Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Санкции и экономические последствия

• Please log in to reply

109 ответов в этой теме

#101 dzilant

dzilant

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы

Отправлено 19 Февраль 2017 - 09:48

"Показатели устойчивости российской экономики ухудшаются стремительными темпами и она вошла в критической состояние, следует из отчета Банка России, который был опубликован 3-го февраля.
Согласно отчету, соотношение внешнего долга к ВВП достигло 42%. Это наихудший показатель за всю историю мониторинга этого показателя. Чтобы понять, что означает это значение, достаточно сказать, что по методике МФВ, критическим порогом, за которым следует неустойчивость и обрушение экономики страны является 25%.
Иными словами, критический порог для российской финансовой системы превышен почти в два раза. Следует заметить, что величина критического порога в 25% используется не только в методике МФВ, но в методологии Счетной Палаты РФ.
Кроме абсолютной величины задолженности крайне важна также и ее динамика. И тут дела обстоят еще хуже. Рост задолженности в 1,57 раза превышает доходы, получаемые Россией от экспорта товаров и услуг, а это означает, что страна стремительно теряет имеющиеся валютные запасы и в очень скором времени будет не в состоянии обслуживать свой внешний долг.
При этом на обслуживание западных кредитов (проценты и их погашение) в настоящее время тратится 40% всего притока валюты в Россию от экспорта. Общая величина Российского долга сейчас составляет 518,7 млрд долларов. Что намного превышает золотовалютные резервы страны и ожидаемые валютные поступления. Если пересчитать эти цифры душу населения РФ, то выяснится, что каждый гражданин России в настоящее время должен уплатить западным кредиторам 3538 долларов."

#102 _Айыу_

_Айыу_

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Ырыуым:Мырҙалар

Отправлено 20 Февраль 2017 - 06:33

Т.е. тот факт, что у ведущих экономик мира показатель ВВП/долг давно перевалил за 100% вас никоим образом не смутил, правда? И тот факт что это показатель НИКОГДА не был меньше 25%, даже в 2007г, вас тоже не смутил, правда? И тот факт что ЗВР в данный момент больше чем был в прошлом году, а золота больше было лишь при Сталине вам тоже абсолютно побоку, это я уже понял.

Скажите честно, вы пытались хотя бы поверхностно осмыслить написанное или просто увидели плохое про свою страну, и, обрадованный, со всех ног понеслись сюда постить?

#103 dzilant

dzilant

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 07:45

Т.е. тот факт, что у ведущих экономик мира показатель ВВП/долг давно перевалил за 100% вас никоим образом не смутил, правда? И тот факт что это показатель НИКОГДА не был меньше 25%, даже в 2007г, вас тоже не смутил, правда? И тот факт что ЗВР в данный момент больше чем был в прошлом году, а золота больше было лишь при Сталине вам тоже абсолютно побоку, это я уже понял.

Скажите честно, вы пытались хотя бы поверхностно осмыслить написанное или просто увидели плохое про свою страну, и, обрадованный, со всех ног понеслись сюда постить?

У меня есть отдельные знакомые из партии «телевизора», которые симпатизируют ВВП и которым импонирует внешняя политика страны. Но все они с болью говорят о многих проблемах внутренней жизни и отдельных проблемах внешней политики. А вот так, чтобы оголтело поддерживали, не назову ни одного. Что создает у меня впечатление, что Вы, прежде всего, функция и отрабатываете чей-то заказ. Что-то по типу фабрики троллей Пригожина. Стоит на форуме кому-либо что-то написать нелицеприятное о политике официального руководства страны, Вы тут же начинаете искать изъяны. Помню, возник у нас спор о судьбе пенсионеров, где Вы стали наезжать на них, пока я не привел цитату из Вашего любимого ВВП, после чего Вы сразу свинтили с форума. Помню, я спрашивал у Вас о родовых корнях (это у нас на форуме принято), Вы проигнорировали вопрос. У меня есть подозрение, что Вы не имеете отношения к башкирскому народу. Я вот, например, из рода Азнай племени Юрматы, и мои корни в Ишимбайском районе республики. А Вы кто мистер Х?
Если по сути Вашего коммента, то отвечу так. Все Ваши заламывания рук типа «этот показатель Вас тоже не смутил, правда» или «Вам тоже абсолютно побоку» имеют ко мне отношение в той мере, в какой, например, к Счетной Палате РФ. Это методика в равной мере Счетной палаты РФ и МВФ. Вы хотите сказать, что Счетную палату РФ этот показатель тоже не смущает, и ей все побоку?
Ваш упрек «Скажите честно, вы пытались хотя бы поверхностно осмыслить написанное или просто увидели плохое про свою страну, и, обрадованный, со всех ног понеслись сюда постить?» возвращаю Вам. Есть развитые страны, у которых внешний долг перевалил за 100%. Если Вы имеете в виду страны Евросоюза, то в экономической сфере они не являются суверенными и не имеют права проводить собственную экономическую политику, а выполняют директивы евробюрократов. Поэтому надо смотреть баланс не какой-нибудь Греции, а всего Евросоюза. А у Евросоюза этот баланс положительный. Если Вы имеет в виду США, то они генерируют основную валюту мира – доллар, и могут регулировать свой баланс за счет многих финансовых инструментов, например, печатного станка. А Россия может опираться только на свои ресурсы, и у нее нет внешнего фактора, который поможет выйти из пике экономического падения.

#104 _Айыу_

_Айыу_

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 10:08

У меня есть отдельные знакомые из партии «телевизора», которые симпатизируют ВВП и которым импонирует внешняя политика страны. Но все они с болью говорят о многих проблемах внутренней жизни и отдельных проблемах внешней политики. А вот так, чтобы оголтело поддерживали, не назову ни одного. Что создает у меня впечатление, что Вы, прежде всего, функция и отрабатываете чей-то заказ. Что-то по типу фабрики троллей Пригожина. Стоит на форуме кому-либо что-то написать нелицеприятное о политике официального руководства страны, Вы тут же начинаете искать изъяны. Помню, возник у нас спор о судьбе пенсионеров, где Вы стали наезжать на них, пока я не привел цитату из Вашего любимого ВВП, после чего Вы сразу свинтили с форума. Помню, я спрашивал у Вас о родовых корнях (это у нас на форуме принято), Вы проигнорировали вопрос. У меня есть подозрение, что Вы не имеете отношения к башкирскому народу. Я вот, например, из рода Азнай племени Юрматы, и мои корни в Ишимбайском районе республики. А Вы кто мистер Х?
Если по сути Вашего коммента, то отвечу так. Все Ваши заламывания рук типа «этот показатель Вас тоже не смутил, правда» или «Вам тоже абсолютно побоку» имеют ко мне отношение в той мере, в какой, например, к Счетной Палате РФ. Это методика в равной мере Счетной палаты РФ и МВФ. Вы хотите сказать, что Счетную палату РФ этот показатель тоже не смущает, и ей все побоку?
Ваш упрек «Скажите честно, вы пытались хотя бы поверхностно осмыслить написанное или просто увидели плохое про свою страну, и, обрадованный, со всех ног понеслись сюда постить?» возвращаю Вам. Есть развитые страны, у которых внешний долг перевалил за 100%. Если Вы имеете в виду страны Евросоюза, то в экономической сфере они не являются суверенными и не имеют права проводить собственную экономическую политику, а выполняют директивы евробюрократов. Поэтому надо смотреть баланс не какой-нибудь Греции, а всего Евросоюза. А у Евросоюза этот баланс положительный. Если Вы имеет в виду США, то они генерируют основную валюту мира – доллар, и могут регулировать свой баланс за счет многих финансовых инструментов, например, печатного станка. А Россия может опираться только на свои ресурсы, и у нее нет внешнего фактора, который поможет выйти из пике экономического падения.

Я аю-мурзалар, родом с Салаватского района, Ташаул. Вам это подтвердит Булат Муратов, din_sariph, и ещё много кто. Ещё вопросы будут по поводу моего происхождения?

Отношение долга Евросоюза к ВВП 101%. Ну это так. Как думаете, когда ЕС развалится?

Эта откровенно желтушная статья, которую не напечатал ни один серьёзный ресурс, даже откровенно русофобский РБК. Оттуда и вопрос - ваша любовь к желтизне неиссякаема?

Вот интервью с Председателем Счётной Палаты - w*ww.ach.gov.ru/press_center/interview/28954

Не кажется ли вам что ваша пожелтевшая статейка как-то диссонирует с её словами? Вы часом сами на окладе не сидите, а? Текст той самой методики приложить не желаете? А то сомнения меня берут, есть ли она вообще в природе.

Меня откровенно не устраивает внутренняя политика. Но нести откровенный бред зачем?

#105 dzilant

dzilant

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 06:01

Я аю-мурзалар, родом с Салаватского района, Ташаул. Вам это подтвердит Булат Муратов, din_sariph, и ещё много кто. Ещё вопросы будут по поводу моего происхождения?

Отношение долга Евросоюза к ВВП 101%. Ну это так. Как думаете, когда ЕС развалится?

Эта откровенно желтушная статья, которую не напечатал ни один серьёзный ресурс, даже откровенно русофобский РБК. Оттуда и вопрос - ваша любовь к желтизне неиссякаема?

Вот интервью с Председателем Счётной Палаты - w*ww.ach.gov.ru/press_center/interview/28954

Не кажется ли вам что ваша пожелтевшая статейка как-то диссонирует с её словами? Вы часом сами на окладе не сидите, а? Текст той самой методики приложить не желаете? А то сомнения меня берут, есть ли она вообще в природе.

Меня откровенно не устраивает внутренняя политика. Но нести откровенный бред зачем?

Хорошо, что Вы все-таки сняли свое инкогнито. Эти вопросы не задавал бы, если бы Вы еще в первый раз ответили по делу.
По отношению долга Евросоюза к ВВП я видел другие цифры. И, кстати, Евросоюз уже начал разваливаться с Брекзита. Многие серьезные эксперты убеждены, что его годы сочтены.
Думаю, что выражение «желтая статья» Вы использовали в запале. «Желтая статья» или «желтая пресса» - термины, означающие коммерческие публикации или средства массовой информации, доступные по цене и специализирующиеся на слухах, сенсациях (зачастую, мнимых), скандалах, сплетнях, сексе. Здесь же речь идет о серьезных первоисточниках новости – Счетной палате РФ и МВФ. А, во-вторых, эти данные размещены более чем в серьезном экономическом издании – «Эксперте», который наряду с газетой «Коммерсантъ» является одним из наиболее уважаемых экономических изданий страны: аш-ти-ти-пи, двоеточие, двойной слэш, эксперт точка ру / 2017/02/9/vneshnij-dolg/
Публикация называется «Внешний долг в зоне риска».

#106 AndSoft

AndSoft

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 677 сообщений
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алас!
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 22 Февраль 2017 - 02:52

В качестве оборотных средств предприятия брали европейские деньги. Теперь этих денег нет и не будет.
Внутренних кредитных контуров с приемлемыми процентами тоже нет.
Сейчас зарабатывают только экспортеры и те производственники, которые раньше успели наладить продажу своей продукции за рубеж.
Китайские деньги намного дороже европейских.

Сбербанк дает ипотеку в России по 10,5%
в Чехии по 1,8%

23 млн. бедных людей. Это люди, у которых доход меньше прожиточного минимума.
Из среднего чека на продукты выпали: мясо, овощи, рыба. Люди начали экономить на продуктах - это очень плохой признак.
И говорят (Делягин) в Москве думают разрешить использовать парки в качестве огородов. Последний раз так было в годы войны.

#107 dzilant

dzilant

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2017 - 04:21

Айыу, вот Вам не нравятся мои посты и источники информации. Вот в порядке бреда попробую обойтись вообще без озвучивания своей точки зрения и привести одни голые цифры. Источники – официальные сайты компаний с отчетностью и официальные сайты городских администраций Республики Башкортостан.
1. За девять месяцев 2016 года выплаты Газпрома членам правления составили 2,128 млрд руб. На сайте Газпрома сообщается, что государство контролирует более 50% акций компании.
2. Бюджет города Салават на 2016 год составляет 2 млрд 20,3 млн рублей.
3. Членами Правления Газпрома являются 17 человек. В городе Салават проживает 153,9 тыс. человек.
4. В 2016 году члены правления "Роснефти", где контрольный пакет также принадлежит государству, получили совокупный доход в размере 3,7 млрд рублей.
5. В 2016 году совокупный бюджет городов Нефтекамск (2,1 млрд. рублей) и города Белорецк с Белорецким районом (1,7 млрд. рублей) составляет 3,8 млрд. рублей.
6. Членами правления Роснефти являются 10 человек. В городах Нефтекамск (125 тыс. человек) и Белорецк с районом (103 тыс. человек) совокупно проживают 228 тыс. человек.

#108 _Айыу_

_Айыу_

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 08:56

Кто мне там вещал про экономический гений мусульманских экономик в ответ на мой сарказм что без нефти они вернутся к выпасу верблюдов?

Военные добили бюджет: Саудовская Аравия столкнулась с сильнейшим за семь лет кризисом

Саудовская Аравия переживает мощнейший с 2010 года экономический кризис из-за увеличения военных расходов. В попытках залатать бюджетную дыру в $100 млрд королевство решилось на продажу госпакета крупнейшей на Ближнем Востоке нефтяной корпорации Saudi Aramco. Впрочем, частично доходы от приватизации пойдут опять же на оборонку, в том числе на зарплату военным инструкторам из США. Граждане устраивают протесты против такой экономической политики. Выступления жестоко подавляются властями — с начала года казнены 47 человек. RT разбирался, как некогда богатейшая страна Персидского залива погрузилась в общественно-экономический кризис.

В качестве оборотных средств предприятия брали европейские деньги. Теперь этих денег нет и не будет.
Внутренних кредитных контуров с приемлемыми процентами тоже нет.
Сейчас зарабатывают только экспортеры и те производственники, которые раньше успели наладить продажу своей продукции за рубеж.
Китайские деньги намного дороже европейских.

Сбербанк дает ипотеку в России по 10,5%
в Чехии по 1,8%

23 млн. бедных людей. Это люди, у которых доход меньше прожиточного минимума.
Из среднего чека на продукты выпали: мясо, овощи, рыба. Люди начали экономить на продуктах - это очень плохой признак.
И говорят (Делягин) в Москве думают разрешить использовать парки в качестве огородов. Последний раз так было в годы войны.

Господи...как могут быть проценты по кредиту ниже годовой инфляции? Вот серьёзно, подскажи мне? Как может Сбербанк тебе выдавать под 1,8%, если ЦБ его кредитует под 8-10, потому что инфляция в стране?

Айыу, вот Вам не нравятся мои посты и источники информации. Вот в порядке бреда попробую обойтись вообще без озвучивания своей точки зрения и привести одни голые цифры. Источники – официальные сайты компаний с отчетностью и официальные сайты городских администраций Республики Башкортостан.
1. За девять месяцев 2016 года выплаты Газпрома членам правления составили 2,128 млрд руб. На сайте Газпрома сообщается, что государство контролирует более 50% акций компании.
2. Бюджет города Салават на 2016 год составляет 2 млрд 20,3 млн рублей.
3. Членами Правления Газпрома являются 17 человек. В городе Салават проживает 153,9 тыс. человек.
4. В 2016 году члены правления "Роснефти", где контрольный пакет также принадлежит государству, получили совокупный доход в размере 3,7 млрд рублей.
5. В 2016 году совокупный бюджет городов Нефтекамск (2,1 млрд. рублей) и города Белорецк с Белорецким районом (1,7 млрд. рублей) составляет 3,8 млрд. рублей.
6. Членами правления Роснефти являются 10 человек. В городах Нефтекамск (125 тыс. человек) и Белорецк с районом (103 тыс. человек) совокупно проживают 228 тыс. человек.

И? Что следует из вашего поста? В цветущей Америке топ-менеджмент получает столько же, при этом десятки миллионов американцев покупают еду на купоны и продуктовые карточки, без которых они банально умрут с голода. Озвучивая информацию вы может будете хоть какие-то тезисы к ней озвучивать?

#109 dzilant

dzilant

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2017 - 10:27

Кто мне там вещал про экономический гений мусульманских экономик в ответ на мой сарказм что без нефти они вернутся к выпасу верблюдов?

Военные добили бюджет: Саудовская Аравия столкнулась с сильнейшим за семь лет кризисом

Саудовская Аравия переживает мощнейший с 2010 года экономический кризис из-за увеличения военных расходов. В попытках залатать бюджетную дыру в $100 млрд королевство решилось на продажу госпакета крупнейшей на Ближнем Востоке нефтяной корпорации Saudi Aramco. Впрочем, частично доходы от приватизации пойдут опять же на оборонку, в том числе на зарплату военным инструкторам из США. Граждане устраивают протесты против такой экономической политики. Выступления жестоко подавляются властями — с начала года казнены 47 человек. RT разбирался, как некогда богатейшая страна Персидского залива погрузилась в общественно-экономический кризис.

Господи...как могут быть проценты по кредиту ниже годовой инфляции? Вот серьёзно, подскажи мне? Как может Сбербанк тебе выдавать под 1,8%, если ЦБ его кредитует под 8-10, потому что инфляция в стране?

И? Что следует из вашего поста? В цветущей Америке топ-менеджмент получает столько же, при этом десятки миллионов американцев покупают еду на купоны и продуктовые карточки, без которых они банально умрут с голода. Озвучивая информацию вы может будете хоть какие-то тезисы к ней озвучивать?

Айыу, мне понравилось, что в Вашем посте на этот раз нет навешивания ярлыков. Есть корректный вопрос. Так глядишь, дискуссия примет вполне цивилизованный характер. Призываю Вас и в дальнейшем придерживаться такого конструктивного стиля общения.
Во-первых, сразу же соглашусь с Вами в том, что «в цветущей Америке менеджмент получает получает столько же, при этом десятки миллионов американцев покупают еду на купоны и продуктовые карточки, без которых они банально умрут с голоду». Более того, в цветущей Америке есть компании, где топ-менеджмент получает существенно больше. В этом ничего нехорошего и предосудительного я не вижу. Как, кстати, не только в США, но и в России, если речь о крупных частных компаниях. Люди на свой страх и риск создали бизнес, привлекли частные деньги, создали массу рабочих мест, платят налоги.
А вот в ситуации с Газпромом, Роснефтью или РЖД (по итогам 2016 года членам правления РЖД было выплачено 2,296 млрд. рублей) я к таким выплатам отношусь резко отрицательно. Ключевой момент в моем прошлом посте, на который Вы не обратили внимание, это то, что в упомянутых компаниях государство является основным акционером. Т.е. оно определяет все основные направления в работе компаний, включая финансовую сторону.
В любой стране действует соглашение между властью и населением об основных правилах игры. Оно, как правило, зафиксировано в конституции и в нормативных актах к нему (поправки к конституции, законы, кодексы и т.п.). Конституция США и поправки к ней не содержат таких положений, которые обязывали бы руководство страны заботиться о социально незащищенных. И в период великой депрессии конца 1920-начала 1930 годов руководство страны и не заботилось о своих голодающих гражданах. Во второй половине ХХ века оно начало заботиться, хотя и не обязано. Что ж, это можно только приветствовать.
В РФ ситуация другая. Согласно Конституции РФ (ст. 7) Российская Федерация является социальным государством. Под социальным государством принято понимать государство, главной задачей которого является достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, стремиться влиять на распределение экономических благ в духе справедливости в целях обеспечения каждому достойного существования.
Если взять публичные выступления ВВП, то этот характер России, как социального государства, он не один раз подчеркивал. Например, в программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной в «Комсомольской правде» в феврале 2012 года, содержится такое положение (цитата): «Недопустимо, вызывающе велика дифференциация доходов. Каждый восьмой гражданин России все еще живет за официальной чертой бедности».
В апреле 2012 года (за месяц до того, как он из кресла премьер-министра пересел снова в президентское) он выступил с ежегодным отчетом о работе правительства в Госдуме.
- … У нас еще сохраняется большая имущественная дифференциация, и доходы наиболее обеспеченных граждан в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных, и за последние годы этот разрыв практически не сокращается", - отметил глава правительства, добавив, что в Германии и Франции этот разрыв составляет 5-7 раз, и он считает его "наиболее оптимальным". В то же время в США разрыв между богатыми и бедными составляет 15 раз, а в такой стране БРИКС, как Бразилия, - 39 раз. Он признал, что такая ситуация грозит проблемами.
Рассмотрим коэффициент Джини (статистический показатель степени расслоения общества данной страны или региона по отношению к какому-либо изучаемому признаку). По данным Росстата, в 2011 на долю 10% наиболее обеспеченных россиян приходилось 30,8% общей суммы денежных доходов. На долю 10% наименее обеспеченного населения страны в 2011 году пришлось лишь 1,9% общей суммы денежных доходов жителей РФ. По итогам первого полугодия 2016 года (данные по всему году пока не опубличены), коэффициент Джини составил, соответственно, 29,4% и 2,1%.
По данным ВВП, в 2011 году каждый восьмой россиянин жил за чертой бедности, и он назвал эту цифру «недопустимой, вызывающе великой». Это было 18 миллионов человек или 13% населения. Теперь по официальным данным Росстата за чертой бедности находится 22,7 млн. человек или 15,7% населения. Иными словами, почти у 23 миллионов россиян ежемесячный доход не достигает даже 10000 рублей. Официальная статистика «стыдливо» именует это бедностью. Но это не бедность, а вопиющая нищета. Даже если это доход только на одного человека, он уже практически на грани физического выживания. Та же коммуналка почти целиком съедает его. А как выживать людям, которым с такими ничтожными доходами приходится воспитывать и кормить детей?
Айыу, как Вы думаете, такие категоричные оценки ситуации с дифференциацией доходов предполагают какие-либо действия? Особенно в тех случаях, когда государство является основным акционером в крупных компаниях и может напрямую регулировать уровень доходов членов руководства? Ведь для этого ВВП или его помощникам не нужно составлять экономические программы, корректировать законы, привлекать инвестиции. Достаточно по телефону дать указание представителям государства в совете директоров компании уменьшить размер выплат членам правления до разумной цифры. Чтобы там фигурировали цифры не в миллиарды рублей, а в десятки миллионов, ну, в сотню. И этой суммы за глаза хватит, чтобы за пару месяцев обеспечить себя достойной квартирой, загородным домом, навороченным личным авто, на все выходные иметь возможность ездить на зарубежные курорты и т.п. Как Вы думаете, Айыу, это нормально когда доходы 10 или 17 членов правления сопоставимы с бюджетом целых городов? Предыдущий мой пост был только для того, чтобы показать наглядно бесстыдную суть наших руководителей, включая ВВП, у которых слова расходятся с делами. СМИ совсем не могут проигнорировать бедственное экономическое положение страны и обнищание большей части населения, но стараются все давать в каких-то процентах, что помогает им скрыть живую картину современной жизни. А вот сопоставление доходов руководства компаний с бюджетом городов позволяет это сделать. На одной чаше весов – скромное обаяние этих хозяев жизни, на другой – сокращение врачей и учителей, закрытие домов культуры, сокращение количества бесплатных госуслуг и т.п.

#110 dzilant

dzilant

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 02:47

Приведеный факт имеет место быть. Но в США и РФ он имеет отношение к разным социальным явлениям. В США – к тунеядцам, в РФ – в меньшей степени к тунеядцам и в большей степени к многодетным и так называемым новым бедным. Большой социальной проблемой в США является то, что некоторые маргинальные слои населения из поколения в поколение живут на социальные пособия и не проявляют никакого желания найти работу и как-то изменить свою судьбу к лучшему.
А ситуацию в РФ лучше всего иллюстрирует статья Максима Топилина, министра труда и социальной защиты, опубликованная в газете «Труд» 27 апреля 2016 года. По его словам, структуру бедности в РФ составляют прежде всего работающие бедные бюджетники и семьи с детьми. Редакция также приводит слова Топилина, сказанные в феврале 2016 года, что«60, а то и 70 процентов из этих бедных — это семьи с детьми».
Из Вашей этой реплики я понял так (если понял неправильно, тот поправьте, пожалуйста), что Вы проводите аналогию между высокими заработками американского топ-менеджмента и наличием десятков миллионов бедных (тунеядцев), которые без продуктовых карточек и купонов умрут с голоду. Это с одной стороны. А с другой стороны, с российскими новыми бедными, где преобладают многодетные семьи. Исходя из фактической разницы, можно сделать вывод, что в США тунеядцы независимо от заработков топ-менеджмента так и будут жить на грани голода. А в России мы имеем дело с социальным феноменом, который характерен для бедных стран Азии и Африки и не характерен для развитых стран и свидетельствует о неспособности ВВП и его управленцев наладить жизнь в стране, чтобы можно было изжить это позорное социальное явление.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM