Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Хиджаб

• Закрытая тема Тема закрыта

869 ответов в этой теме

#21 АК-74

АК-74

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Ырыуым:Табын

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 12:22

Человек уже прозрел, поэтому мистического мировосприятия у мусульманки нет. Так что она будет в Исламе познавать науки по выбранной специальности, как и велит наша вера.

Поговорим про мистику? Ты тоже прозрел? Расскажи про камень из рая.

#22 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 12:28

Сразил. В БашГУ их научат честным трудом зарабатывать, я верю. И "наукам" тоже обучат. Специальности учат в ССУЗах, работать учит жизнь, коллеги, начальники (иногда). А высшее - оно так, в папку "личное дело" чтоб копию диплома положить.

Не только это своего рода школа жизни. Как то на 30 лет окончания института один из предподавателей в ответ на благодарность бывших студентов за знания переданные в период учебы ответил всем крупным начальникам, директорам, специалистам, главам администрации, бизнесменам и т.д. то есть всем бывшим студентам. Он просто спросил, кто скажет теорию соломотряса...вот это знания, а то что вы из себя сегодня представляете это жизнь то есть мы вас учили жизни....
Задается в ВУЗе импульс, стартовый толчек и только всего и уже все остальное в ваших руках и ваше дело куда положить диплом. Стартовый толчек он должен быть для всех желательно....

#23 АК-74

АК-74

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 12:36

Давно видать ВУЗ закончили...

#24 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 01:29

Давно видать ВУЗ закончили...

Давно. Да и еще то что в ВУЗе дают высшее образование не факт что его получают........

#25 Damir85

Damir85

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 04:34

то есть как нет.... что уже отошли от божественного происхождения всего сущего и встали на материалистические позиции?

При чем тут наука и материалистическое мировоззрение?

Ислам вместе с тем пытается все материалистические явления и законы интерпретировать как божьи законы а ученых открывших их объявлять пророками, то есть активно вмешивается в научное познание и хочет распростанить в эту сферу свое влияние и этим тормозит все.....

Пример привидите, где это ученые объявляются пророками, а Ислам активно вмешивается в научное познание. Давайте на примерах.
Иран - это отсталая страна?

#26 sabiguz

sabiguz

Юлдаш

• Форум ағзаһы
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Ырыуым:Аҡ-Ҡыпсаҡ

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 05:52

на правах инициатора, хочу всех призвать к началу темы. Мы все с вами понимаем, что разовое решение вопроса (даже при вмешательстве действующих представителей органов власти и ДУМ РБ, которые разрешили ситуацию)не является безусловным алгоритмом дальнейшего поведения представитлей Вузов по отношению к мусульманкам носящим хиджаб или платок. Я так понимаю, что если в вузах это касается совершеннолетних девушек, то в школах категоричное "нет"? Судя по ситуациии в Ставрополье?
Хочется выслушать мнение компетентных и заинтересованных в разрешении ситуации специалистов (раз уж муфтии молчат), а не пытающихся острить и поддеть друг друга форумчан.

#27 sabiguz

sabiguz

Юлдаш

• Форум ағзаһы
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Ырыуым:Аҡ-Ҡыпсаҡ

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 05:57

Кроме этого, считаю что никто не вправе оспаривать желание той или иной личности (мусульманки) в получении высшего светского образования, дабы соответствовать современным требованиям и реалиям быть всесторонне развитой личностью.

#28 Damir85

Damir85

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 06:12

Хочется выслушать мнение компетентных и заинтересованных в разрешении ситуации специалистов (раз уж муфтии молчат), а не пытающихся острить и поддеть друг друга форумчан.

Для чего нужно мнение компетентных специалистов? Они ничего, кроме рассмотрения вопроса в судебных инстанциях предложить не смогут в тех регионах, где запрещают. Повторюсь, в наших школах (в РБ) редко доходят до истерии в отношении учениц в хиджабе. Если есть проблема, то сначала обращаются в ДУМ, а если и там не смогут помочь, то нужно идти в суд. Чем больше мусульман будет действовать по закону, т.е. через суды, тем больше шансов у нас остановить дискриминацию. И соверешеннолетие по нормам РФ здесь ни при чем. В 14 лет и вовсе уже паспорт гражданина РФ получают, а значит вместе с ним права и обязанности.

#29 АК-74

АК-74

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 08:31

привидите,

Дамир, ты ВУЗ заканчивал? Русский язык там преподавали? Неужели не стыдно, вот у меня браузер, когда я делаю ошибки, подчеркивает красной волнистой. Или ты из саудии пишешь на форум?

#30 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 11:28

При чем тут наука и материалистическое мировоззрение?

Скажите какая наука начинается с мистики?

Пример привидите, где это ученые объявляются пророками, а Ислам активно вмешивается в научное познание. Давайте на примерах.
Иран - это отсталая страна?

А сколько тысяч у вас пророков?

#31 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 11:31

Кроме этого, считаю что никто не вправе оспаривать желание той или иной личности (мусульманки) в получении высшего светского образования, дабы соответствовать современным требованиям и реалиям быть всесторонне развитой личностью.

Для мусульманки это категорический исключенно по определению. Она может немного потусоватся но образованной никогда не станет в силу воей темноты и мракобесия. Образование дают светское а они морально к этому не готовы.

#32 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 11:38

Для чего нужно мнение компетентных специалистов? Они ничего, кроме рассмотрения вопроса в судебных инстанциях предложить не смогут в тех регионах, где запрещают. Повторюсь, в наших школах (в РБ) редко доходят до истерии в отношении учениц в хиджабе. Если есть проблема, то сначала обращаются в ДУМ, а если и там не смогут помочь, то нужно идти в суд. Чем больше мусульман будет действовать по закону, т.е. через суды, тем больше шансов у нас остановить дискриминацию. И соверешеннолетие по нормам РФ здесь ни при чем. В 14 лет и вовсе уже паспорт гражданина РФ получают, а значит вместе с ним права и обязанности.

Хиджабу нет места в светской школе. Открывайте свои школы. В ВУЗах это то же должно быть под запретом, если в законодательстве пробел то его надо срочно исправлять. просто в ВУЗАх я понимаю чуть сложней будет но я думаю на место зарывающихся мусульман поставят. В ВУЗе все таки уже совершеннолетние и в отличие от школ самостоятельны а в школах они просто не сами а волю своих родителей. Я считаю что с такими родителя органы по опеке и защите детства должны разбиратся, если вы считаете что имеете право на свободу совести то я то же имею право не сталкиватся в светских учереждениях с исламизмом.

#33 ADEL

ADEL

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • Интересы:Авиация,музыка,экономика,история,архитектура
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 11:53

...Я как раз не против чтобы мусульманки приходили в Университет в хиджабах, раз не противоречит Исламу:
-изучение на уроках биологии опытов Менделя о наследствености и генетических мутациях, противоречищих божественому происхождению жизни;
-изучение на уроках физики не того что Земля стоит на ките (черепахе) и небо держится на 4-х каменых столбах, а несётся во вселеной, да ещё вращается вокруг себя и траектории расчитываются физическими законами;
-изучение на уроках химии йодида серебра, стреляя которыми по туче можно остановить божественый (!) дождь;
-изучение на уроках математики явления "энтропии", когда из хаоса неорганических веществ рождается порядок органики, без всякого божественого вмешательства(!).
...Но тогда и надо разрешить немусульманкам посещать Медресе с непокрытой головой для изучения исламской философии.

#34 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 12:02

...Я как раз не против чтобы мусульманки приходили в Университет в хиджабах, раз не противоречит Исламу:
-изучение на уроках биологии опытов Менделя о наследствености и генетических мутациях, противоречищих божественому происхождению жизни;
-изучение на уроках физики не того что Земля стоит на ките (черепахе) и небо держится на 4-х каменых столбах, а несётся во вселеной, да ещё вращается вокруг себя и траектории расчитываются физическими законами;
-изучение на уроках химии йодида серебра, стреляя которыми по туче можно остановить божественый (!) дождь;
-изучение на уроках математики явления "энтропии", когда из хаоса неорганических веществ рождается порядок органики, без всякого божественого вмешательства(!).
...Но тогда и надо разрешить немусульманкам посещать Медресе с непокрытой головой для изучения исламской философии.

Вот тут вы немного похоже не в курсе. Они вообще считают что все законы открытые ученными это законы Природы или Аллаха, ученный который принес эту истину или пророк или посланник с этой конкретной миссией.... вот такие вот дела.....

#35 ADEL

ADEL

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 500 сообщений
  • Интересы:Авиация,музыка,экономика,история,архитектура
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 12:23

...все законы открытые ученными это законы Природы или Аллаха...

...Отсюда поподробнее: я сам Верю в Законы Природы - атеист.
...И ещё, что это за законы Аллаха в Исламе, если учёный Мендель открыл закон генетических мутаций ведущий к превращению одного органического субьекта в другой, например, примат постепено мутирует в человека, причём с учётом экологической нишы: на Экваторе он становится чёрным, в северной равнине - узкоглазым.

#36 Damir85

Damir85

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 879 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 06:12

В ВУЗах это то же должно быть под запретом, если в законодательстве пробел то его надо срочно исправлять.

Светская школа - это не частная школа атеизма, а государственное учреждение. Такой "пробел" в законодательстве как Конституция РФ практически невозможно исправить в наше время. Много страниц уже было исписасно, поэтому мне добавить больше нечего, кроме одного, в ст. 26 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» сказано: «Нарушение законодательства Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях влечет за собой уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

#37 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 09:54

Светская школа - это не частная школа атеизма, а государственное учреждение. Такой "пробел" в законодательстве как Конституция РФ практически невозможно исправить в наше время. Много страниц уже было исписасно, поэтому мне добавить больше нечего, кроме одного, в ст. 26 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» сказано: «Нарушение законодательства Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях влечет за собой уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Светская школа не поле для пропаганды ислама и агресивного довгата. Вам никто не мешает исповедовать или вовсе не исповедовать какую либо религию. Исповедуйте но не мешайте другим спокойно жить, не лезте в светские учреждения. Кто вам сказал что если вас там нет то там атеизм? Никто ни в школе ни в вузе не занимается атеистической программой кроме как только вы пытаетесь навязывать свой давгат даже там где это неуместно...
Что за циничная убежденность в том что вот вам это можно а я должен с уважением относится к этому. Я то же имею право не поддаватся вашему довгату и противодействовать ему. Ваши действия таким образом влияют на общественную безопасность и создают ненужную напряженность. Территории учебных заведении должны оставатся нейтральными территориями. Для вас есть альтернатива учреждать свои учебные заведения а для тех кто ведет светский образ жизни такой альтернативы нет, вы людей сами загоняете в угол а потом удивляеетесь почему к вам плохо относятся.

#38 bashkir

bashkir

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 269 сообщений
  • Интересы:ИСЛАМ, ФИКХ МАЗХАБА ИМАМА АБУ ХАНИФЫ, АКЫДА ИМАМОВ АШАРИ-МАТУРИДИ, ЖУРНАЛИСТИКА...
  • Ырыуым:Юрматы

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 09:56

Вот тут вы немного похоже не в курсе. Они вообще считают что все законы открытые ученными это законы Природы или Аллаха, ученный который принес эту истину или пророк или посланник с этой конкретной миссией.... вот такие вот дела.....

Не вводите в большее заблуждение и без того заблудшего. Пророки не занимались открытием природных законов. Они, если хотите, по воле Всевышнего, нарушали эти законы. И я добавлю, что появятся на земле персонажи, которые опять будут нарушать те самые законы.

#39 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 09:57

Это Вы про башкирок мусульманок :unsure:/> ? Не стыдно так думать?

Позорище, какие это мусульманки. Скажу честно омерзительно и противно смотреть во что превращаете молодых девушек.

#40 bashkir

bashkir

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 269 сообщений
  • Интересы:ИСЛАМ, ФИКХ МАЗХАБА ИМАМА АБУ ХАНИФЫ, АКЫДА ИМАМОВ АШАРИ-МАТУРИДИ, ЖУРНАЛИСТИКА...
  • Ырыуым:Юрматы

Отправлено 15 Декабрь 2012 - 09:58

Светская школа не поле для пропаганды ислама и агресивного довгата. Вам никто не мешает исповедовать или вовсе не исповедовать какую либо религию. Исповедуйте но не мешайте другим спокойно жить, не лезте в светские учреждения. Кто вам сказал что если вас там нет то там атеизм? Никто ни в школе ни в вузе не занимается атеистической программой кроме как только вы пытаетесь навязывать свой давгат даже там где это неуместно...
Что за циничная убежденность в том что вот вам это можно а я должен с уважением относится к этому. Я то же имею право не поддаватся вашему довгату и противодействовать ему. Ваши действия таким образом влияют на общественную безопасность и создают ненужную напряженность. Территории учебных заведении должны оставатся нейтральными территориями. Для вас есть альтернатива учреждать свои учебные заведения а для тех кто ведет светский образ жизни такой альтернативы нет, вы людей сами загоняете в угол а потом удивляеетесь почему к вам плохо относятся.

Вы как то определитесь, либо выступайте против мусульман и Ислама вообще, либо не пишите того, чего не знаете. Вас тяжело понять.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM