Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Быть ли молельным комнатам в школах?

• Please log in to reply

355 ответов в этой теме

#341 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:01

Поэзию, тем паче изложенную в стиле "эзопова языка", каждый понимает по-своему.

Люблю поддразнить ценителей и "ценителей". Как, впрочем, читая рубаи, и их автор был склонен - просто уверен! - :P иногда поухмыляться над особыми ревнителями веры, педантами, ханжами, ищущими некий сакральный смысл, как бы сейчас сказали - супер-идею, в том числе, и в своих порой лёгких виршах. Думается, мудрец и к, буквально, кувшину был приложиться не дурак, не чурался он любви, "со всеми вытекающими"... ;) Подтрунивал, издевался Хайям - действительно - и над вершителями культа:

... Он не считал духовенство праведным, потому и в мечеть не шел "за праведным словом"...

- как невозможно не смеяться над нынешними "хранителями высшей идеи". :P

... Меня жутко беспокоит другой вопрос, что О.Хайям предполагал в другом рубаи, когда эдак, "по-эзопу" говорил:
"Как надоели мне несносные ханжи!
Вина подай, саки, и, кстати, заложи
Тюрбан мой в кабаке и мой молельный коврик;
Не только на словах я враг всей этой лжи."

#342 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:05

Почитал про Хайяма. И на самом деле есть мнения, что это зашифрованные иносказательные стихи.

Вот что пишут:

Первые переводы рубаи Омара Хайяма на западные языки с фарси, так и воспринимали –поэт-гуляка, любитель плотских утех, вина и женщин. Но впоследствии, после изучения дополнительной литературы, фактов из биографии, а особенно когда стало публиковаться больше материала о суфизме, выяснилось, что Омар Хайям был поэт-суфий, и стал ясен скрытый смысл стихов Омара Хайяма.

Но официальный ислам вначале вовсе не принимал суфизм, и первые суфии забивались жестоко камнями, например, случай Аль-Халладжа (не вдаваясь в подробности, можно сказать, впоследствии Аль-Газали удалось примирить суфизм и ислам). Суфизм был вынужден вуалировать истинный смысл своей сути, и потому в суфизме было много символов. Прибегая к иносказаниям, суфии использовали поэзию для создания обладающих мощным эмоциональным воздействием мистических текстов, которые для непосвященного звучали как любовные или гедонистские стихи, на деле же были полны сокровенного смысла, сжато формулируя многие аспекты суфийского учения.

Омар Хайям писал: "Я спрятал свою истину за семью печатями и сорока замками, чтобы люди не использовали эту истину во имя зла"
.

Также, нам понятна позиция Азамата:

Мнение по поводу стихов изложено - продвижение пьянства и разврата.

И тут напрашиваются 2 варианта:
1. Азамат из тех, кто хочет перебить всех суфиев камнями.
2. Азамат не в курсе об иносказательных смыслах стихов Омара Хайяма, хотя этот маловероятно, ведь он знает о мусульманских светилаах науки почти фсе.

Уважаемый Азамат, выбери один из вариантов ответа?

#343 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:12

Как, впрочем, читая рубаи, и их автор был склонен - уверен! - :P/>/> иногда поухмыляться над особыми ревнителями веры, педантами, ищущими некий сакральный смысл, супер-идею, в том числе, и в своих порой лёгких виршах... Думается, подтрунивал, издевался Хайям и над современным ему вершителями культа:, как невозможно не смеяться над нынешними "хранителями высшей идеи". :P/>/>

Согласен. Особливо по душе мне вот такие строки:

Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке!
:)

#344 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:13

Само собой. Скажите философ и математик будет страдать легкой лирикой причем в разрез исламским традициям, к тому же человек знающий с 8-ми лет Коран наязусть и изучавший исламское право проживая в странах где законы шарията? Его творчество для посвященных, но состряпано лихо и как бы все понимают исключительно в меру своей зрелости.

#345 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:Тайлаҡ!
  • Ҡошом:Ҡауҙы
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:19

Поэзию, тем паче изложенную в стиле "эзопова языка", каждый понимает по-своему. Люблю поддразнить ценителей и "ценителей". Как, впрочем, читая рубаи, и их автор был склонен - уверен! - :P/>/>/> иногда поухмыляться над особыми ревнителями веры, педантами, ищущими некий сакральный смысл, супер-идею, в том числе, и в своих порой лёгких виршах. Думается, мудрец и к кувщшину был приложиться не дурак, "со всеми вытекающими"... ;)/>/>/> Подтрунивал, издевался Хайям и над современным ему вершителями культа:, как невозможно не смеяться над нынешними "хранителями высшей идеи". :P/>/>/>/>/>

Меня жутко беспокоит другой вопрос, что О.Хайям предполагал в другом рубаи, когда "по-эзопу" говорил:
Тюрбай мой в кабаке и мой молельный коврик;

Что он имел ввиду под словами кувшин, вино и протча, уже было изложено со ссылкой, не хочу повторяться. Читать нужно повнимательнее.
И рубаи его переводили не дословно, а как понимали сами "переводчики". Свое видение излагали и излагают.
К тому же, в те времена "вино" - это разбавленный, чуть забродивший виноградный сок - шербет. Но даже не это видел Хайям под словом вино, а наслаждение, "опьянение" от Слова Аллаха, т.е., чтения Корана.
Не был он пропойцей и вором, как ты хочешь его представить

#346 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:23

Не был он пропойцей и вором, как ты хочешь его представить

Никто его не хочет представить пропойцем и вором. Он был великим ученым и философом.
Но форма изложения стихов у него была очень примечательная и провокационная.

Думаю, если он с недоверием относился к духовенству, то отказать себе в удовольствии подтрунить над ханжами, он не мог :)

#347 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:33

Думаю, если он с недоверием относился к духовенству, то отказать себе в удовольствии подтрунить над ханжами, он не мог :)/>

Вот как я перевела его одно произведение, на русском изложено, что он не трезвеет.
Хәйәм донъя ҡыуыусыны аңламай, тиҙәр,
Өҙлөкһөҙ китап уҡыуҙан айнымай, тиҙәр,
Кем нимәгә өлгәшә һуң – аңла нығыраҡ,
Бер Аллаһ ҡына беләлер – кем айнығыраҡ.
Ғилемленең тишек тиндәй юҡтыр ҡәҙере,
Наҙандарҙан йырағыраҡ торһон ҡәберең.
Шуға донъяны онотоп, уҡыйым китап,
Ҡалдырам килер быуынға бер көйлө хитап.
Сереп байып бөтһәң дә һин – шуны онотма,
Ғүмерең ахыры оҙонаймаҫ хатта минутҡа.
Китап (Ҡөрьән) һүҙен аңламайса йәшәүең етер,
Бәлки йәнең иртәгә үк баҡыйға китер.

#348 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:35

... Не был он пропойцей и вором, как ты хочешь его представить

"Ыхы". Была такая у мИня попытка, да разбилась, видать, о кувшин его мудрости и жЫзненного целомудрия. Увы, вынужден повиницца. Как Тискэре. B)

... Но даже не это видел Хайям под словом вино, а наслаждение, "опьянение" от Слова Аллаха, т.е., чтения Корана...

Ещё одно - "увы". Это всего лишь Ваше "прочтение" его творчества. Склонен думать, как в вышеназванном топике нумир 347. Предполагая "наличие присутствия" аллаха, он был всё же не тупоумным зомби (как некоторые из хайямовского окружения), а размышлял более здраво и приземленно. Иначе, был более - агностиком, чем - "шурпоедом" и лицемером от ислама... ;)

#349 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:35

Тюрбан мой в кабаке и мой молельный коврик;

Саке - между прочим, японское вино. Вот и "перевод"

#350 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:37

Ещё одно - "увы". Это всего лишь Ваше "прочтение" его творчества.

К счастью, не только мое. Многие востоковеды пишут об этом.

http://hayam.spinners.ru/mudrost.php
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-589/

Да, он ненавидел ханжество, спорил с духовенством, но был Верующим.
Вот мой перевод такого рубаи
Бер ҡулға беҙ шарап тотоп һыйланабыҙ,
Икенсегә Ҡөрьән тотоп ҡыйланабыҙ,
Бер Аллаға, бер иблискә сәждә ҡылып,
Нәфсебеҙҙе тыя белмәҫ диуанабыҙ.

#351 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 11:27

:rolleyes: Был, был он верующим, тока успокойтесь. :P

"Многие" востоковеды/знатоки/сантехники/хоккеисты и т.д. - недостаточный аргумент, согласитесь, в споре. "Ну и что?" Многие не стали/не становятся лауреатами Нобелевской премии. Пастернак - стал. И Горбачёв - им стал. Но отношение к ним обоим у меня, например - прямо противоположное...

Саки - между прочим, японское вино. Вот и "перевод"

СакЕ - не вино, а японская водка. :) А саки (с ударением на "а") - восточная древняя народность, скифы. Быть может, он обращался с запиской представителю оной, которого он конкретно знал или с приказом к человеку-слуге, типо - "эй, башкорт, сходи-ка туда, налей и поднеси..." :D

#352 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 11:59

:rolleyes:/>/>/> Был, был он верующим, тока успокойтесь. :P/>/>/>

"Многие" востоковеды/знатоки/сантехники/и т.д. - недостаточный аргумент, согласитесь, в споре. "Ну и что?" Многие не стали/не становятся лауреатами Нобелевской премии. Пастернак - стал. И Горбачёв - им стал. Отношение к ним (у меня, например) - противоположное...

А если он был верующим, не мог быть он пропойцей и вором
У испорченной, высокомерной Европы глаза только стали открываться, начали понимать, что такое восточная литература, восточная мудрость. Их открытия Хайяма еще впереди.
А среди восточных поэтов Хайям был не самым известным поэтом.Есть даже мнение, что автором многих рубаи является не Хайям. Восток начал "открывать" его через переводы. Поэтому только сейчас становится доступным истинный смысл его стихов - через доморощенных знатоков персидской поэзии, персидской литературы.

#353 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 12:23

:rolleyes: :)

#354 АК-74

АК-74

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Ырыуым:Табын

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 08:46

При чем в этой теме ружье? Хотя, понимаю, наверное, потянуло на подвиги. Брейвик3?

"Ум"озаключение неверно. Тему давно видел, через поиск не смог найти. Хотел свой путь покупки ружья и получения разрешения описать.
А что, Брейвик2 уже был?

#355 ADEL

ADEL

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • Интересы:Авиация,музыка,экономика,история,архитектура
  • Ырыуым:Табын

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 10:22

...Не один О. Хайям возражал против ханжества.
...Хафиз=Хаджа Шамс Мухаммад(132?-1389гг), родился в Ширазе - центр виноделия (а не разбавленого щербета) Ирана до 1979 г.
...Получил отличное образование - любил и знал наизусть Коран с 8 лет, как и О. Хайям, только лучше, т. к. зарабатывал декларированием Корана, за что и получил титул Хафиз (заметьте: знание Корана наизусть прямо-таки идёт не на пользу ортодоксальному Исламу - может запретить печатать Коран, как запрещают до сих пор печатать подлиную Тору иудеи?),
учился у лучших суфиев - сам был суфием:
1) "Арамат (дыхание Бога) её крова (Божий мир),
----ветерок, принеси мне".
....Так он любил Аллаха; но тем не менее, как всякий умный, не был фанатиком, а, значит, нёс не смерть, а подлиную Веру;
2) "Присядь рядом с моей любимой и принеси
----вина, и ощущения музыки твоего присутствия.
----Я приду, восставши из моей гробницы,
----а ты позволь мне созерцать твою красоту".;
-этот старик не только попивает "разбавленый коньяк", но и не прочь поглазеть на чужих девок, правда испросив на это разрешения.
...Это он пишет в стране, где для женщин имеется только 1 пляж на о. Киш, в 3-х км. от мужского и на котором женщина имеет право купаться только в 10 м. от берега, если будет купаться в 11 м - потаскуха, т. к. тогда её "увидят" глазеющие на этот пляж мужчины, специально катающиеся на лодках в этом месте моря (как всегда в Исламе - мужчина никогда не виноват).
...Раслабиться - неизменое право каждого человека, т. к. человек - не Киборг.
...Даже медицинские академики Росии рекомендуют 50 г. крепкого спиртного напитка как профилактическое средство улучшения состояния кровеносных сосудов и предупреждения инфарктов - прямо-таки аптечная доза (а в аптеках и змеиный яд продаётся, но никто ведь не назавёт это ядом для человека).
...А так, в Шариатском Иране люди раслабляются наркотиками. Особено остро стоит вопрос вблизи афганской границы - где люди почти в открытую курят опиум. Это видно даже руским туристам уже в Бендер-Абассе (кальян с табаком отличается от опиумного кальяна) и иностраным морякам, когда суда разгружают иранские грузчики под наркотическим кайфом.
3) "Людскую кровь не станем лить
----Мы для воинственных потех;
----Льём виноградную мы кровь,
----А это уж никак не грех!" (пер. Фета)
...Эти ханжи сами, обыкновено, давно забыли 5 раз на дню молиться - даже 5 раз в неделю в Мечеть не сходят,
но не забудут напомнить, что мусульманка обязана закрывать волосы хиджабом, повязаным семитским способом, хотя есть 1000 других способов. Зачем? Может затем, что повязав платок по-руски или по-башкирски, она будет похожа на рускую или башкирку?. То есть "уйдёт" религиозная сотовляющая (хотя настоящая Вера - это состояние души, а не материальная состовляющая) в светской жизни.
...А придя в платке повязаном по-семитски (а в наших школах я ещё не знаю случая чтоб мусульманка пришла в платке повязаном другим из 999 способов) и выпячив свою религиозность можно требовать и другие мусульманские преференции, например, молельные комнатки в школах. Т. е. идёт навязывание религии носителям других Вер, т. к. уничтожается нейтральная зона - светское общество и религиозность одного человека начинает упираться в религиозность другого человека - война.
...Хафизи был знаком не только с мусульманскими ханжами (в своём творчестве он использовал зеркальное повествование: отрицательного персонажа он именовал - муфтием, а положительного - пьяницей):
4) "Христианин, - даже тот молвил мне как-то: "Хафиз!
----Как опостылел мне звон там под высоким крестом"" (пер. А. С. Кочеткова).
(Для несведущих: Хафизи в Иране поэт № 1, как у нас Пушкин).

#356 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 10:46

"Ум"озаключение неверно. Тему давно видел, через поиск не смог найти. Хотел свой путь покупки ружья и получения разрешения описать...

http://www.bashforum.net/index.php?/topic/11285-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%8C%D0%B5-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8/

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM