Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

МОНГОЛ. фильм С.Бодрова

• Please log in to reply

32 ответов в этой теме

#21 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Ырыуым:Өпәй
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 10:16

Рад за Вас, Зухра. Рад, что съездили, увидели сами. Ну а по теме. Теория этногенеза у Гумилева недопроработана. Рациональное зерно, а главное идея, есть. А выводы, хронорамки - здесь нужно еще поработать.

#22 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 10:00

Народ, пиратки в продаже появились, нет?

Просмотреть сообщение

Появились. В переходе на центральном рынке. Между остановкой и пл. перед Патэрсоном. На этом же диске японский фильм "Чингисхан. Всадник Апокалипса".

#23 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 10:03

Появились. В переходе на центральном рынке. Между остановкой и пл. перед Патэрсоном. На этом же диске японский фильм "Чингисхан. Всадник Апокалипса".

Просмотреть сообщение

Премного благодарен за инфу. Но нужно было вчера. Сегодня уж не в Уфе я.

#24 Зухра

Зухра

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Аҡтуған!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Имән

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 09:43

Исторический фильм - это, как показывает история кино, просто тема, к истории как таковой имеющая отношение весьма слабое. "Храброе сердце", к примеру. Вон греки возмущались, писали, кажется в ООН по поводу "Александра". Д а и вообще. Допустим, сценарист придумывает современную историю, за которой нет ничего реального - одна фантазия автора. Ему это сходит с рук. Так и здесь - в кино все сходит с рук, если даже реальные персонажи и реальная история. Можно спорить сколько угодно, но ведь фильм уже есть, на него уже ходят зрители, продюсер уже сколачивает деньги. Главное - красота и зрелищность. Бодров сделал красивый фильм, ты чувствуешь степь, (монголов, правда, я не очень почувствовала), характер героя - но это его версия. Никто ни на что не претендует. Кстати, в Монголии сейчас делают свой фильм о Чингисхане. Одним словом, Чингисхан стал модной фигурой, на очереди - Дешт-и-Кипчак, как мне кажется. Жалко, что Белого Волка использовали - успели, блин... теперь все будет вторично (учитывая, что мы - Главные Волки).

#25 Зухра

Зухра

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 09:43

Имела возможность читать самый первый вариант сценария "МОНГОЛ". Это ужас какой-то! Там пируют на сваленных в четыре ряда умирающих меркитах, жарят на медленном котле пленников-монголов (сами же монголы), а сын Джучи - непонятно от кого, потому что у Борте с Темуджином уже была связь, а вот второй сын Лю - сын богатого китайского купца. Одним словом, кардинальные изменения в сценарии еще раз доказывают, что исторические реалии - и не реалии вовсе... Кто хочет почитать первый вариант сценария - я передам лично.

#26 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 10 Октябрь 2007 - 08:11

Имела возможность читать самый первый вариант сценария "МОНГОЛ". Это ужас какой-то!..

Просмотреть сообщение

Сканкопию, и в форум! ;)

#27 Зухра

Зухра

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 09:08

Я думала об этом, но боюсь, что это нарушит авторские права. Хотя в Инете не копалась - может быть он уже выставлен на всеобщее обозрение. Так что, так - из рук в руки. А может собраться, наесться мяса, как настоящие монголы, чай бульонный, и читать вслух. :D :D

#28 Ләйсән

Ләйсән

Юлдаш

• Тел һаҡсыһы
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Мөйтән!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 03:33

Как-то недавно прочитала роман про Чингисхана "Жестокий век", с тех пор мне интересно все, что связано с этим именем. Вчера довелось посмотреть и "Монгол"а. Фильм мне понравился, правда, Темуджина и его отца Есугея я представляла рыжими :). И… по поводу его тангутского плена… это исторический факт или выдумка сценариста? У Исая Калашникова первая битва Темуджина с Джамухой завершается по-другому…

#29 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 04:22

. Вчера довелось посмотреть и "Монгол"а. Фильм мне понравился, правда, Темуджина и его отца Есугея я представляла рыжими :). И… по поводу его тангутского плена… это исторический факт или выдумка сценариста? У Исая Калашникова первая битва Темуджина с Джамухой завершается по-другому…

Просмотреть сообщение

Фильм от начала и до конца выдумка сценариста на заданную тему. Это как джазовая импровизация, когда музыкант играя определенную тему позволяет себе вольные отступления в ту или иную сторону.
Н а достоверное изложение истории Чингисхана претендует фильм ВВС. Авторы фильма основываются на Хрониках Чингисхана и Ясах. В фильме про плен ничего не сказано.

#30 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 10:15

Н а достоверное изложение истории Чингисхана претендует фильм ВВС. Авторы фильма основываются на Хрониках Чингисхана и Ясах. В фильме про плен ничего не сказано.

Просмотреть сообщение

Кстати, на пиратке версия BBC есть. Есть там и другие версии Чингизхана. Можно посмотреть и сравнить. Я получил эту пиратку 06.10. Время прошло, так что уж везде должно быть в продаже.

#31 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 24 Февраль 2008 - 11:14

...особенно понравился момент, когда Темучину являлся Тэнгре в образе волка, и когда они в почти в башкирских шапках бились с врагами. Боролись с Меркетлинцами (Всяко Дильмухаметов обарадуется, он же меркетлинец)....

Просмотреть сообщение

Только что посмотрел фильм по ящику. Тоже понравился волк и почти башкирская одежда монголов и батальные сцены, хотя их было маловато. Меркитов Чингис-хан вроде вырезал все племя, как и племя татар. Племя татар наказано было за то, что отравило Есугея - отца Чингисхана. Так сказано в "Сокровенном сказании" монголов. Поэтому не вяжется слишком человечный образ Темучина и жестокие факты того времени.

#32 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 25 Февраль 2008 - 12:01

Меркитов Чингис-хан вроде вырезал все племя, как и племя татар. Племя татар наказано было за то, что отравило Есугея - отца Чингисхана. Так сказано в "Сокровенном сказании" монголов. Поэтому не вяжется слишком человечный образ Темучина и жестокие факты того времени.

Просмотреть сообщение

Меркитов не всех: остался А.Дильмухаметов :D . Остались немного, в Башкирии, в Казахстане. А по сценарию предполагался мене человечный, Зухра же сказала, но это получился бы фильм ужасов, жанр другой. Если экранизировать буквально "Бабсак хэм Кусяк" или сказки про убыр, так и получится :) .

#33 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Аҡтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 10 Апрель 2009 - 04:32

Пересмотрел вчера , все-таки классный фильм. Второй раз даже как-то лучше, интереснее смотрелось. Режиссерская и операторская работы очень хороши. Пейзажи,атмосфера - здорово! Из минусов - претензии к сценарию. Слишком уж Тэмучина гуманистом изобразили,немного жесткости бы надо было добавить. Ну и с тангутским пленением , вторым ребенком Бортэ тоже перебор сценариста в желании показать,на что пошла жена ради супруга. Я студентом читал Сокровенное сказание и совершенно не помню там такое :unsure: Джучи - да, плод меркитского плена, а про второго ,по-моему,из пальца высосано. Или все-таки было? И концовку скомкали . На вторую часть надеться, видимо, не приходится :angry:

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM