Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Поддерживаете ли вы введение шариата в Башкортостане?

• Please log in to reply

Опрос: Поддерживаете ли вы введение шариата в Башкортостане? (58 пользователей проголосовало)

Поддерживаете ли вы введение шариата в Башкортостане?

1. Голосовал(а) Нет, я за главенство светских законов (26 голосов [44.83%])

Соотношение ответов: 44.83%

2. Я полностью за шариатские законы, вкючая отрубание рук и побивание камнями. (25 голосов [43.10%])

Соотношение ответов: 43.10%

3. Я за введение некоторых элементов шариата, которые не касаются конституционного и уголовного законодательства. (7 голосов [12.07%])

Соотношение ответов: 12.07%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

317 ответов в этой теме

#301 bashkir

bashkir

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 269 сообщений
  • Интересы:ИСЛАМ, ФИКХ МАЗХАБА ИМАМА АБУ ХАНИФЫ, АКЫДА ИМАМОВ АШАРИ-МАТУРИДИ, ЖУРНАЛИСТИКА...
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 02:47

http://update.darulfikr.ru/node/1697

Согласно Шариату, запрещается убивать невинного, если даже его убийством спасутся все остальные люди на земле. Какое же право имеют ваххабиты убивать ни в чем не повинных людей, взрывая машины, дома и т.д.?! В высокочтимом Коране сказано: «Один человек (нафс), совершивший грех, не понесет грех, совершенный другим» (Коран. сура «аль-Ан‘ам», аят 164). Еще одно удивительное явление: главари ваххабитов, рассказав тем, которые им поверили, о величии «своего джихада», смерти на пути Аллаха, послав их на войну, почему, интересно, сами убегают и прячутся? Если то, о чем они говорят, является джихадом и погибший при этом – шахид, почему же они сами убегают оттуда, где они могут умереть? Многие рассказывали о том, как убежал из селения Цумада, сбрив бороду, переодевшись в одежду невесты, украсив машину цветами, как украшают машину невесты, тот, кто призывал людей к джихаду, и, посеяв смуту в Чечне и Дагестане, принес народу столько бед.
В заключение скажем, что борьба с собственным нафсом (эго, страстями), разъяснение Ислама с помощью языка, расходование средств на пути Аллаха, распространение Ислама и его возвеличивание – все это является джихадом, причем большим джихадом. А «ваххабитский джихад» – это ничто иное, как самая настоящая смута.

#302 bashkir

bashkir

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 269 сообщений
  • Интересы:ИСЛАМ, ФИКХ МАЗХАБА ИМАМА АБУ ХАНИФЫ, АКЫДА ИМАМОВ АШАРИ-МАТУРИДИ, ЖУРНАЛИСТИКА...

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 03:06

http://al-fatava.com/forums/index.php?showtopic=69&pid=141&mode=threaded&show=&st=&#entry141

Сказал Кади Абдуль Ваххаб Аль Багъдади (362-422 х/973-1031 м) в книге «Аль Ишраф аля Нукати Масаилиль Хиляф»:

لا يُقتل الشيوخُ ولا أهلُ الصوامع الذين ليس فيهم فضْلُ القتال ولا تدبيرُ، خلافًا للشافعي؛ لقوله صلى الله عليه وسلم { لَا تَقْتُلُوا شَيْخًا فَانِيًا }، وقوله { لَا تَقْتُلُوا أهلَ الصَّوامع }، ولأنه قولُ أبي بكْر الصديق رضي الله عنه، ولا مخالفَ له، ولأنه لا فضلَ فيهم للقتال ولا ضَرَرَ في تبقيتِهم على المسلمين كانساء والصِبْيان

«Вопреки (мнению) Имама Шафии, не убиваются старики и монахи, у которых нет умения вести войну, и не играют ни какой роли в ней. Потому что сказал Пророк, салля Ллаhу аляйhи ва саллям: «Не убивайте старика», а в другом хадисе: «Не убивайте тех, которые живут в монастырях».

И это мнение Абу Бакра Ас Сиддыкъа, радийаЛлаху анх, и нет противоречащего ему. И это, потому что нет у них умения вести войну, и нет вреда для мусульман в их оставлении живыми, так же как в оставлении (живыми) женщин и детей».

Источник: Абдуль Ваххаб Аль Багъдади: Аль Ишраф: 2/933: 1873
Бейрут: Даруль Ибни Хазм: 1420/1999
Тахкик: Аль Хабиб бин Тахир

Сказал Имам Мухаммад бин Аль Хасан Ат Тамими Аль Джавхари (ум. 350 х.) в своей книге, о редких мнениях ученых, которые придерживались мнения противоречащего иджме/единогласии, «Навадируль Фукъаха»:

وأجمعوا أنه لا يجوز قتلُ شيخٍ فَانٍ من العدو, ولا امرأةٍ, ولا راهب ولا مُقْعَد, ولا أعمى, ولا مَعتُوهٍ إِذَا كان لا يقاتل ولا يدلّ على عوْرات المسلمين, ولا يدل الكفارَ على ما يحتاجون للحرب بينهم وبين المسلمين, إلا الشافعي رضي الله عنه, فإنه قال في إحدى روايتين عنه : لا بأس بقتْلهم جميعًا على كل أحوالهم

«3/168: Ученые сделали единогласие в том, что не дозволено убивать женщин, монахов, инвалидов, слепых и слабоумных из врагов (т.е. из кяфиров) когда они не сражаются, не выдают секреты мусульман и не указывают неверным на те вещи, в которых они нуждаются для ведения войны между ними и мусульманами.

Исключения из этого единогласия Имам Шафии, радийаЛлаху анх. Он говорит, в одном из двух риваятов от него: Нет проблемы в их убийстве всех и во всех положениях».

Источник: Аль Джавхари: Навадируль Фукъаха: 163-164
Бейрут: Даруль Къалям

#303 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 03:21

Я думаю оценка преступлений в светских и шариатских судах примерно одинакова. Например за убийство и там и там будет наказание. Отличие в самом наказании. Например по шариату, если кто-то убил, то этого преступника родные убитого могут убить, либо взять выкуп за убийство либо простить.
На самом деле это очень не ясно. Мне самому интересно, как одно и тоже преступление будет наказываться по шариату и по светскому закону.

Например украли сотку. Что за это будет преступнику по обоим судам?

Преступления против общественной морали и порядка не должны заканчиватся тем что вот стороны помирились и на этом все. Это пострадавший его дело решать прощать или не прощать, но есть еще общество и это правонарушение было против устоев этого общества и мало ли кто и почему его простил..... Ну за одно и то же дважды наказание не должно быть.
Кстати по гражданским делам в Италии например при разводе интересная ситуация. Если регистрация брака была в ратуше типа сельсовета то и развод рассматривается в гражданском суде, но если регистрация была в костеле то развод должны рассматривать церковные власти что по их правилам нереально вообще. В светском государстве вопрос шариатского суда априори не может стоять и в том числе в контексте сочетания его с правом вообще. Такие суды наверное есть только в Иране, Саудовской Аравии и Катаре....

#304 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 03:25

Спасибо bashkir за информацию. А наши деятели пишут фетвы по этому поводу?

#305 bashkir

bashkir

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 269 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 03:35

Спасибо bashkir за информацию. А наши деятели пишут фетвы по этому поводу?

Явное большинство наших современных деятелей как правило придерживаются тех же позиций. Войны, тем более убийств гражданского населения мало кто желает вообще из мусульман, а уж о более менее знаковых фигурах - я таких не знаю. Разве что полевые командиры незаконных группировок. Впрочем, такие убивают не только кафиров, но и мусульман.

#306 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 03:41

Явное большинство наших современных деятелей как правило придерживаются тех же позиций. Войны, тем более убийств гражданского населения мало кто желает вообще из мусульман, а уж о более менее знаковых фигурах - я таких не знаю. Разве что полевые командиры незаконных группировок. Впрочем, такие убивают не только кафиров, но и мусульман.

Как то вы уклончиво ответили. Как правило....Меня больше беспокоят те которых правила не касаются и как на это может воздействовать общественность и в первую очередь мусульманская.
Кто у нас наделен полномочиями писать фетвы?
Те фетвы которые вы привели я так понимаю писаны не у нас и как заблуждающиеся могут с ними ознакомится, насколько они для них доступны и насколько они работают на упреждение?

#307 bashkir

bashkir

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 269 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 07:19

Как то вы уклончиво ответили. Как правило....Меня больше беспокоят те которых правила не касаются и как на это может воздействовать общественность и в первую очередь мусульманская.
Кто у нас наделен полномочиями писать фетвы?
Те фетвы которые вы привели я так понимаю писаны не у нас и как заблуждающиеся могут с ними ознакомится, насколько они для них доступны и насколько они работают на упреждение?

http://www.islamdag.ru/vse-ob-islame/1088

#308 ҠунаҡUruzan_*

ҠунаҡUruzan_*
  • kунаҡ

Отправлено 02 Май 2013 - 11:53

Не поддерживаю.

#309 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*
  • kунаҡ

Отправлено 02 Май 2013 - 01:44

А почему нет, только наверное пусть они рассматривают гражданские дела при согласии сторон. Разгрузят гражданские суды, да и свои проблемы выносить не станут у себя разберутся.

#310 ҠунаҡUruzan_*

ҠунаҡUruzan_*
  • kунаҡ

Отправлено 02 Май 2013 - 01:53

А почему нет, только наверное пусть они рассматривают гражданские дела при согласии сторон. Разгрузят гражданские суды, да и свои проблемы выносить не станут у себя разберутся.

Это противоречит КРБ. Судебная власть отделена от религии. Шариат - это просто маленький шажок. У них религией определено распространять ислам.

#311 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

• kунаҡ

Отправлено 02 Май 2013 - 01:55

Это противоречит КРБ. Судебная власть отделена от религии. Шариат - это просто маленький шажок. У них религией определено распространять ислам.

Да пусть мочат камнями друг друга......если этого хотят. Юрисдикция исключительно на мусульман и при согласии рассмотреть в таком суде.

#312 ҠунаҡUruzan_*

ҠунаҡUruzan_*
  • kунаҡ

Отправлено 02 Май 2013 - 02:03

Да пусть мочат камнями друг друга......если этого хотят. Юрисдикция исключительно на мусульман и при согласии рассмотреть в таком суде.

Это повод для радости, что башкиры будут "бить друга друга" камнями? Они же наши родичи. Да и вообще, шариат - это шаг назад в развитии общества. То, что у нас извращённая правовая система в стране, вовсе ведь не означает, что нужно заменить её архаичным, устаревшим правом. Это тоже самое, если на территории РФ снова будет иметь силу "Русская правда".

#313 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар

Отправлено 02 Май 2013 - 02:07

Это повод для радости, что башкиры будут "бить друга друга" камнями? Они же наши родичи. Да и вообще, шариат - это шаг назад в развитии общества. То, что у нас извращённая правовая система в стране, вовсе ведь не означает, что нужно заменить её архаичным, устаревшим правом. Это тоже самое, если на территории РФ снова будет иметь силу "Русская правда".

Зато по правде будет шанс вызвать на божий суд какого-нибудь жирика :D

#314 ҠунаҡUruzan_*

ҠунаҡUruzan_*
  • kунаҡ

Отправлено 02 Май 2013 - 02:15

Зато по правде будет шанс вызвать на божий суд какого-нибудь жирика :D/>

Так ведь не будет. Какое дело Жирику до шариатского суда в Башкортостане?

#315 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

• kунаҡ

Отправлено 02 Май 2013 - 02:21

Да ладно пошутили немного и хватит. Вообще не знаю как это актуально среди самих верующих наличие такого суда, и при реальной актуальности и при соблюдение некоторых условий мне кажется можно было бы этот вопрос превратить в их внутреннее дело. Кто то испытывает потребность шагать назад, ну силком и волоком тащить вперед себе дороже будет. Может даже и полезно будет таким либералам как Тискэре лицезреть это так сказать в натуральную величину и решить топтаться на месте или куда то двинуть....

#316 ҠунаҡUruzan_*

ҠунаҡUruzan_*
  • kунаҡ

Отправлено 02 Май 2013 - 02:30

Да ладно пошутили немного и хватит. Вообще не знаю как это актуально среди самих верующих наличие такого суда, и при реальной актуальности и при соблюдение некоторых условий мне кажется можно было бы этот вопрос превратить в их внутреннее дело. Кто то испытывает потребность шагать назад, ну силком и волоком тащить вперед себе дороже будет. Может даже и полезно будет таким либералам как Тискэре лицезреть это так сказать в натуральную величину и решить топтаться на месте или куда то двинуть....

Мне казалось, что "арабской весны" для наглядности куда более достаточно :)

#317 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

• kунаҡ

Отправлено 02 Май 2013 - 03:02

Мне казалось, что "арабской весны" для наглядности куда более достаточно :)/>

Этим людям чужие ошибки как жизнь на Луне, они на своих то не особо не заморачиваются.....если что то виновато будет коммунистическое прошлое :)

#318 Карайган

Карайган

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 05 Май 2013 - 12:26

Мне казалось, что "арабской весны" для наглядности куда более достаточно :)/>

"Арабская весна" в основе своей кстати боролась не за Шариат, а за "демократию", то есть за совершенно противоположное.
А по теме - меня радует ,что за Шариат большинство голосов (если посчитать тех,кто за частичный) !

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM