Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Хорошие фильмы и мульты

• Please log in to reply

82 ответов в этой теме

#61 Карайган

Карайган

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы

Отправлено 08 Июнь 2013 - 11:53

Кто даст снять в РФ про башкирские восстания? Про Сеянтус короткий фильм сняли с маленьким бюджетом, но на исторической основе, сколько было недовольных.

Если башкир показать дикими варварами,обязательно кричащими "Аллаху акбар", а Кириллова и Тевкелева - Патриотами, защищающими Родину, Соборность и Духовность - обязательно дадут,еще мультов 20 отвалят от государства.

#62 Карайган

Карайган

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2013 - 12:43

Теперь я знаю,кто должен быть режиссером башкирского фильма о Салавате. Казахский режиссер Акан Сатаев. Он снял прекрасный фильм "Жаужурек Мын Бала" ( Войско Мын бала"), чувствует кочевую культуру и быт, хорошо снимает битвы и конные рубки. Да и по деньгам наверно приемлим. Если будем скидыватсья надо его звать!

#63 AndSoft

AndSoft

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 677 сообщений
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алас!
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 30 Июнь 2013 - 05:20

Башкирская сказка. Всадник на золотом коне. Фидан Гафаров в главной роли батыра.

#64 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар
  • Ораным:белмәйем
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 30 Июнь 2013 - 08:31

Башкирская сказка. Всадник на золотом коне. Фидан Гафаров в главной роли батыра.
http://www.youtube.com/watch?v=_uYrdhp628U

Кстати об айлинцах и табынцах.

#65 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 04 Июль 2013 - 08:57

Теперь я знаю,кто должен быть режиссером башкирского фильма о Салавате. Казахский режиссер Акан Сатаев. Он снял прекрасный фильм "Жаужурек Мын Бала" ( Войско Мын бала"), чувствует кочевую культуру и быт, хорошо снимает битвы и конные рубки. Да и по деньгам наверно приемлим. Если будем скидыватсья надо его звать!

Вам нужно, вы и зовите Карайган.

Хватило уже от этого режиссера что он предателя - Таймасом назвал.

Нужно развивать собственный башкирский кинематограф. Талант у наших кинематографистов есть, просто возможности кинематографа у независимого Казахстана намного больше чем скажем у нашей студии "Башкортостан".

#66 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений

Отправлено 04 Июль 2013 - 09:27

Теперь я знаю,кто должен быть режиссером башкирского фильма о Салавате. Казахский режиссер Акан Сатаев.

Наивный.

Ты думаешь просто так что-ли казахский режиссер придумал образ предателя дав ему имя Таймас?

Из истории:

"Казахи сами неоднократно производили нападения, причем не только на башкир, но и на русских. Таймас Шаимов напомнил присутствующим о нападении казахов на русский торговый караван во главе с полковником Гарбером, о пленении казачьих жен и детей Яицкого городка, об убийстве сорока башкир, об угоне шести тысяч лошадей, о продаже казахами в рабство башкирских детей на невольничьем рынке в Хиве и потребовал от собрания отпустить посла Тевкелева, «чтобы не привести ее императорское величество в великий гнев, спастись от которого будет весьма трудно".

Из первоисточников:
http://ufagen.ru/node/29068

Ты вот всё интересуешься подробностями этой битвы, а известно ли тебе что именно помощь Таймаса Шаимова и помогла казахам избежать полного поражения от джунгар? Т.е. храбрая тысяча и есть тысяча Таймаса Шаимова. Конечно казахский режиссер имя подлинного героя этой битвы Таймаса Шаимова - выдумает в предателя, фильм то патриотический - и рассчитан на воспитание новой казахской молодежи, только вот исторические факты в нем извращены. А ты уже как посмотрю - на роль режиссера о Салавате Юлаеве готов звать Акана Сатаева. Добрый ты видимо...

Так и Акан Сатаев не стал снимать фильм как храбрая башкирская тысяча Таймаса Шаимова сыграла решающее значение в разгроме джунгар. Да он лучше выдумает историю с предателем, даст ему имя Таймас, ладно хоть предатель Таймас в фильме показан казахом, то есть - типа речь идёт о другом Таймасе, казахском. Но сюжет с предателем - полностью выдуманный режиссером. А настоящий герой битвы Таймас Шаимов - даже не упомянут в фильме. Зачем? Ведь фильм снимается для казахской молодежи, а тут получается казахов спасает от джунгар какой-то башкирский отряд.

О Таймасе Шаимове тема на форуме
http://www.bashforum.net/index.php?/topic/16031-%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D1%81-%D1%88%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2/

#67 Карайган

Карайган

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 11:21

Вам нужно, вы и зовите Карайган.

Хватило уже от этого режиссера что он предателя - Таймасом назвал.

Нужно развивать собственный башкирский кинематограф. Талант у наших кинематографистов есть,

Наивный.

Ты думаешь просто так что-ли казахский режиссер придумал образ предателя дав ему имя Таймас?

Конечно казахский режиссер имя подлинного героя этой битвы Таймаса Шаимова - выдумает в предателя, фильм то патриотический - и рассчитан на воспитание новой казахской молодежи, только вот исторические факты в нем извращены. А ты уже как посмотрю - на роль режиссера о Салавате Юлаеве готов звать Акана Сатаева. Добрый ты видимо...

Так и Акан Сатаев не стал снимать фильм как храбрая башкирская тысяча Таймаса Шаимова сыграла решающее значение в разгроме джунгар. Да он лучше выдумает историю с предателем, даст ему имя Таймас, ладно хоть предатель Таймас в фильме показан казахом, то есть - типа речь идёт о другом Таймасе, казахском. Но сюжет с предателем - полностью выдуманный режиссером. А настоящий герой битвы Таймас Шаимов - даже не упомянут в фильме. Зачем? Ведь фильм снимается для казахской молодежи, а тут получается казахов спасает от джунгар какой-то башкирский отряд.

Это что было, VAN? Маленький эмоциональный всплеск? На солнышке перегрелись? Я, как говорил товарищ Саахов, "ничего не сделал", только поделился позитивом от фильма, похвалил режиссера, а вы на меня ушат грязи вылили. Вам что какой-то казах вконтакте нагрубил? Вы умный, грамотный человек, а стиль общения в данном случае, как у Hamzat'a c uruzan'om. Самое смешное в этом, что я фильм нашел и посмотрел, начитавшись ваших же положительных отзывов и фоток с съемочной площадки. А сейчас вы же этот фильм грязью поливаете. Переоценка ценностей произошла? :)

В общем, я к вам уважительно отношусь за то ,чем вы занимаетесь в плане нашей истории, поэтому давайте как-то конструктивно, без диких эмоций.
Речь шла в профессионализме режиссера. Вы сами фильм хвалили. Как я понял, ваша основная претензия к режиссеру в придуманной фигуре Таймаса и искажении исторических событий( не показали башкир). Я вижу, вы просто плохо понимаете процесс кинопроизводства. Режиссер снимает фильм по сценарию. Сценарий "ХРАБРОЙ ТЫСЯЧИ" писали Тимур Жаксылыков, Жайык Сыздыков, Мухамеджан Мамырбеков http://www.kinopoisk.ru/film/665337/ . Соответственно все ваши гневные тирады про Таймаса относятся к ним, а перед Аканом Сатаевым по-хорошему стоило бы извиниться. Режиссер может вообще истории не знать, есть сценарий, он снимает, его работа в другом состоит. Поэтому как режиссер Акан Сатаев хорош, ну есть конечно недочеты - хронометраж, легкий плагиат, но современное кино в таком ужасном состоянии,что на фоне сотен голливудских маразматических проектов, этот казахский фильм очень хорошо смотрится. У башкирских режиссеров ничего такого я пока не видел. Дело даже не в средствах. Мне очень нравились клипы Рияза Исхакова, но последний фильм про Хоянтус не очень впечатлил. Нужен все-таки опыт таких крупных проектов, у нас нет их. Потихоньку наберут, надеюсь . Поэтому пока наши набирают, можно было бы позвать Сатаева, видно, что профи.

Теперь про достоверность в истории. Понимаете,я просмотрел много исторических фильмов, только их и смотрю практически. Я понял,что кино и достоверность - это несовместимые понятия практически. Поэтому очень наивно требовать от казахов, чтобы они снимали все достоверно,вы же взрослый человек, намекали на свой очень богатый жизненный опыт с казахами, а здесь такие детские претензии. Кино - это пропаганда и вымысел. Давайте вспомним самые известные и хорошие исторические фильмы.

"Храброе сердце" - переврали все,что можно, переставили с ног на голову очень важные для шотландцев и вполне известные вещи. Например, из героя шотландцев Роберта Брюса сделали предателя , хотя такого и не было никогда! Принцессу Изабель заставили переспать с Уоллесом, хотя она тогда под стол пешком ходила. Да там мииллион ляпов можно найти.
"Гладиатор" - сюжет высосан из пальца чуть менее,чем полностью. Это просто чистое вранье. Тем не менее большинство, в том числе и я считают,что Гибсон и Скотт - классные режиссеры-профи. В общем,ваши претензии к Таймасу крайне наивны. Тем более,что в фильме он казах, ни у кого и мысли бы не возникло,что это башкир. По-моему только вы сами себе это надумали и сами ж обиделись. По такой логике я должен обижаться на все советские фильмы о войне 1812 г. и Первой мировой и Великой Отечественной, что там башкир не показывают. " Я не буду смотреть фильм "Иван Васильевич меняет профессию", потому что там не показан вклад башкир в Ливонскую войну!" Как это звучит? Ну вы поняли :lol:

#68 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 02:10

Это что было, VAN? Маленький эмоциональный всплеск? На солнышке перегрелись? Я, как говорил товарищ Саахов, "ничего не сделал", только поделился позитивом от фильма, похвалил режиссера, а вы на меня ушат грязи вылили.

Юмор принимается :) .

Начнем с того, что фильм действительно мне понравился, сделан профессионально.

Но вы совершенно меня не поняли, речь шла про то, что вы сказали давайте позовем этого казахского режиссера на роль фильма о Салавате Юлаеве.

А зачем его звать то? У нас что своих режиссеров нет?

Есть.

Акан не пойдет бесплатно работать, вы будете ему платить, так лучше заплатите нашему режиссеру.

Ты можешь возразить, мол Акан снял фильм "Храбрая тысяча" и мы видим фильм классный, а какой-то неизвестный башкирский режиссер ещё ничего не снимал - мол не будем тратить деньги на неизвестность.

Ты думаешь Акан сразу стал профессионалом? - И наши так научатся. А если всё время кормить заезжих, а свой кинематограф не развивать - это не дело.

Следующее: если уж действительно наши режиссеры не справятся, тогда нужно звать не Акана и других казахских режиссеров, а других.

К примеру с удовольствием позову ногайского режиссера или сербского. Почему, именно их - если хочешь потом напишу ответ.

Вам что какой-то казах вконтакте нагрубил?

Нет. Но поверь мне Карайган, очень хорошо знаю казахов и не понаслышке и вконтакте, много с ними общался, они нам не братья. Есть среди них достойные люди, у меня друзья есть казахи, но в целом для меня этот народ чужой, также к примеру как китайцы какие-нибудь.

Самое смешное в этом, что я фильм нашел и посмотрел, начитавшись ваших же положительных отзывов и фоток с съемочной площадки. А сейчас вы же этот фильм грязью поливаете. Переоценка ценностей произошла? :)

Я тебе больше скажу, дружу с ребятами из съемочной площадке.
Но ты путаешь две разные вещи.

Фильм снят классно! Вне сомнения! Нам бы такой уровень художественных фильмов. Есть чему поучиться. Казахи молодцы!

НО. (именно это но - ты и вынудил меня сказать Карайган, когда начал продвигать мысль что Акана нужно позвать к нам).

В фильме извращены исторические факты. Никакого Таймаса предателя не было. Был Таймас Шаимов башкир который помог казахам разбить джунгар. И Таймас оказал решающее значение в победе казахов над джунгарами, за что его сильно уважали казахи. Спасибо режиссеру хотя бы за то, что придумав в фильме Таймаса предателя - он сделал его казахом, мол речь идёт о другом Таймасе, тезка мол. Но сам факт что предателю дали имя Таймас, а сценаристы - знают историю с Таймасом Шаимовым - говорит не в пользу порядочности этих людей.

давайте как-то конструктивно, без диких эмоций.

Какие могут быть дикие эмоции на форуме :lol: ? Если только у вас :D

Просто остался неравнодушен к твоему пиару, и пришлось жестче написать. То ли ещё будет Карайган. :)

Речь шла в профессионализме режиссера. Вы сами фильм хвалили. Как я понял, ваша основная претензия к режиссеру в придуманной фигуре Таймаса и искажении исторических событий( не показали башкир). Я вижу, вы просто плохо понимаете процесс кинопроизводства. Режиссер снимает фильм по сценарию. Сценарий "ХРАБРОЙ ТЫСЯЧИ" писали Тимур Жаксылыков, Жайык Сыздыков, Мухамеджан Мамырбеков http://www.kinopoisk.ru/film/665337/ . Соответственно все ваши гневные тирады про Таймаса относятся к ним, а перед Аканом Сатаевым по-хорошему стоило бы извиниться.

Это он должен извиниться, что предателю дал имя Таймас, и за другие извращенные исторические факты.
Кинопроизводство понимаю хорошо, не переживайте за меня Карайган. Просто умею читать между строк, и когда выходит определенный продукт, прекрасно вижу какие цели он преследует.

Так и с фильмом "Храбрая тысяча". Читай между строк Карайган. Фильм прекрасный вне сомнения, но факты в нем искажены. Зачем это сделано? Акан совсем ничего не понимал? Всё он понимал, так что спрашивайте извинения за ложь - у него.

#69 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 02:10

Режиссер может вообще истории не знать, есть сценарий, он снимает, его работа в другом состоит.

Настоящий режиссер отслеживает то что ему приносят сценаристы. Тем более если связано с историей.

Поэтому как режиссер Акан Сатаев хорош, ну есть конечно недочеты - хронометраж, легкий плагиат, но современное кино в таком ужасном состоянии,что на фоне сотен голливудских маразматических проектов, этот казахский фильм очень хорошо смотрится.

согласен.

У башкирских режиссеров ничего такого я пока не видел.

Вот именно поэтому нужно развивать наш кинематограф.

Дело даже не в средствах. Мне очень нравились клипы Рияза Исхакова, но последний фильм про Хоянтус не очень впечатлил. Нужен все-таки опыт таких крупных проектов, у нас нет их. Потихоньку наберут, надеюсь . Поэтому пока наши набирают, можно было бы позвать Сатаева, видно, что профи.

Я бы не стал звать вообще казахских режиссеров. Их лобби тут у башкир не нужно, хотят - пусть сами приходят, а мы ещё посмотрим все ли нужно брать - что они предлагают.

Простой пример:

Знаменитый башкирский кураист научил некоторых казахских музыкантов - игре на курае и мелодиям. В итоге эти казахские музыканты стали заявлять и пропагандировать что курай - казахский инструмент, а мелодии эти - казахские. Т.е. говоря простым языком - своровали и ещё за своё выдают.

Не всё золото что блестит Карайган, вы не будьте таким доверчивым и в сказки про доброго режиссера Акана не верьте. Меня убеждают результаты, вижу что фильм отличный, но там есть такие НО - которые ещё раз говорят в пользу того, что кого кого - а казахских режиссеров звать к нам не нужно. Пусть сами у себя что хотят снимают.

Теперь про достоверность в истории. Понимаете,я просмотрел много исторических фильмов, только их и смотрю практически. Я понял,что кино и достоверность - это несовместимые понятия практически. Поэтому очень наивно требовать от казахов, чтобы они снимали все достоверно,вы же взрослый человек, намекали на свой очень богатый жизненный опыт с казахами, а здесь такие детские претензии. Кино - это пропаганда и вымысел. Давайте вспомним самые известные и хорошие исторические фильмы.

У меня сложилось что детские претензии есть у вас. :)/>

Насчет того что фильм полностью не может быть достоверным согласен. А вот теперь представь снимут башкиры фильмы, придумают предателя и дадут ему скажем имя Нурсултан, или исторический фильм снимут и выдумают предателя под именем Абай, думаю сразу понятно - что это не только будет фильм, но и идеологема. Именно эту идеологему снял "ничего не понимающий добрый Акан", которому сценаристы принесли уже готовый сценарий.

"Храброе сердце" - переврали все,что можно, переставили с ног на голову очень важные для шотландцев и вполне известные вещи. Например, из героя шотландцев Роберта Брюса сделали предателя , хотя такого и не было никогда! Принцессу Изабель заставили переспать с Уоллесом, хотя она тогда под стол пешком ходила. Да там мииллион ляпов можно найти.

Хороший режиссер постарается избежать как можно меньше ляпов.
И потом "Храброе сердце" - от башкир далеко, а тут "Храбрая тысяча" - всё рядом с нами.

"Гладиатор" - сюжет высосан из пальца чуть менее,чем полностью. Это просто чистое вранье. Тем не менее большинство, в том числе и я считают,что Гибсон и Скотт - классные режиссеры-профи. В общем,ваши претензии к Таймасу крайне наивны.

Вы видимо ничего не понимаете. Смотри в перспективу. Таймас это наша история, и они её коснулись в фильме, правда завуалировали - Таймас в казахском фильме - казах.

И Причем здесь "Гладиатор" ? - никто не будет возмущаться по поводу достоверности "Гладиатора", т.к. он не задевает ваши интересы, современники гладиаторов давно умерли. Башкиры ещё как народ существуют Карайган, вот когда не будет такого народа как башкиры, тогда и будут снимать все что угодно про башкир - никто все равно ничего не возразит.

Если вас устраивает та недостоверность что есть в фильме "Храбрая тысяча" - значит вы уже как башкир умерли, вас это не трогает и вполне всё устраивает. Меня не устраивает. В этом наша с тобой разница.
. Возможно ты казах уже давно Карайган, или им являешься на самом деле. Насчет меня можешь расстроиться, я русский башкир. :D/>

Тем более,что в фильме он казах, ни у кого и мысли бы не возникло,что это башкир. По-моему только вы сами себе это надумали и сами ж обиделись.

Просто в отличии от тебя хорошо знаю историю башкир, и вижу между строк. Они бы ещё имя Салават дали предателю. Тогда бы сразу все стало понятно. Таймаса Шаимова мало кто знает. Тут не обида, а протест, а ты уже казахизировался и ничего не видишь, для тебя они братья и готов звать их на съемки наших фильмов.

По такой логике я должен обижаться на все советские фильмы о войне 1812 г. и Первой мировой и Великой Отечественной, что там башкир не показывают. " Я не буду смотреть фильм "Иван Васильевич меняет профессию", потому что там не показан вклад башкир в Ливонскую войну!" Как это звучит? Ну вы поняли

Говорю же что вы ничего не поняли. Вы истории совершенно не знаете, поэтому для вас это как "Гладиатор". Вклад Таймаса Шаимова в разгром джунгар с казахами известен давно. Нужно было быть видимо режиссером Аканом и так умудрится, чтобы выдумать предателя и дать ему имя Таймас. А чтобы не придирались сделать его казахом. Только вот не все такие наивные как вы Карайган, и прекрасно видно для чего это казахи сделали и какую цель они преследовали. Сказки про ничего незнающего доброго режиссера Акана, которому сценаристы принесли, а он включил - не проверив - оставьте для кого-нибудь другого.

#70 Карайган

Карайган

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 Июль 2013 - 01:01

Настоящий режиссер отслеживает то что ему приносят сценаристы. Тем более если связано с историей.

Таймас это наша история,[/b] и они её коснулись в фильме, правда завуалировали - Таймас в казахском фильме - казах.

И Причем здесь "Гладиатор" ? - никто не будет возмущаться по поводу достоверности "Гладиатора", т.к. он не задевает ваши интересы, современники гладиаторов давно умерли. Башкиры ещё как народ существуют Карайган, вот когда не будет такого народа как башкиры, тогда и будут снимать все что угодно про башкир - никто все равно ничего не возразит.

Если вас устраивает та недостоверность что есть в фильме "Храбрая тысяча" - значит вы уже как башкир умерли, вас это не трогает и вполне всё устраивает. Меня не устраивает. В этом наша с тобой разница.
. Возможно ты казах уже давно Карайган, или им являешься на самом деле. Насчет меня можешь расстроиться, я русский башкир. :D/>/>

Вклад Таймаса Шаимова в разгром джунгар с казахами известен давно. Нужно было быть видимо режиссером Аканом и так умудрится, чтобы выдумать предателя и дать ему имя Таймас. А чтобы не придирались сделать его казахом. Только вот не все такие наивные как вы Карайган, и прекрасно видно для чего это казахи сделали и какую цель они преследовали. Сказки про ничего незнающего доброго режиссера Акана, которому сценаристы принесли, а он включил - не проверив - оставьте для кого-нибудь другого.

Первый раз сталкиваюсь с "теорией антибашкирского заговора кинематографистов" :D Если так щепетильно и подозрительно относится к исторической достоверности в кино,как вы российские фильмы о ВОВ смотрите,например? Там же может кондратий хватить или крапивница вылезет на все тело.
По вашей логике Мел Гибсон и Ридли Скотт не "настоящие режиссеры", потому что реальной историей совсем не заморачиваются. Может письмо напишите в Гильдию режиссеров,чтобы Оскары у них поотбирали? :) А старика Гибсона после того как Оскар отдаст, шотландцы могут как грелку на Юнион Джек порвать. А нашего "бесогона" Михалкова можно после его "УС-2 Цитадель и Предстояние" смело черенками от лопат забить, а для верности "мессером" на него спикировать и колесом по лбу ударить :lol:

#71 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • 1 883 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Көҙөй
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 08 Июль 2013 - 08:59

Об участие башкир в Аныракае нам известно от самих казахов.
http://www.nomad.su/?a=15-201109210016
""В этой обстановке башкиры создали отряды и объединились с казахами Младшего жуза. Объединенными башкирскими отрядами руководил знаменитый в казахских степях башкирский батыр Таймас Шаимов. Участие Таймас батыра со своими воинами в сражениях Буланты и Аныракай подробно описано в книге казахского писателя Ануара Алимжанова "Жаушы" ("Гонец").""
Сценаристы вряд ли могли не читать эту книгу(хотелось бы ее самому посмотреть), так как по Аныракаю книг мало.Сценаристы возможно вообще не захотели упоминать про участие башкир в этом сражении,так как придется признать что победа будет не чисто казахская,а союзного войска казахов,башкир и вероятно каракалпаков.
P.S Но с другой стороны книга казахского писателя художественная,а не сборник документов,поэтому само участие башкир в борьбе с джунгарами надо еще доказать.

Сообщение изменено: kara-eget (08 Июль 2013 - 09:34 )

#72 Карайган

Карайган

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:02

Участие Таймас батыра со своими воинами в сражениях Буланты и Аныракай подробно описано в книге казахского писателя Ануара Алимжанова "Жаушы" ("Гонец").""
Сценаристы вряд ли могли не читать эту книгу(хотелось бы ее самому посмотреть), так как по Аныракаю книг мало.Сценаристы возможно вообще не захотели упоминать про участие башкир в этом сражении,так как придется признать что победа будет не чисто казахская,а союзного войска казахов,башкир и вероятно каракалпаков.
P.S Но с другой стороны книга казахского писателя художественная,а не сборник документов,поэтому само участие башкир в борьбе с джунгарами надо еще доказать.

Кстати, хорошая ссылка,спасибо! Алимжанова нашел в сети "Стрелу Махамбета" , это вроде первая часть дилогии,а "Гонец" - вторая. "Стрелу" прочту, неплохо вроде написано, хотя чисто художественная лтература. Если найду "Гонца", дам тебе ссылку. Про Анарыкайскую битву читал в нескольких книгах("Джунгарское ханство и казахи", "История Казахстана"), довольно куцо везде, про башкир вообще ни гугу. Я поэтому и удивился истерике, которую закатил Van, - дескать, не показали общеизвестный факт. ИМХО, процентов 50% башкир не слыхали про Таймаса Шаимова, а 99,9% не знают про участие Таймаса в Анарыкайской битве. Где про это прочитать-то? Не думаю,что у казахов ситуация намного отличается и Шаимова там знает каждый ребенок. Впрочем, у каждого свои тараканы.

#73 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:02

""В этой обстановке башкиры создали отряды и объединились с казахами Младшего жуза. Объединенными башкирскими отрядами руководил знаменитый в казахских степях башкирский батыр Таймас Шаимов. Участие Таймас батыра со своими воинами в сражениях Буланты и Аныракай подробно описано в книге казахского писателя Ануара Алимжанова "Жаушы" ("Гонец").""

Кара-егет, ответ перенёс в тему "Книги по казахской истории".

А здесь всё что касается фильмов.

Не оффтопь пожалуйста лишний раз.

По теме казахской истории пиши там

http://www.bashforum.net/index.php?/topic/16009-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8/page__pid__168979__st__0&#entry168979
. :)

#74 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:07

Кстати, хорошая ссылка,спасибо! Алимжанова нашел в сети "Стрелу Махамбета" , это вроде первая часть дилогии,а "Гонец" - вторая. "Стрелу" прочту, неплохо вроде написано, хотя чисто художественная лтература. Если найду "Гонца", дам тебе ссылку. Про Анарыкайскую битву читал в нескольких книгах("Джунгарское ханство и казахи", "История Казахстана"), довольно куцо везде, про башкир вообще ни гугу. Я поэтому и удивился истерике, которую закатил Van, - дескать, не показали общеизвестный факт. ИМХО, процентов 50% башкир не слыхали про Таймаса Шаимова, а 99,9% не знают про участие Таймаса в Анарыкайской битве. Где про это прочитать-то? Не думаю,что у казахов ситуация намного отличается и Шаимова там знает каждый ребенок. Впрочем, у каждого свои тараканы.

Послушайте Карайган не закатывайте истерику по новой. Тебе же ясно дали понять если хочешь меня оскорбить пиши мне в приват, но оскорблять постоянно тебе не получится. Пиши в приват - а здесь тему не засоряй, тем более оффтопом. Здесь фильмов всё что касается.

P.S. Просьба к админам форума, забаньте уже этого клоуна Карайгана.

Всю тему заваливает оффтопами, оскорбляет форумчан. Иначе приходится отвечать ему также. Раз модераторы молчат - придётся ответить Карайгану, теперь я буду с издевками и полунамеками - смешивать Карайгана с грязью. :angry:

#75 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:31

Первый раз сталкиваюсь с "теорией антибашкирского заговора кинематографистов" :D

Просто удивляюсь моральному вырождению Карайгана, и это человек который себя называет верующим? :o

Свои шизоидные мысли Карайган, намазами лечи, может быть поможет.

Дуй отсюда.

P.S. Надеясь на окончательное прощание с Вами Карайган, хотел Вас попросить.

Есть замечательный форум http://www.kazakh.ru/talk/

Пожалуйста с признаниями в братстве и дружбе с казахами, именно Вы Карайган - сколько угодно общайтесь там. :)

К примеру у меня очень хорошие отношения с карачаевцами-балкарцами, с ногайцами - но заметь никогда на башфоруме не поднимал эту тему, потому что здесь меня волнуют интересы нашего народа. Хотя может быть тему дружбы с ногайцами, карачаевцами-балкарцами, русскими, украинцами, казаками и некоторыми другими народами и субэтносами - подниму. :)

И будь трижды Акан супер-режиссером, никогда его не позову на роль фильма о Салавате Юлаеве. А вот ногайского или сербского режиссера бы позвал.

Не отвечай Карайган, всё равно большей частью твои сообщения игнорирую. А если вынудишь общаться - ничем хорошим для тебя это не закончится, ты для меня как человек - не существуешь.

#76 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • 1 601 сообщений

Отправлено 08 Июль 2013 - 12:34

Хороший фильм "Пираты силиконовой долины" http://nations.unoforum.ru/gif/smk/sm36.gif

Про Билла Гейтса и Стива Джобса.

Отрывки из фильма:

http://www.youtube.com/watch?v=DMa8t_FdbpQ

Полностью фильм тут:

http://vk.com/video?len=2&q=%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B%20%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B&section=search&z=video951942_88195518

#77 root1

root1

Мырҙа

• Admin
  • 62 сообщений
  • Ырыуым:Тамъян
  • Ораным:белмәйем
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 09 Июль 2013 - 08:26

Иногда даже самые истинные башкиры устают в своём благородном порыве по единению разномастных башкир всех конфессий и взглядов:

Просто удивляюсь моральному вырождению Карайгана, и это человек который себя называет верующим? :o/>

Свои шизоидные мысли Карайган, намазами лечи, может быть поможет.

Дуй отсюда.

P.S. Надеясь на окончательное прощание с Вами Карайган, хотел Вас попросить.

В связи с тем, что поступок Топик-Стартера, а именно (лично мною очень уважаемого и всеми нами) Vanа, в нарушение основного положения форума "О запрете публичного обсуждения личности..." открыл даже отдельную тему для критики персон из числа наших форумчан-БАШКИР объявляю ему бан сроком на месяц. Думаю что такой поступок нуждается в переосмыслении во время отпуска и поездок по крайним странам. А всем остальным желаю не отвернуться нашего форума в виду уязвимости и нападок со стороны переутомившихся Деятелей. Неужели: "ууЗвездная болезнь понимаш!"
Успехов в активизации Башкирского форума! Несмотря ни на нашу слабую волю по защите своего достоинства или наоборот чрезмерное упорство.

Для разрядки ситуации предлагаю проверенный способ - собраться на природе и попить кумыс, оставив свои амбиции и обиды дома.

#78 Bulat

Bulat

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 694 сообщений
  • Интересы:Science, sport, art, policy

Отправлено 09 Июль 2013 - 01:51

1) Рут, совсем необязательно дважды цитировать ваше сообщение.
2) Может уже пора представиться кто такой Рут? Тут все свои люди. Если это тайна - можно в приват.
3) Вы плохо читали развитие сюжета Рут. Карайган с издевками и полунамеками начал вести дискуссию. Ему ответил - в его же стиле. К нему присоединился Кара-егет с намеками на агентов влияния. Я тоже умею шутить, пусть на своей шкуре почувствуют их общение.
4) У меня нет никакой звездной болезни, и ты это знаешь Рут. Но мне всегда были противны лицемеры, люди с двойными лицами, кто много говорит в интернете, но как доходит дело - чтобы ответить за свои - так их след простыл.
5) С баном моим согласен. Но Бань также Кара-егета и Карайгана. Будет справедливо.

#79 Bulat

Bulat

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 694 сообщений
  • Интересы:Science, sport, art, policy

Отправлено 09 Июль 2013 - 03:04