Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Образование в Эстонии дошло до ...

• Please log in to reply

3 ответов в этой теме

#1 Ксанка

Ксанка

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 04:56

http:// www. vz.ru /society/2007/10/21/118791.html
Как вы относитесь к такому в образовании?

Администратор:
Скрытая реклама? Вложите статью полностью или частично, только после этого дайте ссылку.

Сообщение изменено: admin (21 Октябрь 2007 - 04:59 )

#2 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Ырыуым:Өпәй
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 08:49

Как вы относитесь к такому в образовании?

А вам не без разницы??? Зачем такую больную тему, как учебники (тем более в данном случае лишь доп. литература) поднимать? При желании можно сотни откровенно лживых и ксенфобских утверждений и из российских учебников привести(благо учебников множество самых разных есть), даже там, где хоть и в большинстве случаев ничего прямо ксенофобского не содержится, но подталкивается к этой мысли... Откровенно шовинистические высказывания в рос учебниках тоже содержатся.

#3 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 21 Октябрь 2007 - 09:55

А вам не без разницы???

Просмотреть сообщение

Ризамын. Какое нам дело о том, что думают эстонцы о русских. Русские думают об эстонцах не лучше. Пусть об этом у эстонцев с русскими голова и болит.

#4 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 08:34

...мдя!!! "Русская берёза", "Победа русских в ВОВ", "русские города" (у нас есть нерусские города?), "русские за границей", "русское оружие" и наконец "русская история(!)" и т.д. и т.п. лингво-минталитетные ляпы. Да, мы действительно к ним привыкли и давно уже с удовольствием подпеваем!... А может русское сознание стало частью нашего сознания? И тут надо ещё подумать: "забежав в нору, высунуть большой-пушистый хвост из норы на растерзание охотничьим собакам, за то что он (хвост) мешал нам убегать от них"? Тут вообще нет критериев для оценки степени "морального ущерба", всё зависит от решения той или иной общины - подать в суд на оскорбителя, снять кассовый фильм по этому поводу или вручать ордена за спасение представителей определенной национальности во времена геноцида 65 летней давности (!!!) Давайте зададим себе, например, более сложный вопрос: "Когда моего ребёнка рожденного от русской(-ого) женщины (мужчины) избивает другой, но чисто "нашей" национальности кого из них защищать больше, а кого меньше?" Или, поставим вопрос по другому: "Когда я плохо знаю свою родную культуру и историю - на каком языке я буду говорить со своим ребенком, чтобы научить его выживать в этом враждебном мире?" На эти вопросы невозможно ответить, если у нас нет собственной жизненной позиции, иначе мы будем выполнять правила из подобных эстонским "не наших" учебников и опираться на аморально-"телевизионные" нормы поведения. А там, как правило, ни слова, ни понятия о множественности и богатстве национальных культур жителей России... Во всяком случае, я никогда не слышал из уст генсеков, президентов о том, что он от имени всего русского народа выражает благодарность определенному "нерусскому" народу и повелевает выполнить ряд конкретных мероприятий. А может, я просто прослушал?...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM