Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

детям 60. 70. 80 годов ­ посвящается

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

68 ответов в этой теме

#41 ҠунаҡИзя_*

ҠунаҡИзя_*
  • kунаҡ

Отправлено 01 Январь 2007 - 09:36

свистнуть у бабки с курятника 2 яйца, побежать в продуктовый магазин, сдать эти яйца и вечером обрадовать сестру билетом на сеанс индийского кино! =)
во как!!!

#42 ҠунаҡЛия_*

ҠунаҡЛия_*
  • kунаҡ

Отправлено 01 Январь 2007 - 10:56

Да, спички помню зажигались без особого труда и не так быстро затухали как щас.
А вот еще что вспомнила: вместо чупа-чупса были петушки, звездочки, зайчики... А на макушке ёлки горела красная звезда...

#43 ҠунаҡИзя_*

ҠунаҡИзя_*
  • kунаҡ

Отправлено 01 Январь 2007 - 11:18

и книжки оборачивали разрезав целофановые мешочки и припаивая их утюгом через газету.
во как!!!

#44 ҠунаҡИзя_*

ҠунаҡИзя_*
  • kунаҡ

Отправлено 01 Январь 2007 - 11:22

а кто помнит вкус лимонада в стеклянных бутылках с овальной этикеткой и золотистой крышкой? щас есть токо жалкие подобия этого лимонада
во как!!!

#45 НУРЛЫ

НУРЛЫ

Юлдаш

• Форум ағзаһы
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Март 2007 - 12:02

Але hаман куз алдымда,шул бала сакта санаFа телемде йэбештереп илап кергейнем,эсэйем таFы ла ялаhан боте тигес,таFы сыFып ялап, шарылдап илап керзем.Нине улай тигендер эсей...
Беззен ой алдында зур сиземде курше балалары менен(5-16 йештегелер) флаг,футбол,гуси и охотники уйындарын уйнай торгайны,эсэйем тамле естер сыгарып бер табак баурhактар бешереп, беззе балаларзы ашата торгайны.

#46 НУРЛЫ

НУРЛЫ

Юлдаш

• Форум ағзаһы
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Март 2007 - 10:14

Ы-ы-ых... Ностальгия... хоть вой...)))

..............................

А девчонки, все наверное помнят "секреты" в земле?)))

Просмотреть сообщение

ДА,ХОРОШО ПОМНЮ. ДАЖЕ ЩАС МОГУ СКАЗАТЬ ГДЕ МОЙ СЕКРЕТ НАХОДИЛСЯ, В САДУ НА УГЛУ ДОМА, КОТОРЫЙ СМОТРИТ НА ЮГ. ГДЕ-ТО 2 ГОДА НАЗАД Я ТАМ КОПАЛАСЬ,НАШЛА НЕСКОЛЬКО ОСКОЛКОВ ГЛИНЯНОЙ ПОСУДЫ И Т.Д.

#47 Түләш

Түләш

Йөҙбаш

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 29 Март 2007 - 10:16

бына минен сана ялаган сактарым булманы, тик ишекте элеуле торган йозакты гына. Шунан хун гына анланым нимеге юк немене ауызга кабырга ярамай икенен.
хагындыра бала сак!
без боте мектеп менен тиерлек укыузан хун таузан шыуа торгайнык. Тэузэ ул мектеп тупхахынан башланып ките, шунан кумеклеп Иван тауына йугеребез. Унда атай-эсейзер килеп алмайынса кайтмайбыз. ойзе тагы хунлап кайткан осон гене тугел, э туза башлаган портфель, хыуланып боткен ос кейеме осон дэ элеге торгайны. Э кис дерес эзерлейем тип элеге лэ баяга шул портфельды асып карахан, узенден китап-дефтерзер тугел икенен абайлайхын. Ул вакытта ботехененде бер торле ине бит. Бына шулай тон уртахында сумка эзлерге сыгып китехен, ярай эле каршына хинекен тотоп килеусе булха,э булмаха- ауыл буйлап ин кеменде 9 ойзе тикшерерге керек(синыфымдагы балалар ханы). :)))))

#48 Түләш

Түләш

Йөҙбаш

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 29 Март 2007 - 10:24

э бына минен секретым булманы. Ундай неме ьар икенен яны гына укып белдем. курехен белекей сакта уйнарга эхиреттерем булмагангалыр. Бер урамга ике бала инек: мин хем Рауф исемле тиндеш малай. Без йэ ой,йэ атыш, йэ ой тирелей йугереп хугыша торгайнык. Ул турала эсейем хаман колоп иске ала. Уземден иске тошхе оят булып ките хатта.

#49 НУРЛЫ

НУРЛЫ

Юлдаш

• Форум ағзаһы
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 29 Март 2007 - 10:33

МИН БАЛА САКТА ШУНДАЙ МАЛАЙКА БУЛДЫМ, КОНО БУЙЫ МАЛАЙЗАР МЕНЕН УЙНАП,hУГЫШЫП, БАШ ТАШ МЕНЕН ЯРЫЛЫП КАЙТА ТОРГАЙНЫМ. ПРОСТО КУРШЕ ОСКАР ТИГЕН МАЛАЙ(ГЕЛ ТОЛЬКО УНЫН МЕНЕН hУГЫША ТОРГАЙНЫМ,башкалары уважали тиген ) йозрок менен hугышырга курка торгайны,таяк,кушэк,таш алып,карап тормай бэрэ торгайны. Шулай итеп,хазер манлайымда ике шырам, береуhе кашымда куренеп тора.

Ундай малайзар ускэсте йунде булмай икен, тапкан-таянганын эсеп ботороп, кэлэш алмай йорой ауылда.
Э узем тураhында,мин хазер hугышмайым ир-егеттер менен(хи-хи),просто котоп тормай береhенде любой эште эшлейем(ир йэки катын-кыз эшеме).

#50 Rail

Rail

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2007 - 01:21

дааа. быларзы укып бэлэкэй сактарзы ислэгэс илагы килдеп китте.
в 6-7 лет игрались с 13-15 летними ребятами целыми днями в футбол, лапту, впрятки, а казаки-разбойники чего стоит! и никто ни на кого не обижался. зимой собирались все мальчики деревни и делали огромную горку,потом катались и через недельку все вместе ломали ее. а как мы бегали от мужиков на нашем заводе! это комедия.
за ягодами ходили пешком за 3-4 км. собирали полный бедончик, а на обратном пути все съедали.
а лимонад и вправду был вкуснее.

#51 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 474 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2007 - 12:57

а лимонад и вправду был вкуснее.

Просмотреть сообщение

бог с ним, с лямонадом, меня больше другое волнует...
вам не кажется, что облака (летом) белее были, чем сейчас???

#52 Люция

Люция

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 102 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2007 - 04:21

без бэлэкэй сакта ауылда йомран http://s5.rimg.info/129c1eff9e729f338587a62fd4c7c0e4.gif(ул суслик буламы?) тота торгайнык. ояhына hыу hалып,( пионерское задание было)
яланда какы, кузгалак йыйып ашай инек.....

#53 Kарима

Kарима

Сәләм!

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2007 - 08:01

меня больше другое волнует...
вам не кажется, что облака (летом) белее были, чем сейчас???

Просмотреть сообщение

:D

Агастар бейегерэк,
болоттар агырак, kабарынkырак
компьютерзар югырак cаk ине -)))

Ак болоттарзы ергэ тошороп, батутта кеуек hикерге килгэйне, ысын-)))

#54 Түләш

Түләш

Йөҙбаш

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2007 - 03:11

яланда какы, кузгалак йыйып ашай инек.....

Ысынлапта, кузгалакты йыйып алып кайткас эсей шул хетлем темле пирэшкилэр бешерэ торгайны, каймак халып ашахан сак теленде йотмайхын...

мин болоттарзы тугел,э йондоззарзы хем тулган айзы кузетерге ярата инем. Кыш тэзре тобоне ултырып карайым, шул сакта картэсэйем "тонон тэзрэ аша карарга ярамай, ен-шайтан кагылыр!"- тип эрлеп йокларга хала ине. Э йэй рехетленехен инде, урамда торган эскэмйэгэ ултырып котэхен тулган ай калкканын. Ул шундай зур, кып-кызыл, эйтерхен ысын тугел, э экиэт донъяхынан калка ул. Ундай сагыу матурлыкты башка бер кайза ла кургенем юк. Йондоззар беззе шундай бейеклектэ йымылдашалар, уззере шундай куп!
Эх, хагындырзы тыуган як! Был калала гумерзэлэ ак болот тугел, хатта тонон йондоззо ла курмесхен.

#55 Rail

Rail

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 01:00

снега было очень много. не то что сейчас - по колено. зимой окопы делали в сугробах, прятались там, кыззар килеп обустраивали там все - мебель, телевизор... и все было из снега. ездили кататься на лыжах в горы за несколько километров от деревни. главное, это было с одной лишь целью - хоть один раз прокатиться оттуда.после чего возвращались домой - рот до ушей, полные карманы снегом, и застывшие штаны, прям как панцырь. это было круто для нас.

#56 Люция

Люция

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 102 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 12:27

баласакты оноттокмы, политика аптыратты бит..... :lol:

#57 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 01:04

Привезли нам в поселок огромную кучу рулонов со стекловатой. Свалили на окраине. Как сейчас помню, огромные рулоны розового цвета и мягкие на ощупь. Решили мы всей ребятней на них покататься как с горок. Пока катались все было хорошо, но зато потом все чесались и плакали.

#58 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 01:31

Такое ощущение,что все было даром.
А ведь за любую халяву приходиться платить.
Уму не постижимо.
Вы че там вообще делали?

Просмотреть сообщение

То-то и оно. Заплатили. Развалом всего, что было. Своими руками, кто бы ни подталкивал. И выйти из статуса полуколонии уже вряд ли получится. Точнее, территории, которую скоро не будет смысла эксплуатировать.
Я тоже помню очереди. За колбасой, пельменями даже. Но каждый праздник (в Уфе, как в деревне, не знаю, я там редко бывал) столы ломились от вкусностей. И проводили праздники (а их ну очень много было) ну потрясаяюще: из одного дома в другой, с песнями, с гармошкой. Дома у нас, помню, играл кураист Ушанов. Обязательный номер программы - Оло-атай садился за пианино и играл, бабушка пела (у нее голос был классный, у Суфии Насибулловны), самая памятная - "Хандугас". Стихи - свои и поэтов всех времен и народов, разговоры до утра, песни. Ну и просто водку жрали - тоже бывало - была она дешевая и качественная - убойная. Но не так страшно, бессмысленно, как сейчас. Пьяниц было много, но на алкашей смотрели с презрением: не умеешь пить - не пей! Помню, раз шли всей поддавшей компанией (а я маленький, на санках), впереди - Радик-гармонист (он был известный профи в этом деле). И так заболтались-запелись, что не заметили, как с других санок свалился их полугодовалый ребенок. Всполошились, искали. Нашли - так спокойно и спит в сугробе (кутали детей сильно). Но искали без всякого ужаса - представьте это сейчас! Двор на двор, школа на школу - да, помню. Но был неписаный кодекс. Очень редко забивали ногами, не мешали если один на один; нападать кучей на одного, или если идет с девушкой - западло, с этим сурово было. Не помочь другу - тоже. Прямо Спарта какая-то, Яса Чингисхана. Косить от армии начали, увы, именно при моем поколении (я 71 г.р.), но и то сперва робко, престиж отслужившего был высок (отсидевшего тоже). Школа, по сравнению с нынешней - вообще небо и земля. Но все, праздник закончился, иптештар, пора за трудовые капиталистические будни.

#59 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 01:44

Всё верно, всё так и было. :D  А ещё мы играли в индейцев, после просмотров
ГэДээРовских фильмов про индейцев. :D

Просмотреть сообщение

Ага. А еще мы играли во дворе в войнушку (наши - фрицы), казаков-разбойников, продвинутые - в рыцарей и в гангстеров (уже фильмы пошли, начало 80-х). В основном, не в самом дворе (там дедушки-бабушки сидели), а на гаражах, на стройках, территории детского сада после 19 часов. Само собой - футбол, волейбол, зимой - хоккей без коньков. Один мой друг, из МВД, спец по подростковой преступности, сказал мне: ты помнишь, как мы играли в футбол? И видишь, что сейчас так не играют? За это мы еще поплатимся, когда они вырастут, помяни мое слово. И я его понял и с ним согласен.

#60 Айли

Айли

Закрой Коран, свободно оглянись И думай сам.. О.Хайям

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 327 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2007 - 04:19

Ага. А еще мы играли во дворе в войнушку (наши - фрицы), казаков-разбойников, продвинутые - в рыцарей и в гангстеров (уже фильмы пошли, начало 80-х). В основном, не в самом дворе (там дедушки-бабушки сидели), а на гаражах, на стройках, территории детского сада после 19 часов. Само собой - футбол, волейбол, зимой - хоккей без коньков. Один мой друг, из МВД, спец по подростковой преступности, сказал мне: ты помнишь, как мы играли в футбол? И видишь, что сейчас так не играют? За это мы еще поплатимся, когда они вырастут, помяни мое слово. И я его понял и с ним согласен.

Просмотреть сообщение

В нашем городе спохватились и начали повсеместно строить хоккейные, футбольные площадки. Прямо с моего окна видно одно из них, и я каждый день с удовольствием наблюдаю, как с утра до ночи играют мальчишки в футбол... Ежегодно проводится турнир по мини-футболу среди дворовых команд - набирается около 30 команд и это, считаю, совсем неплохо для города с населением в 45 тыс. жителей.
С оглядкой (да-да, я не перепутала!) на свое будущее, лично отвела за руку двоих проблемных мальчишек с нашего двора в бесплатные секции по рукопашному бою. Все лето у меня в редакции работали несколько подростков, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Хочу надеяться, что у них все будет хорошо. И у нас тоже (все же криминальных личностей будет меньше :) ) Думаю, было бы неплохо, если каждый из нас лично будет курировать таких "трудных" подростков" .

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM