Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

www.xat.ru - а мы разве не сможем?

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

36 ответов в этой теме

#1 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 068 сообщений

Отправлено 06 Август 2006 - 11:42

Друзья мои, гляньте по этой ссылке:
http://www.xat.ru/?lang=tat&lang=tat
Думаю, что комментарии излишни.
Только единственный вопрос: а мы не сможем ли такой сервис организовать? Тогда народ, возможно, быстрее научился бы в интернете на башкирском языке писать...

#2 Ҡунаҡunlis_*

Ҡунаҡunlis_*
  • kунаҡ

Отправлено 07 Август 2006 - 01:50

Друзья мои, гляньте по этой ссылке:
http://www.xat.ru/?lang=tat&lang=tat

И чо?

Только единственный вопрос: а мы не сможем ли такой сервис организовать?

Можем.
1. Купив хост, оргтехнику и арендовав помещение.
2. Наняв программеров, менеджеров и уборщицу.
Лёва, татары - молодцы, конечно... Ну, есть у них бабки на помпезные вещи - локализацию Виндов, этно-почтовых серверов... Но это всё - ресурсоемкие понты. Абсолютно минусовые, работающие только на престиж. И если бы существовали подобные башкирские движения я бы смеялся не меньше. Нет, мудры наши боссы:)

Тогда народ, возможно, быстрее научился бы в интернете на башкирском языке писать...

Я понял о чем ты. Массовость и развитие упираются в самые минимальные вещи - компьютеры, книги, сеть.
Татары решили эту проблему и казанская школа программирования уже достаточна известна, по крайней мере несколько известных софтверных компаний объявили о создании филиалов в Казани. Конечно, они привлечены дешевизной этих кадров. Но эти кадры надобно вырастить - посредством школ и вузов. Вот так и решаются эти проблемы.
Основа - домашний компьютер. Значит, для башкир это не стало необходимой вещью. Телевизор стал, а PC - нет.
Спроси у студента из провинции, есть ли у него ноут? Как учиться по нынешним временам без компа, даже на гуманитарных специальностях? Непонятно. Так ведь учатся. И успешно:)
И это будет ответом. Научится наш талантливый народ "в интернете на башкирском языке писать". Компы и интернет булhа. А дальше, рад не будешь. Спамеры и хакеры - учитывая национальный характер - станут основным контингентом башнета. Я это точно знаю:)
P.S. К тому же сей почтовик не работает, попробуй зарегся...
Очередная вата, вроде win-локализации. Зачем же так?

#3 sneg

sneg

Бей

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 07 Август 2006 - 10:27

Татарҙар үҙ телендә электрон хаттар яҙа

Народ, оставьте вы татар в покое)))) пусть делают что хотят, а также евреи, американцы, немцы и т.д.

Нам нужно самим свое создавать, а для этого....учиться, учиться, учиться...причем, неважно, повтором будет наш путь или особенным...главное, грамотность населения без оглядки на близлежащих соседей...татары это или японцы с индийцами...

#4 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений

Отправлено 07 Август 2006 - 12:44

Народ, оставьте вы татар в покое)))) пусть делают что хотят...
Нам нужно самим свое создавать, а для этого....учиться, учиться, учиться...причем, неважно, повтором будет наш путь или особенным...

Просмотреть сообщение

Есть понятия: ғорурлыҡ, сәм... То есть написав про татар в таком контексте, я просто хочу у некоторых наших толковых ребят вызвать эти здоровые амбиции.
Далее... есть поговорка: умный учиться на чужих ошибках, а дурак на собственных... То есть если татарский программист создал данную почтовую систему, всяко по тем или иным проблемам, которые возникали при этом, он уже нашел пути их решения... Зачем же по новой изобретать велосипед... просто его надо усовершенствовать...
А учиться, не изучая и не применяя чужой опыт, крайне, на мой взгляд, сложно и ДОЛГО!
Вот и все...

#5 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений

Отправлено 07 Август 2006 - 01:08

Можем.
1. Купив хост, оргтехнику и арендовав помещение.
2. Наняв программеров, менеджеров и уборщицу.

Насколько я знаю, данную почтовую службу WWW.XAT.RU создал 1 человек: без программеров, менеджеров и уборщицы... Возможно, что ему толковые студенты помогали, делая работу в качестве курсовых или еще чего-нибудь в таком роде... (Но это только мои предположения :) ...)

И это будет ответом. Научится наш талантливый народ "в интернете на башкирском языке писать". Компы и интернет булhа. А дальше, рад не будешь. Спамеры и хакеры - учитывая национальный характер - станут основным контингентом башнета. Я это точно знаю:)
P.S. К тому же сей почтовик не работает, попробуй зарегся...

Просмотреть сообщение

Почтовик сей работает, я-то успел в свое время зарегистрироваться...
просто он частный проект и поэтому, видимо, для массового использования не рассчитан или для периода тестирования достаточно уже имеющихся пользователей...
Пишите: advocate<>xat.ru. Отвечу, если письма дойдут...
насчет хакеров... пусть хоть в этом русле развиваются, мне кажется, ничего особенного страшного не произойдет...
это болезнь у юных душ потом пройдет... Это своего рода болезнь переходного возраста. Үтә торған нимә ул.

#6 sneg

sneg

Бей

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 07 Август 2006 - 03:25

Есть понятия: ғорурлыҡ, сәм... здоровые амбиции.
Далее... есть поговорка: умный учиться на чужих ошибках, а дурак на собственных...
Зачем же по новой изобретать велосипед... просто его надо усовершенствовать...
А учиться, не изучая и не применяя чужой опыт, крайне, на мой взгляд, сложно и ДОЛГО!
Вот и все...

Просмотреть сообщение

1. Почему бы не вызвать амбиции, рассказав про японцев?)))

2. Я не проповедую учиться на своих ошибках))) и велосипед давно изобретен, нужно только поднять его с земли и поехать...не оглядываясь на других)))

3. Еще раз, я не сказал не применять чужой опыт, достаточно взять то, что уже до нас создано....

Прим. Обрати внимание, та же история с башкирским шрифтом...Создана более 6 (!) лет назад...А есть хотя бы одна школа, в которой об этом рассказывается и применяется данное знание??))

#7 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 07 Август 2006 - 05:50

Насколько я знаю, данную почтовую службу WWW.XAT.RU создал 1 человек: без программеров, менеджеров и уборщицы...

Просмотреть сообщение

Никаких проблем! У меня есть отдельный IP. В принципе, и комп есть. хотя на днях я его на другое дело запущу - уже год стоит без дела. я как-то и сервер запускал, почтовый, правда на русской локализации. Но для чего это все? :) Нам и яндекса вот так хватает, и других доменов куча! Кому надо - могу помочь с доменом башкорт.ру и башфорум.нет.
А хат.ру на самом деле вряд ли кому нужен. Так же, как и башкиризация лексикона, файн ридера, как это умудрились сделать ИИЯЛовцы... Только деньги зря выкинули...
Прав анлис.

#8 Ҡунаҡunlis_*

Ҡунаҡunlis_*
  • kунаҡ

Отправлено 07 Август 2006 - 10:10

Насколько я знаю, данную почтовую службу WWW.XAT.RU создал 1 человек: без программеров, менеджеров и уборщицы...

Ну, да, в таком виде даже домена не надо...
Ты пойми, что оставляя отзыв в гостевой книге на чьем-либо сайте - ты уже почту отправляешь... Эти конструкции - элементарны.
Видно, имя домена так цепляет. Скорее всего, мужик застолбил место, с тем, чтобы перепродать. Татары - прошаренные ведь:)
В одного не протаскивают такие проекты. И перед клиентами не запирают дверей в этом бизнесе. Я решил, что речь идет о настоящем портале, типа mail.ru. Пардон.

Почтовик сей работает, я-то успел в свое время зарегистрироваться...
просто он частный проект и поэтому, видимо, для массового использования не рассчитан или для периода тестирования достаточно уже имеющихся пользователей...

Раз так, скажи изнутри есть что татарского? Возможность набирать сообщение на татарском, не прибегая к помощи внешних редакторов, т.е. виртуальная клавиатура? Если нет, то это никакой не татарский почтовик, сам понимаешь...
Приоритетная задача - создание национальной виртуальной клавиатуры для работы с WEB-формами напрямую.
Хожу, облизываюсь на одну http://biblus.ru. Обрати внимание, текст в строке поиска набирается СИНХРОННО с клавой реальной. Волшебство!
Ссылка на клаве ведет на http://www.smartlinkcorp.com/ - PROMT-овский сателлит какой-то, где предлагается на скачку online-переводчик, в который встроенны несколько виртуальных клав, даже арабская есть.
Вот этот код - на вес золота! Представь, заходишь ты в форму отправки сообщения в нашем форуме - и, не заморачиваясь, набираешь башkортса. Исмаhам, ИИЯЛ какой-нибудь вложился! Но не будет такого никогда.
Видишь, какие очаровательные проблемы:)

#9 sneg

sneg

Бей

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 08 Август 2006 - 12:04

Хотел что-нибудь написать, типа у кого есть желание, тот сделает...на уровне министерств, я думаю...потом передумал....и так все понятно, что никому ничего не надо...
ИИЯЛ похоже отмыванием занимается....когда я в первый раз услышал о Лексиконе, подумал, время назад пошло))) и Микрософт и прочие офисы перестали существовать)))
как дела там с древом?

#10 Ҡунаҡunlis_*

Ҡунаҡunlis_*
  • kунаҡ

Отправлено 08 Август 2006 - 04:48

как дела там с древом?

Просмотреть сообщение

Ну, ладно, отправляю:)

#11 sneg

sneg

Бей

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 08 Август 2006 - 06:34

как дела там с древом?

Просмотреть сообщение

Ну, ладно, отправляю:)

Просмотреть сообщение

только не забудь в столбцах поправить номера строк))))

#12 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений

Отправлено 10 Август 2006 - 02:41

Почему бы не вызвать амбиции, рассказав про японцев?)))

По той простой причине... У башкирского народа, к сожалению, в настоящее время достаточно низкая национальная самооценка. Скажу более, комплекс неполноценности развит... По этой причине представители нашего народа, на мой взгляд, никогда не будут стремиться равняться на японцев, на южнокорейцев и на китайцев, где сосредоточены центры мировой электронной индустрии. Другое дело татары... Живут рядом и среди нас, родственный народ, общие проблемы, ничем практически не отличаются..., то есть воспринимаются как соседи в деревне... И вот... Если кто-нибудь в деревне строит большой дом или покупает хороший автомобиль, то будь уверен, что через некоторое время у его соседа появится то же самое или даже покруче... Сколько раз замечал, что башкиры, живущие в татарской деревне, живут намного зажиточнее, чем башкиры из соседней башкирской деревушки... Так вот, этому башкиру, живущему в татарской деревне, просто стыдно быть нищим среди татар и он пашет, пашет, чтоб его семья жила достойно... А живущему в башкирской деревне его нищета просто кажется, что так и должно быть... Вот и все...

#13 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений

Отправлено 10 Август 2006 - 02:58

И еще вот что...
Автор WWW.XAT.RU признан победителем в номинации
Интернет-Татарин - 2005:
Рузиль Мухутдинов, автор-разработчик сайтов журнала "Магариф", "Казан Утлары", татарской национальной почтовой службы XAT.ru
подробности можете посмотреть здесь: http://el.tatarlar.ru

Я пишу это к тому, что у татар нам есть много к чему поучиться...
хотя бы тому, что они готовы признать заслуги своих "Менделеевых", "Кулибиных" и т.п. ... А у нас... если и найдется какой-нибудь смышленный мальчишка из села, готовый учиться, учиться и учиться, стоит ему что-нибудь ламерское спросит, даже в нашем форуме, так его сразу засмеют... После этого он вряд ли захочет что-нибудь в развитие Башнета, в будущем, сделать...

ничего зазорного в том, что нам в кое-чем надо поучиться у татар, не вижу... Лично я с достаточным уважением отношусь к таким представителям татарского народа, да народу в целом...

#14 sneg

sneg

Бей

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 10 Август 2006 - 04:50

И еще вот что...
Автор WWW.XAT.RU признан победителем в номинации
Интернет-Татарин - 2005:
Рузиль Мухутдинов, автор-разработчик сайтов журнала "Магариф", "Казан Утлары", татарской национальной почтовой службы XAT.ru
подробности можете посмотреть здесь: http://el.tatarlar.ru

Я пишу это к тому, что у татар нам есть много к чему поучиться...
хотя бы тому, что они готовы признать заслуги своих "Менделеевых", "Кулибиных" и т.п. ... А у нас... если и найдется какой-нибудь смышленный мальчишка из села, готовый учиться, учиться и учиться,  стоит ему что-нибудь ламерское спросит, даже в нашем форуме, так его сразу засмеют... После этого он вряд ли захочет что-нибудь в развитие Башнета, в будущем, сделать...  

ничего зазорного в том, что нам в кое-чем надо поучиться у татар, не вижу... Лично я с достаточным уважением отношусь к таким представителям татарского народа, да народу в целом...

Просмотреть сообщение

Во-первых, посмотри на меня, бывшего, да в чем-то и до сих пор, ламера...никто не засмеял, помогли как могли, да и я стараюсь помочь...
Во-вторых, разве было что-нибудь в моем посте такое, что позволяло бы сделать выводы о неуважении..я их очень даже уважаю...честно..
но не хочу на них равняться, да и остальных призываю...
равняться надо на мировые достижения, все.

Тогда и наши домашние не будут уезжать в Москву и другие страны...В башкирии не ведется открытая статистика этого процесса, а надо бы...
и все встанет на свои места, если и дома создадут условия для работы и развития...
и не надо думать, что человек или группа, сможет вернуться домой, создать условия для своей работы, а потом еще и счастливо работать...жизни не хватит на все...либо создавай условия, либо работай....хотя может я и не прав...только примеров, обратных моему нету...

#15 Ҡунаҡunlis_*

Ҡунаҡunlis_*
  • kунаҡ

Отправлено 10 Август 2006 - 05:05

А у нас... если и найдется какой-нибудь смышленный мальчишка из села, готовый учиться, учиться и учиться,  стоит ему что-нибудь ламерское спросит, даже в нашем форуме, так его сразу засмеют... После этого он вряд ли захочет что-нибудь в развитие Башнета, в будущем, сделать...

Неправильно.
Людьми становятся именно назло.
Сколько подающего надежды погибло безвозвратно когда создавались тепличные условия.
Да, что-то будет уничтожено, но именно то, о чем не стоит жалеть. Чтобы не было стыдно потом.
Я припоминаю историю с тем ламером, который не мог никак догнать, что бред несет - но он не стал просить "пожалуйста, научите", он требовал. чтобы ему дали решение, да побыстрее, а потом стал злиться и, вообще, что-либо понимать.
Зачем о нем жалеть? Он не искал знаний.

Просмотреть сообщение

Я не учусь у татар кодированию. И вам не советую.
Рекомендую англоязычные источники.

#16 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений

Отправлено 10 Август 2006 - 06:06

Неправильно. Людьми становятся именно назло.
Да, что-то будет уничтожено, но именно то, о чем не стоит жалеть. Чтобы не было стыдно потом.

Озлобленный, рано или поздно, станет профи. Но он, с таким вашим подходом, будет потерян для нас, башкир... А ребят, желающих учиться и способных что-либо делать, не спившихся при этом, к сожалению, среди нашего народа очень мало. Чтоб с ими можно было так разбрасываться.

Я не учусь у татар кодированию. И вам не советую.

Никакого призыва учится у татар кодированию не было. Это вы зря.
Я призывал учиться к их подходу к делу.

Хотя... если хороший учитель, почему бы и поучиться у них и кодированию? Я, например, некоторым вещам учусь через интернет у ереванского армянина, живущего в настоящее время в Болгарии...

#17 Ҡунаҡunlis_*

Ҡунаҡunlis_*
  • kунаҡ

Отправлено 10 Август 2006 - 06:54

Озлобленный, рано или поздно, станет профи. Но он, с таким вашим подходом, будет потерян для нас, башкир...  А ребят, желающих учиться и способных что-либо делать, не спившихся при этом, к сожалению, среди нашего народа очень мало. Чтоб с ими можно было так разбрасываться.

Неправильно. Он никого не пожалеет, если не будет знать боли. И, значит, будет бесполезен вообще для всех.

Никакого призыва учится у татар кодированию не было. Это вы зря. Я призывал учиться к их подходу к делу.

Татар элементарно больше. И успевают они больше и быстрее. Зачем страдать из-за объективных вещей:)
Мы достаточно прилежные люди, как я понял. Где-то состоялись. В программинге - нет. Не занимались потому что:) Опять - объективная реальность:)
Мы идем. Со своей скоростью.
Они движутся быстрей. Это их скорость.
Где противоречие?

#18 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 11 Август 2006 - 10:19

Работать надо! :)

#19 Бәпәнәй

Бәпәнәй

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 029 сообщений

Отправлено 11 Август 2006 - 11:56

Татар элементарно больше. И успевают они больше и быстрее. Зачем страдать из-за объективных вещей:)
Мы достаточно прилежные люди, как я понял. Где-то состоялись. В программинге - нет. Не занимались потому что:) Опять - объективная реальность:)
Мы идем. Со своей скоростью.
Они движутся быстрей. Это их скорость.
Где противоречие?

Просмотреть сообщение

Противоречие юк. Вопрос лишь в выборе направления. Да, татары делают больше и быстрее, но часто не в том направлении. Например, перепевают русские песни на татарском. :)))
Ладно, татарса WinXP эшлэнелэр икэн тей, куп кос туктелэр шунын осон, э берэй 3-5 йылдан кемгэ хэжэте булыр икэн ул ХР-нын? Шундай ук кос тугеп Win 3.1.ды ла татарса тэржемэ итергэ булыр ине, эммэ кемгэ унын богон кэрэге бар?
Ибо догоняющий всегда отстает.
Кабаланмайык, карап торайык та эзъерэк, бэлки узебез берэй яны "кусэр" (ОСь) язып ташларбызъ эле? Шунан татарсаFа, руссаFа тэржемэ итеп hатырбызъ, ивет? :)

#20 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 11 Август 2006 - 06:28

А чего ждать, надо действовать как татары. Они правильно делают. Чего ждать? Ни будет никакого ОС, потому что опыта нет, нет сноровки.

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM