Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Опера!

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

32 ответов в этой теме

#1 Айhылыу

Айhылыу

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2006 - 06:38

Уважаемые форумчане!Мне бы хотелось узнать ваше мнение об опере.

Несколько вопросов:
1.Как вы относитесь к опере?
2.Были ли вы на опере?

Далее вопросы тем,кто всё-таки был:
3.На каком спектакле?
4.Что вам понравилось?
5.Что не понравилось?
6.Пойдете ли ещё?

Вопрос тем,кто не был:
7.А почему не были,в чем причина?
8.Пойдете ли когда-нибудь?

Если вы ответите на мои вопросы,я буду очень вам благодарна!

#2 унгар

унгар

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2006 - 09:48

Уважаемые форумчане!Мне бы хотелось узнать ваше мнение об опере.

Несколько вопросов:
2.Были ли вы на опере?

Далее вопросы тем,кто всё-таки был:
3.На каком спектакле?
4.Что вам понравилось?
5.Что не понравилось?
6.Пойдете ли ещё?

Вопрос тем,кто не был:
7.А почему не были,в чем причина?
8.Пойдете ли когда-нибудь?

Если вы ответите на мои вопросы,я буду очень вам благодарна!

Просмотреть сообщение

1.Хорошо . 2.Был,очень давно
3.Князь Игорь.
4.Всё понравилось.
5.
6.Может и пойду,если билеты будут доступны. :)

#3 BASIC

BASIC

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2006 - 10:11

1 нейтрально
2бывал на рок-опере и на "Онегин"е
5 на "Онегине" я не мог разобрать слов
6 если только буду обязан пойти

#4 ҠунаҡДЖАБИ_*

ҠунаҡДЖАБИ_*
  • kунаҡ

Отправлено 04 Апрель 2006 - 10:35

я тоже так умею,почему то после 11 вечера только

#5 Flower

Flower

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2006 - 01:12

отношусь к опере с не очень большим таким интересом, поскольку не могу ее полностью оценить - не знаток. понравилась колоритная "17-ти летняя" Ольга в Онегине. а не нравится в целом - это непонятные реформаторские модернистские замашки на классику и в опере и в балете: то "Щелкунчика" урежут раза в 3, то Фигаро в "Безумном дне..." с мобилой по сцене ходит и поет. поэтому и говорю:
на балет пошлите лучше

#6 bukrat

bukrat

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 04:19

На оперу не ходил..На оперу пойду..
Когда не знаю..
Давай ты своди,да!!

#7 FOX

FOX

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 299 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 05:00

Когда нибудь пойду!

#8 urshak

urshak

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 26 Март 2007 - 10:23

Опера - ин югары йыр сэнгэттен торо.
Мин булдым Салауатта, осонсо йыл премьерала. Унан башка белэм хэм яратам кай бер билдэле булган ариялар бар.
Кызганыска каршы, башкорттар куптэр халык йырзы яраткан операны анлап ботмэйзэр, операны анлаган - озон койзо анламай.
Минен ин яраткан опера хэм эстрада йырсыхы - Мэгэфур Хисматуллин. Ул З. Исмагилов менэн Урал, Азамат, Шаура, Артылыш, Буранбай х.б. башкорт халык йырзарзы ботэ донья кимэленэ кутэргэндэр. Ул 30 йыл буйына Салауатты йырлаган, хаман да Салауат ролен йырларга кеше табалманы. Ибатуллиндарга бул эш ингэ кутэререрлек тугел могайын. А беззэ хэзер кем авторитет = Абдулла Солтанов. Кешелэр, анлагыз, ул бит халык йырсыхы, халыкта ускэн хэм йэшэгэн, а Хисматуллин халык биргэн мондо, косто хэм дэртте сэнгэт осталыгын остэп быга тиклем кутерелмэгэн бейеклеккэ кутэргэн. А без хэзер Хисматуллинды, Хэйдэр Галимовты х.б. бик хэлэтле хэм халыктан сыккан мэшхур йырсыларзы онотток.
Эйтегез эле, айдар Галимовты яраткан башкорттар хезгэ осраганы бар мы, куплэр мы? Хеззен яуап - ул беззен башкорт халкынын мэзэни кимэлен курхэткесе булып тора.
Мэгэфур Хисматуллинды - куберэк урыстар югары бахалай, узебеззен башкорттарга Азамат Тимеров - гений. Йэихэ, мишэр Идрис Гэзиев. Башкортса йырлаган Айдар Галимов, ул таузы кутэреп куптарайым тип маташкан косок, ул анламай, анламаста бейеклеген хэм ауырлыгын.
Мына хеззен игтибарыгызга кай бер минен уйзарым тэкдим иттем. Нисек кабул итерхегез инде? хэзер инде тон йокламай шуны уйлап сыгырмын! (шаяртам элбиттэ)

#9 Горец

Горец

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 039 сообщений

Отправлено 27 Март 2007 - 08:50

Опера? Она на много лучше, чем Explorer и Mazilla. К сожелению пока не сталкивался с русской версией, но и английская меня приятно удивила. Хотя последняя версия Explorer установленная на Viste по своему интерфесу косит именно под Оперу и кажется имеет притензии на более удобное управление.
:D

#10 NUR-mini

NUR-mini

Моё поколение на автопилоте

• Форум ағзаһы
  • 1 685 сообщений

Отправлено 27 Март 2007 - 07:18

Опера? Она на много лучше, чем Explorer и Mazilla.

ЧЧУУВВВААКК.

#11 urshak

urshak

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 10:00

[/quote]
ЧЧУУВВВААКК.

Просмотреть сообщение

[/quote]
Шувак, был темала опера турала хуз алып барабыз, ботэ белемле кешелэргэ опера бер нэмэне генэ анлата. Эйтергэ хуз юк икэн - ондэшмэй ултырыу якшырактыр.
Эйткэн хуз узен белэхен

#12 NUR-mini

NUR-mini

Моё поколение на автопилоте

• Форум ағзаһы
  • 1 685 сообщений

Отправлено 28 Март 2007 - 01:09

Эйтергэ хуз юк икэн - ондэшмэй ултырыу якшырактыр.
Эйткэн хуз узен белэхен.

ГЫ.
Как-то ходил чуть не /.../, но понравилось. А больше я не ходил.

Че то твои советы не очень..

Егеттэр.
1. Квотировать итергэ ойрэнеу шул тиклем кыйынмы? Ойрэнергэ вакыт.
2. Фэкэт ошо тема буйынса эйтер hузегез булмаhа, тузга язмаган хэбэрзэрзэн тыйылып тороу хэйерлерэктер.

Сообщение изменено: Амели (28 Март 2007 - 02:10 )

#13 Түләш

Түләш

Йөҙбаш

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 29 Март 2007 - 10:32

теманы бозмагыз егеттер, берзе гене ле кызык тугел!

мин бер тапкыр булдым Салауатта. шул хетлем окшаны. Унда кисерген хис-тойголарзы язып анлатырлык тугел.
икенсе юлы Абдразаковтарга барып килеу телегем.

#14 Canatar

Canatar

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2007 - 01:35

Отношусь хорошо. Серьёзная музыка - бальзам для уха.
2.Были ли вы на опере?
Конечно!
3.На каком спектакле?
"Кармен", "Шагыйрь мәхәббәте"
4.Что вам понравилось?
Эмоции актёров, передача чувств и страсти через песню, живой оркестр, огромный живой организм коллектива. Интересно было послушать первую в XXI веке татарскую оперу "Шагыйрь мәхәббәте".
5.Что не понравилось?
Венера Ганиева в роли Зайтуны. Старовата будет...
6.Пойдете ли ещё?
Обязательно пойду!

#15 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 12:38

Кисэ казах дустарзын "Абай" операхын каранык. Куренкле акын турахында булгас, етди бер эйберзер тип уйлап баргайным.
Сюжеты ябай, беззен "Галиябаныу"га, "Кара йоззэр"гё тартым булып сыкты. Егет менэн кыз бере-берехен ярата, эммэ кыз икенсе кешегэ йэрэшелгэн. Йэштэрзе тоталар, ултерергэ карар итэлэр. Уларзы Абай яклап сыга. Казый за улем язахынан коткара. Мохэббэтте данлап йырлау ата-баба канундарына каршы, тип, Азим исемле кеше топ герой Айдарзы агыулап ултерэ.

Тамаша матур гына булды. Казахтар йырсылары менэн дан тота - партиялары окшаны. Топ героиняны уйнаган Галия Байгазинованын йырлаганы кунел топколдэренэ барып етте. Мохэббэтен югалткас йырлауы ис киткес кайгы, наз, хызланыу тулы ине. Тауышына шул тиклем идара итэ белэ. Ин якшы партия булды тиер инем.

Тик бына топ геройзы нишлэптер бик калын, етмэхэ сэсе лэ агарган йырсы уйнаны. Шуга курэ тамашасыларга шэп тэъсир итте тип булмай. Ышандырманы уйнауы.

Ин кызыгы - тамаша тамамлангас, сэскэлэр тапшырганда булды. Топ ролдэрзе уйнаусыларга сэскэлэр тапшырзылар, кеменэ икешэр-осэрзе, э агыулаусыны уйнаган йырсыга гына бер ни зэ тэтемэне. :D Э ул былай ролен топ геройга караганда арыуырак та башкаргайны.

Сыгып барганда бер катын:
- Если б Айдар не был таким брюхатым и седым, я бы сейчас выходила со слезами. Он меня спас, - тине :D

#16 Мысыр башкорто

Мысыр башкорто

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 11:10

Очень люблю оперу... Правда лет 5 уже не ходил. Опера как балет - её нельзя смотреть по телевизору или по видео записям. Оперой можно только наслаждаться реально находясь в оперном зале с живой музыкой...

Уже не помню названий опер на которых был. Был также на постановках нашего Башкирского оперного (и балетного) театра в Каире - супер. В принципе, у нас в Уфе на опере никогда не был. Надо сходить... Есть желающие составить компанию?! :D

#17 Мысыр башкорто

Мысыр башкорто

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 11:20

Кстати, подкажите, пожалуйста. У нас на оперу в ждинсах и куртке можно зайти или обязательно быть в пиджаке, глаженых брюках и т.п.? За границей меня не хотели пускать в куртке и джинсах - куртку взял руку (на джинсы закрыли глаза) B) .

#18 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 06:39

Очень люблю оперу... Правда лет 5 уже не ходил...

:lol:

А я люблю оперных певцов! Влюбилась в Ямиль Абдульманова после его концерта :lol: Хожу только на концерт оперных певцов и всем рекомендую! Не ходите на концерт эстрадных певцов, многие из них поют под "фанеру"! :(

#19 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 09:12

21 октября (четверг) и 22 октября (пятница) в малом зале Башкирского театра оперы и балета состоится премьера музыкальной комедии "Кодаса" Загира Исмагилова на башкирском языке! Одну из главных ролей исполняет лирический тенор Ильгам Валеев. Завтра пойду и узнаю о наличии билетов. Хотелось бы пойти в первый день, если билеты будут, обязательно куплю завтра же. Желающие есть? Давайте вместе соберемся и пойдем. :rolleyes:

#20 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2010 - 02:41

21 октября (четверг) и 22 октября (пятница) в малом зале Башкирского театра оперы и балета состоится премьера музыкальной комедии "Кодаса" Загира Исмагилова на башкирском языке! Одну из главных ролей исполняет лирический тенор Ильгам Валеев. Завтра пойду и узнаю о наличии билетов. Хотелось бы пойти в первый день, если билеты будут, обязательно куплю завтра же. Желающие есть? Давайте вместе соберемся и пойдем. :rolleyes:

Купила билет на четверг. Билеты еще есть, стоит 300 р. не зависимо от места, начало в 19.00. Кто хочет сходить, поторопитесь! "Кодаса" - интересная музыкальная комедия, роли исполняют артисты Мирового уровня: Светлана Аргынбаева, Резида Аминева, Ильгам Валиев, Алим Каюмов, Гульнур Нарынбаева! Играет живой оркестр! Не оставайтесь равнодушными, не упустите шанс посмотреть живую игру звезд Мирового уровня на башкирском языке!

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM