Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru

Ҡурай моңо

• Please log in to reply

61 ответов в этой теме

#41 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 387 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 21 Май 2012 - 12:44

Неугомонный наш Роберт в этот раз скооперировался с бардами:)

#42 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 07 Июль 2013 - 03:57

Ездил на пару дней в деревню,наконец то добыл Курай. Уже пол дня свистю-легкие болят,хотя и не курю.Ну будем стараться, стараться и еще раз стараться.

#43 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 09 Июль 2013 - 08:54

Ездил на пару дней в деревню,наконец то добыл Курай. Уже пол дня свистю-легкие болят,хотя и не курю.Ну будем стараться, стараться и еще раз стараться.

А я вот так и не смог выдуть что-то похожее на звук курая. Пока бросил попытки, хочу подставку для инструмента красивую смастерить. Все таки пока руками что-то делать у меня лучше получается, чем на курае играть:)

#44 Карайган

Карайган

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы

Отправлено 09 Июль 2013 - 02:04

На зуб ставишь? Я где-то на второй день начал какие-то звуки похожие на правду выдувать :D

#45 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 06:33

На зуб ставишь? Я где-то на второй день начал какие-то звуки похожие на правду выдувать :D/>

Я вот кстати не вкурил,как на зуб ставить?То есть зуб должен стоять на середине али как?

#46 Карайган

Карайган

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 11:02

Я вот кстати не вкурил,как на зуб ставить?То есть зуб должен стоять на середине али как?

Надеялся, что тебе ответит профессиональный кураист, но раз таких здесь нет, попробую сам. В общем я ставлю курай на зуб ближе к внешнему краю, но внешний край курая с зубом образуют острый угол ,поэтому впереди зуба курай практически прижат к нему, а пустота внутреннего диаметра курая вся оказывается внутри полости рта. Курай прижимаю к правому уголку рта, а левый приподнимаю. Честно говоря, не знаю насколько я сам правильно делаю, но мне давал несколько уроков мой друг, очень крутой кураист, вроде не придирался к этому. Потом закрываешь на курае все дырки и пытаешься выдуть звук, ловишь это положение. Можешь смещать его немного в поисках точки. Легче даются звуки второй октавы ,первой потяжелее. Как получаются звуки можно начинать играть гаммы. Надо будет я тебе чиркану. Вообще Вконтакте по-моему есть хорошая группа про башкирский курай, там как раз учат. Рустам Шарипов как раз там много подсказывал новичкам. после гамм можно простые мелодии типа Карабая играть.

#47 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 11:39

Надеялся, что тебе ответит профессиональный кураист, но раз таких здесь нет, попробую сам. В общем я ставлю курай на зуб ближе к внешнему краю, но внешний край курая с зубом образуют острый угол ,поэтому впереди зуба курай практически прижат к нему, а пустота внутреннего диаметра курая вся оказывается внутри полости рта. Курай прижимаю к правому уголку рта, а левый приподнимаю. Честно говоря, не знаю насколько я сам правильно делаю, но мне давал несколько уроков мой друг, очень крутой кураист, вроде не придирался к этому. Потом закрываешь на курае все дырки и пытаешься выдуть звук, ловишь это положение. Можешь смещать его немного в поисках точки. Легче даются звуки второй октавы ,первой потяжелее. Как получаются звуки можно начинать играть гаммы. Надо будет я тебе чиркану. Вообще Вконтакте по-моему есть хорошая группа про башкирский курай, там как раз учат. Рустам Шарипов как раз там много подсказывал новичкам. после гамм можно простые мелодии типа Карабая играть.

Рахмат,скинь какие там группы,еще что полезного.

#48 ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*

ҠунаҡИбатулла Воркутагин_*
  • kунаҡ

Отправлено 14 Июль 2013 - 12:19

В смысле как добыл? В лесу срезал?

#49 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 14 Июль 2013 - 01:43

В смысле как добыл? В лесу срезал?

Там целая история,но вручили мне его за час до отъезда. ;)

#50 Карайган

Карайган

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 15 Июль 2013 - 11:25

Группа Вконтакте http://vk.com/club1135692
Сайт Союза кураистов РБ http://soyuzkuraistovrb.ru/

На обоих надо регистрироваться. Успехов!

#51 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 16 Июль 2013 - 06:21

Инструкция
1
Прежде чем приступать к обучению игре на курае, потренируйтесь на любой трубке небольшого диаметра. Поставьте ее между передними зубами, при этом губа закрывает инструмент, а нижняя немного приоткрыта. Кончик языка упирается на край.
2
Далее попробуйте подуть. Учтите, что язык не должен отрываться от края. Дуйте со звуком тщщщ. Губы не закрывайте, они должны быть приоткрыты в улыбке, однако одна сторона должна быть прижата к инструменту.
3
Когда вы будете дуть, может закружиться голова, так как выдох должен быть очень напряженным. Сделайте небольшой перерыв и головокружение пройдет.
4
Потренируйте дыхание. Берите его ртом, при этом старайтесь не поднимать плечи. Дуйте сильно, но в то же самое время спокойно. Для игры на курае требуется большой запас воздуха в грудной клетке. Вдох следует делать как можно глубже, а выдох - значительно напряженнее фазы вдоха. Глубина вдоха зависит от длины звука, это придет с опытом.
5
Чтобы все получилось правильно, тренируйтесь у зеркала. Старайтесь, чтобы ваше лицо не было напряжено. Ваше лицо не должно напоминать искореженную маску.
6
Высоту звука извлекают путем зажатия отверстий большим, указательным и безымянным пальцами. Пальцы не напрягайте. Отверстия закрывайте плотно.
7
Самое трудное - научиться игре грудным голосом. Найдите опытного исполнителя на курае, который научит вас звукоизвлечению на этом чудесном инструменте. Тогда вы сможете извлечь «тихие, меланхолические и задушевные звуки, которые достаточно хорошо воспроизводят мечтательность башкирских мелодий», как писал о курае русский фольклорист С. Г. Рыбаков.
8
Если у вас нет такой возможности, поищите книгу Т.М.Нуриев, А.Т.Нуриев «Учитесь играть на курае» (азбука кураиста). Стерлитамак, 1997. Это отличный самоучитель игры на инструменте. Все задания делайте последовательно. Занимайтесь ежедневно минимум по 30-40 минут.

http://www.kakprosto.ru/kak-107016-kak-nauchitsya-igrat-na-kurae

#52 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 11:14

http://vk.com/album-1135692_172745572 ;) Дерзайте

#53 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 24 Июль 2013 - 11:18

http://vk.com/album-1135692_172745572 ;) Дерзайте

#54 Карайган

Карайган

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 03:48

http://vk.com/album-1135692_172745572 ;)/> Дерзайте

Как успехи-то? Получается?

#55 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 09 Август 2013 - 08:09

Как успехи-то? Получается?

Что выходит,похожее.

#56 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:Тайлаҡ!
  • Ҡошом:Ҡауҙы
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 05:18

Тылсымлы ҡурай

#57 CancaH

CancaH

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 705 сообщений
  • Интересы:төрлө-төрлө
  • Ырыуым:Тамъян
  • Ораным:Тутыя!
  • Ҡошом:Ҡарға
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 07:44

Это - второй международный музыкальный турнир "Терем-кроссовер" (год назад).
Гран-при (а это первая премия + "Приз зрительских симпатий": 500000р + 100000р = 600000р) не достался никому. Вручены были только три вторые (по 300000р) и три третьи (по 150000р) премии.
Скажем, одну из вторых премий взял квартет "Style Quartet" из Н. Новгорода, с композицией на "Болеро" Равеля.
Что касается этого выступления Р.Юлдашева и "Ҡурайсы": по моему мнению, не та композиция, чтобы победить. Особенно не нравятся барабанщики - копия китайцев. Именно так выступают китайские барабанщики.
Р.Юлдашев и "Ҡурайсы" получили всего лишь приз зрительских симпатий. Т.е. профессионалы не оценили.

#58 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 05:51

http://www.youtube.com/watch?v=WRUKveL3big#t=491
Не курай конечно,но похоже.Иранский ней.

#59 Фанис

Фанис

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 05 Январь 2014 - 02:30

Р.Юлдашев и "Ҡурайсы" получили всего лишь приз зрительских симпатий. Т.е. профессионалы не оценили.

Согласен. Нужно менять репертуар. Он людей рано или поздно достает

#60 Фанис

Фанис

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 05 Январь 2014 - 02:34

Ниша,наверно, такая. Мне больше нравиться слушать не импровизации, а чисто народные песни

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM