтожению и захоронению крупного рогатого скота и домашних животных, по уничтожению построек, по оценке зараженного личного имущества и компенсациям, по санитарной обработке, по распределению переселенцев на временное жительство и др.

Я попал в комиссию по дозиметрическому контролю за переодеванием жителей после санитарной обработки. Со мной от дозиметристов работал И.Д. Сотников, от бухгалтерии комбината – инспектор и два товароведа, а также две медсестры совхоза. Я хочу описать работу по переселению деревни Бердяниш, которую мы с Сотниковым контролировали от начала до конца.

Деревню временно было решено перевести в совхоз Татыш, расположенный на берегу озера Татыш примерно в 25 км от деревни Бердяниш. В совхозе было много пустующих построек (домов, бараков), имелись столовая, баня и медицинский пункт. Этот совхоз подлежал выселению в свое Ворошиловское отделение, и больше двух третей жителей были уже перевезены.

Утром 9 октября 1957 года автомашины вышли в деревню Бердяниш за переселенцами. На автомашины грузились жители семьями и со своим имуществом. По приезде на место все их имущество и личные вещи сгружались на склад под охрану. А люди выходили в приготовленное помещение – барак, находящийся у санпропускника (совхозной бани).

В баню заходили семьями. В предбаннике они всю одежду с себя снимали, и она сразу же увозилась на уничтожение. А в чистом отделении был уже готов мешок с новыми вещами на эту семью. В состав комплекта входили: нательное белье, полотенце, обувь, верхняя одежда (для взрослых – в основном рабочая одежда, для детей и подростков – все детское и легкое пальтишко или капюшоны).

После отмывки люди на выходе подвергались дозиметрическому контролю тела. И если они не отмывались до нормы, то им давалось специальное мыло или порошок, и они снова отправлялись на обработку. После вторичной обработки указанных нами мест переселенцы почти все отмывались до нормы, за исключением нескольких девушек, у которых были сильно загрязнены волосы, особенно у тех, которые имели косы. Примерно десяти девушкам пришлось отрезать косы, так как и после вторичной обработки они не поддавались отмывке. Позднее в разговоре с ними я выяснил причину такого сильного загрязнения волос. Оказывается, в воскресенье 29 сентября у башкир по случаю окончания уборки урожая был сабантуй, и как раз на западном берегу озера Бердяниш, в самом центре прохождения следа. А у них имеется обычай заплетать в косы полевые цветы, плести венки и т.п.

Еще у нас была одна задержка. Когда мы стали запускать первую семью в баню (в которой было только одно моечное отделение и одна парная), то башкиры сразу подняли бунт, что семьями не будут заходить, мол, у башкир не положено, чтобы мужчины мылись вместе с женщинами. Мы стали убеждать их, что это бедствие и что у нас все вещи разложены по семьям, а если мы начнем разбивать их по полу, то всё перепутаем. Но мы не могли убедить башкир. «Аллах им не позволяет» – этого комиссия по подготовке вещей не учла.

Потом мы нашли выход. Мужчины семьи первыми раздеваются и заходят в парное отделение, там закрываются, потом заходят женщины в моечное отделение и первыми выходят, одеваются, потом выходят мужчины. И так одна семья заканчивала одеваться, а на подходе была уже другая.

Еще был один нюанс: молодые женщины ни в коем случае не выходили из моечного отделения голые. Короче говоря, они наотрез отказались выходить к нам для замера. Приборами могли пользоваться только я и Сотников, а медсестры, которые были с нами, не умели обращаться с приборами. Но и тут мы вышли из положения. Медсестры распечатывали мешки и передавали полотенца и простыни, которыми девушки прикрывались и выходили на измерение.

Были и такие неожиданности. Выходит семья одеваться, распечатываем мешок с вещами, а на одного ребенка вещей не хватает. Мы их ищем и найти не можем. Потом выясняется, что ребенок только четыре дня как родился и не успел попасть в списки. Пришлось срочно посылать на склад за вещами. А там были привезены только постельные принадлежности. Мы кое-как выбили у кладовщика на ребенка по паре простыней и байковое одеяло. И таких вновь народившихся оказалось три человека.

После того как семья мылась, ее сразу же отвозили на квартиру, где были приготовлены постельные принадлежности. Итак, переселенцев деревни Бердяниш (примерно 550 человек) мы пропустили через санпропускник за 14 часов, закончив около 3 часов ночи. Конечно, они очень облучились, ожидая своей очереди на санобработку, особенно дети, но пустить их в жилые помещения мы не могли, а в бараке (времянке), кроме пола, ничего не было. Я удивлялся их очень высокой выносливости...

#2 Азамат

Азамат

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 513 сообщений
  • Интересы:история право политика экономика
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 09 Август 2011 - 05:19

Где это находится?

#3 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 09 Август 2011 - 06:48

Где это находится?

В Челябинской области.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8B%D1%88%D1%82%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F

#4 din_sariph

din_sariph

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Интересы:Балаларым. Хәрби сәнғәттәр, генетика (ДНК-генеалогия), телдәр, башкорт мәҙәниәт.
  • Ырыуым:Бәкәтин
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 10 Август 2011 - 12:06

Где это находится?

Челябинская область, Каслинский район, южное побережье оз. Бердениш: Прикрепленный файл  berdhanesh-awili.png   2,02Мб   9 Количество загрузок
http://wikimapia.org/18815394/ru/Бывшая-деревня-Бердяниш

#5 din_sariph

din_sariph

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Интересы:Балаларым. Хәрби сәнғәттәр, генетика (ДНК-генеалогия), телдәр, башкорт мәҙәниәт.

Отправлено 10 Август 2011 - 12:08

(1928-2003)
Ветеран ЦЗЛ ПО «Маяк»,

2 октября меня вызвал Д.И. Ильин (в это время он уже был начальником ЦЗЛ) и сказал, что мы вместе с большой комиссией во главе с министром Е.П. Славским едем в деревню Бердяниш. Мы выехали на четырех автомашинах: от комбината были Мишенков, Ильин, я и еще товарищи из УКСа и режимного отдела, от министерства – Славский, Бурназян, Зверев и еще человек 12. Была милицейская машина с четырьмя милиционерами.
........

Belebey - есть-ли ссылка на данный материал? что Вам ещё известно о селе Бердяниш?
С уважением. Денис.

#6 din_sariph

din_sariph

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 12:10

(1928-2003)
Ветеран ЦЗЛ ПО «Маяк»,

........

Мои предки по отцовской линии и родственники, моя бабушка и дед оттуда, отец родился там же, в 1956-ом. Бабушка рассказывала, как однажды, она вдруг выбежала из дому, искать дочь - әбейемде, почувствовала как будто песочный дождь прошёл...Тётка умерла ещё в детстве, дед - от рака пишевода, у бабушки болезнь суставов, отец и остальные тётки - относительно здоровы. Именно о деревне, располагаемой западнее деревни Бердяниш - селе Ҡыҙылташ, как я понял, говорилось в исторической передаче по БСТ - а именно о близких родственниках - племени "бикәтин". С большой вероятностью - и башкиры села Бердяниш тоже из племени бикәтин, к сожалению, ни бабушка ни её младшая сестра и другие әбейҙәрем не помнят и не знают о том из какого племени мы происходим. Поэтому - всех "бикатинцев", чьи корни с тех краёв, с деревень Кызылташ и Бердяниш - прошу откликнуться!!

#7 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 10:15

Belebey - есть-ли ссылка на данный материал? что Вам ещё известно о селе Бердяниш?
С уважением. Денис.

Ссылку я уже дал: http://philosophy.oti.ru/philosophy/portrets/borch_a.shtml

Ҡыҙғанысҡа ҡаршы, бүтән мәғлүмәт юҡ.

#8 ymaarasi

ymaarasi

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 02:45

Мои предки по отцовской линии и родственники, моя бабушка и дед оттуда, отец родился там же, в 1956-ом. Бабушка рассказывала, как однажды, она вдруг выбежала из дому, искать дочь - әбейемде, почувствовала как будто песочный дождь прошёл...Тётка умерла ещё в детстве, дед - от рака пишевода, у бабушки болезнь суставов, отец и остальные тётки - относительно здоровы. Именно о деревне, располагаемой западнее деревни Бердяниш - селе Ҡыҙылташ, как я понял, говорилось в исторической передаче по БСТ - а именно о близких родственниках - племени "бикәтин". С большой вероятностью - и башкиры села Бердяниш тоже из племени бикәтин, к сожалению, ни бабушка ни её младшая сестра и другие әбейҙәрем не помнят и не знают о том из какого племени мы происходим. Поэтому - всех "бикатинцев", чьи корни с тех краёв, с деревень Кызылташ и Бердяниш - прошу откликнуться!!

Мои предки из села Галикаево (Сабит аулы ) племя-"бикатин". Родители родились там.В живых их уже нет тоже попали под радиоактивый след.Еще "бикатины" жили в селах Алабуга и Сатлыково - этих сел тоже не стало после аварии на "Маяке".Переселили их село Халитово и д.Баязитово Кунашакского района и в пос.Метлино.Насчет Бердяниш не знаю кто там жил ,но попробую узнать.

#9 din_sariph

din_sariph

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 18 Март 2012 - 10:37

Мои предки из села Галикаево (Сабит аулы ) племя-"бикатин". Родители родились там.В живых их уже нет тоже попали под радиоактивый след.Еще "бикатины" жили в селах Алабуга и Сатлыково - этих сел тоже не стало после аварии на "Маяке".Переселили их село Халитово и д.Баязитово Кунашакского района и в пос.Метлино.Насчет Бердяниш не знаю кто там жил ,но попробую узнать.

Сәләм, Умараси! Эҙләп таптыңмы нәмәлер Берҙәниш ауылы тураһында? Нисек ата-бабаларың биҡәтин ырыуынан килеп сығышы икәнен беләләр? Мәҫәлән, бер кем дә туғандарымдан шуныһын белмәйҙәр ҙә хәтерләмәйҙәр...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM