Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

История башкирского войска

• Please log in to reply

47 ответов в этой теме

#41 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 11:23

Все таки вооружение башкир даже по нормам того времени было надо честно сказать убогим. Все чем могли брать башкиры врага, это отвага, доблесть и смекалка, а этого у нашего брата не отнимешь....

убогим никогда не было, это же легкая конница. но вообще проблем, конечно, были. Хотя смотря кого и когда. 1, 2 и прочих Башкирских полков первого набора - нормальным для них, это потом уже все хуже, когда все 20 призвали, на пределе мобилизационных возможностей. проблема не в луках, это их национальное оружие, им оно нужно было, а в слабой оснащенностью огнестрельным оружием и саблями - результат запретов 1736 г. и нескольких разоружений в период восстаний 1735-40, 55, 73-75 гг. у шотландцев после 1745 и ирландцев была та же проблема, но их Черную стражу и регулярные полки снабжало оружием само правительство. Башкиры же - военное население, казаки, а не рекруты, обязаны были снабжать им себя сами - а запреты то базу подкосили. увидев это, правительство уже само исправило положение и к 1830-м у них с оружием стал порядок, не хуже, чем у той же британской Черной стражи из хайлендеров.

#42 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • 1 883 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Көҙөй
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 10:11

к 1830-м у них с оружием стал порядок, не хуже, чем у той же британской Черной стражи из хайлендеров.

Сравнивать пехотную Черную стражу и конных башкир не совсем конечно правильно.В Англии производился один из самых качественных мушкетов Brown Bess до 1830х годов, когда началось перевооружение на капсюльные ружья.У башкир вроде же использовались устаревшие фитильные ружья.Интересно,каким типом огнестрельного оружия правительство начало снабжать башкир в 30е годы?
P.S Если отвлеченно подумать(не принимая во внимание возможности промышленности Росс.империи и т.д), то для конных башкир было бы оптимальным сочетанием вооружение 20-30 человек из каждой сотни нарезным оружием ,а остальных гладкоствольными карабинами.20-30 это лучшие стрелки в сотне в качестве застрельщиков(фланкерами называли в регулярной кавалерии по моему).Нарезное оружие имело в те времена высокую точность, но крайне низкую скорострельность.Лук бы в качестве оружия самообороны позволял бы немного скомпенсировать низкую скорострельность.

Сообщение изменено: kara-eget (20 Декабрь 2012 - 10:23 )

#43 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 10:21

убогим никогда не было, это же легкая конница. но вообще проблем, конечно, были. Хотя смотря кого и когда. 1, 2 и прочих Башкирских полков первого набора - нормальным для них, это потом уже все хуже, когда все 20 призвали, на пределе мобилизационных возможностей. проблема не в луках, это их национальное оружие, им оно нужно было, а в слабой оснащенностью огнестрельным оружием и саблями - результат запретов 1736 г. и нескольких разоружений в период восстаний 1735-40, 55, 73-75 гг. у шотландцев после 1745 и ирландцев была та же проблема, но их Черную стражу и регулярные полки снабжало оружием само правительство. Башкиры же - военное население, казаки, а не рекруты, обязаны были снабжать им себя сами - а запреты то базу подкосили. увидев это, правительство уже само исправило положение и к 1830-м у них с оружием стал порядок, не хуже, чем у той же британской Черной стражи из хайлендеров.

Я вот то же думаю почему царь не спешил оснащать войска более современным оружием. Комплексовал скорее всего, мало ли куда может оружие повернутся. Если я сказал убогое оружие не стоит это воспринимать как оскорбление. Это оружие наших предков и им стоит гордится. Этим оружием они добыли славу великих войнов. Я это применил в сравнение с тем арсеналом которым располагало общество того времени и само собой такая оснащенность и привела к некому спецефичному боевому применению башкирских войск. Я думаю что если бы ограничении не было то башкиры предприняли бы все что бы оснастится как положенно. Войны на этом не экономят, а ресурсы я думаю для этого все таки и были.....

#44 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 08:43

Перевыкладываю книгу по просьбе Кара-Егета: http://depositfiles.com/files/u76pks5xy

#45 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 01 Январь 2013 - 10:16

Судя по всему встреча с башкирами оставила глубокое впечатление у Гете:)

Иоганн Петер Эккерман. Разговоры с Гете в последние годы его жизни. М. 1986. 1 мая 1825. )

"- А знаете, - сказал Гете с таинственной улыбкой, - у меня, кажется, есть одна вещица, которая вас ( Эккермана ) порадует. Что, если мы сейчас спустимся вниз и в руках у вас окажется настоящий башкирский лук?
- Башкирский лук! - воскликнул я вне себя от восторга, - самый настоящий?
- Да, сумасбродный вы человек, самый настоящий, - сказал Гете.
- Идемте.
Мы спустились в сад. Гете открыл дверь в комнату маленькой пристройки, где лежали на столах и висели по стенам всевозможные редкости. Лишь мельком взглянув на все эти сокровища, я искал глазами лук.
- Вот он, - сказал Гете, вытаскивая из кучи всевозможных предметов, сваленных в углу. - Да, он всё такой же, каким был в тысяча восемьсот четырнадцатом году, когда мне торжественно преподнес его начальник башкирского отряда. Ну, что скажете?
Я был счастлив, держа в руках это оружие. Лук был цел и невредим, даже тетива была еще достаточно натянута. Ощупав его, я обнаружил, что он вовсе не потерял упругость.
- Отличный лук, - сказал я. - В особенности хороша его форма, в будущем он послужит мне образцом.
- Из какого дерева он, по-вашему, сделан? - поинтересовался Гете.
- Как видите, он весь покрыт тонким слоем березовой кожуры, дерево видно лишь на изогнутых концах. К тому же оно потемнело от времени, и не разберешь, что это такое, то ли молодой дуб, то ли орех, не знаю. Наверняка, все-таки орех или схожая с ним порода, но не клен, волокна у него грубые, и оно, несомненно, было расклинено.
- А что, если вам сейчас его испробовать, - предложил Гете. - Вот и стрела. Но остерегайтесь ее железного наконечника, возможно, он отравлен.
Мы снова вышли в сад, и я натянул лук.
- По чему будете стрелять? - спросил Гете.
- Для начала в воздух, - отвечал я.
- Можно и так, - согласился он.
Я пустил стрелу в голубеющий воздух, к освещенным солнцем облакам. Она взвилась, потом наклонилась, со свистом понеслась вниз и вонзилась в землю.
- А теперь дайте мне испробовать, - сказал Гете.
Радуясь, что у него возникло это желание, я отдал ему лук и сбегал за стрелой. Он вставил стрелу и лук сразу взял правильно, но все-таки немного повозился, прежде чем отпустить тетиву. Гете прицелился вверх. Он стоял как Аполлон, внутренне неистребимо молодой, но увы, постаревший телесно. Стрела взлетела невысоко и опустилась на землю. Я побежал и принес ее.
- Еще разок! - сказал Гете. Теперь он прицелился в горизонтальном направлении, вдоль песчаной дорожки. Шагов тридцать стрела продержалась в воздухе, потом засвистела и опустилась. Гете, стреляющий из лука, положительно обворожил меня...
... Я снова принес ему стрелу. Он попросил и меня выстрелить горизонтально, указав мне цель: отверстие в стене на окне его рабочей комнаты. Я выпустил стрелу. Неподалеку от цели она засела в мягкой древесине, да так крепко, что я не мог ее вытащить.
- Пускай себе торчит, - сказал Гете. - В течение нескольких дней она будет служить мне напоминанием о наших забавах"

#46 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 01 Январь 2013 - 03:08

Судя по всему встреча с башкирами оставила глубокое впечатление у Гете:)/>

НУ дык мы для них в то время были восточной экзотикой,при том еще и французы их пугали дикими варварами.

#47 Teregulova.Elizaveta

Teregulova.Elizaveta

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 09 Апрель 2013 - 05:10

Здравствуйте!
Ищу информацию о своем прадедушке, может кто нибудь что знает о нем? Терегулов Али Османович. Он вроде был комиссаром первого Башкирского ком.полка. был награжден орденом красного знамени и почетным революционным оружием. 1923 г. Наша семья ничего о нем не знает. Есть только одна единственная фотография. Нам давно звонили историки и журналисты, спрашивали о нем, но у нас информации нет. Мой отец ходил в молодости в кгб, но информация была засекреченна. Может кто знает о нем? Как жил, как умер, где похоронен? Напишите, если есть какая информация. Мой мэйл, lizka_2006@mail.ru

#48 ҠунаҡMichaelCant_*

ҠунаҡMichaelCant_*
  • kунаҡ

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 06:58

История - это наука, которая, как любая другая, строится на изысканиях, теориях и предположениях; делает выводы и обобщения. Ты же не говоришь, что вся физика - ложь, правда? Или генетика. Так что топик - фтопку

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM