Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Оформление лицензии на оружие

• Please log in to reply

13 ответов в этой теме

#1 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
  • Интересы:охота,рыбалка,холодное клинковое оружие,история,военное дело
  • Ырыуым:Суннарсы
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 04:32

возник вопрос с оформлением разрешения на огнестрельное гладкоствольное охотничье оружие.бывший сосед,теперь гражданин Украины,бабай-81 год решил продать мне ружьё немецкое Зимсон.ружьё на учёте состоит в лицензионно-разрешительном отделе Караидельского ровд.лицензионщик отказывается оформлять,ссылаясь на то что дед гражданин Украины.он прав?или просто ружьё хотят себе или друзьям перехватить?

#2 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 06:51

возник вопрос с оформлением разрешения на огнестрельное гладкоствольное охотничье оружие.бывший сосед,теперь гражданин Украины,бабай-81 год решил продать мне ружьё немецкое Зимсон.ружьё на учёте состоит в лицензионно-разрешительном отделе Караидельского ровд.лицензионщик отказывается оформлять,ссылаясь на то что дед гражданин Украины.он прав?или просто ружьё хотят себе или друзьям перехватить?

Да мне кажется второе,при чем тут гражданин Украины,на учете в России стоит все через куплю продажу или дарение.Пусть он тебе письменный ответ даст в установленной форме,если не даст значит темнит.А так на словах можно многое сказать.Вот в Ф.З. об оружие написано что иностранный гражданин может приобретать оружие на территории Р.Ф.,значит по логике и перепродавать тоже может.

#3 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 07:09

Да мне кажется второе,при чем тут гражданин Украины,на учете в России стоит все через куплю продажу или дарение.Пусть он тебе письменный ответ даст в установленной форме,если не даст значит темнит.А так на словах можно многое сказать.Вот в Ф.З. об оружие написано что иностранный гражданин может приобретать оружие на территории Р.Ф.,значит по логике и перепродавать тоже может.

темнит по ходу,тоже смутные сомнения терзают,я его в глаза спросил,мол кто из ваших ментов-понтов хочет взять?божится что нет.дай говорю номер уфимского главного лицензионщика,не дает,говорит мол,не надо ему звонить,сами уладим.а ружьишко действительно стоящее,давно зимсон или меркель искал.малайке бы к 18летию подарил :)

#4 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 09:52

темнит по ходу,тоже смутные сомнения терзают,я его в глаза спросил,мол кто из ваших ментов-понтов хочет взять?божится что нет.дай говорю номер уфимского главного лицензионщика,не дает,говорит мол,не надо ему звонить,сами уладим.а ружьишко действительно стоящее,давно зимсон или меркель искал.малайке бы к 18летию подарил :)

Ты сделай как я говорю будет мозги делать скажи в Уфу пошлешь запрос,они письма должны принимать и ответ присылать сейчас и сроки есть конкретные.А номер можно через инет узнать.

#5 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 09:57

Ты сделай как я говорю будет мозги делать скажи в Уфу пошлешь запрос,они письма должны принимать и ответ присылать сейчас и сроки есть конкретные.А номер можно через инет узнать.

конечно сделаю,а то он мне звонит,мол ты к деду не ходи,у него мол сердечко слабое,как бы не помер.печётся якобы о дедушке

#6 CancaH

CancaH

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Интересы:төрлө-төрлө
  • Ырыуым:Тамъян
  • Ораным:Тутыя!
  • Ҡошом:Ҡарға
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 11:23

Из Комментариев к Федеральному закону "Об оружии".
В соответствии с законодательством запрещено приобретение гражданского оружия гражданами у государственных военизированных организаций; у юридических лиц с особыми уставными задачами; у юридических и физических лиц, занимающихся коллекционированием или экспонированием оружия; у спортивных организаций и организаций, ведущих охотничье хозяйство; у организаций, занимающихся оленеводством в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также у специализированных предприятий, ведущих охотничий или морской зверобойный промысел; у образовательных учреждений и у граждан без соответствующего оформления (дарения или наследования).
Итак, граждане могут приобретать оружие на законных основаниях в связи с награждением, дарением или по наследству.
«Награждение» отпадает, остаются «дарение» или «наследование».
Но это всё касается граждан РФ.
Что касается иностранцев, из ст.14:
Иностранные граждане могут приобретать на территории Российской Федерации гражданское оружие по лицензиям, выданным органами внутренних дел на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из Российской Федерации не позднее десяти дней со дня приобретения оружия.
Запрещаются ввоз в Российскую Федерацию и использование на территории Российской Федерации всех видов, типов и моделей оружия иностранными гражданами в целях обеспечения личной безопасности, защиты жизни и здоровья других граждан, их собственности, сопровождения грузов и в иных целях, не указанных в части третьей настоящей статьи, если это не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Нарушение иностранными гражданами сроков вывоза оружия из Российской Федерации, а также порядка его ввоза в Российскую Федерацию и использования на территории Российской Федерации влечет изъятие и конфискацию оружия в установленном порядке.

Т.е. могут запросто изъять и конфисковать.

Вывод: у иностранца Вы не можете купить оружие.
А вот купить и ввести оружие из-за границы можно.

#7 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 08:25

блин,на учёте оно здесь,и прописка у него здесь есть и дом на него оформленный здесь.ружьё-его,да,и дом его,если он их захотел продать,он имеет право продать?

#8 Батырша

Батырша

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Имән

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 10:13

блин,на учёте оно здесь,и прописка у него здесь есть и дом на него оформленный здесь.ружьё-его,да,и дом его,если он их захотел продать,он имеет право продать?

Я оформлял на себя подарок "зимпсон".Для этого вы должны быть членом охот.общества и иметь разрешение на ношение и хранения огнестрельного оружия.Других вопросов не возникло.

#9 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 10:18

Изъят то они могут,но если будут наследники с правом на приобретения оружия фиг с маслом они его у себя оставят.Попробуйте через договор дарение или скажи этому чудаку на букву м,будет мутить через суд заберешь,но сначала сделайте договор дарения и с этой бумагой идите к этому чудаку на букву м,если будет юлить требуйте письменный отказ.В суде то точно получишь ибо уже никаких препятствий не будет.Что трактует закон если не запрещено значит разрешено,на счет дарения иностранными гражданами оружия я не нашел запрета ;)

#10 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 11:45

эх друг,видеть его надо,мало шо мищяренок,сомнамбула,недоразумение ходячее,слов не подобрать.дураков много видал,и сам маленько дурной :D ,такого-в первые.

#11 CancaH

CancaH

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Интересы:төрлө-төрлө
  • Ырыуым:Тамъян
  • Ораным:Тутыя!
  • Ҡошом:Ҡарға
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 12:51

Повторение – мать учения. Из Федерального закона "Об оружии":
Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия
Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют:

После всяческих уполномоченных на то организаций следует:
8) граждане Российской Федерации;
9) иностранные граждане.

Т.е. граждане РФ и иностранные граждане могут купить.
С другой стороны,
Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия.
Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Т.е. продавать оружие может только гражданин РФ (и то коллекционеру).
А вот дарение и наследование касается не только гражданина РФ.
И зря Вы гоните на полицию. Как видим, при смерти вашего старика оружие «незамедлительно изымается», т.к. Вы не наследник.
Т.е. на Ваше «он имеет право продать?» - ответ: нет.

Так что постарайтесь оформить дарение или наследование.

И напоследок: не портьте отношения с лицензионщиками. Т.к. все действия с оружием так или иначе проходят через них, они при случае найдут причины отказа. См. хотя бы эти:
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Условия хранения – вот один из подводных камней.
Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания
(выделено мной - СапсаН)
«…другие… основания» - вот ещё один.
Или совсем неожиданное:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям…

Вряд ли Вы в курсе про криминалистические требования.

#12 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 01:35

Повторение – мать учения. Из Федерального закона "Об оружии":
Статья 10. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия
Право на приобретение оружия на территории Российской Федерации имеют:

После всяческих уполномоченных на то организаций следует:
8) граждане Российской Федерации;
9) иностранные граждане.

Т.е. граждане РФ и иностранные граждане могут купить.
С другой стороны,
Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия.
Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.

Т.е. продавать оружие может только гражданин РФ (и то коллекционеру).
А вот дарение и наследование касается не только гражданина РФ.
И зря Вы гоните на полицию. Как видим, при смерти вашего старика оружие «незамедлительно изымается», т.к. Вы не наследник.
Т.е. на Ваше «он имеет право продать?» - ответ: нет.

Так что постарайтесь оформить дарение или наследование.

И напоследок: не портьте отношения с лицензионщиками. Т.к. все действия с оружием так или иначе проходят через них, они при случае найдут причины отказа. См. хотя бы эти:
Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Условия хранения – вот один из подводных камней.
Статья 9. Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания
(выделено мной - СапсаН)
«…другие… основания» - вот ещё один.
Или совсем неожиданное:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям…

Вряд ли Вы в курсе про криминалистические требования.

в курсе я,в курсе.насчёт наезда-их бояться -пешком ходить,на машине не ездить,по струнке,.....я вот на пожаре воду не смогу подать-если в огонь не бросят,уволюсь сам,понимаете да к чему.если он аттестацию прошёл,он должен знать как поступить,а то круглые глаза-не знаю,время надо подумать и тд и тп.и у меня спрашивает всё,я техник-механик машин и механизмов л\х-ва по образованию и водитель 2класса,не юрист,как-то так.и в праве я у него письменный отказ незамедлительно потребовать-в праве,а он не даёт,и в 128 просит не звонить,и номер уфимский не даёт.тут уж ответ напрашивается-мутит.а я ему не мямяй,минен менян булмасын,я ему в глаза сказал.усалом меня называет,зачем вот?минен усаллык его пока не задел же :)

#13 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 06:23

.

Кто на кого гонит?Старик то еще не помер что ты его хоронишь :blink: Тут говорят за конкретного лицензионщика етишкин кот :rolleyes: Ну а если уж пошла такая пьянка то про Башкирских копов вся Россия анекдоты рассказывает. ;) Юлбарыс а ты заказным письмом ему запрос сделай,от этого он хер отвертится.Со стариком договорись ты ему деньги он тебе договор дарения на безвозмездной основе.А на счет того чтобы не портить отношения,если все делать по закону ничто он не сделает,да будет со сроками тянуть,чаще навещать.Да и тем более в Башкирии ведь такая песня сегодня он воду мутит,а завтра ему в чай нассут. :D

#14 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 06:30

Если не дает в письменной форме отказ,идешь к начальству ваш подчиненный не выполняет своих должностных инструкций-я просто сроков не знаю.но думаю максимум неделю.Начальник думаю тупить не будет,щас ваших копов за кукяйки взяли,на крайняк жалобу и в интернете можно написать или в службу собственной безопасности.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM