Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

С днем великой октябрьской социалистической революции!

• Please log in to reply

37 ответов в этой теме

#1 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 387 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 11:34

Что для меня значит этот праздник? - бесплатное образование - бесплатная медицина - равные возможности для развития всех граждан - честные и неподкупные органы правопорядка - надежная защита от иностранной интервенции - гордость за свою Родину - чувство единства всех граждан страны, работа на общую великую цель - дружба между народами, межнациональное согласие - великие стройки, великие открытия, великие свершения Но самое главное, что большевики взялись выполнить задачу, за которую до них никто не брался и тем более не выполнял - построение справедливого гуманного общества и воспитание нового человека - человека будущего. клип "Суть времени" в тему

#2 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 11:45

Хоть один из руководителей государств имеет смелость гордится нашей историей. "Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил соотечественников с предстоящей 95-й годовщиной Октябрьской революции. "Для нас эта дата была и остается дорогим сердцу торжеством, символом стремления миллионов людей к воплощению мечты о новом мире, основанном на принципах уважения человека труда, равенства и справедливости", - отмечается в поздравлении, опубликованном на президентском сайте."

#3 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 12:06

... Что для меня значит этот праздник?..

"Естественно", каждый из "постулатов" этого праздника, может быть подвергнут критике, осмеянию, обструкции в среде "новых русских" или новобашкир... Пусть. Мне лично жилось при Советах легко, была гордость за свою страну, за милый наш Башкортостан, я знал, что находясь далеко за его пределами, в армии, берегу ИМЕННО свою землю, близких мне людей, делаю дело своих предков - берегу свою родину.

Их этих, "лично" - вокруг меня были десятки и сотни примеров - нет! - тысячи, десятки и сотни тысяч...

#4 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:Тайлаҡ!
  • Ҡошом:Ҡауҙы
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 12:20

Мне лично жилось при Советах легко, была гордость за свою страну, за милый наш Башкортостан,

Жилось трудно, но жили со светлыми надеждами.
Все 4 сестер из нашей семьи поступили учиться в вузы - с первого захода, без блата и взяток!!! Получали стипендию. Гарантированно получали медицинскую помощь. Пенсия была достойная. Были социальные льготы, не для виду. Была ДРУЖБА между разными национальностями. и тд. Правда, все это было оплачено кровью дедов, ужасно несчастливым детством родителей... Но хоть плоды были неплохие.

#5 Un citoyen

Un citoyen

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Интересы:History, Ethnology, Anthropology
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ҡарға
  • Ағасым:Тал

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 12:38

Мин Бөйөк Октябрь байрамы рухында тәрбәиәләнгән бала, ниндәй генә алмалыҡтар күрмәнем, ләкин, Miraj менән килешергә мәжбүрмен. Ул раҫ әйтә. Октябрь яҡтылығы беҙҙең башҡорт өсөн ифрат урынлы булды. Минең атай - сталинист, әсәйем - атайым ни әйтһә шуға риза. Ете бала. Етмәһә беҙ башҡот-типтәрҙәр - буталсыҡ, - беҙҙе кешегә һанамайҙар... Совет власы бөтәһен дә тигеҙләне. Хәҙер "чистый" башҡорттар алға сыға. Ә Вәлидов - типтәр балаһы, тип раҫламайҙармы? Минеңсә, Октябрь революцияһы иртәрәк булған, сөнки егерме беренсе быуат башында әле тупой мусульмандар үҙҙәренең шиғарын алға һөрә.

#6 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 01:27

Жилось трудно, но жили со светлыми надеждами.
Все 4 сестер из нашей семьи поступили учиться в вузы - с первого захода, без блата и взяток!!! Получали стипендию. Гарантированно получали медицинскую помощь. Пенсия была достойная. Были социальные льготы, не для виду. Была ДРУЖБА между разными национальностями. и тд. Правда, все это было оплачено кровью дедов, ужасно несчастливым детством родителей... Но хоть плоды были неплохие.

Действительно жили большими надеждами а сейчас большими тревогами. Я мои братья то же успешно сдали экзамены и поступили кто куда. После института гарантированна работа по специальности и разные подъемные и т.д. Действительно была Дружба, которой гордились.
Революция действительно сделала страну великой во всех пониманиях смысла этого слова.

#7 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 02:19

Жилось трудно, но жили со светлыми надеждами...

Сейчас живётся - утилитарно удобнее. Раньше не хватало другого, третьего, десятого... Не замечалось. Даже было что-то вроде спорта - достать Нечто весело, с выдумкой, бывало, найдёшь что и "скоммуниздить"... :D Но всегда и ВСЕГО хватало, как ни странно!..

Сейчас видишь жирующих баро(а)нов, состояние которых - явно! - нажито на 90% не на их труде, на успехах прежних "ударных пятилеток", на воровстве, откатах, мздоимстве и... понимаешь: их бережёт Закон государства, построенного ими самими. Им нас...ть на такие вещи как патриотизм, рух, честное слово, справедливость "в чистом виде". А по большей части - и на ту же религию (активно, кстати, проповедуемую некоторыми "членами" отд. сообществ)... :huh:

Сразу понимаешь, ЧТО двигало революционерами в далёком, 17-м году.

#8 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
  • Интересы:охота,рыбалка,холодное клинковое оружие,история,военное дело
  • Ырыуым:Суннарсы
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 03:00

Хоть один из руководителей государств имеет смелость гордится нашей историей.
"Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил соотечественников с предстоящей 95-й годовщиной Октябрьской революции. "Для нас эта дата была и остается дорогим сердцу торжеством, символом стремления миллионов людей к воплощению мечты о новом мире, основанном на принципах уважения человека труда, равенства и справедливости", - отмечается в поздравлении, опубликованном на президентском сайте."

молодец этот Лукашенко,не то что беня,такой праздник хотел из памяти вычеркнуть,упразнив его и придумав в синем угаре какой-то день народного единства.пока не война,не будет единства в этой раше,да и когда была,вспомним чеченские компании-живя в воюющем государстве,солдат своих оккупантами называли,офицеров боевых напоказ судили-Буданов,группу Ульмана,шакалью давали здесь деньги заработать ,чтоб шакальё это против наших мальчишек эти деньги использовали.ещё ентот беня светлый праздник-День Советской Армии и ВМФ заменил на мутный день защитника отечества,видимо свою ущербность(не был в армии)так компенсировал.как в армию идти-не кому,а как водяру хлестать 23-го,блин тута все защитники!

#9 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 04:34

Раньше не хватало другого, третьего, десятого... Не замечалось. Даже было что-то вроде спорта - достать Нечто весело, с выдумкой, бывало, найдёшь что и "скоммуниздить"... :D Но всегда и ВСЕГО хватало, как ни странно!..

Замечалось :( ... Еще как. Но как-то верилось, что завтра будет лучше чем вчера. Вот жили мы 9-метровой комнате на 6 хозяев . . Окно откроешь - сквозняк, закроешь - дышать нечем. 2 детей, брат и сестра учились - опять-таки большей частью у нас...
Зарплата - маленькая... Дети часто болели из-за таких условий. Тогда написала рассказ "Шторы", не опубликовали. Это на 50-летие Октября.
Провинциальный городок. Дочке было 2 месяца. Пошла с ней гулять. И вдруг вижу - очередь. Тюль "выкинули". А у меня шторки не было. Заняла очередь, стою-стою. Тогда же не было памперсов. Сердобольная тетенька сзади посоветовала: "Чо стоишь, доча, сходи домой, тут ишшо долго бум стоять". Я и пошла. Уложила малышку спать, сама бегом в магазин. Очередь уже подходит. А меня не пускают, всяко позорят. И та тетенька тоже стала меня выталкивать. Тут я не выдержала, разревелась, мол, стояла я с ребенком, домой отнесла...
Тут сжалилась одна женщина, сказала, что видела меня с ребенком... Только тогда толпа расступилась, уступили мне место. Тут и та тетенька добренькой сделалась, взялась меня успокаивать.
И вот пришла я домой, а там доченька уже проснулась, уже в крике изошла.
Когда успокоила, уложила, тут же вручную села шить шторы. К приходу мужа на окне уже висело красивое кружевное полотно, за которым не было видно и обшарпанного забора хоккейной коробки, дыра на которой была замаскирована планшетом, на котором крупными буквами было выведено: 50-летию Великого Октября - 50 ударных недель...
Не понравился рассказ редактору.

Вот, как за этой шторкой мы и жили...

#10 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 05:35

Замечалось :( ... Еще как. Но как-то верилось, что завтра будет лучше чем вчера. Вот жили мы 9-метровой комнате на 6 хозяев . . Окно откроешь - сквозняк, закроешь - дышать нечем. 2 детей, брат и сестра учились - опять-таки большей частью у нас...
Зарплата - маленькая... Дети часто болели из-за таких условий. Тогда написала рассказ "Шторы", не опубликовали. Это на 50-летие Октября.
Провинциальный городок. Дочке было 2 месяца. Пошла с ней гулять. И вдруг вижу - очередь. Тюль "выкинули". А у меня шторки не было. Заняла очередь, стою-стою. Тогда же не было памперсов. Сердобольная тетенька сзади посоветовала: "Чо стоишь, доча, сходи домой, тут ишшо долго бум стоять". Я и пошла. Уложила малышку спать, сама бегом в магазин. Очередь уже подходит. А меня не пускают, всяко позорят. И та тетенька тоже стала меня выталкивать. Тут я не выдержала, разревелась, мол, стояла я с ребенком, домой отнесла...
Тут сжалилась одна женщина, сказала, что видела меня с ребенком... Только тогда толпа расступилась, уступили мне место. Тут и та тетенька добренькой сделалась, взялась меня успокаивать.
И вот пришла я домой, а там доченька уже проснулась, уже в крике изошла.
Когда успокоила, уложила, тут же вручную села шить шторы. К приходу мужа на окне уже висело красивое кружевное полотно, за которым не было видно и обшарпанного забора хоккейной коробки, дыра на которой была замаскирована планшетом, на котором крупными буквами было выведено: 50-летию Великого Октября - 50 ударных недель...
Не понравился рассказ редактору.

Вот, как за этой шторкой мы и жили...

Да вы оказывается почти диссиденткой были.... Плохо конечно что редактор так поступал вот если бы вы скажем на 300 лет Двора Романовых это прошло бы. Любили писать только позитивное, рапортовать об успехах, а недостатки не видели не хотели слушать. Плохо это. В итоге часть народа потеряла веру во все......

#11 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 05:39

Да вы оказывается почти диссиденткой были.... Плохо конечно что редактор так поступал вот если бы вы скажем на 300 лет Двора Романовых это прошло бы. Любили писать только позитивное, рапортовать об успехах, а недостатки не видели не хотели слушать. Плохо это. В итоге часть народа потеряла веру во все......

Да не была я диссиденткой. Написала все как есть. Просто художественное изложение применила. А властям я верила...))

#12 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 06:00

Да не была я диссиденткой. Написала все как есть. Просто художественное изложение применила. А властям я верила...))

Это я пошутил так. Реальность порой действительно была такой и скрывать это не надо и приукрашать чрезмерно то же не следует. Социалистический реализм это не только рапорты об успехах, но и трудности и то что нам мешало......

#13 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 08:58

Провинциальный городок. Дочке было 2 месяца. Пошла с ней гулять. И вдруг вижу - очередь. Тюль "выкинули". А у меня шторки не было. Заняла очередь, стою-стою. Тогда же не было памперсов. Сердобольная тетенька сзади посоветовала: "Чо стоишь, доча, сходи домой, тут ишшо долго бум стоять". Я и пошла. Уложила малышку спать, сама бегом в магазин...

Ну, не знаю. :) Меня бы моя супружница убила, если бы йа нашу двухмесячную малышку оставил дома одну и пошёл бы за приглянувшейся тряпкой. Или вдруг нестерпимо захотелось бы пойти на охоту...
Или же - наоборот. B)

#14 Азамат

Азамат

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 513 сообщений
  • Интересы:история право политика экономика
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 09:47

Сейчас живётся - утилитарно удобнее. Раньше не хватало другого, третьего, десятого... Не замечалось. Даже было что-то вроде спорта - достать Нечто весело, с выдумкой, бывало, найдёшь что и "скоммуниздить"... :D Но всегда и ВСЕГО хватало, как ни странно!..

Сейчас видишь жирующих баро(а)нов, состояние которых - явно! - нажито на 90% не на их труде, на успехах прежних "ударных пятилеток", на воровстве, откатах, мздоимстве и... понимаешь: их бережёт Закон государства, построенного ими самими. Им нас...ть на такие вещи как патриотизм, рух, честное слово, справедливость "в чистом виде". А по большей части - и на ту же религию (активно, кстати, проповедуемую некоторыми "членами" отд. сообществ)... :huh:

+100

Сразу понимаешь, ЧТО двигало революционерами в далёком, 17-м году.

Вернее на чем развели народ в 17 году. Как обычно, заполучили энергию масс, эксплуатируя естественное чувство справедливости.
Исказив лишь кое что в основе, в фундаменте, приобрели возможность управлять. Основа такого управления - невежество.

#15 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 09:56

Вернее на чем развели народ в 17 году. Как обычно, заполучили энергию масс, эксплуатируя естественное чувство справедливости.
Исказив лишь кое что в основе, в фундаменте, приобрели возможность управлять. Основа такого управления - невежество.

Что имеешь ввиду под словом невежество? Грамотность после революции повысилась в разы.

#16 Азамат

Азамат

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 513 сообщений
  • Интересы:история право политика экономика
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 10:37

Что имеешь ввиду под словом невежество? Грамотность после революции повысилась в разы.

Согласен, надо пояснить. Существует грамотность духовная, и грамотность прикладная.
В продвижении второго модернизаторы весьма преуспели. За счет профанации и умаления первого.
Подготовка переворота в сознании заняла не одно десятилетие. В отношении мусульман это продвигалось через джадидизм.
Его вектор - перевод всего образования на поток, конвейер. Отказ от индивидуальной подготовки духовной профессуры (кадимия).
Это могло иметь смысл. Но не за счет ликвидации профессуры. Раввинов берегут во все времена. Вопросы души остаются постоянными. Хотя формат социальных декораций и технической оснащенности может меняться во времени и пространстве.
Так или иначе, к вызовам информационного общества муслимы не были готовы. Шайтан силен искушениями этой дуньи.
Способностью играть на человеческих слабостях. Это было предопределено. Сюжет не изменился. Вызовы те же.
Не каждый способен в изменяющихся условиях распознать искушения шайтана и выбрать прямой путь. Надо учиться.

#17 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 12:58

Подготовка переворота в сознании заняла не одно десятилетие. В отношении мусульман это продвигалось через джадидизм.
Его вектор - перевод всего образования на поток, конвейер.

Как я понял, ты не сторонник джадидизма?

#18 ADEL

ADEL

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • Интересы:Авиация,музыка,экономика,история,архитектура
  • Ырыуым:Табын

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 05:36

...Сейчас наше общество стало грамотным на 100 %, но принесло ли это счастье Росии? - учитывая что уровень жизни на о. Тайвань ( я уж не говорю про о. Сингапур) в разы выше чем у нас? ...В конце СССР средняя зарплата даже по жёсткому государственому курсу была = 280 $ в месяц. ...И на сегодня (несмотря на переход на так называемые псевдо-рыночные отношения, комунисты-неудачники остались у власти) средняя зарплата повысилась только в 2 раза (без учёта 4 % верхнего эшелона населения), т. е. 96 % населения реально владеет только 4,5 % национального дохода страны. ...Вот и получается: грамотность есть, а невежество осталось; -достаточно вспомнить как наше грамотное население на 80 % невежествено подержала пьяницу Ельциноида с женой и дочками - еврейками в 1991 г. (отстранение от власти Горбатого в пользу "кого-угодно" - признак невежества) и в 1993 г. (государственый переворот с растрелом народного парламента - не нравиться его работа, значит уничтожить - полное невежество). ...Часто грамотное, но невежественое общество несёт больше бед, чем полу-грамотное, но культурное. ...А каков "%" грамотного росийского населения вообще интересуется политикой нашего правительства в СМИ (читает новости или слушает) ? ...Наверное 10 класов недостаточно чтобы сказать население грамотно и избавилось от невежества. ...Наверное надо ещё и высшее образование получать и желательно там где изучаются хотя-бы чуть-чуть высшие Законы Природы, чтобы сказать что население наконец стало и культурно-образованым. ...Я всегда верил, что счастье обществу могут принести не интелегенты, а интелектуалы - а с ними у нас напряжёнка даже в свете 100 % 10-класного образования. ...Здесь, кстати, и ответ, "почему полу-грамотное китайское население смогло найти путь строительства счастливого общества" - наверное потому что в этом древне-культурном обществе оказался достаточно большой "%" культурно-образованых интелектуалов; а в нашей стране их, большевики-иудеи, в первую очередь уничтожали - вот и "аукнулось", ...Для примера: сколько грамотных руских выступило в защиту псевдо-культурной групы "Pussy R..." и с точки зрения демократического цивилизованого грамотного общества они правы: "ну похулюганили девочки, простим безкультурную шалость", а ведь, вообще-то, они сплясали на костях павших в Отечественую Войну 1812 г. (Храм построен в их честь на пожертвования оставшихся в живых воинов и народа, и всегда принадлежал государству). ...Может перестать использовать жупелы: грамотность, равенство, демократия. ...А принять правду: иметь не грамотное, а культурно-образованое население и в компоненте "культурность" не забывать традиции; не стремиться к равенству в бедности, а стремиться избавиться от бедности; не демократию, непонятную и хитрожопую демогогическую иудейскую выкладку в духе "Комунизм" строить, а справедливое общество создавать.

#19 АК-74

АК-74

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Ырыуым:Табын

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 07:44

...Сейчас наше общество стало грамотным на 100 %

Я наверное в какой то другой стране живу)))

#20 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 11:07

...Сейчас наше общество стало грамотным на 100 %, но принесло ли это счастье Росии?

Во первых 100% это слишком оптимистическая цифра. Выросли люди которые никогда вообще в школу не ходили. Минобороны в 2008 году признало что среди призывников были ребята никогда не ходившие в школу. Вот а причем здесь счастье? Грамота это инструмент, как топор например и в чьих руках окажется так и будет работать.....

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM