Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Башкирский патриотизм

• Please log in to reply

98 ответов в этой теме

#81 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 04 Август 2013 - 12:31

Моя ошибка, "ихнего" - не жаргонизм, но употреблять его в нейтральной речи запрещено нормами русского.
Женщина, вам пора лечится, я не Зуфар, мусульман не оскорбляю. Ни одного форумчанина за его веру не оскорбил, то что вы верующая/не верующая - без интереса мне. У вас паранойя "обижают, притесняют".
Но если кроме того что вы верующая - у вас других достоинств нет - а вы везде суете свою веру - зачем обижаться когда вас на место ставят?
Злые посты - у вас, но я спишу это на вашу старость и на ваш пол. Всего доброго!

Тебе родной пара в "(Ж)бан" отдохнуть там,за это время отдохни,у арабов попиши.

#82 Дизель

Дизель

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Ырыуым:Табын

Отправлено 04 Август 2013 - 05:59

По крайней мере зашедшим на форум будет ясно что не все тут в мракобесии погрязли. Кто-то же должен писать и про свое отношение к НОВЫМ ученикам пустынных народов.

#83 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:Тайлаҡ!
  • Ҡошом:Ҡауҙы
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 07 Август 2013 - 11:18

... На вопрос "почему я должен покидать родную землю", ответ прост. Выбирай родная земля или исламское государство. Что тебе дороже - могилы предков, твоя земля, твои близкие или религия...

Для башкир никогда не стояло такого вопроса. И Родина, и Ислам! Только так! Никак - по отдельности!
Аямаған йәнен, түккән ҡанын,
Һис бирмәгән башҡорт Уралын ("Урал" йыры - мосолман ҡанбабаларыбыҙ сығарған йыр)
Если кто не знает или не хочет знать - в состав России вошли тоже с условием сохранения веры!
Поэтому для меня чужды и кликушествования "Һижрәт, һижрәт (т.е. переселение ради религии)" со стороны уж "очень верующих", "чистых мусульман". И они, и этот 'Hamzat1214'- льют воду на одну мельницу - Уралды башҡорттан таҙартыу!

#84 Карайган

Карайган

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы

Отправлено 09 Август 2013 - 03:47

ОПРОВЕРЖЕНИЕ ИШМУРАТА ХАЙБУЛЛИНА ПО ТЕМЕ АШАРИТОВ

Итак, разбираем аудиоурок Ишмурата Хайбуллина, посвященный ашаритам. Лектор, рассказывая об акыде Абу Ханифы, рахимахуллах, отсылает слушателей к книге имама "Китабуль Акбар". Он приводит цитату, в которой имам высказывается об атрибутах Всевышнего как Йад, Уаджх, Нафс. Вот эта выдержка из книги: "У Него есть Йад, Уаджх, Нафс, как упомянуто в Коране. Упоминание в Коране,что Аллах имеет все это, подразумевает, что это - в числе Его атрибутов, никакой вопрос нельзя поставить относительно их качества (би ля кейф). Невозможно сказать, что Его Йад представляет Его Могущество или Наделение Щедрыми дарами, потому что такая интерпретация требует отрицания атрибута ".

Мы, Ахлюсунна уаль джамаа, не знаем, истинного значения термина "истава". Мы оставляем это знание Всевышнему Аллаху. Такая позиция самая лучшая и она из позиции салафов. Возможно, хотя мы и можем ошибаться, "истава" значит "охватить все своим могуществом".

Ассаламу-алейкум! А где собственно опровержение-то Ишмурата-хазрата? Он в той лекции также говорит, если в тексте истава, то мы и говорим истава и не задаем вопрос "как?" и оставляем это знание Всевышнему. Статья больше говорит о том,что у салафов были примеры толкования некоторых атрибутов, но примеров от салафов,что "истава" салафы толковали, как "охватывать все своим могуществом" в статье нет. Сами же говорите,что можете ошибаться, может тогда и говорить дословно,а не "охватывает все своим могуществом", тем более ,что конкретно в этом случае нет примера от салафов подобного толкования. Я лично придерживаюсь именно такой позиции ,именно так как и говорил имам Агзам Абу Ханифа в вашей цитате. Не вижу, где Ишмурат-хазрат противоречит в данном случае Абу ханифе.

#85 bashkir

bashkir

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 269 сообщений
  • Интересы:ИСЛАМ, ФИКХ МАЗХАБА ИМАМА АБУ ХАНИФЫ, АКЫДА ИМАМОВ АШАРИ-МАТУРИДИ, ЖУРНАЛИСТИКА...

Отправлено 09 Август 2013 - 05:34

Ассаламу-алейкум! А где собственно опровержение-то Ишмурата-хазрата? Он в той лекции также говорит, если в тексте истава, то мы и говорим истава и не задаем вопрос "как?" и оставляем это знание Всевышнему. Статья больше говорит о том,что у салафов были примеры толкования некоторых атрибутов, но примеров от салафов,что "истава" салафы толковали, как "охватывать все своим могуществом" в статье нет. Сами же говорите,что можете ошибаться, может тогда и говорить дословно,а не "охватывает все своим могуществом", тем более ,что конкретно в этом случае нет примера от салафов подобного толкования. Я лично придерживаюсь именно такой позиции ,именно так как и говорил имам Агзам Абу Ханифа в вашей цитате. Не вижу, где Ишмурат-хазрат противоречит в данном случае Абу ханифе.

Уа галейкумуссалям.

Допустим комментарий к атрибуту если внешне атрибут может принижать достоинства Всевышнего, но при условии, что есть убежденность, что такой комментарий может быть неверным, поскольку истинное значение знает только Всевышний. Ашариты допускают это когда есть необходимость защиты акыды Ахлюсунна уаль джамаа от ереси. Ашариты допускают также позицию салафуссалихин. И вторая позиция лучше всего.

И категорически запрещено детализировать атрибуты муташаббиха. Поскольку это ведет к антропоморфиму.

#86 bashkir

bashkir

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 269 сообщений
  • Интересы:ИСЛАМ, ФИКХ МАЗХАБА ИМАМА АБУ ХАНИФЫ, АКЫДА ИМАМОВ АШАРИ-МАТУРИДИ, ЖУРНАЛИСТИКА...

Отправлено 09 Август 2013 - 05:36

Смотрите внимательней текст, где говорится об антропоморфизме Ибн Усаймин. Ссылка на салафитский источник.

#87 Дизель

Дизель

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 11:06

Для башкир никогда не стояло такого вопроса. И Родина, и Ислам! Только так! Никак - по отдельности!
Аямаған йәнен, түккән ҡанын,
Һис бирмәгән башҡорт Уралын ("Урал" йыры - мосолман ҡанбабаларыбыҙ сығарған йыр)

Вы не правы. Сегодня мусульмане так не думают. Например, Азамат говорил на этом же форуме что территории башкирам не нужны, главное - чтоб ислам был. И никто из форумных мусульман его не исправил. А таких как он - много.

#88 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 06:15

И никто из форумных мусульман его не исправил.

Одни и те же слова пишет два разных чел.? :lol:/>/> Ники меняются, лица остаются))))
Я тоже отвечу теми же почти словами - больше всех с Азаматом ругалась я (да может Хунарсы...)

#89 Дизель

Дизель

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 11:33

И что? Исправили? Какие методы использовали? Каким он (Азамат) стал после исправления?

#90 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 12:23

И что? Исправили? Какие методы использовали? Каким он (Азамат) стал после исправления?

А почему я должна его исправлять? :lol:
Ты же говоришь, что никто не возразил. Вот я и ответила, что возражали, в частности, я сама собственной персоной.
Слушай, может ты еще 5-й ник себе придумаешь, а? А то един в 4-х лицах, даже больше, чем в христианстве ;)
Ну у атеистов вообще-то наверно бесчисленное количество может быть. Врать - никем не возбраняется - Аллаха для вас нет ;)

#91 Дизель

Дизель

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 01:22

А почему я должна его исправлять? :lol:/>
Ты же говоришь, что никто не возразил. Вот я и ответила, что возражали, в частности, я сама собственной персоной.
Слушай, может ты еще 5-й ник себе придумаешь, а? А то един в 4-х лицах, даже больше, чем в христианстве ;)/>
Ну у атеистов вообще-то наверно бесчисленное количество может быть. Врать - никем не возбраняется - Аллаха для вас нет ;)/>

Вас тогда не было на форуме, как вы могли возразить? Ников тут 50 штук, зачем мне еще :D ? Я не атеист, только веру с религией не путаю, в отличие от вас.

#92 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 01:31

Вас тогда не было на форуме, как вы могли возразить? Ников тут 50 штук, зачем мне еще :D/>/> ? Я не атеист, только веру с религией не путаю, в отличие от вас.

Аккурат 15 октября будет 4 года, как я на форуме. У тебя 50 ников??? Боже ж ты мой... :lol:/> И от имени Азамата ты писал?
Ну спасибо тебе за такой диалог, грамотненький ты наш :lol:

#93 Дизель

Дизель

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 01:34

Аккурат 15 октября будет 4 года, как я на форуме. У тебя 50 ников??? Боже ж ты мой... :lol:/> И от имени Азамата ты писал?

Вас в этот период не было. Вы никого не должны исправлять. Просто, когода вы говорите что мусульману Родина важна, земля важна - я привел всего лишь один пример, показал что есть мусульмане которым не нужна Родина и земля. Неужели логику не улавливаете? 50 - образно :D

#94 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 10:34

Һөйөнсө! Баласағым шишмәһен ипкә килтереп бөтөп ҡайттыҡ!Снова "наотдыхались"))). С конца июля там проводили выходные дни.
Мы с семьей взялись благоустраивать родник моего детства. К сожалению, после того, как кто-то поставил на его истоке бетонную штуку, ожидая, что именно с ее желоба потечет вода, родник взял да "убёг"... И стали бить маленькие ключики с разных мест. На двух из них установили трубы в разных местах. Мы подвели верхнюю из них к нижней, изменили русло речки Озонуй, чтобы сделать удобней подходы к трубам. И началось...
Я стала и каменщицей, и маляром, и поваром и даже архитектором))) т.д.

Фото инде ҡараңғы төшкәс төшөрөлдө, шуға тоноғораҡ.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC02066.JPG   949,98К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  DSC02132.JPG   36,64К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  DSC02134.JPG   38,15К   0 Количество загрузок

#95 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 10:36

Төнгә ҡалып ҡына тамамланыҡ, шуға фото тоноҡ
Тимер ҡойманы Өфөлә эшләтеп, алдан ебәреп ҡуйғайныҡ. Нисек шишмә янына алып барайыҡ икән тип уйланып килгәндә, ҡараһаҡ,ҡойма ҡалдырылған йорттан йыраҡ түгел бер йөк машинаһы тора! Алланың ярҙамы барлығын тойоуҙан шул минуттани кисергәнде белһәгеҙ! Махсус һөйләшһәң дә шулай минуты минутына тура килмәҫ!
Рәхмәт егеттәргә - ҡоймаларҙы алып барып ҡуйыштылар!
Һулда - Артур Мораҙымов, уңда Айнур Мөхәмәтшин

Прикрепленные файлы

#96 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 10:37

Йәнә бер кирәмәтле хәлгә тарыныҡ - киске 11 -ҙә генә юлға сығып, трассаға етеп, тауға күтәрелгәс, туҡтап ҡалған машиналар теҙмәһен күрҙек. Алда бағана булып төтөн күренә. Унда бер МАЗ машинаһының тәгәрмәстәре янып, кузовына күскәнен күрҙек. Әй хоҙайым, ут һүндергестәрен ҡарасы- төкөрөп һүндергән ише генә! Кемдә ниндәй һыу бар, килтереп һипкән булалар, тик эсергә генә тип алған һыу күпме генә инде!
Беҙ шишмәне эшләп бөткәс 2 ҙур бутылгә һыуын тултырып алғайныҡ. Ана шул тәүге "күстәнәсебеҙ" ҙә изге эшкә - ут һүндерешеүгә китте! Шишмәбеҙ һыуы тик игелеккә генә тотонолһон инде шулай, ярҙам, бәхет килтереүсе булһын!
Архангель районында элемтә асылғас уҡ 112 ярҙам хеҙмәтенә янғын тураһында хәбәр иттек.

#97 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 10:43

Ниәтебеҙҙе тормошҡа ашырырға ярҙам иткән ауыл хакимиәте башлығы Ш.Ғ. Салауатовҡа, Йөйәк мәктәбе директоры Р.Г. Шәйбәковҡа, эшебеҙҙә ярҙам ҡулы һуҙған ауылдаштарым Ринат Иҡсановҡа,Артур Мораҙымовҡа, Айнур Мөхәмәтшиндарға ҙур рәхмәт! Хәләлемә,улыбыҙ Илдусҡа, һеңлем Әлиәгә, энекәшем Раянға, ейәнсәребеҙ Ғәзизәгә ярҙамдары өсөн әйтеп бөткөһөҙ рәхмәт!
Аллаһ ғәмәлдәрен сауаптан итеп ҡабул итһен, шишмә һыуын эскән һәр кемдең рәхмәттәре уларға ирешеп торһон.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC02097.JPG   42,29К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  DSC02110.JPG   43,16К   0 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  DSC02082.JPG   40,39К   0 Количество загрузок

#98 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 10:46

Вода – это источник жизни и основа существования, поскольку Аллах создал все существа из воды. Подтверждением тому является аят Священного Корана (смысл): «Неужели неверующие не знают, что небеса не проливали воду (не лил дождь) и Земля не растила растения, затем Мы пролили из небес дождь, а землю сделали взращивающей растения, и сделали Мы из воды (проливающейся с небес и источающейся из Земли) всё живое, так неужели они не уверуют?!» (сура «аль-Анбия», аят 30). Из Священного Корана известно, что вода была создана задолго до появления Земли. В суре «Худ» об этом повествуется следующим образом (смысл): «Он Тот, Кто создал небеса и землю за шесть дней, а Его Арш (самое большое создание Аллаха, сотворённое из нура (света)) до создания небес и земли находился над водой» (сура «Худ», аят 7).

О достоинстве воды говорится и в изречениях Пророка (мир ему и благословение) . Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Вода есть госпожа (то есть лучший напиток) всех напитков этого и того света».
Этикет питья воды

Воду желательно пить, произнося бисмаллу и тремя глотками. Сподвижник Али сказал: «Я не раз замечал Посланника Аллаха (мир ему и благословение) пьющим воду тремя глотками, перед каждым из них он произносил басмаллу, а после глотка восхвалял Аллаха словами "Аль-хамду лиллях! (вся хвала Аллаху!)"». Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Когда кто-либо из вас будет есть, то пусть ест правой рукой, а когда будет пить – пусть пьёт правой рукой, потому что сатана ест левой рукой и пьёт левой рукой».

Лечебные свойства воды

При чтении на воду аятов Корана или иных молитв она приобретает лечебные свойства. К примеру, мусульманские специалисты широко используют воду, на которую читались аяты Корана, для лечения от всевозможных заболеваний, для улучшения памяти, даже для лечения одержимых духами, именуемыми в исламской традиции джиннами.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) , обращаясь к сподвижникам, спросил их: «Хотите, я обучу вас молитве, которой обучил меня ангел Джабраил и посредством которой у вас не будет нужды в лекарстве?» После того как сподвижники дали утвердительный ответ, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Берётся дождевая вода, и на неё читается сура «Аль-Фатиха» семьдесят раз, «Аль-Фаляк» – семьдесят раз, «Ан-Нас» – семьдесят раз, затем читается благословение на Пророка (мир ему и благословение) – семьдесят раз, произносятся слова «субханаллах» – семьдесят раз. Эту воду пьют утром и вечером семь дней подряд».

Современные учёные обнаружили, что на воду оказывают действие не только другие вещества, но и лучи и колебания, в том числе звуковые. И всё это способно изменить определённые свойства воды. Не исключено, что молитвы и аяты, читаемые мусульманскими знатоками на воду, меняют её свойства, и по воле Всевышнего она приобретает определённый лечебный эффект.

Однако есть вода, способная излечить от болезней и без воздействия на неё аятами Корана и иными молитвами. Вода эта называется Зам-зам. Эта вода из источника, который возник в том месте, где ангел Джабраил ударил ногой. Колодец с водой Зам-зам находится в Мекке. В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) говорится: «В воде Зам-зам есть излечение от всего, ради чего её пьют».

Вода настолько хорошо играет роль универсального растворителя, чистящего вещества, что ни одно другое вещество – ни твёрдое, ни жидкое – не способно выполнять такую немаловажную функцию, как очищение тела, одежды, предметов быта и т. д. Ведь именно поэтому Всевышний обязал нас очищаться, омываться именно водой, а не каким-нибудь другим веществом, жидкостью, перед тем как предстать перед ним в молитве! Аллах, обращаясь к верующим, говорит (смысл): «…и ниспослал вам с неба воду, чтобы очистить вас ею и удалить от вас скверну сатаны…» (сура «Аз-Зухруф», аят 11).
Да поможет нам Всевышний внять и следовать всем Его заветам и тем самым удостоиться Его довольства! Амин.

#99 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 02:58

Яндырылған ауылдарҙың һағышы беҙ –