Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Духовный поиск людей из СССР

• Please log in to reply

194 ответов в этой теме

#1 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 01 Март 2012 - 11:06

Хорошо написано про духовный поиск у бывших советских людей

цитата:

Представьте себе молодого человека из типичной советской семьи, на протяжении трех-четырех поколений начисто отрезанной от каких-либо религиозных традиций. И вот теперь, слыша в своей душе некий призыв свыше, некий голос Божий, этот молодой человек никак не может определить, куда же ему идти, под крышей какого храма укрыться. Все исторические религии ему равно далеки, а голос раздается все ближе и ближе. Молодой человек идет в православный храм - и сталкивается со вполне определенной системой догм и обрядов, которая кажется ему слишком тесной для этого вселенского чувства. Он идет в католический храм, в синагогу, идет к баптистам, лютеранам - и всюду видит исторически сложившиеся формы богопочитания, тогда как ему хочется знать Бога целым и неделимым. Человек ищет веры - а находит вокруг одни только вероисповедания.

Вот в этом разрыве между верой и вероисповеданиями и возникает бедная религия, не имеющая ни устава, ни книг, ни обрядов. Заметьте, что из атеизма сейчас уходит гораздо больше людей, чем приходит в храмы. Они уходят - и не доходят, остаются где-то на распутье. Но это распутье (точка «развоплощенья», черная дыра - Сост.), в сущности, и есть главная точка, где сходятся все пути. Точка единоверия, равного приятия всех вер, как ведущих к единству веры.

Именно безверие советских лет сформировало такой тип современного человека, про которого нельзя определенно сказать ни «православный», ни «иудей», ни «мусульманин» - но просто «верующий». В западных странах это понятие почти не употребляется как лишенное смысла. Верующий во что? Какой деноминации? Но в Советском Союзе все верующие были уравнены по отношению к господствующему типу неверующего - и вот вера, теснимая со всех сторон, вдруг действительно стала наполняться каким-то положительным содержанием. Просто вера. Просто в Бога. Таких верующих в Советском Союзе сейчас гораздо больше, чем исповедующих какую-либо определенную веру. Вот это и можно назвать бедной религией. Это религия без дальнейших определений, столь же прямо и цельно предстоящая Богу, как целен и неделим сам Бог.

В душе бедного верующего нет никаких догматических предпочтений, которые создаются непрерывной исторической традицией, крепким семейным религиозным укладом. За предыдущие семьдесят лет в духовной жизни страны была вытоптана такая ровная пустыня, что мелкими кажутся межи, сохранившиеся от разных исторических религий.

#2 bashkir

bashkir

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 269 сообщений
  • Интересы:ИСЛАМ, ФИКХ МАЗХАБА ИМАМА АБУ ХАНИФЫ, АКЫДА ИМАМОВ АШАРИ-МАТУРИДИ, ЖУРНАЛИСТИКА...
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 02 Март 2012 - 08:01

Хорошо написано про духовный поиск у бывших советских людей

цитата:

В теории чистые атеисты конечно же существуют, на практике я таких не встречал. Если чел и утверждает о своем неверии в Аллаха, то он, как правило, суеверен. И веру в Творца начинает замещать чем попало. Этот же путь приводит его и к гадальщикам и колдунам.

Что касается башкир, то, в явном большинстве своем, они всегда оставались мусульманами - суннитами. И продолжают оставаться. Качество, на сегодня, конечно же оставляет желать лучшего. Семьдесят лет воинствующего атеизма не прошли бесследно. Хуже всего - нет ученых. Это единственная проблема. По этой причине сегодя среди башкир интенсивно распространяют ересь, в частности ваххабизм.

#3 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 02 Март 2012 - 01:15

Чаще всего бедный верующий присоединяется рано или поздно к какой-нибудь исторической традиции, становится православным или иудеем, но гулкое пространство пустыни, раз пережитое, остается в нем навсегда. Ведь именно там, посреди мира, безо всяких приготовлений и оглашений, Бог схватил его за сердце. Почти во всем мире люди приходят к Богу через храм, куда вступают еще детьми. В нынешней России люди приходят в храм через Бога. Отсюда и ощущение тесноты этих каменных стен, стремление их раздвинуть.

Атеизм был самым крайним и грубым выражением укорененного в восточном христианстве апофатизма, отрицанием не только возможности познать Бога, но и Его собственного существования. Апофатизм (буквально - "отрицательность") - особое направление в христианском богословии, развитое преимущественно в восточной традиции. Бог постигается "во мраке незнания", через отрицание всех своих возможных определений, Он не есть "этот" и не есть "тот", не есть ни свет, ни разум, ни истина, ни благость, ни дух, поскольку Он превыше всяких имен, образов, подобий, даже самых духовных и возвышенных. Бог не есть кто-то или что-то и, в известном смысле, Он вообще "не есть", Он не существует в том смысле, в каком существуют предметы окружающего мира. [4]

Советский атеизм может рассматриваться как парадоксальное развитие апофатической теологии, как следущий ее шаг, приводящий к стиранию самого "теического" и "теологического". Бог лишается не только всех своих атрибутов, но и самого предиката существования. Безбожие и безверие становятся как бы естественным выводом апофатического отрицания имен и свойств Бога. Отрицательная теология в конце концов отрицает и себя как теологию, становясь атеизмом, т.е. прямым и сознательным отрицанием Бога...

И вот в вакууме поздней советской эпохи, в 1970-е -1980-е годы, религиозность стала возрождаться именно в той форме, которую подготовил для нее атеизм: как просто вера, без уточнений и дополнений, без четких конфессиональных примет, - целостное, нерасчлененное чувство Бога, вырастающее вне исторических, национальных, конкретно-церковных традиций. Бедная религия - это апофатика, уже перешагнувшая через атеистическую стадию и вернувшая себе религиозное содержание, но в той обобщенной форме - веры вообще - которая была подготовлена атеистическим отрицанием всех вер.

#4 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*
  • kунаҡ

Отправлено 07 Май 2013 - 08:49

Уважаемый Карагай! Внял вашему совету.
В одной из веток вы указали что в Мусульманской умме Башкортостана есть положительная динамика роста численности и в первую очередь за счет молодежи. При этом сослались на материалы ЦСКМ и личные наблюдения. К сожалению по вашим ссылкам мне не удалось найти материалы по динамике роста численности за последние скажем 20 лет, ее темпам и качественным составом уммы. Какие социальные слой пополняют ее, уровень их образованности и прочее. Так же было бы интересно ознакомится со структурой самого духовенства и ее динамикой. Не подскажете где бы это почитать? Относительно ваших личных наблюдении если не секрет то можно ли подробней? И главное, вы сами верующий?

#5 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 08 Май 2013 - 11:01

Уважаемый Карагай! Внял вашему совету.

рахмат

В одной из веток вы указали что в Мусульманской умме Башкортостана есть положительная динамика роста численности и в первую очередь за счет молодежи. При этом сослались на материалы ЦСКМ и личные наблюдения. К сожалению по вашим ссылкам мне не удалось найти материалы по динамике роста численности за последние скажем 20 лет, ее темпам и качественным составом уммы. Какие социальные слой пополняют ее, уровень их образованности и прочее. Так же было бы интересно ознакомится со структурой самого духовенства и ее динамикой. Не подскажете где бы это почитать?

повторяю, таких подробных исследований нет. Они ведутся и относительно недавно упомянутым ЦСКМ при ИГИ. По официальному духовенству см. в работах ИЭИ УНЦ РАН им. Р.Г.Кузеева, в частности, А.Б.Юнусовой. Но по молодежи в Исламе работаем только мы.

Относительно ваших личных наблюдении если не секрет то можно ли подробней? И главное, вы сами верующий?

Начну, как Вы сказали, с главного. Да, я мусульманин, суннит. Весьма нерадивый, увы - но Вас, как я понимаю, интересовал сам факт, верит ли к.ф.н. в Аллаха? :)/> Конечно.

По личным наблюдениям. Мы вели анкетирование мусульманской молодежи, публикации будут, ну я ж говорил. Подчеркну: по этим данным, уровень, так сказать, духовенства, наоборот, оставляет желать лучшего. Это целая проблема. В том то и вопрос, что указанный мной тренд часто проходит мимо официального Ислама. Описание этого тренда без статистики есть по ссылке, которую я Вам дал: "Мусульманская умма Башкортостана".
Но Вас интересовали личные. Ок. Смотрите хотя бы по моей среде - НИИ: а согласитесь, это среда, где образование обязательно. Возьмем самый молодой в РБ - ИГИ РБ. Когда я пришел в Центр (будущий ИГИ) - там был 1 (один) исполняющий мусульманин. Потом стало 2-3-4 и по нарастающей. Причем без всякой крикливой пропаганды в духе Хизбов - да и не катит такая в среде традиционно скептичной и продвинутой. Теперь в ИГИ на джума встают целые отделы. Второй по численности отдел этнологии, например - исполняющие мусульмане поголовно. (Самый многочисленный - наш, но он полиэтничный, там и православные есть, и агностики :)/> ). Причем заметьте, я говорю не о таких как я, а именно об исполняющих. В целом, конечно, степень ревностности очень разная, фанатиков и вовсе нет, но мусульман среди молодых ученых ИГИ большинство - причем разных подходов (но все сунниты, конечно), среда-то творческая, ищущая. Все это молодежь: как раз старшее поколение этот процесс не затрагивает.
Далее, посмотрите на нац.движение. Оттуда в Ислам ушло все живое. Да хоть на самых знаковых взгляните (относиться к ним можно по разному, значим сам факт): Айрат Дильмухаметов, Фанзиль Ахметшин, Тимур Лукманов и т.д. В "Кук буре" и СБМ это уже традиция - все наиболее яркие, патриотичные рекруты после 2007, приходившие туда в поисках ответов на вопросы, покрутившись, уходили оттуда - куда? правильно, в джамааты. Включая некоторых, стоявших у истоков тех же КБ - фио называть не буду, поверьте на слово. Даже на Башфорум посмотрите: корреляция между молодостью, уровнем образования (и общения) и Исламом очевидна. Хотя с возрастом не абсолютно, конечно - Башкир, Мирай, Батырша - форумчане явно среднего возраста. Конечно, Башфорум источник не совсем корректный, привел. поскольку мы же на нем.

#6 Карайган

Карайган

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 09 Май 2013 - 02:22

Когда я пришел в Центр (будущий ИГИ) - там был 1 (один) исполняющий мусульманин. Потом стало 2-3-4 и по нарастающей. Причем без всякой крикливой пропаганды в духе Хизбов - да и не катит такая в среде традиционно скептичной и продвинутой. Теперь в ИГИ на джума встают целые отделы.

Машаллah. Я сам соблюдающий мусульманин,но даже я удивлен :) Альхамдуллилаh, если интеллигенция - это ведь элита нации - встала на правильный путь, то есть у нас еще надежда ну лучшее.

#7 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

• kунаҡ

Отправлено 10 Май 2013 - 03:24

...... если интеллигенция - это ведь элита нации - встала на правильный путь, то есть у нас еще надежда ну лучшее.

Я думаю что вы ошибаетесь, эта элита самая странная часть нашего общества. Они как правило непатриотичны, они преклоняются перед всем западным (восточным, или арабским) в зависимости от обстоятельств. Они способны только принимать участие в государство разваливающих мероприятиях. Культурная и творческая и спортивная интеллигенция посмотрите какой жизнью они живут. Научная элита молодая, они наше образование как трамплин на запад. Бурный расцвет коррупции, ну разве среди рабочих это? Наоборот среди врачей, учителей, чиновников, депутатов и т.д. Счета за бугром, недвижимость, дети проживают, медицинское обслуживание то же там же скажите кто они все интеллигенты или люди физического труда? То что в религию потянулись... знать бы еще и мотивы истинные? Так что насчет элиты нации очень осторожно надо бы? Ну разве не эта элита ограбила народ и вывозит все на запад в офшоры.... Кстати я то же начинаю думать что Аллах есть и у этих людей на Кипре отобрал награбленное.... :)/>
Так кто обворовывает рабочих выплачивая зарплату в конвертах, кто нещадно эксплуатирует гастербайтеров, кто уклоняется от налогов.....простые трудяги?

#8 Карайган

Карайган

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 10 Май 2013 - 09:59

Я думаю что вы ошибаетесь, эта элита самая странная часть нашего общества. Они как правило непатриотичны, они преклоняются перед всем западным (восточным, или арабским) в зависимости от обстоятельств. Они способны только принимать участие в государство разваливающих мероприятиях. Культурная и творческая и спортивная интеллигенция посмотрите какой жизнью они живут. Научная элита молодая, они наше образование как трамплин на запад. Бурный расцвет коррупции, ну разве среди рабочих это? Наоборот среди врачей, учителей, чиновников, депутатов и т.д. Счета за бугром, недвижимость, дети проживают, медицинское обслуживание то же там же скажите кто они все интеллигенты или люди физического труда? То что в религию потянулись... знать бы еще и мотивы истинные? Так что насчет элиты нации очень осторожно надо бы? Ну разве не эта элита ограбила народ и вывозит все на запад в офшоры

Я имел ввиду научную интеллигенцию. У них счетов за бугром нет, да и с недвижимостью негусто. Депутаты,чиновники, певцы, актеры и спортсмены вообще не относятся к интеллигенции, по моему мнению. Поэтому не надо в одну кучу, в посте Карагая речь идет именно о научной интеллигенции, сотрудниках АН РБ. Да и не слышал я чтобы среди депутатов и чиновников были соблюдающие мусульмане Ахлю Сунна( а не те,кто раз в год на Ураза Байрам такыю одел и в мечеть сходил) , уж больно окружение у них гадостное, хотя может быть и есть исключения. А у интеллигенции мотивы такие же ,как у меня и других, прочитавших шахаду - поиск истины.

#9 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

• kунаҡ

Отправлено 10 Май 2013 - 11:00

Я имел ввиду научную интеллигенцию. У них счетов за бугром нет, да и с недвижимостью негусто.

Тут они очень разные то же. В конкретных науках типа физика, биология и т.д. при возможности почти все дернут за рубеж, в разных типа история и т.д., может дернули бы но там не нужны, разве что отметятся в какой ни будь диссидентской деятельности или историю будут переписывать и разве только денег получат, они им нужны здесь у нас....а научную интеллигенцию ВУЗов которые кроме науки учат студентов и нередко становятся героями криминальных новостей и это только верхушка айсберга. Потому что поймать их за руку черезвычайно сложно....

Депутаты,чиновники, певцы, актеры и спортсмены вообще не относятся к интеллигенции, по моему мнению.

От носятся куда же из девать...... А врачей и учителей.....

А у интеллигенции мотивы такие же ,как у меня и других, прочитавших шахаду - поиск истины.

Я вам приведу пример один. Однажды на предприятии Баштрансгаз сменилось руководство. Валеев ушел на пенсию и пришел Веремеенко. Первое его появление в главном офисе было в сопровождение попа с кадилом, со святой водой и монахи с иконами.... Прошлись по всему офису освятили и дальше потихоньку, сперва в холле появился столик с православной бесплатной литературой, потом по субботам стали выделять автобус для желающих посетить Святой источник, окунутся и испить воду. Потом на столах у сотрудников и в первую очередь разного ранга начальства начали появляться Библии и иконы. Одна из ВИП персон, будучи по рождению мусульманкой даже крестилась в тайне от мужа. Потом начали появляться люди которые начали следить за этим. Вот так несколько раз пропустишь паломничество по субботам, могли сделать замечание.... При текучести и полной неопределенности что будет завтра... люди от греха подальше ездили. Не исключаю что среди них были и реальные верующие. Понимаю ваше желание и выгодность вашего положения если эти явления выдать за чистую монету. Но у меня есть сомнения. Поясню почему, в 90-х работал в одной компании, где руководителем было лицо близкое к нашему духовному бомонду, так вот он не могу сказать искренне верил или просто не хотел подставлять своих высокопоставленных духовных родственников но были элементы что он соблюдающий... так вот то же начались такие поползновения, что в уразу например вдруг выяснилось что на обед много кто не ходит, в машинах в бардачках, появились тюбетейки, мусульманская символики и т.д., то есть значительная часть начало демонстрировать свои религиозные предпочтения. Однажды он перешел на другую работу и те кто остались потихоньку вернулись к обычной жизни...... Такие люди всегда были они как тот герой из Свадьбы в Малиновки, за пазухой носят буденовку на случай смены власти.
Не исключаю... вероятно есть люди которые испытывают в жизни потребность иметь некое идеологическое оформление своей жизнедеятельности и опираться на какую то организованную структуру в этой идеологической составляющей бытия. С развалом СССР и исключением из жизни КПСС общество как бы осталось без идеологического оформления ибо либерализму и демократии это чуждо, там власть денег и полная свобода. Страну тут же накрыл в еще большей степени алкоголизм, наркомания, блядство и разврат. Собственно говоря только в духовной жизни остались идеологические ценности и кто то потянулся туда......как бы ища защиты и единомышленников.

#10 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

• kунаҡ

Отправлено 10 Май 2013 - 11:34

повторяю, таких подробных исследований нет. Они ведутся и относительно недавно упомянутым ЦСКМ при ИГИ. По официальному духовенству см. в работах ИЭИ УНЦ РАН им. Р.Г.Кузеева, в частности, А.Б.Юнусовой. Но по молодежи в Исламе работаем только мы.

Жаль конечно, что нет подробных исследовании, но я думаю что это еще будет.....

Начну, как Вы сказали, с главного. Да, я мусульманин, суннит. Весьма нерадивый, увы - но Вас, как я понимаю, интересовал сам факт, верит ли к.ф.н. в Аллаха? :)/>/>/>/> Конечно.

Очень любопытно. Вы стоите на позициях идеализма? Или когда заняты наукой постулаты из Корана не учитываете?

По личным наблюдениям. Мы вели анкетирование мусульманской молодежи, публикации будут, ну я ж говорил. Подчеркну: по этим данным, уровень, так сказать, духовенства, наоборот, оставляет желать лучшего. Это целая проблема. В том то и вопрос, что указанный мной тренд часто проходит мимо официального Ислама. Описание этого тренда без статистики есть по ссылке, которую я Вам дал: "Мусульманская умма Башкортостана".
Но Вас интересовали личные. Ок. Смотрите хотя бы по моей среде - НИИ: а согласитесь, это среда, где образование обязательно. Возьмем самый молодой в РБ - ИГИ РБ. Когда я пришел в Центр (будущий ИГИ) - там был 1 (один) исполняющий мусульманин. Потом стало 2-3-4 и по нарастающей. Причем без всякой крикливой пропаганды в духе Хизбов - да и не катит такая в среде традиционно скептичной и продвинутой. Теперь в ИГИ на джума встают целые отделы. Второй по численности отдел этнологии, например - исполняющие мусульмане поголовно. (Самый многочисленный - наш, но он полиэтничный, там и православные есть, и агностики :)/>/>/>/> ). Причем заметьте, я говорю не о таких как я, а именно об исполняющих. В целом, конечно, степень ревностности очень разная, фанатиков и вовсе нет, но мусульман среди молодых ученых ИГИ большинство - причем разных подходов (но все сунниты, конечно), среда-то творческая, ищущая. Все это молодежь: как раз старшее поколение этот процесс не затрагивает.

Интересно те кто были потихоньку уходили в веру или принимали на работу верующих? Надо сказать что после развала СССР очень много народу оказалось в тяжелом положение и был некий кризис идеологии и в такой момент некоторое укрепление позиции духовности через веру вполне закономерное явление. В ВОВ был рост числа верующих, при распространение эпидемии и различных техногенных катастроф их количество подрастает, это нормальное явление.

Далее, посмотрите на нац.движение. Оттуда в Ислам ушло все живое. Да хоть на самых знаковых взгляните (относиться к ним можно по разному, значим сам факт): Айрат Дильмухаметов, Фанзиль Ахметшин, Тимур Лукманов и т.д. В "Кук буре" и СБМ это уже традиция - все наиболее яркие, патриотичные рекруты после 2007, приходившие туда в поисках ответов на вопросы, покрутившись, уходили оттуда - куда? правильно, в джамааты. Включая некоторых, стоявших у истоков тех же КБ - фио называть не буду, поверьте на слово. Даже на Башфорум посмотрите: корреляция между молодостью, уровнем образования (и общения) и Исламом очевидна. Хотя с возрастом не абсолютно, конечно - Башкир, Мирай, Батырша - форумчане явно среднего возраста. Конечно, Башфорум источник не совсем корректный, привел. поскольку мы же на нем.

Вы знаете им нужно некое идеологическое прикрытие своей деятельности. В силу своей слабости они что то придумать сами не могут и берут готовое, опять же взяв на вооружение Коран и теперь им много чего объяснять людям и не надо и не требуется... Учитывая что в мусульманском мире очень легко религиозные нормы трактуются в удобном направлении и отсюда отсутствие единства среди мусульман и изобилие различных течении, именно эта религия становится удобна политикам, движениям (на востоке практический все движения и в том числе враждующие друг с другом именно исламские), это первое и вторая составляющая эксплуатируются исторические традиции народа, строящаяся на упреках того что забывают корни что башкиры стали людьми только благодаря и т.д....... Третье эксплуатируются нормальные здоровые интересы общества, типа кто против пьянства, кто за справедливость, кто против воровства, против разврата и блуда, кто против вранья и обмана и т.д. Ну понятно же все нормальные люди под этим подпишутся.......
Ну и для тех кто шибко хочет разобраться во всем есть готовые религиозные рамки, за пределы которого богохульство и грех и это четвертое. Так что если что то ты против веры и народа... кому ни будь хочется быть таким?

#11 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 11:28

Очень любопытно. Вы стоите на позициях идеализма?

нет. Был агностиком, идеализм и материализм отверг еще классе в 9-10 :)/>. Причем тут идеализм? Поверьте уж к.филос.н., что Ислам - это не идеализм.

Или когда заняты наукой постулаты из Корана не учитываете?

какие именно? Коран науке никак не противоречит. В быту что ли? ИншАлла, шахады придерживаюсь, не пью, не курю, свинину не кушаю, в браке через никах, дети будут мусульманами. :)

Интересно те кто были потихоньку уходили в веру или принимали на работу верующих?

постепенно, насколько могу судить. Вообще-то все башкиры и татары - этнические мусульмане. Иное дело - осмысление. Вот оно углублялось на моих глазах. И корреляция распространенная: чем человек более размышляет, в том числе в науке - тем чаще в Вере. Это среда, где вполне критично относятся, скажем, и к ваххабитской и муфтиятской и хизбской проповедям - ученые же. Так что пример чем хорош: наглядный. С православными кстати то же самое. Именно мировая религия - единственное средство от суеверий и значит, сектанства.
Про конфессию при приеме на работу не спрашивают, Вы что. :blink:/> :lol:/> Это личное дело каждого. Забавное у Васс предположение, однако.

после развала СССР очень много народу оказалось в тяжелом положение и был некий кризис идеологии и в такой момент некоторое укрепление позиции духовности через веру вполне закономерное явление. В ВОВ был рост числа верующих, при распространение эпидемии и различных техногенных катастроф их количество подрастает, это нормальное явление.

Конечно. Как припрет, так о вечном и вспоминают, а в спокойные годы и так типа хорошо - пока не помираешь, конечно.
Но факт в другом: в подтверждении моего тезиса о распространении Веры именно в среде образованной башкирской молодежи, а не наоборот. Думается, что в русской и татарской та же картина (у нас на работе, конечно, есть русские и татары).

Вы знаете им нужно некое идеологическое прикрытие своей деятельности.

Вы обвиняете их во лжи? По личному опыту: зря.
Хотя бывает и так, как Вы описали. Аллах рассудит.
Но дело не в объяснении факта, а в самом факте. Он налицо: все живое из нацдвижей - в Исламе. Исключения - как раз, как правило, карикатурны и маргинальны. Причина: в корреляции между уровнем культуры, образования - и стремлением к Вере. За свой (самый многочисленный) отдел в ИГИ РБ могу сказать твердо: атеистов там НЕТ, есть один агностик. Жив :)/>.

В силу своей слабости они что то придумать сами не могут и берут готовое

согласен.

опять же взяв на вооружение Коран и теперь им много чего объяснять людям и не надо и не требуется

а здесь ошибаетесь. Ведь даже по форуму видно, что объяснять как раз в этом случае требуется очень много. И здесь востребованы и пассионарность, и ум, и талант. Это людей продвинутых и привлекает, а иных отталкивает. Отсюда и разница такая.

#12 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

• kунаҡ

Отправлено 11 Май 2013 - 02:01

Причем тут идеализм? Поверьте уж к.филос.н., что Ислам - это не идеализм.

Как тогда с материалистическим подходом к сотворению мира, человека, сознания?

Коран науке никак не противоречит.

Как вы разруливаете основной закон философии?

постепенно, насколько могу судить.

Сложно сказать. Иногда мне кажется это как мода, что бы не выглядеть идиотом. Это как некий пропуск в свой социум и постоянная гарантия своей лояльности этому социуму. Человек "животное" общественное для него важно общение с социально значимыми для него людьми ибо одиночество мало кто переносит и поэтому чем то приходится жертвовать. Примерно так же как в советское время одобряли, осуждали, вступали в комсомол, произносили пламенные речи а в душе....... Скажете что тогда обязывали а сейчас добровольно? Только тогда объясните, какая разница как?

Именно мировая религия - единственное средство от суеверий и значит, сектанства.

Вы здесь как ученый или как апологет религии? Кстати скажем чем опасно сектантство если оно не радикальное и не тоталитарное? Зарождение многих религии не есть ли результат развития сектантства? Просто не во всех сектах успешно шла эволюция не так ли?

Про конфессию при приеме на работу не спрашивают,

Простая ситуация. Начальник верующий пришли два соискателя вакантной должности один из них единоверец другой нет, кого выберет начальник, при равных условиях?
Потом в глазах верующего как вы думаете его единоверец хороший человек? А не единоверец? Как мусульманин должен относится к грешникам, кафырам?

Конечно. Как припрет, так о вечном и вспоминают,

Именно так потому что остается верить только в чудо и в этом корни суеверия, то есть другими словами психика человека не справляется с обстановкой и он попадает в руки ловцов душ. Вы верите в чудеса?

Веры именно в среде образованной башкирской молодежи, а не наоборот.

Именно так потому что менее интеллектуальная молодежь живет более приземленно и занята добыванием хлеба насущного и места под солнцем...

Вы обвиняете их во лжи?

да Боже упаси от этого... Нет конечно они не лгут просто после определенных поисков они нашли готовый инструмент, и если который тонко освоив, можно во первых консолидировать на какой то идеологии свое сообщество и во вторых удерживать и направлять его в каких то рамках и даже если нужно принуждать. Потом это хорошее оформление своего имиджа в неким гуманитарном ракурсе. Вот а если что то произойдет не дай Бог, то такой крик что вот верующего, да за его веру и т.д.... включая аппеляцию к мировому исламскому сообществу, брат ведь все таки....В принципе схема не новая все примерно такой схемой пользуются.

а здесь ошибаетесь. Ведь даже по форуму видно, что объяснять как раз в этом случае требуется очень много.

Объяснять всегда что то приходится, как же без этого... Одно дело махровый и светский национализм-сепаратизм теоретический раскладывать, другое дело готовую и веками отточенную исламскую теорию, опираясь на культурно нравственные традиции и исламские корни народа и отсюда начинать отплясывать......

#13 Азамат

Азамат

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 513 сообщений
  • Интересы:история право политика экономика
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 11 Май 2013 - 02:30

Иногда мне кажется это как мода, что бы не выглядеть идиотом.

Вы почти у цели..

Как мусульманин должен относится к грешникам, кафырам?

Неверующий (кафир) и грешник (фасик) - это очень большая разница.. Не надо объединять..
Поэтому и отношение со стороны мусульман разное..

#14 Тискэре

Тискэре

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 839 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 11 Май 2013 - 02:40

Как тогда с материалистическим подходом к сотворению мира, человека, сознания?

А не надо делить неделимое. Нет материи без духа, нет духа без материи в нашем мире. Представьте дух как информацию, она же есть, хотя пощупать ее нельзя. И не бывает информации без материального носителя, а любая материя сама в себе содержит информацию о себе самой и не только. Тупика нет, тупик только в головах может быть, и даже в этом случае всегда из любого тупика есть выход, вертикальный. С такими тупиковыми постановками задач, боюсь, вы не сможете найти на них ответы. Половина решения задачи в правильной постановке самой задачи.

#15 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

• kунаҡ

Отправлено 11 Май 2013 - 06:37

А не надо делить неделимое. Нет материи без духа, нет духа без материи в нашем мире. Представьте дух как информацию, она же есть, хотя пощупать ее нельзя. И не бывает информации без материального носителя, а любая материя сама в себе содержит информацию о себе самой и не только. Тупика нет, тупик только в головах может быть, и даже в этом случае всегда из любого тупика есть выход, вертикальный. С такими тупиковыми постановками задач, боюсь, вы не сможете найти на них ответы. Половина решения задачи в правильной постановке самой задачи.

Да уважаемый любая материя содержит информацию, но это информация отражается в нашем сознании, да и только ли?. Материя и сознание это элементы бытия, которые рассматриваются религией или идеалистическим мировоззрением как совершенно различные и причем сознанию придается приоритетная роль главенствования над материей. Теологи объясняют сознание проявлением деятельности независимой от тела бессмертной души, данной человеку богом. Наука же свидетельствует о том, что сознание без материального носителя - мозга человека - не существует и все представления о независимой от тела бессмертной душе являются иллюзорными. Мыслители-материалисты всегда считали сознание явлением вторичным по отношению к материи. Можно ли уважаемый Тискэре рассматривать сознание в качестве свойства, присущего всей материи. Тогда объясните, каким путем реализуется это свойство, вы же своими утверждениями стираете грань между живой и неживой природой, между психикой животных и мышлением человека. Ведь еще в домарксовский период установили, что сознание человека связано с деятельностью мозга и является отражением в мозгу внешнего материального мира и уже в ленинский период установили, что свойством материи является отражение, родственное ощущению. В неживой природе оно проявляется в изменении тела под воздействием других тел. Усложнение структуры материи ведет и к усложнению проявлений отражения. И уже на основе трудовой коллективной деятельности и языкового общения у человека развивается сознание как высшая форма отражения, включающая мышление, которое не только отражает глубокие стороны существующего, но и творит образы несуществующего. Сознание позволяет людям успешно ориентироваться в существующем мире, предвидеть ход событий и направлять его в желаемую сторону, преобразовывать в процессе труда материальную среду и управлять ею. И все же оно остается вторичным фактором, формируясь в конечном счете под определяющим влиянием материальной основы жизни общества — производительных сил и производственных отношений.

#16 Азамат

Азамат

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 513 сообщений
  • Интересы:история право политика экономика
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 11 Май 2013 - 10:25

сознание как высшая форма отражения, включающая мышление, но и творит образы несуществующего.

Так что же является творцом - материя или сознание? )))))

#17 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

• kунаҡ

Отправлено 11 Май 2013 - 10:30

Так что же является творцом - материя или сознание? )))))

Конечно материя ибо сознание и сознательная деятельность есть продукт высокоорганизованной материи.

#18 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 11 Май 2013 - 10:38

Конечно материя ибо сознание и сознательная деятельность есть продукт высокоорганизованной материи.

А кто ее "высокоорганизует"? :)

#19 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

• kунаҡ

Отправлено 11 Май 2013 - 11:08

А кто ее "высокоорганизует"? :)/>

Опыт, эволюция.....

#20 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

• kунаҡ

Отправлено 11 Май 2013 - 11:16

А если подробней.....Сознание современного человека — это продукт истории всего человечества, итог развития бесконечной череды поколений людей. Сознание развивалось вместе с эволюцией психики животных. На протяжении миллионов лет создавались условия для возникновения разумного человека, без этого появление человеческого сознания стало бы вряд ли возможным. Вначале у живых организмов появилась первоначальная основа психики — отражение. Отражение воспроизводит признаки, свойства и отношения отражаемого объекта. Живой организм обладает раздражимостью и чувствительностью, специфическими свойствами отражения. Отражение является информационным взаимодействием, одно оставляет о себе память в другом. Информацией для живого организма является все, с чем этот организм взаимодействует. Это вытекает из принципа отражения как всеобщего свойства материи....
Господа философы ну не напрягайте меня.... я думал вы с этим уже давно разобрались....

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM