Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Многоженство, дубль 2

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

270 ответов в этой теме

#261 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 08:22

Дурни говорите?
А то, что в 21 году эти самые богачи прятали, а то и просто сжигали хлеб тоннами, лишь бы он не попал в руки голодающих из-за засухи людей - это как? Щадить их надо было? Если они такие благородные, как Вы говорите, что ж они спокойно смотрели, как дети мрут от голода? А Вы знаете, почему тогда голод-то был. Одна лишь засуха так не скосила бы людей. К этой засухе прибавилось еще отсутствие в башкирских деревнях элементарных мужских рабочих рук и лошадей. А вот у баев эти лошади табунами паслись. А крестьянам в то же время пахать было не на чем. Сыновья либо полегли на фронтах Гражданской от рук этих же баев, либо еще не успели вернуться.

Баев тогда не было. Люди прятали свою еду, тогда была страшная засуха. То, что вырастили, даже для еды своей семье не хватало. Вот это и прятали. Начитался сказок, я смотрю. Вот мой прадед, потомок хлеборобов с 1720 года (по архивным документам достоверно доказано, в ИИЯЛ сделали шэжэрэ), остался без земель сразу после революции. И умер с голоду в 1922 году. На тех полях,которые отобрали у "богача", не умеючи ничего не смогли вырастить!Кто получил небольшой урожай, прятали как могли. Но многое находили и увозили. Вот и массовая гибель людей с голоду!

#262 Ирмәк

Ирмәк

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 08:26

Баев тогда не было.

Баи были. И еще как были. Их породу извели лишь к середине 30-х.

#263 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 08:33

Баи были. И еще как были. Их породу извели лишь к середине 30-х.

В годы гражданской войны что красные, что белые увозили скот, лошадей у населения. Куҫать-то надо ;) , хлеб не сеют, сено не заготавливают, знай воюют и воюют. А провизию надо найти, тягловую силу надо! Все подчистую отбирали! Не погибло бы столько людей в засушливый год, если б все запасы не были изъяты у населения.
Баи были, но не среди башкир ;) Сказок начитался, егет!Для голытьбы же , если есть 2 лошади, корова у человека - то он бай. Вот так и стучали на тех, кому завидовали

#264 Ирмәк

Ирмәк

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 08:36

Баи были, но не среди башкир

Мой дед, значит, все это выдумал. Даже фотографии подделал. И раны он сам себе нанес вилами, чтоб правдоподобно было. И Фарит Исянгулов тоже все это выдумал, и Зайнап Биишева тоже сказочница, и Яныбай Хамматов - фантазер.... Одна Мираж у нас тут знаток истории.

#265 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 08:46

Мой дед, значит, все это выдумал. Даже фотографии подделал. И раны он сам себе нанес вилами, чтоб правдоподобно было. И Фарит Исянгулов тоже все это выдумал, и Зайнап Биишева тоже сказочница, и Яныбай Хамматов - фантазер.... Одна Мираж у нас тут знаток истории.

А ты бы не стал защищать свое имущество, честно заработанное, если б стали у тебя отбирать? Ту же квартиру твою, купленную на долги?! Ведь с точки зрения бездомного ты сказочно богат!
Да, даже родные братья друг с другом воевали. Мөнәжәт була торғайны, нисек ике бер туған ике яҡта атышҡаны хаҡында. Каждый защищал свою идею. Придумали классовость, вот и захотелось поубивать тех, кто жил лучше других.

Яныбай Хамматов, между прочим не о баях писал, а просто о деревне, о золотодобытчиках, как есть.Мы были с ним большими друзьями.
Повторяю, я просто описываю судьбу моих предков, не претендуя на что-то большее. Как есть. Если тебе это не нравится, проблема не во мне, а в том, что им пришлось пережить, и в твоем восприятии

#266 Ирмәк

Ирмәк

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 08:51

Яныбай Хамматов, между прочим не о баях писал

Да. Хажисултан бай в его книгах - это, наверное, просто мираж. Мне, наверное, просто почудилось это имя в его книгах. И то, как он на вполне законных основаниях насиловал юную Нафису - это тоже мираж. И Нигматулла тоже. Да, Мираж?

#267 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 08:54

Да. Хажисултан бай в его книгах - это, наверное, просто мираж. Мне, наверное, просто почудилось это имя в его книгах. И то, как он на вполне законных основаниях насиловал юную Нафису - это тоже мираж. И Нигматулла тоже. Да, Мираж?

А таких мразей было полно и среди голытьбы, зимогоров, например. Это они первыми начали традицию курить, выпивать, вести беспорядочный образ жизни, они принесли первые вензаболевания.
А писатели советского времени, повторяю еще раз, так и должны были писать - бай плохой, конокрад хороший, экспроприация экспроприаторов,имеш

#268 Ирмәк

Ирмәк

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 08:57

А таких мразей было полно и среди голытьбы

Таких, как Хажисултан? Ну, не скажите.
А мрази такие,как Нигматулла, появляются всего лишь по одной причине - из-за стремления стать баем.
Снова упираемся в это же слово - бай.
Байство - это вечный бич нашего народа.

#269 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 08:58

В общем - все!
Я за закон о многоженстве, ты - против.
Ты за то, чтоб уничтожить баев, я за то, чтоб все были баями

Расходимся.
Кто первый нарушит молчание, тот дурак :lol: :lol: :lol:

#270 Ирмәк

Ирмәк

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 12 Июль 2012 - 09:04

В общем - все!
Я за закон о многоженстве, ты - против.
Ты за то, чтоб уничтожить баев, я за то, чтоб все были баями

Расходимся.
Кто первый нарушит молчание, тот дурак :lol: :lol: :lol:

Хорошо, пусть я буду дураком.
Подводим итог:
Мираж - за узаконенный разврат, блуд и насилие.
Ирмек - за моногамную семью.

#271 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 02:02

Вот Ваши последние слова, исходя из которого Вы - поборник нравственности и морали:

... Подводим итог:
Мираж - за узаконенный разврат, блуд и насилие.
Ирмек - за моногамную семью.

А несколько дней до этого Вы говорили, что:

Будь сейчас мне 20 лет, я бы вообще не женился. Но в молодости все мы глупые и совершаем непростительные ошибки...

Что-же получается? Если Вы против семьи, то учитывая, что здоровый мужчина не может обходиться без женщины, получается, что Вы все же за разврат и блуд, допуская сексуальные отношения вне никаха и официального брака?
Но при этим остальным мужчинам навязываете моногамную семью... :D Где последовательность, логичность Ваших суждений? Справедливость в конце концов? По отношению к остальным своим братьям- мужчинам? Вам и секс вне брака можно, притом и не с одной, а остальные мужчины должны довольствоваться только с одной женой... Ибо сексуальные отношения с другими женщинами, кроме своей законной одной единственной, как Вы сами утверждаете, разврат и блуд...

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM