Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Фонд арабописьменных документов архива древних актов Башkортостана.

• Закрытая тема Тема закрыта

69 ответов в этой теме

#41 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Көҙөй
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 11:17

Там невооруженным глазом видны цифры 1965,которые легко видит человек даже не знающий арабского.Поэтому здесь просто невнимательность при написании или редактировании сообщения.

Сообщение изменено: kara-eget (15 Декабрь 2011 - 11:19 )

#42 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 10:18

Белебей вы как-то забываете что Иршат-агай постарше вас. Ты сам посмотри со стороны, что это такое, понимаю если бы вы возраст его не знали, почему вы себя Белебей ведёте безаппеляционно?

Ничего не имею против вашей конструктивной критики по существу, по переводу текста, но зачем высмеиваете человека?

Может даже вы по сути верно говорите, Белебей, имеется ввиду про переводы с арабского, но почему не можете это высказать Иршат-агаю - без оскорблений и переходов на личность?

Ну перевёл Иршат-агай с ошибкой, что теперь уничтожать его будете? Человек собирает древние рукописи, тамги, руны и т.д., кто этим ещё занимается в Башкортостане? Иршат-агай пишет свои исследования, пусть даже если он ошибается при переводах, что вы прям хотите на корню - перечеркнуть всё хорошее что у него есть? Дайте Иршат-агаю время, он ведь совершенствуется, как раз форум в т.ч. позволяет ему оттачивать достоверность переводов.

Это вечная отмазка любой фолькхистори: человек энтузиаст, "что вы прям хотите на корню - перечеркнуть всё хорошее что у него есть?"
У человека было время, по собственному признанию - вся жизнь.
Именно потому, что известен почтенный возраст Иршат-агая, с ним вели себя так церемонно. Ляпни такое человек помоложе, например, Вы, он вряд ли смог бы зафлудить несообразностями весь форум.
Да, интерес к рунам, собирание тамг - прекрасное дело. Но ведь человеку вежливо, с тактом и интересом было предложено - вывешивайте материалы в определенной рубрике, подойдите к своему занятию как краевед - это все расставит по своим местам. Это вовсе не "губит на корню" ничего, всему свое место, всего лишь. И взрослый человек не упадет в обморок оттого, что его поправят.
Вы же провоцируете в нем именно ложные надежды и утверждаете его в собственных мифах, а вовсе не в благородном поиске башкирской старины, как могло бы быть. Это жестокая и нехорошая "доброта", Ван, что у Вас, что у Иштяка.
Но Иштяка хоть понять можно - Вас же нет, Вы, обладая базовым историческим образованием, просто обязаны пресекать нагромождение мифов-новоделов, Вы же, ск-ко смотрю, сами провоцируете их.

#43 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 10:25

Белебей вы как-то забываете что Иршат-агай постарше вас. Ты сам посмотри со стороны, что это такое, понимаю если бы вы возраст его не знали, почему вы себя Белебей ведёте безаппеляционно?
Ничего не имею против вашей конструктивной критики по существу, по переводу текста, но зачем высмеиваете человека?
Может даже вы по сути верно говорите, Белебей, имеется ввиду про переводы с арабского, но почему не можете это высказать Иршат-агаю - без оскорблений и переходов на личность?

Странно мне получать от Вас уроки хорошего тона после "вежливого" сообщения, которое я получил от Вас недавно на личный ящик. Правда, это Ваше сообщение пришло мне, когда Вы были под ником Две...в общем, иероглиф. А сейчас под ником Van учите меня уважению к возрасту. Прямо раздвоение личности какое-то - доктор Джекил и мистер Хайд)))

Ну перевёл Иршат-агай с ошибкой, что теперь уничтожать его будете? Человек собирает древние рукописи, тамги, руны и т.д., кто этим ещё занимается в Башкортостане? Иршат-агай пишет свои исследования, пусть даже если он ошибается при переводах, что вы прям хотите на корню - перечеркнуть всё хорошее что у него есть? Дайте Иршат-агаю время, он ведь совершенствуется, как раз форум в т.ч. позволяет ему оттачивать достоверность переводов.

Иршат-агай, наверное, хороший человек, не верить Вам и админу у меня нет оснований. И по общению он, наверное, соскучился. Но здесь он выступает как исследователь, и претензии у меня к исследователю Зианбердину, а не к милому человеку Иршату-агаю. А исследователь Зианбердин, к сожалению, не проявляет никакого желания совершенствоваться. Диалог с ним не получается, он упоенно занимается спамом и вещает свое по всем форумам, не обращая внимание на дельные замечания и советы, которые дает, например, такой занятый человек, как Карагай, да и Ваш покорный слуга. Даже Вы как-то признали здесь, что он не умеет оформлять свои мысли. Ну так помогите ему, может хоть Вас он послушает. Расскажите ему, какие бывают виды научных публикаций, какая должна быть структура научной монографии или статьи, как оформлять ссылки и библиографию.

#44 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 06:15

Расскажите ему, какие бывают виды научных публикаций, какая должна быть структура научной монографии или статьи, как оформлять ссылки и библиографию.

А надо ли рассказывать? Считаю что это вред принесёт, т.к. всё одному человеку сделать невозможно. Если уже Иршат-агай собирает материал это огромный +. Были бы источники, а исследователи найдутся. Вообще считаю, что это всё могло быть и раньше начато, а только в конце ХХ века в Башкортостане этим занимаются. И пока кроме него не знаю других.

Но Иштяка хоть понять можно - Вас же нет, Вы, обладая базовым историческим образованием, просто обязаны пресекать нагромождение мифов-новоделов, Вы же, ск-ко смотрю, сами провоцируете их.

Да пусть пишет, даже если с ошибками. Потому как этим никто больше не занимается.

Странно мне получать от Вас уроки хорошего тона после "вежливого" сообщения, которое я получил от Вас недавно на личный ящик. Правда, это Ваше сообщение пришло мне, когда Вы были под ником Две...в общем, иероглиф. А сейчас под ником Van учите меня уважению к возрасту. Прямо раздвоение личности какое-то - доктор Джекил и мистер Хайд)))

Ну вот опять, раздвоение личности. Да ты прав Белебей, с 180 градусами только - раздвоение личности есть как раз у вас Белебей.

По твоей же в том числе просьбе вернул прежний ник Van, меня иероглифы устраивали.

С хорошим тоном если не умеешь общаться, научим. Тебя попросил представиться, ты этого не сделал. А за плохой тон сам знаешь, по голове не погладят, так что представься в личке кто ты. Ты работаешь в ИГИ АН РБ, вместе с Карагаем, так понимаю. Предпочитаю общаться в реальном мире, посмотрю на тебя двуличного там. Уважаю людей которые за свои слова отвечают, вот и узнаю тебя получше. Всего лишь вопрос времени.

P.S. Уже второй раз предлагаю тебе познакомиться в реальном мире Белебей. Представься хотя бы что-ли, а то оскорблять на форумах умеешь, а отвечать за свои слова так и не научился. :mellow:

#45 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 08:57

А надо ли рассказывать? Считаю что это вред принесёт, т.к. всё одному человеку сделать невозможно. Если уже Иршат-агай собирает материал это огромный +. Были бы источники, а исследователи найдутся. Вообще считаю, что это всё могло быть и раньше начато, а только в конце ХХ века в Башкортостане этим занимаются. И пока кроме него не знаю других.

Вот это точно, все одному человеку сделать невозможно, поэтому я давно уже писал, что надо сосредоточиться на том, что принесет наибольшую пользу и что посильно, то есть на поиске, описании и введении в научный оборот эпиграфических памятников Башкортостана. Только это тоже надо делать по принятым в научном сообществе правилам. И лучше всего не смешивать в одной публикации описания памятников, найденных у нас, и попытки собственной расшифровки надписей, уже опубликованных другими исследователями. Иначе в этом море самиздата потеряются действительно интересные вещи.
Так что по крайней мере нужно объяснить Зианбердину, как правильно копировать, описывать и оформлять публикацию найденных надписей.

#46 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 09:52

А надо ли рассказывать? Считаю что это вред принесёт, т.к. всё одному человеку сделать невозможно. Если уже Иршат-агай собирает материал это огромный +. Были бы источники, а исследователи найдутся. Вообще считаю, что это всё могло быть и раньше начато, а только в конце ХХ века в Башкортостане этим занимаются. И пока кроме него не знаю других. Да пусть пишет, даже если с ошибками. Потому как этим никто больше не занимается. Ну вот опять, раздвоение личности. Да ты прав Белебей, с 180 градусами только - раздвоение личности есть как раз у вас Белебей. По твоей же в том числе просьбе вернул прежний ник Van, меня иероглифы устраивали. С хорошим тоном если не умеешь общаться, научим. Тебя попросил представиться, ты этого не сделал. А за плохой тон сам знаешь, по голове не погладят, так что представься в личке кто ты. Ты работаешь в ИГИ АН РБ, вместе с Карагаем, так понимаю. Предпочитаю общаться в реальном мире, посмотрю на тебя двуличного там. Уважаю людей которые за свои слова отвечают, вот и узнаю тебя получше. Всего лишь вопрос времени.

P.S. Уже второй раз предлагаю тебе познакомиться в реальном мире Белебей. Представься хотя бы что-ли, а то оскорблять на форумах умеешь, а отвечать за свои слова так и не научился. :mellow:

Знаете Ван, такой смеси наивности, самомнения и склонности к детскому фантазированию, как у Вас, в одном лице я в жизни редко встречал.
Зачем оправдываться в раздвоении, если всем известно, что мало кто набрал себе большую коллекцию ников, чем Вы? Ведь даже здесь в любой одной собственной фразе собственный-то стиль не в состоянии выдержать: то на ты, то на Вы.
Почему Белебей должен иметь отношение к ИГИ АН РБ? Потому, что так захотелось Вану. Но меня умиляет, что каждый раз какую-нибудь непроверенную ерунду Вы изрекаете с безапелляционностью, достойной фолькхисторика.

Но главное, как человек, окончивший все же когда-то истфак, может изречь: пусть, мол, агай собирает, а как - неважно, и что разносит кругом в дикой совершенно интерпретации - неважно, все равно ему + - я отказываюсь понимать. Это и неумно и нехорошо.

Уже как Равиль-Москва начали вместо доводов, когда отвечать нечем, нести что-то там про встречи в реальном мире. Ну, например, встречался я с Вами в реальном мире, дальше что? Впечатление посредственное, честно говоря, интереса к дальнейшему общению никакого. Почему у Белебея должен быть? "С ошибками" будете на Сурамане разные НЛО вывешивать, а на общенациональном форуме башкирского народа сказочники должны поститься в разделе для сказок. Китайцы - в разделе для китайцев. Ибо народ наш обязан поддерживать в себе дисциплину даже в мелочах, времена наступают такие, что выстоять смогут лишь народы, к себе строгие и адекватные.

#47 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2011 - 11:35

Зачем оправдываться в раздвоении, если всем известно, что мало кто набрал себе большую коллекцию ников, чем Вы?

Да не обращайтесь на вы с большой буквы. Предлагаю вам также как и Белебею - общаться со мной только по существу темы. Простите, но ваша демагогия мне неинтересна Карагай. С тобой давно всё уже ясно, тратить на тебя время неохота. Если забыл загляни в тему "http://www.bashforum.net/index.php?/topic/9903-%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5%D0%BD-%D1%83%D1%80-%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%83/%22.

Ведь даже здесь в любой одной собственной фразе собственный-то стиль не в состоянии выдержать: то на ты, то на Вы.
Почему Белебей должен иметь отношение к ИГИ АН РБ? Потому, что так захотелось Вану. Но меня умиляет, что каждый раз какую-нибудь непроверенную ерунду Вы изрекаете с безапелляционностью, достойной фолькхисторика.

Но главное, как человек, окончивший все же когда-то истфак, может изречь: пусть, мол, агай собирает, а как - неважно, и что разносит кругом в дикой совершенно интерпретации - неважно, все равно ему + - я отказываюсь понимать. Это и неумно и нехорошо.

Уже как Равиль-Москва начали вместо доводов, когда отвечать нечем, нести что-то там про встречи в реальном мире. Ну, например, встречался я с Вами в реальном мире, дальше что? Впечатление посредственное, честно говоря, интереса к дальнейшему общению никакого. Почему у Белебея должен быть? "С ошибками" будете на Сурамане разные НЛО вывешивать, а на общенациональном форуме башкирского народа сказочники должны поститься в разделе для сказок. Китайцы - в разделе для китайцев. Ибо народ наш обязан поддерживать в себе дисциплину даже в мелочах, времена наступают такие, что выстоять смогут лишь народы, к себе строгие и адекватные.

Это взаимно, тоже сложилось о вас посредственное отношение, хотя сперва хорошо к вам относился. Есть люди к которым действительно прислушаюсь, но вы даже рядом с ними не стоите, Карагай. Ну не авторитет ваше мнение для меня, поэтому не учите меня пожалуйста жизни. Хорошо? Нет никакого желания вас обсуждать, уподобляясь вам. Общаться с вами тоже нет желания, если только по существу.

Смешит твоя "забота" о башкирском народе, Карагай :D .

НЛО, китайцы и т.д., извини меня какое твое дело? Где вывешивать, сколько вывешивать? Тебя забыли спросить. :D Можешь перестанешь нравоучениями заниматься? У тебя своё мнение, у меня своё, порядки будешь устанавливать на своём сайте. Пиши свои темы. Ещё раз тебе говорю. Не учи меня что мне делать. До чего же до тебя туго доходит.

Понятно что вы Карагай - любитель навязывать и внушать свою точку зрения. Но не нуждаюсь честное слово в общении с вами. Хватит уже так общаться Карагай с людьми, навязывать ярлыки, а по сути обсирать людей. Вот уже и Белебей за вами подтянулся. :D Видишь Карагай, твои слова ровным счетом для меня ничего не значат, и на любую твою "конструктивную" речь, всегда найдётся ответ, просто тратить время неохота и нет смысла.

Если хочешь поблистать в своем красноречии, на трибуну иди, а здесь форум.

2) Не вижу связи между раздвоениями и кучой ников. Ты просто, Карагай, подменяешь понятия. Потому что её нет этой связи, но есть огромное ваше желание поусираться над форумчанами и навязчивость вашего мнения. Ну раз есть у тебя такое желание - себе навязывай. Ников у вас тоже несколько: Карагай, Гирей и др. и что ты тут демагогию на эту тему - не раз уже разводишь? Вот и сиди и пиши про своё раздвоение личности. Поэтому заканчивай свои тухлые "аргументы" - если сказать тебе по существу нечего.

Кто такой Белебей, работает ли он в ИГИ АН РБ, напишет в личку. Да думаю что он там работает, он же сам не говорит кто он.

3) Был и остаюсь самим собой, а ники как одежда, это не личность, а всего лишь интересы. Интересы, и не подменяй понятия, Карагай. Нет, тебе же надо диагнозы ставить: инфантильность, детскость, раздвоение. Себе ставь диагноз, демагог.

И вам уже не в первый раз говорю, не волнуйся у кого сколько ников, что упрекнуть больше не в чем? Стиль поведения на форуме также каждый выбирает сам. Займись делом, а не торчи на форумах Карагай. Поэтому пишите по существу, с вами уже спорили, ничем хорошим спор не закончился.

P.S.

Знаете Ван, такой смеси наивности, самомнения и склонности к детскому фантазированию, как у Вас, в одном лице я в жизни редко встречал.

Вы ерундой страдаете Карагай. Так наивно, с самомнением и склонностью к детскому фантазированию, именно вы живете в форуме, Карагай. Постоянно хамите людям. Ваши потуги будут интересны на научном поприще. В умении навязывать и внушать свою точку зрения Карагай - тренируйтесь на своих поклонниках. На вашу "мораль" глубоко начихать.

#48 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 12:06

:)

Таковы уж плоды постмодернизма, выросшие на нашей суровой почве)

#49 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 12:12

Итак, сейчас в наличии из рукописных текстов:
1) рукописная запись, на обоих обороттах тетрадного листа (файлы text1_a.jpg и text1_b.jpg);
2) рукописная копия книги, предположительно учебника (титульный лист, затем первый разворот — алфааит, второй разворот прилагаю: файл text2.jpg, затем несколько листов идёт);
3) записки на подкленной обложке к книге (text3_1.jpg) и записи на полях данной книги (файлы text3_2.jpg, text3_3.jpg, text3_4.jpg);
4) рукописная запись и печать владельца (Лутфулла Шариповъ) — файл: text_4.jpg;
5) рукописный текст, на одной стороне тетрадного листа — файл: text_5.jpg;
6) рукописный (?) текст, наиболее вероятно — копия калькой с оригинала, файл: text_6.jpg.

Остальные документы, которые сейчас у меня есть, — подписи на тюрки и печатные книги.

А вдруг твой предок в этих рукописях написал где клад зарыт :D B) А ты тут подробный отчет его обнародовал :) :P ;)

Karagai (16 Декабрь 2011 - 20:51) писал:

Это всего лишь ваше мнение. Не более того. Всё, точка.

Насчёт того как собирает, что именно агай неправильно делает? Он что ломает исторические памятники, что конкретно не нравится вам в его методе сбора источников? Разносит свои интерпретации - как умеет, а + ему зато что занимается этим, сохраняет источники, собирает их. И пусть трактует, время и специалисты рассудят прав Иршат-агай или нет. Лично со своей стороны хотел бы помочь Иршат-агаю в исследованиях, когда он будет в Уфе, с удовольствием с ним познакомлюсь. Интересно будет с ним пообщаться.

Ещё у Иршат-агая есть хорошая черта, он стойко переносит нападки в свою сторону :) . Ни вы Карагай, ни я такой чертой характера - не обладаем (имхо). Вы конечно можете не согласиться и сказать что у вас то как раз стойкий характер B) , но остаюсь при своем мнении, Иршат-агай стойче нас :).

#50 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 01:03

:)

Таковы уж плоды постмодернизма, выросшие на нашей суровой почве)

Нет, это зависит от личности, ее уровня, воспитания и представлений.

Ван, я прямо огорчен, что так Вас глубоко задел. Вы одну и ту же не очень глубокую мысль о том, что Вам "начхать" и "ск-ко хочу ников, столько и будет" повторили в одном и том же своем посту раз пять :) . Да, это не раздвоение. Это человек уже просто забывает, что писал парой фраз ранее. Очевидно, так взволнованы. Так успокойтесь, Вы же знакомы с восточными практиками, порелаксируйте.
Аргумент про "начхать", конечно, убойный :) . Но, увы, никак не опровергает печального факта: чушь про Ур-Намму остается чушью, попытка разводить мифы уже не только свои, но и почтенного агая в этом поощрять - антинаучный мем, и здесь этот унылый шаманизм, думаю, не пройдет.

Что это только "мое мнение" - также неправда, Ван, ибо это - аксиома для любых ученых, кроме шарлатанов и самозванцев. А они легко вычислимы и хорошо известны. И я не хочу, чтобы в их рядах значился искренний по натуре и добрый энтузиаст Иршат-агай. А Вы хотите. В этом разница.

#51 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 01:17

Карагай, ты меня извини если вот так грубо выражаюсь, но просто не вижу смысла ругаться. Есть конечно что краски сгущаю, и конечно это неприятно. Вы по своему человек хороший, но хотелось бы с вами общаться только по существу. Есть вещи за которые уважаю вас. Тем более есть люди, которые вам близки, не хотелось бы их обижать. Мы совершенно разные с тобой люди, нам нет смысла обсуждать кто есть кто из нас. Честное слово вы профессионально подготовлены, владеете хорошо информацией. В своё время приятно был удивлен, что вы знакомы с работами Панарина, Ильина (это редкость), но вас не красит "жириновский" стиль общения (имхо).

Мы не поймём друг друга, нам лучше избегать разговоров не по существу темы.

Ничего личного. С уважением.

Что это только "мое мнение" - также неправда, Ван, ибо это - аксиома для любых ученых, кроме шарлатанов и самозванцев. А они легко вычислимы и хорошо известны.

И я не хочу, чтобы в их рядах значился искренний по натуре и добрый энтузиаст Иршат-агай. А Вы хотите. В этом разница.

Тоже не хочу чтобы он был в списке шарлатанов и самозванцев, куда Иршат-агая занесли уже на башфоруме. :)

Видите мы совершенно по разному смотрим на одну и ту же проблему. Почему вы не подумали Карагай, что не исключаю верность трактовок Иршат-агая? Тем более они пересекаются с переводами других рунистов. Возможно есть где-то у него неверные переводы, не исключаю, может есть ошибки, но пусть про это скажут специалисты. Да согласен что подача материала хромает, но это не повод думать что Иршат-агай окажется именно в списке шарлатанов.

#52 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 01:29

Вы понимаете, что дело не в Вас и не во мне и даже не в Ильине с Гассетом? Дело в том, что: 1. Шизофренизация нашего сознания, мифы, новоделы - это очень вредная вещь для людей! Для башкир в т.ч. и как для людей, и как для народа, ибо они народ и люди. Нельзя жить в сказке, пробуждение может оказаться тяжелым! 2. Поощрять почтенного Зианбердина вместо попыток правильно оформить свои изыскания как краеведу, избавиться хотя бы от наиболее диких ляпов (неизбежных для занимавшегося благородной наукой историей самостоятельно) - и вот вместо этого, наоборот, поощрять всерьез верить, что совершает великие открытия о башкирах писавших иероглифами - это "медвежья услуга" ему, очень легкомысленная и жестокая. На выходных как загляну, поделюсь историей по этому поводу из собственной практики. С уважением Всем спокойной ночи

#53 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 01:40

и вот вместо этого, наоборот, поощрять всерьез верить, что совершает великие открытия о башкирах писавших иероглифами - это "медвежья услуга" ему, очень легкомысленная и жестокая.

Карагай, это и называется подача материала, да есть там погрешности. Достоверно известно о некоторых хуннах, владевших и писавших иероглифическим письмом, и обучавшихся этому при китайском дворе. Известно также что китайские правители выдавали печатки "варварам" (хуннам, усуням, тибетцам и др.), в знак вассалитета и юридического признания "варварами" - власти древнекитайских императоров.

Всё остальное безусловно гипотезы и их нужно доказать.

Всем также спокойной ночи. :)

#54 Зианбердин

Зианбердин

Неизвестен.

• Егет
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/club54956707 или группа «Граффитиология и краеведение»,
    Башкортостана» и другие.
    http://vk.com/club75634890 или «Путеводитель по башкирским древностям»,
    http://vk.com/club81778685 или "Бтиг ччдим",
    http://vk.com/club75581166 или «Толковый словарь башкирских языков»,
    http://vk.com/club75639634 или «О башкирской музыке»,
    http://vk.com/club61429559 или «Наскальные письмена Башкортостана»,
    http://vk.com/club61429586 или «Тексты на предметах»,
    http://vk.com/club61428749 или «Сулпы и кумбазы Башкортостана»,
    http://vk.com/club67747155 или Turkology in Bashkortostan.
    http://vk.com/club61429514 или «Географические указатели Башкортостана»,
    http://vk.com/club61428829 или «Эпитафии Башкортостана»,
    http://vk.com/club65187388 или «Кунгел\\Душа и память»,
    http://vk.com/club61429544 или «Афиши и плакаты, товарные ярлыки, этикетки Башкортостана» и.т.д.
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Байһоңғар!

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 04:59

Карагай, это и называется подача материала, да есть там погрешности. Достоверно известно о некоторых хуннах, владевших и писавших иероглифическим письмом, и обучавшихся этому при китайском дворе. Известно также что китайские правители выдавали печатки "варварам" (хуннам, усуням, тибетцам и др.), в знак вассалитета и юридического признания "варварами" - власти древнекитайских императоров.
Всё остальное безусловно гипотезы и их нужно доказать.Всем также спокойной ночи. :)

Огромное спасибо всем и за поддержку напрямую, и за поддержку с критикой. Этой критики мне так недоставало в те пятьнадцать первых лет исследований. Я рад, если возникают споры не только по человеку но и по собранным им материалам (историческим актам) то все это дело стоящее и архиважное. Значит есть надежда что документы начнут свой рассказ не только в моих интерпретациях, но и в интерпретациях моих критиков. А это значить, действительно нам давно нужна научная организация "Архив древних актов Башкортостана" которая бы занималась поиском, актированием, хранением, реставрацией, изучением и обнародыванием содержаний башкирских актов.
Кем, Кубэлэк эйтмешлэй "Ултырам, карайым" hэм фекер туплайым.

#55 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 10:02

Всё остальное безусловно гипотезы и их нужно доказать.

а кто с этим спорил когда-нибудь? Это что "открытие"? Но Зианбердин-то утверждает незнающим, якобы это письмо "протобашкирское"! Ведь если заинтересовать его письменностью кипу, он и там найдет что-нибудь этакое "протобашкирское", как Абрар Каримуллин "прототатарское".
Это не гипотезы. Гипотезы - это предположения, выдвинутые на научном уровне. Даже на уровне краеведа. Скажем, предположение краеведа Радика Вахитова, при всей дикости некоторых его положений, о том, что Салават был на 2 года старше, чем ему приписывают и принадлежал не к роду Шайтан-Кудей, а к Кубаляк-Теляу - гипотеза, ибо грамотный автор ее правильно обосновал и оформил, хоть и на грани - в публицистическом стиле. И настоящий историк, Анвар Закиевич Асфандияров ему ответил, развернуто и плодотворно.
Вот и уважаемому Иршат-агаю нужно подобным заняться, а не толочь свое, как воду в ступе и не рассылать простодушным гражданам лапшу в виде "протобашкирской письмености до миляда Гайсы".

#56 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 04:31

И пусть трактует, время и специалисты рассудят прав Иршат-агай или нет.

Сбор источников - полезная краеведческая работа.
По поводу интерпретации, надо все-таки подумать и о престиже науки в Башкортостане.
Именно поэтому квалифицированные башкирские исследователи должны первыми решительно критиковать всякие бредовые псевдонаучные "гипотезы". Это дело корпоративной чести, в том числе и Ваше, ведь дурная слава псевдоученых рикошетом заденет и серьезных исследователей.

Я вот недавно нашел интересный форум, внимательно просмотреть его времени не было, но понравилось, как там в теме "Какую цель преследуют лжеисторики" один юзер под ником Amigo отозвался о бредовых исследованиях:
http://nations.unoforum.ru/?1-6-0-00000021-000-0-0-1309263476

Для двоечников Фоменко, Носовского, Чудинова, Левашова и т.д., а также для огромной толпы обывателей, для которых история это шоу, а не серьёзный труд. Посмотрите сперва основы истории.

Обратите внимание все эти Чудиновы, Левашовы, Носовские, Фоменко - математики, физики, кто угодно, только не историки. КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ.Иначе вот такой бред получается. Во втором фильме есть замечательная фраза, "читателей его книги вдохновляют" - вот именно это шоу, а не серьёзная наука

Есть мировые исследователи востоковеды, они даже такой бред и близко не подпустят
зови всех этих двоечников ко мне на форум. расщелкаю их как орешки, если не бояться опозориться - пусть приходят.
Критического взгляда у обывателей не хватает и не только в истории, но и в религии :)

Вообще мне лжеисторики неинтересны, нет времени с ними общаться.

Или Рим считает древнерусским городом, от слова Мир. Да будет известно достопочтенному Чудинову, Рим - это транскрипция от Rome, город Ромула и Рема. Причем тут русское слово Мир :D

Сообщение изменено: Belebey (17 Декабрь 2011 - 04:35 )

#57 Зианбердин

Зианбердин

Неизвестен.

• Егет
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Интересы:http://vk.com/club54956707 или группа «Граффитиология и краеведение»,
    Башкортостана» и другие.
    http://vk.com/club75634890 или «Путеводитель по башкирским древностям»,
    http://vk.com/club81778685 или "Бтиг ччдим",
    http://vk.com/club75581166 или «Толковый словарь башкирских языков»,
    http://vk.com/club75639634 или «О башкирской музыке»,
    http://vk.com/club61429559 или «Наскальные письмена Башкортостана»,
    http://vk.com/club61429586 или «Тексты на предметах»,
    http://vk.com/club61428749 или «Сулпы и кумбазы Башкортостана»,
    http://vk.com/club67747155 или Turkology in Bashkortostan.
    http://vk.com/club61429514 или «Географические указатели Башкортостана»,
    http://vk.com/club61428829 или «Эпитафии Башкортостана»,
    http://vk.com/club65187388 или «Кунгел\\Душа и память»,
    http://vk.com/club61429544 или «Афиши и плакаты, товарные ярлыки, этикетки Башкортостана» и.т.д.
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Байһоңғар!

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 05:29

а кто с этим спорил когда-нибудь? Это что "открытие"? Но Зианбердин-то утверждает незнающим, якобы это письмо "протобашкирское"! Ведь если заинтересовать его письменностью кипу, он и там найдет что-нибудь этакое "протобашкирское", как Абрар Каримуллин "прототатарское".
Это не гипотезы. Гипотезы - это предположения, выдвинутые на научном уровне. Даже на уровне краеведа. Скажем, предположение краеведа Радика Вахитова, при всей дикости некоторых его положений, о том, что Салават был на 2 года старше, чем ему приписывают и принадлежал не к роду Шайтан-Кудей, а к Кубаляк-Теляу - гипотеза, ибо грамотный автор ее правильно обосновал и оформил, хоть и на грани - в публицистическом стиле. И настоящий историк, Анвар Закиевич Асфандияров ему ответил, развернуто и плодотворно.
Вот и уважаемому Иршат-агаю нужно подобным заняться, а не толочь свое, как воду в ступе и не рассылать простодушным гражданам лапшу в виде "протобашкирской письмености до миляда Гайсы".

Привет! Карагай , я интересуюсь долько теми документами, которые найдены либо на территории современного Башкортостана, либо на местах компоктного проживания башкир, либо на исторических территориях тюркских государств. Но я рад, что Вы, а также многие другие не отрицают, что опубликованные документы- действительно документы! Ну а то, что не признате возможности развития и изменения во времени башкирских языков это Ваше личное дело.
Извини, все таки не очень красиво, обсуждения переносить на другое место.

#58 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 06:08

Привет! Карагай , я интересуюсь долько теми документами, которые найдены либо на территории современного Башкортостана, либо на местах компоктного проживания башкир, либо на исторических территориях тюркских государств. Но я рад, что Вы, а также многие другие не отрицают, что опубликованные документы- действительно документы! Ну а то, что не признате возможности развития и изменения во времени башкирских языков это Ваше личное дело.
Извини, все таки не очень красиво, обсуждения переносить на другое место.

1. повторяю, тогда и какой-нибудь приказ министра МВД Закомалдина - башкирский документ очередной башкирской письменностью
2.причем тут территории тюркских государств. Почему все, что на них найдено - "протобашкирское"? Вы понимаете, что вроде С.Галлямова не просто сеете мифы, а способны заранее дискредитировать какие-либо смелые, но научные направления поиска? Широко разрекламировав свой подход, который легко уязвим для критики и осмеяния, Вы даете возможность потом заранее подвергать осмеянию и обструкции любые, даже верные движения в этом направлении? Вот возможным древнеиранским компонентом в культуро- и этногенезе протобашкир весьма сложно заниматься - именно из-за ярлыка "галлямовщины".

#59 Азамат

Азамат

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 513 сообщений
  • Интересы:история право политика экономика
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 06:58

Терпимее Карагай, полегче ))))). :) Намерение то у Иршат-агая хоть и не "научное", и методы "пристрастные", но нельзя отказывать человечеству в праве придумывать и верить в красивые сказки. Хотя бы на том основании, что нередко на поверку сказочниками оказываются очень солидные издания, конструирующие и тиражирующие "массовую" историю как вполне историческую мифологию, призванную обслуживать авторитетные и не очень политические запросы, в целях управления массовым сознанием. Сие "конструктивизм" называется. Что Вам хорошо известно. Так что добродушнее. Есть у Иршат-агая социальная ниша. Расти надо всем.

#60 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 08:17

Терпимее Карагай, полегче ))))). :) Намерение то у Иршат-агая хоть и не "научное", и методы "пристрастные", но нельзя отказывать человечеству в праве придумывать и верить в красивые сказки.
Хотя бы на том основании, что нередко на поверку сказочниками оказываются очень солидные издания, конструирующие и тиражирующие "массовую" историю как вполне историческую мифологию, призванную обслуживать авторитетные и не очень политические запросы, в целях управления массовым сознанием. Сие "конструктивизм" называется. Что Вам хорошо известно. Так что добродушнее. Есть у Иршат-агая социальная ниша. Расти надо всем.

социальная ниша есть и у незаконных, и аморальных и просто неумных вещей. Это не значит, что этой нише место в наших головах. Тот народ, который будет трезвее и адекватнее воспринимать мир и посланные нам в нем испытания, прошлое, настоящее, будущее - тот пока останется творить. Кто поддастся шизофренизации масс. сознания, которую нам и так навязывают по всем каналам - того Аллах сменит другим, ясно ж сказано.

А к Иршат-агаю у меня самое доброе отношение. Только поэтому все так мягко.
Он делает прекрасное дело - когда ищет и собирает тамги и руны. Оно может принести большую пользу, его труд - не пропасть втуне. Именно если не будем портить человека ложной добротой, если не дадим выйти за жесткие рамки адекватного познания.

Не нужно общефилософских бесед по поводу, Азамат, Вы сами вывели меня на прекрасную книгу проф. Абиля по этой же теме и прекрасно знаете какое зло народу несет фолькхистори.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM