Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Башкирская Красная Армия

• Please log in to reply

39 ответов в этой теме

#21 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 874 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 06:09

... большая часть Башкортостана была под властью Временного Сибирского правительства, образовавшегося в январе 1918 года в городе Томск. Башкиры заключили договор с этим правительством в июле 1918 года. Теперь перед Башкирским правительством встали задачи действительной реализации национальной автономии, установления своей власти в Башкортостане и обеспечения надежной защиты. Для этого требовалось организация сильного Башкирского войска.
К организации Башкирского войска Башкирское правительство приступило с первых рабочих дней. До переговоров с Сибирским правительством у него было два пехотных полка и оборонительных 12 групп, в этих военных единицах насчитывалось 3500 человек. Но для должного снабжения и увеличения военных сил у башкир не было материальных средств. Поэтому они, поневоле, были вынуждены за помощью обратиться к Комучу и Сибирскому правительству... 10 июля 1918 года Башкирское правительство издало приказ о мобилизации башкир... Поэтому Башкирское правительство в короткий срок успело сформировать 2 конных и 6 пеших полков. Кроме этого, были образованы свободные конные группы для защиты народа от террора русских и других пришлых крестьян, для усиления местной башкирской власти. Самарское и Сибирское правительства объявили мобилизацию одновременно с Башкирским правительством. Башкирское правительство издало приказ о том, что их мобилизация не касается башкир...

оказавшись между двумя враждующими лагерями, руководство Башкирской Республики летом 1918 года срочно объявляет всеобщую мобилизацию в Башкирскую армию. В итоге создается Башкирский корпус, состоящий из пяти полков. Первым командиром Башкирского корпуса назначается генерал-майор Хажиахмет Ишбулатов. Башкирский Корпус в военно-оперативном отношении был в подчинении единого командования Белой армии...

Но белогвардейские правительства не посчиталось с этим приказом, таким образом, грубо отвергло права автономного Башкортостана. Это событие привело башкир к первому большому противостоянию с русским правительством... У Башкирского правительства не было возможности установить свою власть в Западном Башкортостане: вначале он был за линией фронта, а после отступления красных войск, белогвардейские правительства не дали свободы расширению автономии. Поэтому автономия была реализована только в восточном и юго-восточном «Малом Башкортостане»...
...[Уфимская] Директория решила разгромить одним ударом военную единицу, созданную единой целью и желанием народа: 15-19 октября 1918 года Высший комитет Главного штаба издал приказ о прекращении мобилизации в Башкирские войска, роспуске Башкирского корпуса, полном подчинении русскому руководству и закрытии Военного совета Башкирского правительства, присоединив его полки к русским военным единицам. В итоге, башкирские полки были переведены в различные части фронта, высшее башкирское командование было лишено права поддержки связи с ними. Одновременно были сняты с руководства башкирскими войсками мусульманские офицеры...

Переход к красным Башкурдистана во главе с Валидодым:
Из документа: «Разоружение и отправка Башвойска в тыл Кр. Армии сопровождалось грубыми издевательствами, избиением башкирских солдат (и его командного состава при его же присутствии), ограблением у башкир последнего одеяния (зимой многие башсолдаты шли босыми и раздетыми). Подобное «лояльное» отношение еще в более грубой форме было допущено по отношению Башкирского командного состава. «Лояльность» красноармейцев доходила до крайних размеров: во время стоянок на улицу выводились башкирские командиры, которых таскали за волосы, избивали, иногда подставляли и под расстрелы, потом их отпускали-освобождали. На башкирских солдат смотрели, как на пленных и называли «пленным кантоном». Башкирские части, за время нахождения в тылу 20-й дивизии (2 с лишним месяца) ни разу не видели хорошего к ним отношения, и не было дано никакого «революционного воспитания». (ЦГИА РБ. Ф. 4917. Оп. 1-л. Д. 2. Л. 1-50. Копия. Рукопись.)
Реввоенсовету Южной группы армий Восточного фронта даже пришлось выпустить циркулярное письмо за подписями Куйбышева и Новицкого: «Солдаты (башкирского) корпуса нашими частями (красными) коварным образом разоружались и как пленные подвергались издевательствам, побоям, разувались и раздевались догола. При этом представителями нашего командования делались наглые заявления, что то, что терпят башкиры, - это только начало того, что они в дальнейшем должны будут вынести. И такие заявления находили подтверждение в дальнейших действиях: за оскорблениями и издевательствами следовали массовые расстрелы солдат-башкир и их вождей, сторонников Советской власти». (Образование БАССР. С. 248-251.)
Не выдержав издевательств большевиков, некоторые солдаты-башкиры из не разоруженных частей, вернулись к белым. Из донесения белого генерала в Челябинск: «… возвратились части первого и четвертого башкирских полков силой всего до 330 штыков при 13 пулеметах» (Юлдашбаев Б. Национально-государственное устройство Башкортостана. Сборник документов. Уфа, 2002. т.2. ч.1, с. 656.)
С остальными поступили так: «Из находящихся в тылу 20-й дивизии Башчастей (Башкорпуса) по распоряжению бригады Зеленкова и 20-й дивизии (начдив Воробьев), около 75 % были распущены по домам… Вслед за этим же роспуском оставшаяся часть Башкорпуса около 25 % немедленно были сняты с тыла 20-й дивизии и направлены в с. Тоцкое Бузулукского у. Самарской губернии. Вскоре распоряжением командования Востфронта башкирские части с с. Тоцка были направлены в г. Саранск Пензенской губ. для формирования (1 мая 1919 года)». (ЦГАОО РБ. Ф. 1832. Оп. 4. Д. 397. С. 60-61.)

http://i048.radikal.ru/1101/78/4a58c98d933f.jpg
3-я Башкирская кавалерийская дивизия в Петрограде перед отправкой в её последний бой в район Красного Села, октябрь 1919.

http://s54.radikal.ru/i145/1101/a3/57b4666c5ad2.jpg
http://i038.radikal.ru/1101/aa/28ea741c9423.jpg
1919 г. Петроград. Башкиры

Лишь 1-й кавалерийский полк был отправлен на колчаковский фронт. Но уже 5-6 апреля сообщалось: «Башкирский эскадрон во главе с Сыртлановым С., Королевым С., Абдразаковым Х., Абдрахимовым Х., Атлановым переходят на сторону белых. Почти одновременно перешел на сторону белых 1-й башкирский кавалерийский полк под командой М. Муртазина, разбив смоленский полк…» (там же.)

Оставшиеся на стороне белых:
[О Башкирском казачьем войске публиковал посты отдельно, поэтому подробно не буду цитировать]
По приблизительным подсчетам бывшего командира 3-го башкирского стрелкового полка Башкирского корпуса Галимьяна Таганова, до Забайкалья добрались около 2 тысяч башкир. Часть из них служила в Уфимской дивизии, другая часть в Азиатской конной дивизии барона Унгерна. После гибели белого движения остатки Башкирского казачьего войска ушли в Маньчжурию и далее эмигрировали в Японию, Венгрию и Турцию.

28 августа 1918 года издается Приложение к приказу под номером 29 Башкирского Военного Совета, где дается полное описание формы одежды военнослужащих Башкирских Войск. Согласно Фарману, разрабатывались нарукавные знаки отличия — шевроны в виде нашивок в форме правильного шестиугольника. Цвет шеврона синий, с желтой окантовкой. В верхней части всех шевронов, над знаками отличия, предназначенных для рядовых, ефрейторов, бомбардиров, унтер-офицеров, фельдфебелей, подпрапорщиков, поручиков, штабс-капитанов, капитанов, подполковников, полковников, генерал-майоров, генерал-лейтенантов, генералов, имеется общее изображение — красный полумесяц и пятиконечная звезда.
http://www.kolchakiya.narod.ru./uniformology/komuch/bashkir_uniform_07.jpg
Таким образом, за очень короткий срок времени, стараниями Военного Совета Башкирский корпус, находившийся в лагере белых, приобрел все признаки вполне самостоятельной национальной армии.
Большое значение башкирские лидеры придавали внешней атрибутике своих частей. Если в июне-июле были введены лишь нарукавные знаки отличия и на циональная лента на фуражке, то уже 13 августа 1918 года выходит приказ БВС №17 о назначении комиссии для выработки новой военной формы солдат и офицеров башкирских частей (ЦГИА РБ. Ф.Р.—1201. Оп. 2. Д. 2. Л. 3)...

Вслед за этим 15 августа 1918 г . последовал фарман БВС, которым строго запрещалось ношение прежних знаков различия «…Теперь же распорядиться, чтобы ни один офицер и ни один солдат частей Башкирских войск не был при погонах. Нарукавную нашивку пока носить впредь до выработки комиссией и утверждения Башкирским Военным Советом формы ношения одежды Башкирским частям». Необходимость установления знаков различия по воинским званиям уже вскоре привела к очередному изменению внешнего вида нарукавных щитков. Эмблема в виде полумесяца со звездой была уменьшена в размерах, изменена в цвете с желтого на красный и перемещена в верхнюю часть щитка. В нижней части щитка размещались отличия «от рядового до полного генерала» (полностью скопированные с Народной армии Комитета членов Учредительного собрания), а также металлический номер части.
http://www.kolchakiya.narod.ru./uniformology/komuch/bashkir_uniform_06.jpg

20 августа 1918 г . фарманом БВС № 4547 был утвержден национальный флаг Башкирской Республики, состоявший из трех горизонтальных равновеликих полос синего, зеленого и белого цветов. Этот же флаг первоначально использовался и в качестве общевойскового знамени. Лента тех же цветов использовалась в качестве кокарды на головных уборах и носилась наискось околыша справа вниз налево.

По примеру большинства национальных формирований в основу военной формы башкир была положена прежняя одежда царской армии, но со своими отличительными чертами. Походная форма для всех видов башкирских частей (строевых, штабов, административных) состояла из шести элементов:
1) Рубашка защитного цвета с узкими погонами того же цвета. Погоны, одинаковые для всех званий и родов войск, имели глянцевые металлические номера части.
2) Шаровары защитного цвета для пехоты и артиллерии, серо-синего цвета — для кавалерии. На шароварах нашивались лампасы синего цвета шириной 3 см.
3) Шинель из серо-шинельного сукна с узкими погонами того же цвета. Как и на рубашке, шинельный погон имел глянцевый номер части.
4) Пояс желтого цвета, обрамленный кожей, с белой металлической пряжкой.
5) Обувь — сапоги или обмотки. Верховые имели право носить шпоры.
6) Головной убор оставался прежним, т.е. в виде обычной армейской фуражки (летняя форма) с синей поперечной лентой на месте крепления кокарды. В приказе отмечалось, что «головной убор будет разработан особо». Для зимнего времени головным убором была казачья папаха из овечьей шкуры с длинной шерстью.
http://www.kolchakiya.narod.ru./uniformology/komuch/bashkir_uniform_01.jpg
http://www.kolchakiya.narod.ru./uniformology/komuch/bashkir_uniform_02.jpg
Система воинских отличий напоминала ту, что была раньше, но с некоторыми изменениями (см. 3 стр. обложки). Если прежде на нарукавной нашивке помещался, помимо мусульманской символики и знаков воинского отличия, номер части, то теперь он перемещался на погоны. Сама нашивка сохранила синий цвет, а полумесяц и звезда были установлены по цвету галунной тесьмы. Последняя, в свою очередь, соответствовала цветовой выпушке на погонах: у кавалерии — оранжевая, у работников штабов (начиная с уровня дивизии) — белая, у строевых пехотных частей — красная, у различных военно-административных служб, а также нестроевых подразделений — черная. Другая новинка заключалась в установлении на погонах выше номера части значка рода войск. Пехотинцы и кавалеристы имели значок в виде двух скрещенных ружей, артиллерия — в виде двух скрещенных пушек, инженерные войска и прочие специальные части — присвоенные командованием особые знаки.
Из холодного оружия башкирским военнослужащим полагались в соответствии с родом войск штыки, тесаки и казачьи шашки. Офицеры и прапорщики имели шашки кавказского образца с тесьмой и серебряными наконечниками на ножнах. Штабным офицерам вместо шашек разрешалось носить кортики.
Аксельбанты полагались офицерам генерального штаба и топографам (РГВА. Ф. 40786. Оп. 1. Д. 4. Л. 31).

Компиляция из:
http://www.bashqort.com/component/content/article/610-2012-02-01-12-31-20?start=5
http://www.historicus.ru/506/
Продолжение советую смотреь по ссылкам, я итак максимально всё сократил...

#22 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 08:48

Переход к красным Башкурдистана во главе с Валидодым:

http://i048.radikal.ru/1101/78/4a58c98d933f.jpg
3-я Башкирская кавалерийская дивизия в Петрограде перед отправкой в её последний бой в район Красного Села, октябрь 1919.

http://s54.radikal.ru/i145/1101/a3/57b4666c5ad2.jpg
http://i038.radikal.ru/1101/aa/28ea741c9423.jpg
1919 г. Петроград. Башкиры

Оставшиеся на стороне белых:

http://www.kolchakiya.narod.ru./uniformology/komuch/bashkir_uniform_07.jpg

http://www.kolchakiya.narod.ru./uniformology/komuch/bashkir_uniform_06.jpg

Продолжение советую смотреь по ссылкам, я итак максимально всё сократил...

А почему окантовка синего цвета?Это дань уважения памяти Оренбурского казачьего войска?

#23 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 09:31

А почему окантовка синего цвета?Это дань уважения памяти Оренбурского казачьего войска?

Не совсем: «В Башкиро-Мещеряцком войске с 1829 года у казаков башкирских кантонов шапки белые суконные, обшитые по швам чёрной тесьмой, куртки и шаровары синие с красными выпушками и лампасами, кушак светло-синий. У офицеров серебряные чешуйчатые эполеты и отороченные галуном куртки. Шапки черные плисовые. У казаков мещеряцких кантонов обмундирование такое же, но шапки меховые общеказачьего покроя с красным верхом и кушаки черные». — http://costumer.narod.ru/text/mundir-rvk-kazak.htm
То есть башкирские кушаки были синие (в отличие от светло-синих у оренбуржцев), тот же цвет был в Башкирском казачьем войске при белогвардейцах. Красный введен по «коммунистической идеологии».

#24 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 10:45

Типа токого http://vk.com/album-5400235_162486489

#25 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 01:55

Я уж думал в больницу слег после своей гнили.То есть если мы башкорты стали крестьянами вотчиниками(хотя мы ими и были и до этого ;) )то мы не могли служить в армии :blink: ? Однако железная логика,учитывая, что это мнение радикала иста при чем 90/10 не башкорта B) А где могли служить башкорты,видя полукочевой образ жизни,конечно в большой степени в кавалерии,а так как лучшей частью кавалерии были казаки,чему же удивляться что башкорты шли именно в казачьи части.Тем более еще живы были те башкорты которые ощущали себя именно служивыми людьми.

Похоже без перехода на личности никак не можешь... Башкиры могли служить и служили везде, даже на флоте. Царская армия времен ПМВ была сплошь крестьянская, так что башкир крестьян призывали без всяких комплексов. Мой картатай служил в пехоте, хотя и в должности ездового. Умение обращатся с лошадьми, я думаю что учитывалось ибо кавалерия в то время действительно была основной ударной мобильной силой. Куда именно пойти я думаю что особо согласия не спрашивали и место службы определялось чисто либо этническими или территориальными признаками. Если в гражданскую войну картатая призвали и он воевал против Колчака и затем был в Питере вместе с башкирскими формированиями, а затем участвовал в армии Тухачевского в Варшавском походе и то же в составе с башкирами, то уже после польского плена, был направлен в обычную пехотную часть на Украину и были в основном хохлы и русские и несколько татар, после ранения и госпиталя, служил на бронепоезде заряжающим и то же на Украине, в этот период вообще были одни русские в экипаже.
Было бы интересно знать как восприняли башкиры отмены военно-гражданского статуса, надо понимать что наряду с льготами отменились и некоторые обязанности? Ну насчет полукочевого образа жизни вы наверное преувеличили уже не та историческая эпоха была, а западные башкиры возможно и вовсе забыли уже про это.

#26 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 02:47

Почему же не могу.очень даже могу(для этого просто надо не переходить на личности в отношении моей семьи) и будет вам мир и дружба и т.д и т.п. Мой прадед тоже служил в ВМФ еще при Империи,откуда(Стамбула) и привез свою жену-турчанку(Фатиму) я тут одному непонятному мишке уже рассказывал.Но на мой взгляд все равно в большинстве служили в кавалерии.Даже являясь крестьянами с лошадью они обращались лучше чем те же русские или иные аграрные народы. ;)Почему же путаю не путаю даже к началу 20 века скотоводство было основной работой ну по крайней мере,тех кто занимался С/Х. Может западные башкиры и забыли это,но у нас на северо-востоке нет.Когда был жив мой дед у всех внуков был свой конь,то есть я живя за почти 2000 км от родины мог приехать и выехать в чито поле как говориться на своем боевом друге. B)

#27 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 03:20

Типа токого http://vk.com/album-5400235_162486489

Доступ закрыт к альбому.

западные башкиры возможно и вовсе забыли уже про это.

Может западные башкиры и забыли это,но у нас на северо-востоке нет

Как понял, людей из «безлошадных» регионов отправляли на флот (в каких-то комментариях о матросах русско-японскую читал о массовой службы «татар» на флоте, скорее всего имелась ввиду лесная зона — татары и западные башкиры).

#28 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 03:33

Доступ закрыт к альбому.

Как понял, людей из «безлошадных» регионов отправляли на флот (в каких-то комментариях о матросах русско-японскую читал о массовой службы «татар» на флоте, скорее всего имелась ввиду лесная зона — татары и западные башкиры).

Моя вина вступайте в группу северные амуры ;) У нас тоже лесная зона,ну может горнолеснаяречная :D однако прадед имел лошадей,при этом был мореманом B)

#29 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 04:00

Почему же не могу.очень даже могу(для этого просто надо не переходить на личности в отношении моей семьи) и будет вам мир и дружба и т.д и т.п. Мой прадед тоже служил в ВМФ еще при Империи,откуда(Стамбула) и привез свою жену-турчанку(Фатиму) я тут одному непонятному мишке уже рассказывал.Но на мой взгляд все равно в большинстве служили в кавалерии.Даже являясь крестьянами с лошадью они обращались лучше чем те же русские или иные аграрные народы. ;)Почему же путаю не путаю даже к началу 20 века скотоводство было основной работой ну по крайней мере,тех кто занимался С/Х. Может западные башкиры и забыли это,но у нас на северо-востоке нет.Когда был жив мой дед у всех внуков был свой конь,то есть я живя за почти 2000 км от родины мог приехать и выехать в чито поле как говориться на своем боевом друге. B)

Ладно кто старое помянет тому глаз вон, вероятно я то же погорячился. Не для этого я на форуме что бы лаяться, а что бы с интересными людьми пообщатся, что то новое узнать. Башкир без лошади это все равно что бабушка без очков, девушка без трусов и так далее. Наверняка стремились ближе к лошадям, да их навыки обращения с лошадью то же ценились и вероятнее всего что их использовали рационально. Иначе было бы глупо, а предков таковыми не считаю.
Сложно назвать это даже полукочевым образом жизни. Кочевки на летние пастбища, они в пределах не более одного современного административного района. У башкир были уже постоянные капитальные жилища, населенные пункты, земля, сенокосы. Они были привязанны к ним и надолго не могли оставить так все это надо было содержать, поддерживать, возделывать.

#30 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 05:52

Ладно кто старое помянет тому глаз вон, вероятно я то же погорячился. Не для этого я на форуме что бы лаяться, а что бы с интересными людьми пообщатся, что то новое узнать. Башкир без лошади это все равно что бабушка без очков, девушка без трусов и так далее. Наверняка стремились ближе к лошадям, да их навыки обращения с лошадью то же ценились и вероятнее всего что их использовали рационально. Иначе было бы глупо, а предков таковыми не считаю.
Сложно назвать это даже полукочевым образом жизни. Кочевки на летние пастбища, они в пределах не более одного современного административного района. У башкир были уже постоянные капитальные жилища, населенные пункты, земля, сенокосы. Они были привязанны к ним и надолго не могли оставить так все это надо было содержать, поддерживать, возделывать.

Дык не обязательно кочевать на 1000 км чтобы вести полукочевой образ жизни ,я как раз про эти кочевки и думал.Кочевки в пределах вотчины.

#31 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • 1 883 сообщений
  • Ырыуым:Көҙөй
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 06:04

В Первую мировую войну большинство башкир явно служило в пехоте.На территории Уфимской и Оренбургской губерний были были отправлены на фронт и сформированы в основном пехотные полки.Только меньшая часть башкир была в коннице в составе оренбургских и уральских казаков.Даже в Башкирском войске в 1918 году было 6 пехотных и только два кавалерийских полка.

#32 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 07:17

В Первую мировую войну большинство башкир явно служило в пехоте.На территории Уфимской и Оренбургской губерний были были отправлены на фронт и сформированы в основном пехотные полки.Только меньшая часть башкир была в коннице в составе оренбургских и уральских казаков.Даже в Башкирском войске в 1918 году было 6 пехотных и только два кавалерийских полка.

Ну значит все правы оказались.А форма значит сделана уже в гражданскую. B)

#33 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 09:40

Моя вина вступайте в группу северные амуры

Вообще я в группе, только я сам контакт удалил :)

#34 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 09:43

Щас попробую скопировать B)

#35 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 09:50

Миниатюры

• rUciVSwKjGg.jpg
  • Wmol0RrinY4.jpg
  • 167-u6u96RI.jpg
  • AIPEZmooOGk.jpg

#36 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 09:54

Отличные фото! Это с выступления на Бородино?

#37 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:09

Отличные фото! Это с выступления на Бородино?

Бородино 2012! 200 лет!!!

#38 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:33

Бородино 2012! 200 лет!!!

Я думал в этом году Северные Амуры ехали уланами или ещё кем-то подобным...

#39 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:40

Я думал в этом году Северные Амуры ехали уланами или ещё кем-то подобным...

А зачем?Ну по крайней мере я как читал им там все аплодировали за необычность...

#40 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 12:56

А зачем?Ну по крайней мере я как читал им там все аплодировали за необычность.

Ну или я недопонял пост на форуме в начале этого года :)

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM