Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Елена Петровна Блаватская

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

15 ответов в этой теме

#1 yeshlek

yeshlek

Бей

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 02:09

Из всех воспоминаний сестры Елены Петровны ( Веры Петровны ) о её детстве становится ясным, что Елена Петровна обладала ясновидением; невидимый для обыкновенных людей мир был для неё открыт, и она жила наяву двойной жизнью: общей для всех физической и видимой только для неё одной. Часто Елена рассказывала о различных посещениях неведомых всем лиц.

Чаще всего перед ней появлялся величественный образ индуса в белой чалме, всегда один и тот же, и она знала его также хорошо, как и своих близких, и называла своим Покровителем; она утверждала, что именно он спасал её в минуты опасности. Один из таких случаев произошел, когда ей было около 13-ти лет: лошадь, на которой она каталась верхом, испугалась и понесла; девочка не смогла удержаться и, запутавшись ногой в стремя, повисла на нем; но, вместо того, чтобы разбиться, она ясно почувствовала чьи-то руки вокруг себя, которые поддерживали её до тех пор, пока лошадь не была остановлена.

В 1851 году в Лондоне происходит самое важное событие в жизни Елены Петровны Блаватской - её первая встреча с Учителем, который появлялся ей в детстве и которого она звала своим Покровителем. Истинная цель этих 20-летних скитаний ( если вычесть 4 года, проведенные с родными) по земному шару - снова и снова возобновляющиеся попытки проникнуть в Тибет, где она надеялась приблизиться к своему Учителю.
Чтобы верно понять эту сторону её жизни, необходимо знать, что такое “ученичество”, в чем оно состоит , какого рода обязательства оно налагает на ученика и каково на Востоке отношение ученика оккультной школы к своему Учителю.
Для европейцев представляется какой-то сказкой самое существование восточных Учителей, живущих совершенно особой жизнью, где-то среди неприступных Гималаев, никому неведомых, кроме теософов-мечтателей. Но это представление совершенно меняется, когда начинаешь знакомиться с внутренним смыслом религиозных учений Индии. Разница умственной и духовной жизни материалистического Запада и мистического Востока очень глубока, и непонимание со стороны Запада самых существенных особенностей Востока вполне естественно.

На Востоке никто не сомневается в существовании высоких адептов Божественной Мудрости. Но и западные ученые, по крайней мере наиболее передовые , не отрицают возможности сверх нормальных психических способностей, которые у большинства людей находятся в скрытом состоянии и только со временем развиваются до полного своего проявления; а если это так, совершенно нелогично отрицать возможность все более и более высоких ступеней психической и духовной эволюции, следовательно и появления таких “Высоких Существ”, душевные силы и свойства которых еще неведомы на нашей низшей ступени развития.

Люди, достигавшие святости, которая неизбежно сопровождается утончением всей нервной системы, всегда стремились к уединению, скрывались в пустынях и джунглях. Когда же человеку с исключительно тонким психическим развитием все же приходится оставаться среди многолюдья, он должен сильно страдать, а на очень высокой ступени развития без предосторожностей, известных оккультизму, он даже может не выдержать грубых шумов современной городской жизни.

Блаватская возвратилась из своих странствий в Россию человеком одаренным исключительными свойствами и силами, проявившимися немедленно и поражавшими всех её окружавших. Она оказалась сильнейшим медиумом,- состояние которое она впоследствии сама сильно презирала, считая его не только унизительным для человеческого достоинства, но и очень вредным для здоровья. Позже её психические силы, развернувшись, дали ей возможность подчинить своей воле и контролировать внешние проявления медиумизма. Но в 27 лет они проявлялись помимо её воли, редко ей повинуясь. Её окружали постоянные стуки и постоянное движение, происхождение и значения которых она тогда ещё не умела объяснить...”

#2 Lexx

Lexx

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 09 Май 2006 - 05:44

Шарлатанкой, помешанной на эзотерике и экзотике. Не первой и не последней.

ЗЫ Тред-то про что?

#3 yeshlek

yeshlek

Бей

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 09 Май 2006 - 02:18

Шарлатанкой, помешанной на эзотерике и экзотике. Не первой и не последней.

Просмотреть сообщение

И Галилея называли шарлатанкой.. И не один человек, как Лексс, а все поколение, даже в кострах жгли..

Но земной шар от этого не превратился в плоскость, даст бог, и от названия шарлатаном Блаватская останется Блаватской. Ниче не убудет.

Спасибо тем, кто умеет читать, интересоватся и подумать, и кто не начал кричать шарлатаном и т.п....

Удачи!

#4 Ҡунаҡunlis_*

Ҡунаҡunlis_*
  • kунаҡ

Отправлено 09 Май 2006 - 03:44

Ы... Не жгли Галилея, Дж.Бруно сожгли...
А "кто не начал кричать шарлатанам" и равнодушно перелистнул - зашибатовские?
Тётка, в самом деле, мутная, эй! И на увлечении "столоверчением" нарубила немало бабла - себе. И не дала никакого точного знания. Нам...
Корректно ли сравнивать?

#5 yeshlek

yeshlek

Бей

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 09 Май 2006 - 04:09

Ы... Не жгли Галилея, Дж.Бруно сожгли...
А "кто не начал кричать шарлатанам" и равнодушно перелистнул - зашибатовские?
Тётка, в самом деле, мутная, эй! И на увлечении "столоверчением" нарубила немало бабла - себе. И не дала никакого точного знания. Нам...
Корректно ли сравнивать?

Просмотреть сообщение

Не именно Галилея имел ввиду... Жгли, только так жгли, кто не нравился...
Я бы не применил термин - зашибательский. Как-то не так звучит, ей-богу, в моем понимании.

Но мне не нравится, когда кто-то кричит во всех углах, что голубые( и т.п.) имеют право жить, спорит, если это кому-то не нравится. И...
Астальное, думаю, вы сами поняли.

По поводу столоверчения. Как-то я был изумлен(ошарашен) тем, что по ТВ сказали, что на самом деле инопланетяне могут быть живыми существами, и что мы даже сразу совсем можем не понять и не ощутить их - так как они совсем не обязаны существовать в человеческом теле или наподобии. На вопрос, а какие они тогда могут быть - мне показали на дороге лежащую доску - даже вот такие они могут быть, или как слизи.

Я был очень удивлен этим... И долго-долго думал, и понял, что на самом деле то, даже Бруно и подобным не верили, что Земля круглая, и т.д...

И сейчас уверен, что то, что анлис или лексс не верит человеку, вовсе не значит, что не существуют такие вещи, чему верили и писала Блаватская.
И от моей веры тоже не зависит B)

#6 Lexx

Lexx

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 09 Май 2006 - 04:56

Ты меня, конечно, извини, но я повторю свой вопрос - с какой целью был открыт тред? Повосхищаться Блаватской? Потрепаться за эзотерику/астрологию и прочие наукообразные дисциплины? Так бы и сказал, а не ходил вокруг да около, "кто такая Блаватская?" и сразу предупредил бы, что несовпадающее с твоим мнение о мадам тебя очень сильно обидит. Или же поступил бы еще проще, сделал приписку, что Лексс и Анлису сюда писать запрещаю.

#7 yeshlek

yeshlek

Бей

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 09 Май 2006 - 05:00

Ты меня, конечно, извини, но я повторю свой вопрос - с какой целью был открыт тред? Повосхищаться Блаватской? Потрепаться за эзотерику/астрологию и прочие наукообразные дисциплины? Так бы и сказал, а не ходил вокруг да около, "кто такая Блаватская?" и сразу предупредил бы, что несовпадающее с твоим мнение о мадам тебя очень сильно обидит. Или же поступил бы еще проще, сделал приписку, что Лексс и Анлису сюда писать запрещаю.

Просмотреть сообщение

Можно. Но зачем бегать из темы в тему и орать на всех, что мы плохие?

#8 yeshlek

yeshlek

Бей

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 09 Май 2006 - 05:02

Для чего тема?
Ну, не все же такие умные. Например, я...
Совсем недавно только ничего не знал о ней, хотя много слышал от людей о ней.

Для тех, кто в танке - тема - чтобы люди знали, кто она такая.

Если и дальше будут такие ответы - модераторов хочу попросить закрыть тему.

Удачи всем.

Сообщение изменено: yeshlek (10 Май 2006 - 10:19 )

#9 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 474 сообщений

Отправлено 10 Май 2006 - 12:41

Для чего тема?
Ну, не все же такие умные. Например, я...
Совсем недавно только ничего не знал о нем, хотя много слышал от людей о ней.

Для тех, кто в танке - тема - чтобы люди знали, кто она такая.

Если и дальше будут такие ответы - модераторов хочу попросить закрыть тему.

Удачи всем.

Просмотреть сообщение

Хм. проблема в том, что этот велосипед давно придуман и разьежжен и обьежжен. Поэтому....Поэтому некоторые могут не разделить радости покорения педалей велосипеда и притяжения земли, всего то...Не стоит право огорчатся друг друга.
Кстати, насчет иноплянетян, считается даже, что им просто неинтересно с теми, кто не на уровне. Доскам с нами явно не интересно.
А Блаватскую бес попутал, или джинны. Есть такие нехорошие джины, любят напустить туману. :))))))))))))

#10 yeshlek

yeshlek

Бей

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 10 Май 2006 - 10:34

Все-таки, интересно мне. Почему тех, кто пол мира обошел, умнее меня, тебя, соседей, друзей - всех вместе взятых, мы называем "бес попутал", материм, показываем к ним свое пренебрежительное отношение, ругаем, а про себя молчим?
Почитайте, что написала хайер-тин, дедеман, лекс, и другие! В конце да концов, этот человек умнее, мудрее, больше нас знает, его знают миллионы, а нам, если подумать, вообще нужно молчать :-) А мы все стремимся принизить человека, даже если его поддерживают ученые с мировым именем, мы все равно готовы его потопить, лишь бы утешить свое я...
Может быть как раз в этом сообщении(про Блаватскую, про Мулдашева - гения, чего не скажешь о нас) стоило бы помолчать?

Неуж-то нельзя это понять? Неужели даже дедеман себя считает умнее такого человека, как Елена Блаватская, настолько, что одним своим постом готов все испоганить, все ее труды стереть?

З.Ы.Я бы понял, если бы товарищу было 15 лет. Все мы в это время были умнее всех и вся...

Для тех, кто в танке - данный пост для тех, кто считает себя самым умным. Для того, чтобы немножко задумались...

#11 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений

Отправлено 10 Май 2006 - 12:54

Неуж-то нельзя это понять? Неужели даже дедеман себя считает умнее такого человека, как Елена Блаватская,  настолько, что одним своим постом готов все испоганить, все ее труды стереть?

З.Ы.Я бы понял, если бы товарищу было 15 лет. Все мы в это время были умнее всех и вся...

Для тех, кто в танке - данный пост для тех, кто считает себя самым умным. Для того, чтобы немножко задумались...

Просмотреть сообщение

Кстати, я говорил, что я умнее?? Где сказал? Путаете вы че то, все претензии к проходящему и к Лехх. Я может поклоняюсь Блаватской, откель знаешь? С моего поста вовсе не следует делать вывод, что ДАЖЕ ( :-)))))))) ) себя считаю умнее.

Смайлики видел в конце? :-))))))))

#12 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений

Отправлено 10 Май 2006 - 01:18

oFF
Ежели серьезно:
С моих не знаю, но с постингов в форуме Проходящего и Лехх по крайней мере у меня, не создается ощущений того, что они пытаются показать всем, что они умнее, и тем более принижают уровень интеллекта других.
Они просто умнее, начитанее, с большим опытом в некоторых областях, чем у меня.
Я воспринимаю это как должное. Отношусь к этим людям с симпатией. Пытаюсь понять логику этих людей, ищу полезное для меня, в том, что они пишут.
Это не та категория людей, которая беспричинно и просто от злости душевной, будет кому то доказывать, что они умнее.
Из того, что они "отрицательно" высказались о Блаватской, это не принижает ни ее деяния, ни мой и твой уровень интеллекта (yeshlek).
Это форум, каждый вправе выразить свое мнение, единственное, ты можешь попросить привести доводы в пользу их высказываний. А так же привести свои...Есть возражения?

#13 ҠунаҡДЖАБИ_*

ҠунаҡДЖАБИ_*
  • kунаҡ

Отправлено 10 Май 2006 - 09:39

не знаю как блаватская сейчас для моих мозгов, но в 12 мне она не понравилась,книга всмысле,ну что тут такого?рерих тоже,вот смотрела его картины, смотрелы и что?уводит подобного рода люди от ИСТИНЫ,от АЛЛАХА

#14 Flower

Flower

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 11 Май 2006 - 01:44

А я так понимаю, Йешлек много и часто пытается донести до других своё мироощущение, выраженное в различных (чаще всего риторических) вопросах.
Если ты действительно способен удивиться простой обыденности жизни, и одинокий рыжий листок на замерзшем дереве приводит тебя в душевный трепет - честно скажу, тогда я тебе завидую как никому другому. Только, к сожалению, не стоит ждать аналогичного отношения к миру от остальных.
По поводу валяющихся досок и разнообразной слизи: каждый сам выбирает во что верить, но не слишком ли расточительно видеть во всякой козявке напряженное око другой цивилизации?

#15 Тансулпан

Тансулпан

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 991 сообщений

Отправлено 13 Май 2006 - 12:06

Есть разные пути, помогающие человеку стать лучше и менее агрессивным... Для кого-то это Блаватская, для кого - Саи-Баба или Ошо Раджниш... Для других - мусульманство, христианство, буддизм и другие официальные религии... Ведь никто другому не навязывает свое мировосприятие... Если yeshlek пишет про Блаватскую и восхищается ею, зачем тут же начинать выдвигать доводы против? У каждого из нас есть люди, которыми мы восхищаемся. Но просто не все осмеливаются говорить о них, зная, что тут же на него выльются ушаты злословия...

Было бы неполохо поговорить и о других учениях... поделиться мнениями.

Кстати, избавиться от ненужной агрессии многим из нас не помешает)))))))

#16 Flower

Flower

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 13 Май 2006 - 01:23

Если yeshlek пишет про Блаватскую и восхищается ею, зачем тут же начинать выдвигать доводы против? У каждого из нас есть люди, которыми мы восхищаемся. Но просто не все осмеливаются говорить о них, зная, что тут же на него выльются ушаты злословия...

Просмотреть сообщение

Так-то оно так, но искреннего восхищения ЕПБ даже в словах автора треда не чувствуется. Разве что лишь информативные сведения.

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM