Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Снайперы Вов

• Please log in to reply

80 ответов в этой теме

#1 Rustam

Rustam

Йөҙбаш

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 11:29

Многие слышали про легендарного снайпера Великой Отечественной Войны Василия Зайцева. Однако оказывается было много прославленных снайперов о которых мы почти не слышали вот краткий список из вики Абдыбеков, Тулеугали Насырханович — (397 уничтоженных солдат и офицеров противника) Амаев Махмуд — (177 уничтоженных солдат и офицеров противника) Белоусов, Михаил Игнатьевич — (245 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза) Галушкин Николай Иванович — (418 уничтоженных фашистов, Герой Российской Федерации). Зайцев, Василий Григорьевич — (242 убитых, в том числе 11 снайперов, Герой Советского Союза) Идрисов Абухаджи — (349 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза) Квачантирадзе, Василий Шалвович — (534 уничтоженных солдата и офицера противника[6]) Ковшова, Наталья Венедиктовна — (167 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза) Кульбертинов, Иван Николаевич — (489 уничтоженных солдат и офицеров противника, Орден Красного Знамени, Орден Славы 3-й степени, ордена Отечественной войны 1 и 2-й степеней, орден Красной Звезды) Курка, Василий Тимофеевич — (179 уничтоженных солдат и офицеров противника, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды) Номоконов, Семён Данилович — (367 уничтоженных солдат и офицеров противника, в том числе 1 генерал, много снайперов врага, орден Ленина, орден Красного Знамени и др.) Охлопков, Фёдор Матвеевич — (429 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза) Павличенко, Людмила Михайловна — (309 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза) Пассар, Максим Александрович — (237 уничтоженных солдат и офицеров противника. Внёс большой вклад в развитие снайперского движения в Красной Армии, принимал активное участие в практическом обучении стрелков. Подготовленные им снайперы 117-го стрелкового полка уничтожили 775 солдат и офицеров противника, 2 ордена Красного знамени, Герой Российской Федерации [1] Пилюшин, Иосиф Иосифович — (около 100 уничтоженных солдат и офицеров противника) Поливанова, Мария Семёновна — Герой Советского Союза Пчелинцев, Владимир Николаевич — (456 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза) Сидоренко, Иван Михайлович — (около 500 убитых, Герой Советского Союза)[8] Сурков, Михаил Ильич — (702 убитых[6]) Тулаев, Жамбыл Ешеевич — (313 уничтоженных солдат и офицеров, Герой Советского Союза) Шанина, Роза Егоровна — (54 уничтоженных солдата и офицера противника, кавалер орденов Славы 3-й и 2-й степени) Молдагулова, Алия Нурмухамбетовна — (свыше 90 уничтоженных солдат и офицеров противника, Герой Советского Союза награждена также орденом Ленина) Как видно из списка, Зайцев по кол-ву ликвидированных противников далеко не на 1 месте, однако за период между 10 ноября и 17 декабря 1942 Зайцев уничтожил 225 солдат и офицеров германской армии и их союзников, включая 11 снайперов. Также Зайцев ликвидировал немецкого сверх снайпера майора Кёнинга. Позже Зайцев получил тяжелое ранение и ослеп. Но в дальнейшем его оперировали в Москве и зрение вернулось.

#2 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
  • Интересы:охота,рыбалка,холодное клинковое оружие,история,военное дело
  • Ырыуым:Суннарсы
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 07:56

Алию вроде фашисты из противотанкого ружья расстреляли,считали что простой пулей не взять

#3 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 07:56

Зайцев он вообще среди снайперов феномен. Как только оказался на фронте Зайцев с расстояния в 800 метров из окна уничтожил трёх солдат противника. В награду Зайцев вместе с медалью «За отвагу» получил снайперскую винтовку. К тому времени из простой «трёхлинейки» Зайцев убил 32 солдата противника. Надо сказать что в снайперских школах не обучался был начфином на тихоокеанском флоте. Написал два учебника для снайперов разработал систему снайперской охоты которая применяется до сих пор...... Интересно есть информация о башкирах снайперах? У меня работал один чувашин бижбулякский Родионов Алексей Иванович (?) войну прошел снайпером, сколько уничтожил не говорил ордена и медали имел.

#4 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 08:03

Алию вроде фашисты из противотанкого ружья расстреляли,считали что простой пулей не взять

Скорее всего легенда ... Вот как бы официальное: Была смертельно ранена и погибла в бою 14 января 1944 года севернее города Новосокольники; будучи раненной в руку осколком мины, участвовала в рукопашном бою с немецкими солдатами, была вторично ранена немецким офицером, которого также уничтожила, вторая рана оказалась смертельной. Вот люди были а! женщина могла бы после первого ранения покинуть поле боя а она еще в рукопашную на офицера пошла.....

#5 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 08:30

Смотрел англо язычную передачу про снайперов 2 мировой. Про Зайцева говорили. Он был человеком с редкой способностью долго не моргать, внимательным и спокойным. В Сталинграде немцы не смогли дать совестким снайперам достойный ответ, но немцы переняли у русских и применили позже главное правило: Снайпер должен быть прирожденным охотником. Позже немцы дали жару англичанам и американцам.

Кто интересуется снайпингом, найдите книгу Стивена Хантера "Снайпер" - это лучшее художественное произведение, которое рассказывает о том, кто такой снайпер.

На самом деле степняк родом с Оренбургской губерни, на флоте служил сперва писарем затем начфином, пять рапортов на фронт наконец отправили и так реализовался как снайпер без школы, без охотничих навыков- от природы наверное такой талант приобрел. Само собой охотники быстрей освоят эту специальность. Якуты, ненцы, чукчи, буряты и др.... им в этом деле цены нет вся жизнь в охоте проходит.

#6 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 08:50

Смотрел англо язычную передачу про снайперов 2 мировой. Про Зайцева говорили. Он был человеком с редкой способностью долго не моргать, внимательным и спокойным. В Сталинграде немцы не смогли дать совестким снайперам достойный ответ, но немцы переняли у русских и применили позже главное правило: Снайпер должен быть прирожденным охотником. Позже немцы дали жару англичанам и американцам.

Кто интересуется снайпингом, найдите книгу Стивена Хантера "Снайпер" - это лучшее художественное произведение, которое рассказывает о том, кто такой снайпер.

Это точно с драгуном как то пришлось немного поучаствовать на сборах,не мое.Там надо слишком усидчивым быть,хладнокровным как лед.А в остальном прятаться,маскироваться и и т.д. любой сможет было бы желание.Ну и конечно стрелять надо не хухры мухры. ;)

#7 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 09:14

Это точно с драгуном как то пришлось немного поучаствовать на сборах,не мое.Там надо слишком усидчивым быть,хладнокровным как лед.А в остальном прятаться,маскироваться и и т.д. любой сможет было бы желание.Ну и конечно стрелять надо не хухры мухры. ;)

у нас диспетчер в еддс есть,он в 42-й дивизии снайпером был,йопэрэсэтэ,ему блин воздушку давать нельзя,как вот не понимаю я таких берут

#8 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 09:16

а судя по списку,там половина тюрки,Номоконов вроде эвен

#9 CancaH

CancaH

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Интересы:төрлө-төрлө
  • Ырыуым:Тамъян
  • Ораным:Тутыя!
  • Ҡошом:Ҡарға
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 05:45

Әхәт Әбделхаҡ улы Әхмәтйәнов. 1918 йылда Маҡарҙа тыуған. Сермән педучилищеһын тамамлай. Ленинград фронтындағы снайпер. Легендар снайпер булыуын уның менән Илья Эренбургтың һәм Василий Дегтяревтың осрашыуҙары ла асыҡ күрһәтә. 502 фашистың башына еткән. Ленинград блокадаһы өҙөлгәндән һуң, күп тә үтмәй Әхәт Әхмәтйәнов ҡаты контузия ала һәм яралана, 1944 йылдың февралендә II төркөм инвалиды тураһында танытма бирелеп, тылға оҙатыла. 76 фашистың башына еткән өсөн 1942 йылдың 11 ноябрендә «Ҡыҙыл йондоҙ», «иҫәп» һаны 293-кә еткәндә 1943 йылдың 22 сентябрендә II дәрәжә Ватан һуғышы ордендары һәм башҡа миҙалдар менән бүләкләнгән. Һәм … вәссәләм. Советтар Союзы Геройы ла түгел… Ниңә? Башҡорт…

#10 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 06:16

Әхәт Әбделхаҡ улы Әхмәтйәнов. 1918 йылда Маҡарҙа тыуған. Сермән педучилищеһын тамамлай.
Ленинград фронтындағы снайпер. Легендар снайпер булыуын уның менән Илья Эренбургтың һәм Василий Дегтяревтың осрашыуҙары ла асыҡ күрһәтә.
502 фашистың башына еткән.
Ленинград блокадаһы өҙөлгәндән һуң, күп тә үтмәй Әхәт Әхмәтйәнов ҡаты контузия ала һәм яралана, 1944 йылдың февралендә II төркөм инвалиды тураһында танытма бирелеп, тылға оҙатыла.
76 фашистың башына еткән өсөн 1942 йылдың 11 ноябрендә «Ҡыҙыл йондоҙ», «иҫәп» һаны 293-кә еткәндә 1943 йылдың 22 сентябрендә II дәрәжә Ватан һуғышы ордендары һәм башҡа миҙалдар менән бүләкләнгән. Һәм … вәссәләм.
Советтар Союзы Геройы ла түгел…
Ниңә?
Башҡорт…

Есть информация про него: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%85%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D1%85%D0%B0%D1%82_%D0%90%D0%B1%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%85%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

"Расскажу о том, как я на днях уничтожил вражеского снайпера. Это был опытный противник, он искусно стрелял и ещё более искусно маскировался.

Долго я выслеживал врага. Наконец нашёл: он прятался за броневым щитом. Но щит оказался такой толщины, что и бронебойная пуля его не брала. Перископ, торчавший над щитом, я разбил пулей. Фашист уполз живой.

Позиция снайпера была очень выгодной, и я предположил, что он сюда завтра вернётся. Ночью я вылез за проволочное заграждение и ползком добрался до огневой позиции немецкого снайпера. И вот что я сделал: перед самым щитом я зарыл в землю мину от 82-мм миномёта. На тупом конце мины, обращённом к нашим позициям, я прилепил белую бумажку и вернулся в свою роту.

Когда солнце поднялось, я уже сидел в засаде. Белый клочок бумаги на мине видел отчётливо. Жду: придёт ли вражеский снайпер? Пришёл! Поднялся над щитом новый перископ. Я медленно прицелился в белую бумажку, приклеенную к мине ( дистанция - 300 метров ), и плавно спустил курок.

Взрыв! Вверх полетели комья земли. Когда рассеялась пелена пыли, я увидел глубокую воронку. От вражеского снайпера и следа не осталось.

Это был 204-й истреблённый мною фашист».
Это из его воспоминании.

#11 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 06:59

Есть информация про него: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%85%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D1%85%D0%B0%D1%82_%D0%90%D0%B1%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%85%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

"Расскажу о том, как я на днях уничтожил вражеского снайпера. Это был опытный противник, он искусно стрелял и ещё более искусно маскировался.

Долго я выслеживал врага. Наконец нашёл: он прятался за броневым щитом. Но щит оказался такой толщины, что и бронебойная пуля его не брала. Перископ, торчавший над щитом, я разбил пулей. Фашист уполз живой.

Позиция снайпера была очень выгодной, и я предположил, что он сюда завтра вернётся. Ночью я вылез за проволочное заграждение и ползком добрался до огневой позиции немецкого снайпера. И вот что я сделал: перед самым щитом я зарыл в землю мину от 82-мм миномёта. На тупом конце мины, обращённом к нашим позициям, я прилепил белую бумажку и вернулся в свою роту.

Когда солнце поднялось, я уже сидел в засаде. Белый клочок бумаги на мине видел отчётливо. Жду: придёт ли вражеский снайпер? Пришёл! Поднялся над щитом новый перископ. Я медленно прицелился в белую бумажку, приклеенную к мине ( дистанция - 300 метров ), и плавно спустил курок.

Взрыв! Вверх полетели комья земли. Когда рассеялась пелена пыли, я увидел глубокую воронку. От вражеского снайпера и следа не осталось.

Это был 204-й истреблённый мною фашист».
Это из его воспоминании.

в учебнике снайперском было вроде

#12 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2012 - 11:03

в учебнике снайперском было вроде

Вполне может быть. Такой вот наш народ по ним учебники пишут. Природная смекалка и сообразительность. Только вот с признанием и наградами что то скупо, почти два батальона истребил... а наверняка ведь охотился за офицерами, наводчиками, ппулеметчиками и снайперами, то это гораздо более будет чем два батальона....

#13 Rustam

Rustam

Йөҙбаш

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 09:56

Методические рекомендации по отбору снайперов в частях и соединениях Сухопутных войск РФ

1. Годен по состоянию здоровья для прохождения службы в разведывательных подразделениях СВ (ВДВ)
2. Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - не менее 1 года службы в развернутых мотострелковых, разведывательных (разведывательно-десантных), воздушно-десантных подразделениях, подразделениях морской пехоты, частях специального назначения, изъявивших желание после окончания курсов продолжить службу по контракту
3. Для военнослужащих, проходящих службу по контракту, - кроме перечисленных предыдущем пункте предпочтительно – имеющие опыт боевых действий в зонах локальных конфликтов. Первая возрастная группа
4. Спортивный разряд не менее второго, предпочтительно:
Биатлон, легкая атлетика, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, охота на “лис “, лыжный спорт, многоборье ГТО, туризму, горному туризму
5. Не являющиеся единственными детьми в семье, единственными кормильцами
6. Предпочтительно не женатые
7. Предпочтительно не мусульмане
8. Предпочтительно некурящие
9. Успешно сдавшие тест на психологическую пригодность по будущей специальности

Взято здесь
http://www.zakon-grif.ru/swat/prefire/view/81-10.htm

Боится мусульман современная Россия.

#14 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
  • Интересы:культура
  • Ырыуым:Ҡатай

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 10:18

Глупо так утверждать. Такая огромная и сильная воинскими традициями страна, ни кого не боится.
Ситуация довольно банальная, снайпер это практически, если называть все своими именами убийца, киллер. Если ты пехотинец и поливаешь с калаша по противной стороне, ты почти не знаешь попал ты там не попал, залег враг и уже хорошо. Снайпер должен выстрелить даже в молящегося и если ты мусульманин, вероятно твоя рука дрогнет или другие причины. Солдат не должен сомневаться, он должен выполнять задачи. Много конфликтов где приходится воевать с радикальными боевиками, мусульманского вероисповедания. Так что все разумно в требованиях.

#15 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 10:24

Методические рекомендации по отбору снайперов в частях и соединениях Сухопутных войск РФ

Где же написано что боятся?

#16 Rustam

Rustam

Йөҙбаш

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 10:41

Глупо так утверждать. Такая огромная и сильная воинскими традициями страна, ни кого не боится.
Ситуация довольно банальная, снайпер это практически, если называть все своими именами убийца, киллер. Если ты пехотинец и поливаешь с калаша по противной стороне, ты почти не знаешь попал ты там не попал, залег враг и уже хорошо. Снайпер должен выстрелить даже в молящегося и если ты мусульманин, вероятно твоя рука дрогнет или другие причины. Солдат не должен сомневаться, он должен выполнять задачи. Много конфликтов где приходится воевать с радикальными боевиками, мусульманского вероисповедания. Так что все разумно в требованиях.

В горячие точки толпами отправляют мусульман в качестве пехоты, и ничего, особо не опасаются, что они будут плохо стрелять по единоверцам. Из Татарстана и Башкортостана регулярно отправляют башкир и татар в горячие точки. Слышал, что недавно 8 гробов с татарскими парнями привезли обратно.
Вы знаете, что живучесть снайпера гораздо выше, чем у пехотинца. Если уж мусульман напрягают на службу в пехоте, тогда справедливее будет допускать их и к снайперской подготовке? Не так ли? Или лучше будем пехотным мясом для врага?
Если бы Вам предложили служить в пехоте или в снайперской группе, куда бы пошли?
Пока обдумываете свой вариант, хочу напомнить, что Вам в России просто не дадут такой выбор сделать.
А насчет врагов, их у России много, и они гораздо сильнее боевиков в горячих точках.

#17 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 11:01

В горячие точки толпами отправляют мусульман в качестве пехоты, и ничего, особо не опасаются, что они будут плохо стрелять по единоверцам. Из Татарстана и Башкортостана регулярно отправляют башкир и татар в горячие точки. Слышал, что недавно 8 гробов с татарскими парнями привезли обратно.
Вы знаете, что живучесть снайпера гораздо выше, чем у пехотинца. Если уж мусульман напрягают на службу в пехоте, тогда справедливее будет допускать их и к снайперской подготовке? Не так ли? Или лучше будем пехотным мясом для врага?
Если бы Вам предложили служить в пехоте или в снайперской группе, куда бы пошли?
Пока обдумываете свой вариант, хочу напомнить, что Вам в России просто не дадут такой выбор сделать.
А насчет врагов, их у России много, и они гораздо сильнее боевиков в горячих точках.

Насчет живучести неправда. Это смотря с кем дело снайпер имеет. В войсках с первого выстрела снайпера начинаются антиснайперские мероприятия, разработана методика и она работает. Для снайпера очень важна морально-психологическая подготовка. Мусульмане в силу своей неадекватности как раз не справятся с этим и будут обнаружены и уничтожены. Поэтому это продиктовано как раз что бы избежать лишних потерь. Что касается мусульман в горячих точках то это как правило обычные люди ведущие светский образ жизни и арабской идеалогии и исламизации подвергнуты весьма только косвено. Просто так по желанию не попадешь потому что нужно соответствовать критериям и тут одного желания мало. Выбор сделать дадут не дадут, но пожелания могут учесть но не обязаны.
Боевиков значить жалко? Других врагов это кто?
Снайпер это не киллер. Это боец исполняющий свой долг. Киллер это тот кто за деньги или удовольствие просто убивает, а снайпер убивает врагов.

#18 Rustam

Rustam

Йөҙбаш

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 11:26

Боевиков значить жалко? Других врагов это кто?

Вы где прочитали в моем посте, что мне жалко боевиков? Я всегда ставлю интерес башкир на первое место. Я считаю что башкир-снайпер сможет выживать на поле боя гораздо чаще, чем башкир-пехотинец.
Насчет живучести. Прочитайте мнения экспертов, кто, например, в городском бою дольше продержится снайпер или пехотинец. Зачем Россия решила готовить беспрецедентное количество снайперов 10 000? Конечно если снайперами будут пользоваться бездумно, он погибнет также как пехотинец. Разумеется есть системы и методики истребления снайперов, из-за этого снайпера отходят от цели еще дальше. Сейчас рабочая дистанция уже 1500-2000 метров. Но поверьте, систем и методик уничтожения пехотинцев ГОРАЗДО больше.
В годы ВОВ снайперские группы в 10 человек могли останавливать противника численностью от 100 и выше, при этом без потерь. Прочитайте как немецкие снайпера косили американцев и англичан в годы ВОВ. Как советские косили немцев видно по первому посту данной темы.

#19 АК-74

АК-74

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Ырыуым:Табын

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 11:56

Солдат не должен сомневаться, он должен выполнять задачи. Много конфликтов где приходится воевать с радикальными боевиками, мусульманского вероисповедания.

Когда слышу слово солдат - всегда представляю дойтшен зольдатен или пиндосов в индокитае которые без сомнений выполняют приказы. Больше по душе "Боец", "Воин".
Бывают еще и НЕ радикальные боевики?))) Поверь мне, наш башкирский, русский, татарский и другой боец этих боевиков 100 штук положит за раз и будет спать спокойно и совесть его будет чиста, и кошмары его мучить не будут.

#20 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 11:58

Вы где прочитали в моем посте, что мне жалко боевиков? Я всегда ставлю интерес башкир на первое место. Я считаю что башкир-снайпер сможет выживать на поле боя гораздо чаще, чем башкир-пехотинец.
Насчет живучести. Прочитайте мнения экспертов, кто, например, в городском бою дольше продержится снайпер или пехотинец. Зачем Россия решила готовить беспрецедентное количество снайперов 10 000? Конечно если снайперами будут пользоваться бездумно, он погибнет также как пехотинец. Разумеется есть системы и методики истребления снайперов, из-за этого снайпера отходят от цели еще дальше. Сейчас рабочая дистанция уже 1500-2000 метров. Но поверьте, систем и методик уничтожения пехотинцев ГОРАЗДО больше.
В годы ВОВ снайперские группы в 10 человек могли останавливать противника численностью от 100 и выше, при этом без потерь. Прочитайте как немецкие снайпера косили американцев и англичан в годы ВОВ. Как советские косили немцев видно по первому посту данной темы.

Насчет жалости это я о вашем тонком намеке насчет более серьезных опасностей....
Сравнение некорректное. Долше всего проживет повар. Совсем разные задачи исполняют, если считать время на огневой позиции то у снайпера после первого выстрела уже можно сказать что он обнаружен, дальше дело техники. Кроме субъективных способов борьбы существуют технические которые позволяют определить местонахождение снайпера сразу как только он снял чехол с прицела и приступил к наблюдению. Причем компьтеризировано до сантиметров определят координаты и причем реагирует не только на оптический прицел но и на видеофотокамеру, на системы наблюдения, на бинокли. Что касается снайперов для противодействия наступательным действиям противника, как решающий фактор то же не самое эффективное их применение. Повторяю после первых же выстрелов, залягут окопаются и начнут методично вычислять и истреблять. Задачи снайперов, поражать командиров противника, орудийные и пулеметные расчеты и снайперов врага. Урон который они наносят может быть значительным. В наступательной операции использование снайпера уже ограничено самой спецификой. Оборонительные столкновения и позиционная война, засады вот их стихия. Снайпер как правило действует из укрытия и поэтому для их уничтожения как правило привлекается артиллерия, минометы и танки. Штурмом брать его врядли кто будет. У пехотинца автоматчика действительно шансов погибнуть больше, но из за этого не реально всех назначить снайперами и что бы замаскировавшись сидели в укрытиях, у взводного лейненанта шансов выжить еще меньше. Мы как то обсуждаем тему типа кто быстрее кросс пробежит танкист или летчик.....

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM