Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Гражданская война на Урале.

• Please log in to reply

143 ответов в этой теме

#141 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Көҙөй
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 21 Март 2013 - 09:18

И после этого по башкирским деревням северо-востока прошлись карательные отряды, собирали на собрание мужчин и расстреливали, т.е. это был фактически открытый геноцид. в каждой крупной деревне есть отдельные кладбища оставшиеся с того времени. По Салаватскому району это Ахуново, Мурзалар-Мечетлино, Аркаулово, Идельбаево, это только то что я знаю. На трассе Уфа-Екатеринбург на повороте возле Мечетлино есть маленькая березовая роща. Где похоронены более 100 Мечетлинцев. Среди них выжили всего 3, упавшие вместе с остальными и прикинулись мертвыми, их кололи штыками и копьями, но они стерпели и не выдали себя. Среди них был и самый старший брат моего деда, от его сына осталась рукопись в том числе с описаниями тех событий.

Если имеются ввиду красные каратели,то это произошло на несколько месяцев позже во время Златоустовской операции

#142 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 31 Март 2013 - 08:36

Приказом от 01 апреля 1918 года по Мусвоенколлегии, в Москве был сформирован 1-й добровольческий татаро-башкирский батальон из татар и башкир находящихся на излечении в Москве и татар и башкир возвращающихся с фронта через Москву. Осенью того же года в Москве сформировали 2-ой батальон.
Участвовал в обороне Казани, затем в составе 1-го Казанского полка в освобождении Казани. В декабре 1918 расформирован и его бойцы и командиры пополнили Первый Казанский полк. Судьба 2-го татаро-башкирского батальона для меня пока неизвестна. Есть ли у кого информация?

#143 Зуфар

Зуфар

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 570 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 09 Апрель 2013 - 12:37

14 мая 1918 года в Челябинске если верить некоторым источникам было секретное совещание, белых, чехов, Антанты и антисоветского подполья.... Есть ли где то более подробно или опровержение?

#144 Teregulova.Elizaveta

Teregulova.Elizaveta

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 09 Апрель 2013 - 05:07

Здравствуйте!
Ищу информацию о своем прадедушке, может кто нибудь что знает о нем? Терегулов Али Османович. Он вроде был комиссаром первого Башкирского ком.полка. был награжден орденом красного знамени и почетным революционным оружием. 1923 г. Наша семья ничего о нем не знает. Есть только одна единственная фотография. Нам давно звонили историки и журналисты, спрашивали о нем, но у нас информации нет. Мой отец ходил в молодости в кгб, но информация была засекреченна. Может кто знает о нем? Как жил, как умер, где похоронен? Напишите, если есть какая информация. Мой мэйл, lizka_2006@mail.ru

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM