Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Помогите с переводом

• Please log in to reply

52 ответов в этой теме

#21 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:Тайлаҡ!
  • Ҡошом:Ҡауҙы
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 09:56

http://taymas.livejournal.com/7360.html

#22 Дизель

Дизель

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 09:59

Надо бы с описанием, а не голую ссылку.

#23 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 10:17

Мирай, "донъя" һүҙенән башҡа нисә һүҙ башҡорттоҡо түгел?

Как баба бабе - отвечу.
В песне использовано всего 33 слова (некоторые в разных вариациях и несколько раз)
Из них
Дуҫ (фарсы)
Донья - ғәрәп
Ҡәҙер - ғәрәп

#24 Дизель

Дизель

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 10:35

Вы больны что ли? Откуда такая свирепость?

#25 Дизель

Дизель

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 10:38

Обиделись за "старость"? Ну извините, ведете себя неподобающе - будьте добры быть оцененной.

#26 Дизель

Дизель

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 10:41

В песне использовано всего 33 слова (некоторые в разных вариациях и несколько раз)
Из них
Дуҫ (фарсы)
Донья - ғәрәп
Ҡәҙер - ғәрәп

Это доказывает что торговые связи были со всеми странами. Читая стихи башкирских просветителей сложно понять арабские слова. Эти три слова понимаются без проблем и на такие слова сноски не делаются обычно в стихах.

#27 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 09:54

Это доказывает что торговые связи были со всеми странами. Читая стихи башкирских просветителей сложно понять арабские слова. Эти три слова понимаются без проблем и на такие слова сноски не делаются обычно в стихах.

Если б это были торговые связи, в первую очередь были бы по-ихнему числа. Но этого нет
Но почему-то дуҫ, донъя, ҡәҙер... Совершенно философские, общественнозначимые слова.

#28 Тулкусура

Тулкусура

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 10:28

Господа открою свою правду, в 2010 года после двух месяцев нахождения на этом форуме, я бежала от хамства и невежества (невежества культурного общения), кстати именно в теме "Дин" где я так предполагаю Вы вели ожесточенную дискуссию и не сошлись во взглядах. Но вот я прихожу сюда снова, одухотворенная новой башкирской песней о "братстве и единстве" и что нахожу...ту же грубость и хамство. Вспомните о чем песня прошу Вас, не обижайте друг друга. Я человек верующий но для меня "Дин" что-то экстремистское и не хорошее. Я могу на тему Всевышнего спорить с такими как там бесконечно, но я туда не ногой потому что это такой не проходимый АУТ! А Вы умудрились и в эту тему принести грязь из тех обсуждений. По поводу арабских слов в башкирском языке, меня как раз интересует больше всего то, что было до исламотизации, традиции, имена...мне не нравится навязывания арабской культуры, я люблю ту свободу духа которая связывала башкир с природой, музыкой, песней, душой, со вселенной в конце концов, и тем самым со Всевышнем разумом, Великим инженером, Великим художником, коего некоторые наши форумчане обложили возможно сами того не ведая пустопорожней гадкой болтовней в темах "Дин". Не ссорьтесь.

#29 Iremel Tashy

Iremel Tashy

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Интересы:Экономика (иктисад), образование (магрифат), аграрная сфера (ауыл тормошо).
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 10:38

Господа открою свою правду, в 2010 года после двух месяцев нахождения на этом форуме, я бежала от хамства и невежества (невежества культурного общения), кстати именно в теме "Дин" где я так предполагаю Вы вели ожесточенную дискуссию и не сошлись во взглядах. Но вот я прихожу сюда снова, одухотворенная новой башкирской песней о "братстве и единстве" и что нахожу...ту же грубость и хамство. Вспомните о чем песня прошу Вас, не обижайте друг друга. Я человек верующий но для меня "Дин" что-то экстремистское и не хорошее. Я могу на тему Всевышнего спорить с такими как там бесконечно, но я туда не ногой потому что это такой не проходимый АУТ! А Вы умудрились и в эту тему принести грязь из тех обсуждений. По поводу арабских слов в башкирском языке, меня как раз интересует больше всего то, что было до исламотизации, традиции, имена...мне не нравится навязывания арабской культуры, я люблю ту свободу духа которая связывала башкир с природой, музыкой, песней, душой, со вселенной в конце концов, и тем самым со Всевышнем разумом, Великим инженером, Великим художником, коего некоторые наши форумчане обложили возможно сами того не ведая пустопорожней гадкой болтовней в темах "Дин". Не ссорьтесь.

Тулькусура, Вам огромный респект!!!

#30 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:03

Спасибо за замечание.
Я очень серьезно подошла к вашей просьбе, сделала, что смогла. Мне самой очень нравится изучение башкирских песен, башкирской поэзии, поскольку - это огромный, не изученный еще серьезно пласт - пласт тайного смысла песен. Конечно, записали легенды многих народных песен, историю их возникновения. Но что скрывает под собой то или иное выражение, что скрывают первые две строки, которые почему-то принято воспринимать просто как текст для рифмы и ритма, иногда как ассоциативность, а не как невидимую часть "айсберга", несущая глубокий смысл и даже раскрывающий детали, и исторический срез и др.

Очень похвально, что хотите восстановить то, что было до Ислама. Но если сейчас восстановить доисламский язык, мы споем предложенную Вами песню без слов дуҫ, донъя, ҡәҙер.

Каждый изучает то, что хочет.
Я изучаю обстановку с религией, в частности с Исламом. Все эти споры, с чьей бы стороны ни было - основа для книги. Споры не о Всевышнем (Аллам һаҡлаһын, какие споры о Нем могут быть!), а об убеждениях разных слоев, разного возраста, разной подготовки, разного уровня образования. О проникновении разных "школ" (скажем так мягко). И очень четко мониторится именно в ветке Дин весь этот процесс.
Верующие изучают религию не на таких форумах. Это разные вещи...

#31 Тулкусура

Тулкусура

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:15

Спасибо за замечание.
Я очень серьезно подошла к вашей просьбе, сделала, что смогла. Мне самой очень нравится изучение башкирских песен, башкирской поэзии, поскольку - это огромный, не изученный еще серьезно пласт - пласт тайного сысла песен. Конечно, записали легенды многих народных песен, историю их возникновения. Но что скрывает под собой то или иное выражение, что скрывают первые две строки, которые почему-то принято воспринимать просто как текст для рифмы и ритма, иногда как ассоциативность, а не как невидимую часть "айсберга", несущая глубокий смысл и даже раскрывающий детали, и исторический срез и др.

Очень похвально, что хотите восстановить то, что было до Ислама. Но если сейчас восстановить доисламский язык, мы споем предложенную Вами песню без слов дуҫ, донъя, ҡәҙер.

Каждый изучает то, что хочет.
Я изучаю обстановку с религией, в частности с Исламом. Все эти споры, с чьей бы стороны ни было - основа для книги. Споры не о Всевышнем (Аллам һаҡлаһын, какие споры о Нем могут быть!), а об убеждениях разных слоев, разного возраста, разной подготовки, разного уровня образования. О проникновении разных "школ" (скажем так мягко). И очень четко мониторится именно в ветке Дин весь этот процесс.
Верующие изучают религию не на таких форумах. Это разные вещи...

Miraj, не сочтите за лесть но Вы мне нравитесь, если где нибудь нам с Вами предстоит дискутировать на этом форуме, прошу без обид! До хамства я не опущусь но поспорить люблю, ведь в споре рождается истина с одной стороны а с другой у каждого она своя)))

#32 Тулкусура

Тулкусура

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:16

Тулькусура, Вам огромный респект!!!

Спасибо за добрые слова!

#33 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:20

Miraj, не сочтите за лесть но Вы мне нравитесь, если где нибудь нам с Вами предстоит дискутировать на этом форуме, прошу без обид! До хамства я не опущусь но поспорить люблю, ведь в споре рождается истина с одной стороны а с другой у каждого она своя)))

Я хамам отвечаю их словами)))Потому что другого они не понимают)))
Вы же не будете хамить...)) С какой стати мне отвечать грубо?)))
Мы могли, например, очень долго дискутировать с Карагаем. Иногда сердились друг на друга, но до хамства, конечно, не опускались... Споры, несогласия - естественны для тех, кто ищет истину...

#34 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:38

Для серьезных дискуссий, диалогов приглашаю в одну из своих групп Вконтакте - "Башҡорт ҡатын-ҡыҙы".
У нас там очень полезные и интересные темы, и таких "дурных" споров не бывает. Быстро ставим на место))
Подобралась очень хорошая публика, в основном интеллигенция, в т.ч. сельская - сейчас уже приближается к 6,5 тыс. Проблемных, социальных вопросов не избегаем.
Там же можете открыть вот эту свою тему
http://vk.com/club3667606

#35 Тулкусура

Тулкусура

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:39

Я хамам отвечаю их словами)))Потому что другого они не понимают)))
Вы же не будете хамить...)) С какой стати мне отвечать грубо?)))
Мы могли, например, очень долго дискутировать с Карагаем. Иногда сердились друг на друга, но до хамства, конечно, не опускались... Споры, несогласия - естественны для тех, кто ищет истину...

По поводу истины Вы меня заинтриговали, я так понимаю Вы изучаете отношение к религии разных пластов современного общества для дальнейшей публикации? Могу себя зарекомендовать как индивидуума) Я верю в Аллаха как в великого архитектора но мое близкое общение за последние 11 лет с мусульманами разных национальностей (русских кстати тоже много было) отвернуло меня от попыток понять современное изложение ислама, Homo sapiens нового поколения, я рассчитываю что таких много. Есть такая фраза у А. Шопенгауэре "Если древний мир облечен в наших глазах такой невинностью, то это объясняется только тем, что он не знал христианства" я бы еще добавила христианства и т.д. Но как не странно звучит в разрез с выше изложенным я человек верующий.

#36 Тулкусура

Тулкусура

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:40

Для серьезных дискуссий, диалогов приглашаю в одну из своих групп Вконтакте - "Башҡорт ҡатын-ҡыҙы".
У нас там очень полезные и интересные темы, и таких "дурных" споров не бывает. Быстро ставим на место))
Подобралась очень хорошая публика, в основном интеллигенция, в т.ч. сельская - сейчас уже приближается к 6,5 тыс. Проблемных, социальных вопросов не избегаем.
Там же можете открыть вот эту свою тему
http://vk.com/club3667606

Спасибо за приглашение, обязательно воспользуюсь!

#37 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:43

По поводу истины Вы меня заинтриговали, я так понимаю Вы изучаете отношение к религии разных пластов современного общества для дальнейшей публикации? Могу себя зарекомендовать как индивидуума) Я верю в Аллаха как в великого архитектора но мое близкое общение за последние 11 лет с мусульманами разных национальностей (русских кстати тоже много было) отвернуло меня от попыток понять современное изложение ислама, Homo sapiens нового поколения, я рассчитываю что таких много. Есть такая фраза у А. Шопенгауэре "Если древний мир облечен в наших глазах такой невинностью, то это объясняется только тем, что он не знал христианства" я бы еще добавила христианства и т.д. Но как не странно звучит в разрез с выше изложенным я человек верующий.

Не могу вспомнить имя одного известного ученого немца, принявшего Ислам:
- Хорошо, что не знал так хорошо мусульман до принятия Ислама. Я понял, что Ислам совершенная религия, но людям далеко до совершенства))

#38 Тулкусура

Тулкусура

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:51

Думаю таких немцев и ученых и не ученых было много, я не могу полностью с Вами согласится по поводу религии, но в том что Аллах совершенен во всех своих проявлениях мы с вами думаю считаем обоюдно. А вот человек как не странно для Аллаха все таки тоже совершенен раз он попросил ангелов и джинов склонится перед ним после сотворения. А для меня вот мизантропа, человечество в целом- гадость, вот такая я злая видимо.

#39 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 11:55

Думаю таких немцев и ученых и не ученых было много, я не могу полностью с Вами согласится по поводу религии, но в том что Аллах совершенен во всех своих проявлениях мы с вами думаю считаем обоюдно. А вот человек как не странно для Аллаха все таки тоже совершенен раз он попросил ангелов и джинов склонится перед ним после сотворения. А для меня вот мизантропа, человечество в целом- гадость, вот такая я злая видимо.

Аллах человека создал совершенным (но среди созданных Им - совершеннее Аллаха нет), и дал возможность совершенствоваться до уровня, задуманного им. Этим он отличается от джиннов и ангелов.

#40 Тулкусура

Тулкусура

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 12:11

Можете объяснить свою точку зрения по поводу преклонения джинов и ангелов перед человеком. Какая мудрость от Аллаха была в этом, честно сказать в какой-то степени унижении. Мы конечно не обсуждаем деяния Божие, но у меня длинный нос и страшная зависимость в нахождении истин, но гложет меня философское значение этого поступка и есть ли в нем философия? Есть у Вас мнение об этом вопросе?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM