Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Передача "Я учу башкирский язык"

• Please log in to reply

14 ответов в этой теме

#1 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Айтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 26 Июль 2012 - 02:28

Открыла тему для обсуждения ляпов в передаче "Я учу башкирский язык" Изначально мне понравился формат и стилистика. Песня в начале хорошая. Но большое количество неточностей и ошибок, передачи которые опровергают предыдущие (цитата "в прошлой передаче обсуждали Кахым туране, а ведь сведения о нем были неправильные") сводят на нет все положительное. Авторы должны ответственней относиться к подготовке материала, ведь эту программу смотрят не только башкиры. Например сегодня была тема про озеро Талкас. Не обошли стороной историю про Брагина, причем в сильно сокращенном виде. Якобы князь Брагин хотел строить крепость в этих местах, а башкиры были этим недовольны. И Амин батыр не выдержав бесчинства князя ( в чем выражались бесчинства не сказали) пронзил сердце Брагина острой стрелой. Настолько исказить суть истории, не упомянуть про восстание. По мне вреда от такой передачи больше чем пользы.

#2 шаура

шаура

Юлдаш

• Форум ағзаһы
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Ырыуым:Мең

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 09:06

Открыла тему для обсуждения ляпов в передаче "Я учу башкирский язык" Изначально мне понравился формат и стилистика. Песня в начале хорошая. Но большое количество неточностей и ошибок, передачи которые опровергают предыдущие (цитата "в прошлой передаче обсуждали Кахым туране, а ведь сведения о нем были неправильные") сводят на нет все положительное. Авторы должны ответственней относиться к подготовке материала, ведь эту программу смотрят не только башкиры.
Например сегодня была тема про озеро Талкас. Не обошли стороной историю про Брагина, причем в сильно сокращенном виде. Якобы князь Брагин хотел строить крепость в этих местах, а башкиры были этим недовольны. И Амин батыр не выдержав бесчинства князя ( в чем выражались бесчинства не сказали) пронзил сердце Брагина острой стрелой. Настолько исказить суть истории, не упомянуть про восстание. По мне вреда от такой передачи больше чем пользы.

кто сценарист, редактор, режиссер и продюсер этих серий?

#3 sharshau

sharshau

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Мөйтән!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 09:38

Создатели проекта «Я учу башкирский язык» http://tv-rb.ru/licakanala/poznrazvl_bashlang Назарова Гульфия - Автор сценария Алимгулова Гульнара - Режиссер Галеева Галия - Режиссер Сиражитдинова Айгуль - Автор сценария Хамидуллина Хабира - Редактор

#4 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 05:34

Например сегодня была тема про озеро Талкас. Не обошли стороной историю про Брагина, причем в сильно сокращенном виде. Якобы князь Брагин хотел строить крепость в этих местах, а башкиры были этим недовольны. И Амин батыр не выдержав бесчинства князя ( в чем выражались бесчинства не сказали) пронзил сердце Брагина острой стрелой. Настолько исказить суть истории, не упомянуть про восстание. По мне вреда от такой передачи больше чем пользы.

Князя Брагина :blink:. Обалдеть.

#5 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 09:24

Дело ведь не просто в кровавом событии - убийстве Брагина. А еще и в том, что ему предшевствовало. Конечно понимаю желание "старшего брата" выглядеть добрым и бескорыстным. Однако нельзя забывать о таких личностях как Тевкелев и ему подобные. Это история, были войны, были и поражения. Ненужели мы ненавидим японцев за Порт-Артур, а забыть об этом событии значит предать воинов проливших кровь. Всем рассказывают про ВОВ, но немцев за это мы тоже не ненавидим. Также и с французами. При адекватном обучении вреда не будет на мой взгляд. По телеканалу Россия показывают артистов читающих тексты о войне 1812 года. Все бы ничего, только тексты неоднозначные. Например, как крепостные издеваются над пленными французами а русские солдаты не могут их остановить(странный повод для гордости - бессилие солдат и злоба холопов). Приводят слова Кутузова, о том, что для крестьянина француз как татарин, поэтому и издеваются. Тоже странная выдержка учтывая, что татары в то время уже были россиянами и так же учавствовали в войне. Просто надо тщательно выбирать тексты.

#6 Ябай башкорт

Ябай башкорт

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 02:52

В этой ветке подняли один вопрос, очень тонкий. Нужно ли сейчас в школах преподавать темы о кровавых событиях прошлого?
Смотрел обсуждение в Казахстане этой же проблемы. Некоторые специалисты утвержают, что такие темы опасны, так как могут внести вражду между новыми поколениями народов, которые фактически живут в мире. Но они узнают, что когда-то была большая кровь между их предками и психологически начинают воспринимать друг друга врагами снова!
Т.е. школа как бы снова вносит вражду в детей, а это никому не нужно.
Изучение кровавых событий должно стать уделом только спецов историков.

Как Вы думаете, что будет правильнее?

Правильно будет рассказывать и писать, так, как было на самом деле. Это история.Самое страшное-врать детям. Про "трехсотлетнее иго татаро-монгол" будем писать, а про башкирские восстания будем умалчивать? Кто выигрывает от того, что учебник истории будет расказывать о Крестьянской войне под руководством Пугачева бегло?
В советской школе все это изучалось, никакой вражды не было!

#7 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 03:57

Правильно будет рассказывать и писать, так, как было на самом деле. Это история.Самое страшное-врать детям. Про "трехсотлетнее иго татаро-монгол" будем писать, а про башкирские восстания будем умалчивать? Кто выигрывает от того, что учебник истории будет расказывать о Крестьянской войне под руководством Пугачева бегло?
В советской школе все это изучалось, никакой вражды не было!

Ну да вражды не было,другое дело как тебе эту историю преподносят.А так запрещать -это как ну погоди считать развратным мультом.

#8 monash

monash

Тархан

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 12:54

Попробуем ответить на вопросы В каком государстве мы хотим жить? Хотим ли мы стабильности и межнационального и конфессионального мира? Хотим ли мы при этом сохранить свою историю и культуру? Если мы идем к цели - стабильному и мирному будущему, то нам необходимо соблюсти принципы сосуществования. Но не за счет унификации, а сохранения исторической памяти и культуры. Механизмы тонки и не разработаны. Многое зависит от нашего образа будущего и ответа на вопрос- в каком обществе мы хотим жить и хотели бы, чтобы жили наши дети.

#9 CancaH

CancaH

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Интересы:төрлө-төрлө
  • Ырыуым:Тамъян
  • Ораным:Тутыя!
  • Ҡошом:Ҡарға
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 01 Октябрь 2012 - 01:57

Попробуем ответить на вопросы
В каком государстве мы хотим жить?
...

???

Открыла тему для обсуждения ляпов в передаче "Я учу башкирский язык" …

#10 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 02 Октябрь 2012 - 02:37

Открыла тему для обсуждения ляпов в передаче "Я учу башкирский язык"

Передача хорошая, дочке моей нравится очень. Ляпы есть. Не ошибается тот кто ничего не делает. Будем надеется, что исправят ляпы.

#11 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 05:58

Моим детям тоже нравится, они воспринимают это как мультфильм. Однако 2-4 летние дети не являются целевой аудиторией :lol: , тем более владеющие башкирским лучше чем русским. Почему бы не посвящать эти передачи обыденным темам: "сходить в кино","день рождение друга" или другие бытовые темы? Если уж замахиваться на серьезную тематику посвященную истории, то необходимо звать консультантов и делать все политкорректно.

#12 Ябай башкорт

Ябай башкорт

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 09:18

Передача хорошая, дочке моей нравится очень. Ляпы есть. Не ошибается тот кто ничего не делает. Будем надеется, что исправят ляпы.

Передача, возможно, хороша как культурологическая,но вряд ли по этой передаче можно изучить башкирский язык. Так что название не соответствует сути, в этом соль.

#13 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 09:38

вот еще одна спорная передача от БСТ-эшников http://tv-rb.ru/about/culture_nadoznat#17443 Посягнули аж на шаль. Типа шерсть коз начал вычесывать Рычков, башкирская шаль бывает только тканной. А вязать шаль начали оренбургские казачки, а потом башкирки от них научились. :blink: И вязанная шаль у башкир появилась только в 18 веке.

#14 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 09:55

Передача, возможно, хороша как культурологическая,но вряд ли по этой передаче можно изучить башкирский язык. Так что название не соответствует сути, в этом соль.

я столько слов новых узнала из этой передачи! Между делом самообразованием занимаюсь.

#15 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 05:15

вот еще одна спорная передача от БСТ-эшников
http://tv-rb.ru/about/culture_nadoznat#17443
Посягнули аж на шаль. Типа шерсть коз начал вычесывать Рычков, башкирская шаль бывает только тканной. А вязать шаль начали оренбургские казачки, а потом башкирки от них научились. :blink: И вязанная шаль у башкир появилась только в 18 веке.

Ага и ездить на лошадях научились у казаков :D.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM