Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Армия, безопасность, военная история

• Please log in to reply

61 ответов в этой теме

#41 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 387 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 22 Февраль 2012 - 12:05

21 февраля 2012 Александр Горбенко Часть 1 Одним из первых, кто стал говорить ещё в конце 70-х годов о неизбежности радикальных изменений, был начгенштаба ВС СССР маршал Николай Огарков. Он предрекал конец эпохи массовых армий как следствие смещения в военном деле между качеством и количеством в сторону первого. У нас работы Николая Васильевича известны мало, тогда как на Западе преподаются в военных учебных заведениях и известны под названием «доктрины Огаркова». Чем же он заслужил такое внимание? Перед маршалом стояла задача выбора стратегии противодействия американской теории «ограниченной ядерной войны», суть которой заключалась в переносе зоны ядерного конфликта на территорию Европы с захватом территории Советского Союза и не предусматривавшей использование стратегических наступательных сил США. Предполагалось спровоцировать конфликт в Восточной Европе силами обычных вооружений и тактического ядерного оружия. США же должны были устраниться от конфликта, предоставив русским, немцам, англичанам и французам закидывать друг друга ядерными бомбами. И каков бы ни был исход, СССР переставал быть соперником. По инициативе Николая Васильевича было проведено масштабное моделирование возможных вариантов столкновения Советской Армии с армиями НАТО на европейском направлении в результате провокации различных конфликтных ситуаций. Развитие событий неминуемо приводило к применению тактического ядерного оружия с плачевными последствиями как для СССР, так и для Европы. Избежать «ограниченного» применения ЯО было возможно, только лишив его смысла. Выход виделся в быстром занятии нашими войсками территории Европы, что исключило бы применение ядерных зарядов европейцами «по самим себе». Но как это сделать, если обычные вооружения, силы и тактика примерно равны? Чем нанести обезоруживающий удар, лишивший бы противника преимуществ обороняющейся стороны? Вот тут маршал и нашёл выход в развитии высокоточного неядерного оружия, повышении мобильности войск и развитии управления, которое следовало связать в одно целое со средствами разведки и средствами поражения. Усилиями маршала была создана командная система боевого управления (КСБУ), объединявшая пункты управления ракетных войск, флота и авиации, позволявшая обмениваться данными и получать данные разведки с выработкой целеуказаний и координацией средств поражения. Она позволяла действовать на упреждение и наносить удар первыми. Развитием системы стала АСУВ «Маневр», так и не внедрённая полностью в войска, но успешно работавшая на базе Белорусского военного округа в конце 80-х. По сути, это было предтечей современных систем автоматизации управления войсками, в пике которых (по представлениям тех же американцев) роль солдата на поле боя сведётся к выдаче координат средствам поражения. А маршал думал об этом в 70-х! Внедрение новых принципов управления, новых образцов вооружения и новых видов тактических действий требовало проверки. И она состоялась в виде учений «Запад-81», которые по своему размаху, привлечению войск и сил флота, а также по методу проведения являлось единственным в истории Вооружённых Сил, и может быть сравнимы лишь с крупными операциями времён Великой Отечественной войны. Далее последовали учения «Щит-82», известные на Западе как «Семичасовая ядерная война». Эффект этих учений трудно переоценить. Переход советской доктрины от обороны к возможному первому удару поверг в ужас западное общество. А продемонстрированная возможность Советской Армии смести сопротивление НАТО, не вступая в глобальный ядерный конфликт с США, похоронила доктрину «ограниченной ядерной войны» и привела к известным массовым выступлениям в Европе под лозунгами разоружения. А среди служивших в это время в ЗГВ появилось «Панцер-танго»: В Париже танки, наши танки В лесу растут грибы поганки, А нас ласкают парижанки, А на дворе стоит весна! Деятельность Николая Васильевича этим не ограничивалась. К его заслугам следует отнести создание командований на стратегических направлениях, с подчинением флотов и ПВО - Запад, Юго-Запад, Юг и Дальний Восток. Эта идея оказалась не забыта в ходе нынешней реформы. Однако в 1984 году Огаркова снимают с должности начальника Генштаба. Главной причиной следует считать слишком радикальные идеи переустройства ВС. Понимая роль сложной техники в военном деле, он не мог не понимать бесперспективность двухмиллионной армии призывников в сравнении с меньшим количеством хорошо подготовленных специалистов. Но эта идея, видимо, появилась слишком рано. Советская Армия не могла так просто перестать быть народной. А многие планы Николая Васильевича приходится реализовывать сегодня – увы, потеряв много времени и былую мощь. Конечно, не просто и не быстро, но даст Бог, и новая армия станет «непобедимая и легендарная, в боях познавшая радость побед…»

#42 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 02 Апрель 2012 - 09:59

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Национальная гвардия может появиться России, пишет в понедельник "Независимая газета".

Новая силовая структура, подчиненная президенту, будет формироваться на основе Внутренних войск (ВВ) МВД и других силовых структур, в том числе за счет части сил и средств, входящих в ВДВ, ВВС, ВМФ и военную полицию Минобороны, а также подразделений МЧС, сообщает издание.

"Задача Национальной гвардии - обеспечение безопасности страны и защита конституционного строя", - сообщил источник газеты в военном ведомстве.
В настоящее время Минобороны совместно с Советом безопасности и администрацией президента готовит новый План обороны страны, исходя из задач, поставленных премьером Владимиром Путиным в программной статье "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России". О ходе этой работы министр обороны Анатолий Сердюков недавно докладывал новоизбранному президенту, отмечает газета.

План предусматривает формирование программы подготовки Вооруженных сил, спецслужб и других силовых структур к быстрому и эффективному реагированию на новые угрозы.

Как пишет "НГ", недавно Владимир Путин провел встречи с командующим ВДВ генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым и главкомом Внутренних войск генералом армии Николаем Рогожкиным. По мнению источника издания, именно Рогожкин может возглавить Национальную гвардию.

Источник издания утверждает, что в состав Национальной гвардии войдет часть сил и средств ВДВ. Будут созданы легкие воздушно-десантные соединения, оснащенные штатными бронеавтомобилями, а также горные мотострелковые бригады и части спецназа ГРУ. Кроме того, предполагается, что военная полиция (20 тысяч военнослужащих), формируемая ныне в структуре Вооруженных сил, также станет частью Нацгвардии. Численность Нацгвардии ориентировочно будет доведена до 350-400 тысяч "штыков", пишет газета.

В основном (до 80%) это будут контрактники. Новые войска в первую очередь будут оснащены соединениями военно-транспортной авиации, а также вертолетными отрядами, сообщает "Независимая газета".

Кроме того, издание пишет, что не исключено появление нового органа, отвечающего за военную безопасность страны, - Совета обороны.

"Он может быть создан в структуре Совбеза или - на правах отдельного управления - в администрации президента", - пишет "НГ".

#43 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
  • Интересы:охота,рыбалка,холодное клинковое оружие,история,военное дело
  • Ырыуым:Суннарсы
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 02 Апрель 2012 - 11:13

блин,ну не расея,а новая америка :(

#44 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 02:10

http://imageshost.ru/photo/1204738/id2143208.html 7 смен на работепосле ухода начальства с 18.00 до нулей иногда до часу ночи.клинок ди90мп.Гвардия не моя,моя в Каспийск уехала(троюродной братишка в бригаде мп там служил,с ним поменялись),мне мою седой подпол в МНР подарил, с себя снял и подарил.у них на уазике бензонасос сломался(рычаг привода),его водила астарханский казах-душара бегал вокруг машины,сопли слюни.а у меня в Урале проволка вязальная была,катанка-бухтами(технику на платформах крепить)ну я им сделал в кабину проволочку подпол сидел за проволочку дерг-дёрг,казашонок за рулём,чуть отъехали,остановились,подпол подошёл,спросил,мол сынок откуда,да кто,потом Гвардию свою латунную,тяжёлую открутил и мне закрутил,мою себе взял.а братишку моя Гвардия во время взрыва на параде 9 мая хранила

#45 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 01:35

Еще пару фоток с Бородино 2012

Миниатюры

• iSQcME_Tvlk.jpg
  • oxUApKmX4Zg.jpg
  • PvRlpNrFGVY.jpg
  • 15pL8aUcyUY.jpg

#46 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 04:40

а сабли настоящие?новодел или копанина-реставрация?

#47 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 07:27

а сабли настоящие?новодел или копанина-реставрация?

я кстати тоже в первый раз увидев эти фотки задумался над этим же ;) Ну луки то у них точно настоящие,скорее всего охотничьи.НА счет сабель спрошу.

#48 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 07:35

я кстати тоже в первый раз увидев эти фотки задумался над этим же ;) Ну луки то у них точно настоящие,скорее всего охотничьи.НА счет сабель спрошу.

ну блин!если не настоящие,возьми чертёж,замутить попробую :)

#49 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 07:41

ну блин!если не настоящие,возьми чертёж,замутить попробую :)

В смысле сделаешь?

#50 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 09:15

В смысле сделаешь?

ага

#51 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 09:28

ага

Ну хорошо постараюсь узнать у них по поводу чертежа B)

#52 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:44

ага

Вот дословный ответ-Ильдар Гатауллин
в общем чертежей нет. сабли у башкир были произвольные. главное точить не надо и не надо делать острый кончик.

#53 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 11:23

в общем чертежей нет. сабли у башкир были произвольные. главное точить не надо и не надо делать острый кончик.

это чтоб не холодец типа,как же боятся что башкиры шашками махать начнут :D в чём смысл делать не до конца-или недозакон или перезакон у нас :(

#54 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 11:38

это чтоб не холодец типа,как же боятся что башкиры шашками махать начнут :D в чём смысл делать не до конца-или недозакон или перезакон у нас :(

У нас только казаки такое могут взять и то надо было регистрировать ит.п а щас вроде вообще нельзя брать

#55 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 12:13

У нас только казаки такое могут взять и то надо было регистрировать ит.п а щас вроде вообще нельзя брать

а у меня есть,и я буду делать всёравно.кому-то и дарить можно и продавать,мы то такое же право имеем,наши тоже эту страну отстояли, когда надо было.да и в армии у меня 2 автомата было,без никаких разрешений лицензионщиков :) я так рассудю-не написанно там ,что Марату делать нельзя,значит можно :)

#56 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 12:28

а у меня есть,и я буду делать всёравно.кому-то и дарить можно и продавать,мы то такое же право имеем,наши тоже эту страну отстояли, когда надо было.да и в армии у меня 2 автомата было,без никаких разрешений лицензионщиков :) я так рассудю-не написанно там ,что Марату делать нельзя,значит можно :)

Два автомата :rolleyes: у меня автомат,пулемет и 72мм орудие гром ;).ЗАчем тогда чертежи спрашиваешь?

#57 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 12:35

как зачем?максимально приближенно чтоб было,т.е.-реплику ;) 76-мм наверно орудие то?за границу я тоже ездил-на танке :) ,хотя курица не птица,МНР не заграница

#58 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 12:53

как зачем?максимально приближенно чтоб было,т.е.-реплику ;) 76-мм наверно орудие то?за границу я тоже ездил-на танке :) ,хотя курица не птица,МНР не заграница

Пардон 73мм,ну там еще ПТУРС присутствюет :) Ну я думаю где то и можно найти.Если что будет скину в личку.

#59 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 12:17

Интересная ситуация башкиры служили и как военнослужащие обязаны были иметь штатное оружие и в том числе шашку. Тем не менее кузницы иметь запрещалось. Получатся государство обеспечивало скорее всего на платной основе или приобретались на рынке. Вместе с тем наверное каким попало на службу не придешь были и требования. Мне кажется в соответствии с требованиями т их делали и отдельные мастера и казенные заводы и чертежи были на них.

Миниатюры

• b63e72a68b5a.jpg
  • ______________2010.10.06._8_36__5_.jpg
  • ______________2010.10.06._8_36__5_.jpg
  • _________._______1881_.gif

#60 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • 1 883 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Көҙөй
  • Ағасым:Имән

Отправлено 03 Февраль 2013 - 11:01

[Снайпинг]
Прочитал статью о проверке боевых навыков у снайперов, теперь понятно, почему снайперами могут стать очень немногие люди. Можно на себе проверить некоторые упражнения, конечно приближенно.

Конечно обычному человеку( не работающему в силовых структурах) стрелять из СВД невозможно.Но можно хотя бы в тире в парках отдыха из пневматики стрелять -уже будет польза для развития меткости.Также есть и тиры,где из боевого оружия можно стрелять(пистолет) правда на 25м(и подороже разумеется,чем из пневматики).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стрельба_из_штатного_или_табельного_оружия
Интересные нормативы

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM