Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Многоженство, дубль 2

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

270 ответов в этой теме

#241 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 11:59

Это логика жизни. А вот в Вас точно забили какую-то исламско-шовинистическую программу.

И в чем мой шовинизм-то? :lol:

#242 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:00

Не станет богатеев и не станет нищих, потому что все что производится начнет распределяться по справедливости и не присваиваться избранными.

А ты отдай земли своих родителей - земля-то ничья :lol:

#243 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:17

Она появилась, когда забили всем головы о классовости!
Отобрали у людей все, что копилось несколькими поколениями лентяи, көнкүрмәҫ, эш белмәҫтәр.
У нашего деда с маминой стороны отобрали даже горсточку муки, которую бабушка спрятала - нашли. И вот пятеро детей мал-мала меньше - остались на улице, даже без горсточки муки, чтоб перебиться для начала!
А дед мой был знатным плотником, построенные его руками некоторые дома стоят до сих пор! Из дерева делал игрушки - как живые, вспоминала мама. Так вот, не пропал дед, заработал живо на пропитание своим волшебным топором, а потом и дом поднял - один! А колхоз из-за неумеек, не умеющих ни работать, ни вести хозяйство, не собрал зерна, скот погиб с голодухи. Тот активист, который отбирал у "богача"-деда последнюю горсть муки, зимой появился в доме у деда!Маңҡаһы тунына ҡатып:
- Ситдыҡ абзый, ғәфү ит, тамағым аш күргәне юҡ, ашатып ҡына сығар инде,- тип. Дед своим-то ремеслом не сидел без еды, как раз суп сварили. Накормили бедолагу...
Вот иман...
Не по чужим рассказам знаю. Это судьбы моих близких

Ну не надо так сгущать краски. Классы были в обществе в котором была собственность и средства производства и по отношению к ним и определяеться классовая принадлежность. Действительно установилась диктатура пролетариата и были действия принуждения к противника власти. Ошибки то же безусловно были и сведение личных счетов, да все было и не мудренно народ впервые в мире начал пытаться строить справедливое общество. Вы за личными обидами хаете всю систему только знаете мне это подозрительно тем что в какой же вы антисоветской среде вы выросли. Что действительно ваши предки были врагами власти что вы даже когда этой власти уже нет продолжаете ее ненавидеть это от предков вам перешло?

#244 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:20

А ты отдай земли своих родителей - земля-то ничья :lol:

С чего вы взяли что земля ничья? Я же писал что оно принадлежит всем и не может являться предметом отчуждения.

#245 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:22

С чего вы взяли что земля ничья? Я же писал что оно принадлежит всем и не может являться предметом отчуждения.

Ну родили в деревне живут?
Если да, то есть земля. Раз ничья, пусть отдают - пусть все пользуются! :lol: Также и турки - по наследству достающиеся земли передавали

#246 Ирмәк

Ирмәк

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:25

действительно ваши предки были врагами власти что вы даже когда этой власти уже нет продолжаете ее ненавидеть это от предков вам перешло?

Это бесполезно, Зуфар.
Есть такая штука, называется телевысер. У всех этих людей мозги уже промыты (точнее, засорены) этим пресловутым ящиком.

Вот я пытаюсь понять эту бабушку с ником Мираж. Сам ник, конечно странный. Мираж. То ли есть, то ли нет... Эфемерное и нереальное что-то. Ну, да ладно.
Вот. По ее собственным словам сейчас ей должно быть где-то около 60-65 лет. Значит, родилась где-то в начале 50-х годов. Наша, советская девчонка. Училась в советской школе. Наверняка получила образование в каком нибудь институте или техникуме. Притом нахаляву. Еще и стипендию небось получала, только за то, что училась. Потом пошла работать по распределению. С гарантированной зарплатой, с гарантированным жильем. Такое нынешним выпускникам ВУЗов даже не снится.
Вот откуда у нее столько ненависти к советской власти, которая из нее человека сделала?
Ну, жила бы она при царской власти, была бы четвертой любимой женой какого нибудь вонючего кулака, не умела бы ни читать, ни писать, а лишь удовлетворять плотские желания своего мужа по четвергам, по расписанию.
Не понимаю.

#247 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:32

Ну не надо так сгущать краски. Классы были в обществе в котором была собственность и средства производства и по отношению к ним и определяеться классовая принадлежность. Действительно установилась диктатура пролетариата и были действия принуждения к противника власти. Ошибки то же безусловно были и сведение личных счетов, да все было и не мудренно народ впервые в мире начал пытаться строить справедливое общество. Вы за личными обидами хаете всю систему только знаете мне это подозрительно тем что в какой же вы антисоветской среде вы выросли. Что действительно ваши предки были врагами власти что вы даже когда этой власти уже нет продолжаете ее ненавидеть это от предков вам перешло?

Мои предки не были врагами власти - были обычные трудяги, зажиточные. За это пострадали.
Это не личные обиды - это было со многими. Я же пишу в ответ Ирмәку, которому очень уж хочется истребить баев ;) Я написала, что это мы уже проходили.
Я - не бедная женщина, но, наверно, по генам передалось - не могу не работать на земле!У прапрадеда еще было 8,7 десятин земли - почти 12 га! Часть отдавали в аренду, на остальной территории выращивали 7 видов с/х культур. Обходились своими силами. Прапрадед женился на второй - вдове, у которой было несколько сыновей, да свои были. Вот с ними и вели хозяйство.
Трудяги, старательные, умелые - и последующие поколения уже твердо стояли на ногах. Две жены тоже славились трудолюбием, да и красотой
Только прадед Мухаматдин умер у меня с голоду в 1922-м. После революции у него отобрали земли.И вот результат .
Каждый год сажаю картошку, всякую мелочь, тружусь. Вяжу, хотя можно купить. Пряду, шью.
Можем прожить и натуральным хозяйством.
А можно и сидеть у телевизора, сплетни слушать и тд И бесконечно ныть

#248 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:34

Ну родили в деревне живут?
Если да, то есть земля. Раз ничья, пусть отдают - пусть все пользуются! :lol: Также и турки - по наследству достающиеся земли передавали

Не подменяйте понятия в личном пользовании. Ага берег моря по наследству.....

#249 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • 1 883 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:38

Действительно установилась диктатура пролетариата и были действия принуждения к противника власти.

Что есть такое диктатура пролетариата по отношению к башкирам начала 20 века,среди которых рабочих было меньше 10%? Сколько было выходцев из пролетариата в руководстве ВКП(б)? Почему часть башкирских земель(на которых были заводы) не присоединили к БАССР,ведь это бы усилило пролетариат республики и укрепило классовое сознание трудовых башкирских масс?

#250 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 12:39

Не подменяйте понятия в личном пользовании. Ага берег моря по наследству.....

Да, так оно и было. Это сейчас в Турции ценится берег моря, а до наших перестроечных времен это были просто с/х угодья. Очень бедные, невыгодные. Мы, россияне, да немцы отдыхаем там, и приносим доход

#251 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 01:00

... Я же писал что оно принадлежит всем и не может являться предметом отчуждения.

Я тоже против частной собственности на землю...

... Вот откуда у нее столько ненависти к советской власти, которая из нее человека сделала?

Я тоже за коммунистические идеалы... Родился, вырос и воспитан в советской школе, в лучших традициях советской образовательной системы... Никакой ненависти к советской власти не испытываю, а более того, очень жалею, что СССР развалили. Также люто ненавижу баев, которые сделали свои состояния на хищении соц. и гос. собственности... Но я в данном вопросе (в официальном разрешении многоженства) полностью солидарен с Miraj и поддерживаю её, хотя по ряду других вопросов у нас разногласия бывают и жаркие споры... Считаю, что тут она абсолютно права.

Достаточно интересная статья на эту тему тут: http://www.memoid.ru/node/Pravovoj_status_poligamnyh_brakov_v_stranah_mira есть. Правда, проведенный автором анализ данного явления немного устарел, но все же...

#252 ҠунаҡЛиә_*

ҠунаҡЛиә_*
  • kунаҡ

Отправлено 12 Июль 2012 - 01:04

По разному видят люди счастье, а стало быть и разные у них судьбы.

#253 Ирмәк

Ирмәк

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 01:31

Я тоже против частной собственности на землю...

Вот, кстати, интересный момент. Сейчас повсеместно приватизируются земельные участки, водоемы, даже реки. Но никто не говорит о том, что все эти действия противоречат Конституции РФ. Куда смотрит Конституционный суд? А ведь в Коституции РФ прямо написано, что земля, недра и т.д. являюся достоянием всего народа.

#254 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 03:15

Именно Мирай, сколько ни смотрю ее посты, никак не могу отнести к противникам СССР, не вижу этого.
Вот как раз "классовый подход" страну и погубил - ибо он устарел еще в начале ХХ века, точнее, к России, а тем более к Башкирии был неприменим - не сформировалось у нас классов.
У башкир - тем более. Где башкирская буржуазия? Где пролетариат? И те, и другие составляли мизерный % башкир, а помещиков и крепостных у них и вовсе в жизни не было.

#255 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 03:22

По баям.
Бай изначально - просто богатый человек, это никакой отрицательной (и положительной) нагрузки не несло. Потому до конца 19 века это слово почти не упоминалось. Алдар-батыр Исекеев (тархан и старшина), Кусюм-батыр Тюлекеев (мулла), Хаджи-Султан, Султан Мурат (султаны), Юсуп-батыр Арыков (старшина), Кильмяк-батыр Нурушев (абыз), Бепеней Торобердин (мулла), Карасакал (хан), Батырша (ахун), Кинзя абыз Арсланов (абыз и старшина), Юлай Азналлин и Салават Юлаев (старшины), Юламан Кушаев и Базаргул Юнаев (старшины и депутаты Уложенной Комиссии), Туктамыш-батыр Ишбулатов (тархан, старшина и рудовладелец, депутат), Исмагил Тасимов (рудовладелец) и мн.др. - все они по Вашим, Зуфар и Ирмек, понятиям - "баи" :) . А это все - герои и предводители башкирского народа.
В том-то и дело, что феодалами их назвать сложно - не владели они "средствами производства", земля - вотчинная, хотя, безусловно, управляли соплеменниками - но это не классовый признак.
Курбангалиевы - тем более баи, а их авторитет в Аргшаяше был непререкаемым, из семьи муллы - Валиди, да и почти вся баш.интеллигенция. Худайбердин, Муртазин, Шаймуратов, Кусимов - уже иное поколение, следующий набор.

"Бай" приобрело отрицательную окраску только в нач 20 в., после вхождения России в дикий капитализм, разграбления башкирских земель и катастрофических реформ Столыпина. Когда на жизни одного поколения, в конце 19-нач. 20 века, башкиры из самого богатого стали самым бедным народом Урала. Это был слом, кризис, вроде нынешнего. Бай был виноват не в том, что "эксплуататор", а в том, что вышел из ямагата. "Кулаки" же - это отнюдь не "справные хозяева", как нам пыталась вбить перестроечная пропаганда. "Справные" пострадали уже позже, при коллективизации, там сложнее все было. "Кулак" же был так ненавидим крестьянами именно потому, что со столыпинских времен это был тип мироеда. По нашему - пожирающий ямагат. Он богател в основном именно не на крестьянском труде, а на паразитировании на нем - аренда земли, скупка-перепродажа и т.д.
В Гражданскую же "кулак" ты или нет, определяли просто по линии - с нами или против нас.
"Баями" стали называть "классово чуждый элемент" уже при победе Соввласти, требовался образ врага, аналог русскому кулаку у башкир. Так что и сказки отбирались вполне соответствующие, это факт.
Но к классовой борьбе это опять имело в действительности весьма отдаленное отношение. А к проблеме многоженства вообще не имеет.

Считаю, что этот спор о баях, до данного постинга включительно, лучше перенести куда-нибудь, хоть в "совки против либералов".

Здесь же даже не о многоженстве, а о сексе до брака. Но раз об этом забыли, то вставлю свои 5 копеек о многоженстве:

#256 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 03:22

Ой, а то сейчас богатенький буратино не балует себя малолетками, без всяких разрешений на брак? Да без проблем, увы. Вон, ГосДума годамии не может пробить совершенно естественный закон против педофилов - есть сопротивление, есть лоббисты. Повторяю, многоженство - дело добровольное. Такое завоевание, как добровольность браков, оно не отменяет и никто не отменял - это теперь в нашей традиции. И вообще, многоженство никак не влияет на возраст вступления в брак: он установлен законом, - после совершеннолетия, когда человек (а женщина, вообще-то, человек :) ) - отвечает за свои поступки. Так в чем проблема, уважаемые Зуфар и Ирмек?

#257 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 03:36

Это бесполезно, Зуфар.
Есть такая штука, называется телевысер. У всех этих людей мозги уже промыты (точнее, засорены) этим пресловутым ящиком.

Вот я пытаюсь понять эту бабушку с ником Мираж. Сам ник, конечно странный. Мираж. То ли есть, то ли нет... Эфемерное и нереальное что-то. Ну, да ладно.
Вот. По ее собственным словам сейчас ей должно быть где-то около 60-65 лет. Значит, родилась где-то в начале 50-х годов. Наша, советская девчонка. Училась в советской школе. Наверняка получила образование в каком нибудь институте или техникуме. Притом нахаляву. Еще и стипендию небось получала, только за то, что училась. Потом пошла работать по распределению. С гарантированной зарплатой, с гарантированным жильем. Такое нынешним выпускникам ВУЗов даже не снится.
Вот откуда у нее столько ненависти к советской власти, которая из нее человека сделала?
Ну, жила бы она при царской власти, была бы четвертой любимой женой какого нибудь вонючего кулака, не умела бы ни читать, ни писать, а лишь удовлетворять плотские желания своего мужа по четвергам, по расписанию.
Не понимаю.

Не перевирай, теперь я и антисоветчицей сделалась :lol: только за то, что Ирмяк даже одну семью не смог сохранить, не то что заводить еще 2-3 жены :lol: Мои предки и до революции жили неплохо, религиозное образование имели. Имели десятки га пахотной земли, занимались хлеборобством и пчеловодством.
Отец мой в глубинке без дорог, без света, без телефонной связи делал все, чтобы привлечь в школу детей (тогда не все отдавали детей в школу), на плотах, а зимой на санях доставлял учебники,тетради, словом, все, что нужно было для школы. На одном энтузиазме, на деньги, выделенные на ремонт школы, построил новое здание школы, чтоб добиться открытия средней школы. У нас в семье потому всегда было главное - общественное. Вот и я пекусь не о себе, а просто вижу изъяны в семейном законодательстве. Отец, как сын врага, имел очень много препятствий для получения образования. Работал сучкорубом, дворником, чтоб платить за учебу (тогда среднее образование было платным). Получил высшее образование уже заочно, тоже работал.
Мать у меня с 10 лет пахала в колхозе, бесплатно. Соседи ихние умерли с голоду, с детьми. А государству хлеб сдавали до крошки - передовиками были!Если обнаруживали хоть горсточку зерна у девушек во время уборки, отправляли в тюрьму. Когда первую забрали, испугались все. Но потом она написала, что хоть работа и тяжелая, дают еду по режиму, одежду, постель. Тогда подряд девушки стали попадаться с хлебом...
Мама рассказывала, что в 12 лет они целыми днями собирали колоски после комбайна, а ночью хлеб молотили. Спали, держась за лобогрейки. Так что мое обучение сполна оплачено трудом моих родителей в нечеловеческих условиях , хотя я и сама институт закончила, когда уже работала.

#258 Ирмәк

Ирмәк

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 07:55

Не перевирай, теперь я и антисоветчицей сделалась

Может и не антисоветчица Вы, но в Ваших сообщениях просто сквозит ненавистью к советской власти. Думаете, Вы единственная такая пострадавшая во времена коллективизации и войны? Страдали все. Времена и обстановка были такие. И мои родственники тоже пострадали. Кого-то кулаки убили, кто-то погиб на фронте, кто-то уже после войны от ран, кто-то умер от этой проклятой болезни во время войны... Не знаю, как она по-русски называется, бабушка ее называла "башаk ауырыуы". Раскапывали норы сусликов и хомяков, чтоб выгрести оттуда запасенную ими пшеницу. И заболевали. Часто это заканчивалось смертью. Антибиотиков не было.
Но у меня вот нет ненависти к советской власти.

#259 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 07:59

Может и не антисоветчица Вы, но в Ваших сообщениях просто сквозит ненавистью к советской власти. Думаете, Вы единственная такая пострадавшая во времена коллективизации и войны? Страдали все. Времена и обстановка были такие. И мои родственники тоже пострадали. Кого-то кулаки убили, кто-то погиб на фронте, кто-то уже после войны от ран, кто-то умер от этой проклятой болезни во время войны... Не знаю, как она по-русски называется, бабушка ее называла "башаk ауырыуы". Раскапывали норы сусликов и хомяков, чтоб выгрести оттуда запасенную ими пшеницу. И заболевали. Часто это заканчивалось смертью. Антибиотиков не было.
Но у меня вот нет ненависти к советской власти.

А где у меня ненависть к советской власти? Я рассказываю всего лишь нашу судьбу, как какие-то дурни ломали судьбы людей, считая, что они богачи. Думаю, дай волю, и сегодня найдутся такие - не будут разбираться, как все это зарабатывалось. Ты побогаче меня - значит, в расход! Значит, воровал, значит, нечестно жил! Это страшно!
Почему жгут омшаники в деревнях тем, кто занимается пчеловодством, отравляют ульи? Потому что человек живет лучше этого завистника! Тут уже не советская власть (ее, как известно уже нет), а простая зависть и дурость!
Почему моим знакомым фермерам, занимающимся хлеборобством - травят пшеничные поля?! Опять-таки зависть!И своя безмозглость, неумение работать, думать. Ему же бухать надо, а тут кто-то своим успехом нарушает его спокойствие

Я пишу правду как есть. Ничего не придумано. И нечего сваливать это на власть! Мы сами такие

#260 Ирмәк

Ирмәк

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 08:13

Я рассказываю всего лишь нашу судьбу, как какие-то дурни ломали судьбы людей, считая, что они богачи

Дурни говорите?
А то, что в 21 году эти самые богачи прятали, а то и просто сжигали хлеб тоннами, лишь бы он не попал в руки голодающих из-за засухи людей - это как? Щадить их надо было? Если они такие благородные, как Вы говорите, что ж они спокойно смотрели, как дети мрут от голода? А Вы знаете, почему тогда голод-то был. Одна лишь засуха так не скосила бы людей. К этой засухе прибавилось еще отсутствие в башкирских деревнях элементарных мужских рабочих рук и лошадей. А вот у баев эти лошади табунами паслись. А крестьянам в то же время пахать было не на чем. Сыновья либо полегли на фронтах Гражданской от рук этих же баев, либо еще не успели вернуться.

Вот очень показателен в этом плане роман Фарита Исянгулова "Арыш башагы". Читали, надеюсь.

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM