Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Тюркоязычный документ о башкирском восстании первой четверти XVIII в.

• Please log in to reply

12 ответов в этой теме

#1 Abdulgani

Abdulgani

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Ырыуым:Дыуан
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 13 Январь 2015 - 01:11

Как я уже писал в теме «Малоизвестная рукопись о Восстании 1735-1740 гг.» исследователи башкирских восстаний редко используют документы написанные на старотюркском языке. В лучшем случае, научный обороте вовлекаются переводы опубликованные в Материалах по истории БАССР. Но даже при транслитерации документов на современный башкирский язык были бы прояснены многие термины используемые в исследованиях по истории башкир. Добросовестным источниковедом-архивистом Республики Татарстан Ильясом Мустакимовым в 2011 г. в журнале "Проблемы Востоковедения” были опубликованы два документа о восстании башкир в начале XVIII в., написанные на урало-поволжском тюрки. Я привожу второй документ как более информативный.

Письмо «старших людей» башкирских волостей Сибирской дороги неустановленному представителю русской администрации о прекращении вооруженной борьбы против правительства
Не ранее 1705 г. – не позднее 1722 г.

1 Көнгернең Ибан Әндирәйвәс, Ибан Ибанывәс килебдүр оло булукы берлән Кызыл
2 Йарга. Йәнә без Сыбыр йулуның [илләрендән] кәлдүк. Барча башкорт – ололары-кечеләре кәлде Кызыл
3 Йарга бер-беренә йав булушуп. Йәнә йараштук ул булуклар берлә: ул йав булушкан
4 эшне оло падшаһ эзләсүн-сорасүн, ул эшләрне ни эштан йав булганны,
5 ул эшләрне падшаһ булсүн. Йәнә мән, Илкәй Бикбай углы Сызгы ил[е]нең, йәнә Куаччы
6 ил[е]нең Жийәбәтдин, йәнә Айыллы ил[е]нең Мәңлекужадын, йәнә Мирзлар ил[е]нең Асыл-
7 –айдын. Йәнә Туван ил[е]нең Тайир хафыздын, йәнә Катай Арыкайдын, йәнә
8 Чалжутдын ил[е]нең Мәмбәтидин, йәнә Күзи Сөйәрембәтдин, йәнә Сардлар ил[е]нең
9 Байкөчөкдин, йәнә Үбәй ил[е]нең Оморкуйадын, йәнә Түбәләс ил[е]нең
10 [К]әлдекдин, йәнә Палуҡчы ил[е]нең Баййегетдин, йәнә Каратавлы ил[е]нең Көчек хафызд-
11 –ын, йәнә Куакан ил[е]нең Байкешедин, йәнә Сард Ураз углы Акымбәтдин, йәнә ошбу
12 барча агарларның сүзе бер булып йарашу кылдук. Йәнә ул Михаила Сиргәйәвес
13 бу хатны оло падшаһга йибәрсүн, йәнә әүвәл ничүк торсак, алай торайык,
14 бер-беремез берлә сату-алу берлә торайык. Мән Илкәй йарашу итеп тамгам салдум
15 [Тамга 1]
16 Мән, Жийәнбәт йарашу итеп тамгам салдум [Тамга 2].
Мән, Аслай, йарашу итеп
17 Тамгам салдум [Тамга 3]
18 Мән, Мәмбәтди, йарашу итеп тамгам салдум [Тамга 4]. Мән, Туван Тайир, йарашу кылдым
19 Тамгам салдым [Тамга 5]
20 Мән, Баййегет, йарашу кылдым, тамгам салдым [Тамга 6]. Мән, Байкөчөк, йарашу кылдым,
21 Тамгам салдым [Тамга 7]
22 Мән, Катай Арыккай, йарашу кылдым, тамгам салдым. Мән, Мәңлехужа, йарашу кылдым
23 Тамгам салдым [Тамга 8]
24 Бу көндин соң безнең башкорт йавлыкы булмасдүр, растлыкы берлә сүзе
25 ошбудур. Йәнә бу хатны йаздум мән, Коччы Жийәнбәт Рахман
26 –кол [Тамга 9]

Перевод

1 Кунгурские [воеводы] Иван Андреевич [и] Иван Иванович пришли с большим полком в Красный Яр 2 И еще мы пришли [из волостей] Сибирской дороги. 3 Пришли все башкиры - и стар и млад – к Красном Яру помогать друг другу биться
4 И еще [с воинами] того полка мы пришли к согласию: пусть великий государь расследует дело о начале той битвы, из-за каких дел возникла та битва, - пусть государь дознается до этих дел.
5 Я же, Сызгинской волости Илькай, сын Бикбая, а еще [слово] Кущинской волости Джиянбета, а еще Айлинской волости Минлехуджи, а еще Мырзаларской волости Аслая, а еще Дуванской волости Таир-абыза, а еще Катайской волости Арыккая, а еще Челжеутской волости Мамбети, а еще Кузинской волости Сюяримбета, а еще Сартларской волости Байкючюка, а еще Упейской волости Умуркуя, а еще Тюбеляцкой волости Кильдика, а еще Балыкчинской волости Баййигита, а еще Каратавлинской волости Кючик-абыза, а еще Куваканской волости Байкиши, еще Сартской волости Акымбета, сына Ураза – мы, все эти старшие [лучшие? набольшие?] люди единодушно с этим согласились. 6 А еще пусть тот Михайла Сергеевич направит это письмо великому государю, а нам бы впредь жить так, как жили прежде, жить бы, торгуя друг с другом.
7 Я, Илькай, соглашаясь, свою тамгу приложил [Тамга 1]
8 Я, Джиянбет, соглашаясь, свою тамгу приложил [Тамга 2]
9 Я, Аслай, соглашаясь, свою тамгу приложил [Тамга 3]
10 Я, Мамбетди, соглашаясь, свою тамгу приложил [Тамга 4]
11 Я, Дуванской [волости] Таир, согласился, свою тамгу приложил [Тамга 5]
12 Я, Баййигит, согласился, свою тамгу приложил [Тамга 6]
13 Я, Байкючюк, согласился, свою тамгу приложил [Тамга 7]
14 Я, Катайской [волости] Арыккай, согласился, свою тамгу приложил [В документе тамга отсутствует]
15 Я, Минлехуджа, согласился, свою тамгу приложил [Тамга 8]
16 Отныне мы, башкиры, прекращаем вражду, наше прямое слово таково.
17 Это письмо писал я, Кущинской [волости] Джиянбет[ов сын] Рахманкул [Тамга 9]

При прочтении текста можно заметить, что восставшие башкиры употребляют слово «Сыбыр йулы», а не слово “даруга”. А то уже в энциклопедиях пишут, что административное деление территории башкир на “дороги”, якобы происходит от монгольского слова “даруга”. В документе ясно написан перевод слова дорога на башкирском: Сибирская дорога - Сыбыр йулы.
Второй пример. Из письма башкирских старшин можно узнать, что северо-восточные башкиры термин племя обозначали словом «иль». Что схоже со словом «эль» - племя у ногайцев. В современном литературном башкирском языке иль обозначает страну.

Арабографичный документ можно посмотреть по этой ссылке: [URL=http://piccy.info/view3/7566407/

#2 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар
  • Ораным:белмәйем

Отправлено 13 Январь 2015 - 08:41

Интересные данные. Кстати это восстание мало изучено.
Теперь бы тамги этих старших людей посмотреть.

#3 Abdulgani

Abdulgani

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Ырыуым:Дыуан
  • Ораным:Салауат!

Отправлено 13 Январь 2015 - 09:31

Полная публикация находится по этому адресу: url=https://www.academia.edu/4666615/%D0%94%D0%B2%D0%B0_%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0_%D0%BE_%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%85_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8_XVIII_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Предварительно нужно зарегистрироваться. Кстати, Кудеевская волость неправильно переведена как Кузинская.

#4 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 12:21

Полная публикация находится по этому адресу: url=https://www.academia.edu/4666615/%D0%94%D0%B2%D0%B0_%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0_%D0%BE_%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%85_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8_XVIII_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0

Предварительно нужно зарегистрироваться. Кстати, Кудеевская волость неправильно переведена как Кузинская.

Я так и понял.Практически один северрвосток.

#5 Айле Башkорто

Айле Башkорто

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Ораным:Һандал!
  • Ҡошом:Аҡҡош
  • Ағасым:Тирәк

Отправлено 14 Январь 2015 - 02:00

Как я уже писал в теме «Малоизвестная рукопись о Восстании 1735-1740 гг.» исследователи башкирских восстаний редко используют документы написанные на старотюркском языке. В лучшем случае, научный обороте вовлекаются переводы опубликованные в Материалах по истории БАССР. Но даже при транслитерации документов на современный башкирский язык были бы прояснены многие термины используемые в исследованиях по истории башкир. Добросовестным источниковедом-архивистом Республики Татарстан Ильясом Мустакимовым в 2011 г. в журнале "Проблемы Востоковедения” были опубликованы два документа о восстании башкир в начале XVIII в., написанные на урало-поволжском тюрки. Я привожу второй документ как более информативный.

Письмо «старших людей» башкирских волостей Сибирской дороги неустановленному представителю русской администрации о прекращении вооруженной борьбы против правительства
Не ранее 1705 г. – не позднее 1722 г.

1 Көнгернең Ибан Әндирәйвәс, Ибан Ибанывәс килебдүр оло булукы берлән Кызыл
2 Йарга. Йәнә без Сыбыр йулуның [илләрендән] кәлдүк. Барча башкорт – ололары-кечеләре кәлде Кызыл
3 Йарга бер-беренә йав булушуп. Йәнә йараштук ул булуклар берлә: ул йав булушкан
4 эшне оло падшаһ эзләсүн-сорасүн, ул эшләрне ни эштан йав булганны,
5 ул эшләрне падшаһ булсүн. Йәнә мән, Илкәй Бикбай углы Сызгы ил[е]нең, йәнә Куаччы
6 ил[е]нең Жийәбәтдин, йәнә Айыллы ил[е]нең Мәңлекужадын, йәнә Мирзлар ил[е]нең Асыл-
7 –айдын. Йәнә Туван ил[е]нең Тайир хафыздын, йәнә Катай Арыкайдын, йәнә
8 Чалжутдын ил[е]нең Мәмбәтидин, йәнә Күзи Сөйәрембәтдин, йәнә Сардлар ил[е]нең
9 Байкөчөкдин, йәнә Үбәй ил[е]нең Оморкуйадын, йәнә Түбәләс ил[е]нең
10 [К]әлдекдин, йәнә Палуҡчы ил[е]нең Баййегетдин, йәнә Каратавлы ил[е]нең Көчек хафызд-
11 –ын, йәнә Куакан ил[е]нең Байкешедин, йәнә Сард Ураз углы Акымбәтдин, йәнә ошбу
12 барча агарларның сүзе бер булып йарашу кылдук. Йәнә ул Михаила Сиргәйәвес
13 бу хатны оло падшаһга йибәрсүн, йәнә әүвәл ничүк торсак, алай торайык,
14 бер-беремез берлә сату-алу берлә торайык. Мән Илкәй йарашу итеп тамгам салдум
15 [Тамга 1]
16 Мән, Жийәнбәт йарашу итеп тамгам салдум [Тамга 2].
Мән, Аслай, йарашу итеп
17 Тамгам салдум [Тамга 3]
18 Мән, Мәмбәтди, йарашу итеп тамгам салдум [Тамга 4]. Мән, Туван Тайир, йарашу кылдым
19 Тамгам салдым [Тамга 5]
20 Мән, Баййегет, йарашу кылдым, тамгам салдым [Тамга 6]. Мән, Байкөчөк, йарашу кылдым,
21 Тамгам салдым [Тамга 7]
22 Мән, Катай Арыккай, йарашу кылдым, тамгам салдым. Мән, Мәңлехужа, йарашу кылдым
23 Тамгам салдым [Тамга 8]
24 Бу көндин соң безнең башкорт йавлыкы булмасдүр, растлыкы берлә сүзе
25 ошбудур. Йәнә бу хатны йаздум мән, Коччы Жийәнбәт Рахман
26 –кол [Тамга 9]

Перевод

1 Кунгурские [воеводы] Иван Андреевич [и] Иван Иванович пришли с большим полком в Красный Яр 2 И еще мы пришли [из волостей] Сибирской дороги. 3 Пришли все башкиры - и стар и млад – к Красном Яру помогать друг другу биться
4 И еще [с воинами] того полка мы пришли к согласию: пусть великий государь расследует дело о начале той битвы, из-за каких дел возникла та битва, - пусть государь дознается до этих дел.
5 Я же, Сызгинской волости Илькай, сын Бикбая, а еще [слово] Кущинской волости Джиянбета, а еще Айлинской волости Минлехуджи, а еще Мырзаларской волости Аслая, а еще Дуванской волости Таир-абыза, а еще Катайской волости Арыккая, а еще Челжеутской волости Мамбети, а еще Кузинской волости Сюяримбета, а еще Сартларской волости Байкючюка, а еще Упейской волости Умуркуя, а еще Тюбеляцкой волости Кильдика, а еще Балыкчинской волости Баййигита, а еще Каратавлинской волости Кючик-абыза, а еще Куваканской волости Байкиши, еще Сартской волости Акымбета, сына Ураза – мы, все эти старшие [лучшие? набольшие?] люди единодушно с этим согласились. 6 А еще пусть тот Михайла Сергеевич направит это письмо великому государю, а нам бы впредь жить так, как жили прежде, жить бы, торгуя друг с другом.
7 Я, Илькай, соглашаясь, свою тамгу приложил [Тамга 1]
8 Я, Джиянбет, соглашаясь, свою тамгу приложил [Тамга 2]
9 Я, Аслай, соглашаясь, свою тамгу приложил [Тамга 3]
10 Я, Мамбетди, соглашаясь, свою тамгу приложил [Тамга 4]
11 Я, Дуванской [волости] Таир, согласился, свою тамгу приложил [Тамга 5]
13 Я, Байкючюк, согласился, свою тамгу приложил [Тамга 7]
14 Я, Катайской [волости] Арыккай, согласился, свою тамгу приложил [В документе тамга отсутствует]
15 Я, Минлехуджа, согласился, свою тамгу приложил [Тамга 8]
16 Отныне мы, башкиры, прекращаем вражду, наше прямое слово таково.
17 Это письмо писал я, Кущинской [волости] Джиянбет[ов сын] Рахманкул [Тамга 9]

При прочтении текста можно заметить, что восставшие башкиры употребляют слово «Сыбыр йулы», а не слово “даруга”. А то уже в энциклопедиях пишут, что административное деление территории башкир на “дороги”, якобы происходит от монгольского слова “даруга”. В документе ясно написан перевод слова дорога на башкирском: Сибирская дорога - Сыбыр йулы.
Второй пример. Из письма башкирских старшин можно узнать, что северо-восточные башкиры термин племя обозначали словом «иль». Что схоже со словом «эль» - племя у ногайцев. В современном литературном башкирском языке иль обозначает страну.

Арабографичный документ можно посмотреть по этой ссылке: [URL=http://piccy.info/view3/7566407/

Суярембет из Кудейской волости - это отец старшины Кудейской волости Юлдаш муллы Суярембетова.

#6 Вalikchi

Вalikchi

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Ырыуым:Табын

Отправлено 14 Январь 2015 - 03:56

Письмо «старших людей» башкирских волостей Сибирской дороги ...........
.........................
..........Балыкчинской волости Баййигита.................
.................................
.........................

"..Сибирские дороги, Балыкченские волости,…. Байзигить Турсунбаев,.."
"http://ufagen.ru/node/25186
*
*
Его отец Турсунбай Терегулов, брат моего пра…деда Тойгилды Терегулова.
"http://balikchi.narod.ru/index0001.htm
*
*
".....Кишертской вотчине на р. Сылве ...Выше (гл. II, В) мы уже сказали, что эта земля в конце XVI и начале ХѴІІ в. составляла собственность
ясачного татарина Турсунбая Терегулова, за которым показывает ее в 1623 г. Кайсаров в своих Кунгурских писцовых книгах.......[9]..
"http://zz-project.ru/permskaya-starina-vyp-ii/770-chast-agafi-timofeevny-stroganovoj
-
Которому ни чего не стоило продать одну речку (у прадедов их было много) или съездить
к Великому Князю Михаилу Федоровичу на чай.

"……Турсумбайко Терегулов и во всех Сылвинских и Иренских Татар и Остяков место,………...
…….Писан на Москве, лета 7129 Марта в 15 день. Апреля в 29 день
привезли Татарове Баиска Акбашев да Турсумбайко Терегулов……."
"http://zz-project.ru/xvii-vek/145-1621-marta-15-tsarskaya-gramota-v-perm-velikuyu- o-proizvedenii-izsledovaniya-po-zhalobe-sylvinskikh-i-irenskikh-tatar-i-ostyakov-i- o-zashchite-ikh-ot-nasilstv-i-pritesnenij"

#7 Ilgiz

Ilgiz

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 14 Январь 2015 - 07:05

*
*
*
*
".....Кишертской вотчине на р. Сылве ...Выше (гл. II, В) мы уже сказали, что эта земля в конце XVI и начале ХѴІІ в. составляла собственность
ясачного татарина Турсунбая Терегулова, за которым показывает ее в 1623 г. Кайсаров в своих Кунгурских писцовых книгах.......[9]..
"http://zz-project.ru/permskaya-starina-vyp-ii/770-chast-agafi-timofeevny-stroganovoj
-
Которому ни чего не стоило продать одну речку (у прадедов их было много) или съездить

"……Турсумбайко Терегулов и во всех Сылвинских и Иренских Татар и Остяков место,………...
"http://zz-project.ru/xvii-vek/145-1621-marta-15-tsarskaya-gramota-v-perm-velikuyu- o-proizvedenii-izsledovaniya-po-zhalobe-sylvinskikh-i-irenskikh-tatar-i-ostyakov-i- o-zashchite-ikh-ot-nasilstv-i-pritesnenij"

Вы теперь определяете национальность только по одной записи в книге Кайсарова, который наверное вообще не различал татар и башкир? В ясачных татарах ходили и чуваши и много кого, это как должность, работа.
В энциклопедии Брокгауза написано что кабардинцы, черкесы и азербайджанцы это татары. Но почему то никто не носится по интернету, повторяя, вот видите кабардинцы это татары. :P

Вот смотрите в Перми соседняя с рекой Сылвой это река Тулва.

Здесь, как можно заключать по смыслу договора, уже в 12 верстах от реки Камы земля тогда считалась башкирскою и русские селились на ней по условиям, заключенным с башкирами, как вотченниками, владельцами земель, пожалованных им еще Царем Иоанном Грозным.
...
К началу XVIII века в Осинском уезде русския поселения находились лишь по северо-западной и северо-восточной окраинам, по р. Каме, от устья р. Тулвы до дер. Ольховки, и по р. Ирени вверх до речки Ясыла, а также на восток от них по речке Кунгурке. По среднему течению р. Ирени, выше р. Телес по р. Сыпу (впадающей в Ирень) а также по р. Бырме (впадающей в р. Турку) и по р. Турке в нижнем ея течении жили татары. Середину уезда по р. Тулве занимали первоначальные владельцы земель этого края — башкиры Осинской дороги Гаинской волости. Вблизи нынешней южной границы Осинскаго уезда, по левую сторону р. Буя находились тоже башкиры Осинской дороги Иректинской (восточнее) и Уранской (западнее ближе к р. Каме) волостей; в волостях на Осинской дороге было башкир:

В 1739 году В 1772 году
В Гаинской волости 214 дворов 4744 души 795 дворов
В Иректинской волости 183 двора 466 душ 352 двора
В Верхне-Уранской волости 572 двора 1715 душ } 226 дворов
В Нижне-Уранской волости 106 дворов 371 душа
В Тазларской волости 52 двора 193 души
Всего на Осинской дороге одних башкирцев в 1739 г, (в пяти волостях) 1127 дворов — 4489 душ, а в 1772 г. (в трех волостях) 1373 двора.

#8 Айле Башkорто

Айле Башkорто

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 14 Январь 2015 - 08:34

*
*
*
*
-

Ну если на то пошло, в документах нач. 17 в. уфимских и особенно сибирских воевод мы Айлинцы тоже Айские татары ))))) а мы и не знали, что мы татары, я бы ещё поверил что мы ногайцы, или осколки кочевых узбеков. В родословной шежере у Айлинцев есть Иштяк бий. Ваши иштяки ни кто иной как, часть башкир подчинившиеся ему, поданные Иштяк бия и его потомков. Иштяк это политэтноним. Ему Иштяк бию и его племенам подчинялись не только тюркоязычные племена, представители которых носили чисто тюркские-башкирские имена Турсунбай и Терегул, но и угроязычные ханты и манси, второе название которых в русском искажении остяк.Часть из них была истреблена, часть ассимилирована, остальные отошли на север. Но в нач. 17 в. они ещё жили по соседству с башкирами. Над ними управляли различные бии и тарханы башкирского происхождения. В конце концов названия башкирских родов и племен взяли верх над остатками угров. Закрепились названия Уран, Гайна, Таз, Иракте, Балыксы, Кайпан, Казансы, Танып, Ундар, Елдак, Шамшаде, Шуран, Дыуанай и т.д. Хватит эту тему мусолить. "Остяцкая" земля с проникновением туда тюркоязычных мусульман башкир всё более и более принимал облик Северного Исторического Башкортостана.

#9 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • 1 883 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Көҙөй
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 14 Январь 2015 - 09:22

Минлехуджа из Айлинской волости(иля)-это Менлигужа в искаженном русском переводе,один из предводителей башкир Сибирской дороги в то восстание.

#10 Вalikchi

Вalikchi

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Ырыуым:Табын

Отправлено 17 Январь 2015 - 12:08

В родословной шежере у Айлинцев есть Иштяк бий.

В очередь, не досуг пока.

#11 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 17 Январь 2015 - 12:21

Ну это это уже прям какое то слоновединеие всенаш.
У нас у айлинцев, тоже есть калмаки,причем как я понял это наши переселившиеся мурзаларцы.

#12 Ilgiz

Ilgiz

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 17 Январь 2015 - 02:43

Ну это это уже прям какое то слоновединеие всенаш.
У нас у айлинцев, тоже есть калмаки,причем как я понял это наши переселившиеся мурзаларцы.

Он наверное думает что раньше сюда на башкирские земли по разнарядке присылали калмыков или туркменов для занятия вакантного места основателя башкирского рода. :lol:

#13 Айле Башkорто

Айле Башkорто

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 18 Январь 2015 - 01:06

Он наверное думает что раньше сюда на башкирские земли по разнарядке присылали калмыков или туркменов для занятия вакантного места основателя башкирского рода. :lol:/>

Ага лимитчики, лимита ))))))) понаехали тут! ))))

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM