Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Национальные атрибуты

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

39 ответов в этой теме

#1 wolf

wolf

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 908 сообщений

Отправлено 24 Март 2005 - 12:23

Находясь далеко от родной республики в среде людей, часто даже не слышавших, кто такие башкиры, иногда слышишь от них вопрос: «Кто такие башкиры, в чем их национальная особенность?».
В Мудром Коране говорится: «Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (сура «аль-Худжурат», 13)

Я хотел бы лучше знать о своем народе, что отличает их от других других, короче наши национальные особенности. Не могли бы помочь? Предлагаю начать с себя. Нашел тут небольшую статейку про кумыс, хоть это и не чисто башкирский продукт, но имел большое значение в их питании:

http://rosino.grc.ru/images/1030081500_2.jpg
КУМЫС (kымыз), традиц. напиток кочевников-скотоводов из кобыльего молока, полученный в результате молочно-кислого брожения. В прошлом башкиры сбивали и держали К. в кожаной посуде.
http://www.vesti.ru/p/b_48478.jpg Позже стали использоваться долбленые липовые кадки и палки-мутовки с грибовидным основанием.

Закваской служили старый К. или катык, разведенные водой; иногда добавляли козье молоко. Частое взбалтывание было одним из условий приготовления К., обильная пена - признак готовности. Угощение К. предваряло и завершало гостевую трапезу.
Кумысная посуда (кадочки, чаши, ковши) украшалась тонкой резьбой.http://www.rbtl.ru/bashkortostan/kumys/2l.jpg
http://www.rbtl.ru/bashkortostan/kumys/4l.jpg
http://www.rbtl.ru/bashkortostan/kumys/3l.jpg
Традиция изготовления К. сохраняется
Высокие питательные свойства кумыса можно объяснить не только составом молока. При кумысном брожении жир остается без изменения, но белок превращается в легкопереваримые вещества, а молочный сахар — в молочную кислоту, угольную кислоту и целый ряд ароматических веществ. Все это создает высокую питательность кумыса, легкую усвояемость, приятный вкус и аромат.
http://www.vesti.ru/p/b_48483.jpg В. Даль (1843 г.) писал, что, привыкнув к кумысу, поневоле предпочтешь его всем без исключения напиткам. Он охлаждает, утоляет одновременно голод и жажду и придает особую бодрость, никогда не переполняя и не обременяя желудок.

Кумыс возбуждающе действует на поджелудочную железу, увеличивает переваривающую силу дуоденального сока и компенсирует недостаточность желудочного пищеварения.

В последнее время экспериментально доказано, что кумыс нормализует секреторную деятельность желудка и других органов пищеварения. Например, у людей, имеющих пониженную кислотность желудочного сока, после кумысолечения она поднимается, а у больных с повышенной кислотностью она часто снижается до нормы. Профессор П. Ю. Берлин считает, что кумысолечение оказывается весьма эффективным при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, в стадии затухания процесса, а также дает хорошие результаты при дизентерии и брюшном тифе.
http://www.rbtl.ru/bashkortostan/kumys/kum.jpg
Установлена бактерицидность кумыса в отношении кишечной палочки и других патогенных микробов. Кумысолечение оказывает весьма благотворное действие на кровь: повышается содержание гемоглобина, улучшается лейкоцитарная формула.

Общепризнанным является благотворное влияние кумыса на функциональные заболевания нервной системы. Кумысолечение является эффективным средством при доброкачественных неврозах. Установлено, что больные после курса кумысолечения дольше и лучше, чем после обычного санаторного лечения, сохраняют работоспособность, хорошее самочувствие и вес. Это объясняется тем, что под влиянием кумысолечения происходят глубокие изменения в обмене веществ, которые продолжают действовать и в дальнейшем. Углекислота, насыщающая кумыс, вызывает во рту приятное чувство пощипывания, а в желудке — ощущение теплоты. Обладая анестезирующим действием, углекислота уменьшает повышенную раздражительность слизистой оболочки желудка. Кумыс содержит много витамина С — в три раза больше, чем в коровьем молоке.

Большую роль микрофлора кумыса играет в накоплении антибиотических веществ, действующих бактериостатически и бактерицидно на болезнетворные микробы.

В кумысе многое имеется для лечения туберкулезного больного: легкоусвояемые белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, ферменты, антибиотические вещества.

Туберкулезные больные по предписанию врача принимают до полутора литров кумыса в сутки. Наблюдения показывают, что полутора-двухмесячного пребывания в кумысолечебнице достаточно для того, чтобы сильно похудевшие больные поправились и восстановили свой вес.
http://www.rbtl.ru/bashkortostan/kumys/boy2.jpg
В нашей стране имеется около 50 специальных кумысолечебных санаториев. В них одновременно может находиться более 10 тысяч больных. При санаториях содержатся собственные табуны кобылиц, из молока которых готовят “богатырский напиток” — кумыс.
http://www.vesti.ru/p/b_48481.jpg

#2 AysDan

AysDan

Мосафир

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 Март 2005 - 05:34

А почему кумыс не чисто башкирский продукт? :)
Вроде хорошо вошел в традицию Башкир как традиционный напиток.
Как я знаю для каждого Башкира, кумыс родное.

#3 Janibek and Kerei

Janibek and Kerei

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 24 Март 2005 - 09:52

кумыс, хоть это и не чисто башкирский продукт

Любите же вы о "чистоте" рассуждать, братья-башкорты. ;)

Кумыс - такой же продукт башкортов, как и казаков, ногайцев, кыргызов и др. кочевников, чьим традиционным хозяйством было скотоводство.

#4 Bulat

Bulat

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 25 Март 2005 - 08:31

Любите же вы о "чистоте" рассуждать, братья-башкорты.  ;)

Просмотреть сообщение

- Да многие участники этого форума, почестнее вас Баурсак, будут. Ты на форуме Турана огромным себя этиком показал?

Так что ваша мораль ЖК, пустая. Много говорите, ЖК, реально не соответствуете своей морали.

А слово манкурт по ходу для вас, ЖК вообще - притча во языцах... все кто не с вами те манкурты у вас, вот начал бы с себя что-ли, ЖК, мораль читать какие мы башкорты, а то не успел прийти к нам на форум - и уже все вам должны, ЖК.

#5 Торналар

Торналар

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 26 Март 2005 - 12:27

- Да многие участники этого форума, почестнее вас Баурсак, будут. Ты на форуме Турана огромным себя этиком показал?

Так что ваша мораль ЖК, пустая. Много говорите, ЖК, реально не соответствуете своей морали.

А слово манкурт по ходу для вас, ЖК вообще - притча во языцах... все кто не с вами те манкурты у вас, вот начал бы с себя что-ли, ЖК, мораль читать какие мы башкорты, а то не успел прийти к нам на форум - и уже все вам должны, ЖК.

Просмотреть сообщение

Булат, не слишком ли ты резок и груб с истеками ? Я, конечно, не знаю о чем ты, но по поводу кумыса он абсолютно справедлив, т.е. кумыс- это напиток кочевников (ну вот, сейчас кумыс будем расщеплять на днк...).

И не забывай, все же, об особом историческом, негласном кодексе братства между кочевниками.

#6 Bulat

Bulat

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 26 Март 2005 - 11:45

Булат, не слишком ли ты резок и груб с истеками ? Я, конечно, не знаю о чем ты, но по поводу кумыса он абсолютно справедлив, т.е. кумыс- это напиток кочевников (ну вот, сейчас кумыс будем расщеплять на днк...).

И не забывай, все же, об особом историческом, негласном кодексе братства между кочевниками.

Просмотреть сообщение

- Что значит резок и груб с истеками? :unsure: Истеки - это ханты(остяки)) и башкиры(иштеки) :) . ЖК, это псевдонимщик, на форуме Турана он выступает под ником Баурсак. Баурсак не башкорт, он казах. Насчёт кумыса Баурсак абсолютно прав.

Что касается ислама у Баурсака, то он у него совсем далёк от истинного, если Баурсак так и дальше продолжит свою пантюркисткую и "мусульманскую" миссию на форумах тюркоязычных народов, то результат от его деятельности будет разрушительный. :angry:

Вместо людей, следующих моральным принципам, мы получим обрезанных; вместо общечеловеческого достоинства - тюркскую солидарность по принципу раз тюрки - значит братья, вместо различения добра от зла - получим русофобию (выдаваемую за добродетель) и т.д.

А что будет с нашей культурой, от таких вот как ЖК :blink: ? Вместо понимания собственной культуры башкирами, мы получим суррогат - где акцент будет делаться на общих моментами с казахами: кумыс, юрта и т.д.

Вы лучше прочитайте тему Баурсака на форуме Турана http://www.turan.info/forum/showthread.php?t=242 . Исходя из лучших побуждений, наш уважаемый ЖК, с долей сарказма пишет, что башкиры и татары не могут поделить курай. Потом какой-то Коксерек, тоже казах, пишет, что курай вообще-то казахский инструмент. Ну и т.д. То есть то культурное наследие которое есть только у башкир, они пытаются сделать либо своим, либо общетюркским.:mellow:

Если так дальше пойдёт, скоро и башкирский эпос, и Аркаим, и наши арийско-туранское прошлое Урала, и родственность с венграми и другими финно-уграми - станет казахской или общетюркской. :mellow:

#7 Bulat

Bulat

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 26 Март 2005 - 12:29

Знаете почему казахские националисты говорят о том, что курай у башкир идёт от казахов?

Потому как у них у казахов все муз. инструменты - общетюркские, вот они и пытаются башкирский курай сделать своей казахской флейтой. :mellow:

#8 Торналар

Торналар

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 26 Март 2005 - 12:55

Ну, ты, конечно, раскопал много чего, я просто млею... и все подшил в дело, как прокурор... ты, как и наши предки, оказывается все еще кочуешь в казахские степи... ну, если раньше шли туда за женами и в легендарные поединки сказителей, то ты там чье делаешь... извини за невежество - я под истеками всегда понимал казахов... ну а на курае они хоть играют ... или ду-ду и все... мне кажется, не стоит ввязываться во всякое "мусульманское" дерьмо, "лучше не трогать", "подбрасывают" нам они, понимаешь ли... ну, сам знаешь... в этом я, конечно, не помощник.

#9 Bulat

Bulat

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 26 Март 2005 - 01:05

Истеками называют башкир казахи, спроси у любого историка Торналар. С чего ты решил что истеки - это казахи?

Казахов башкиры называли - кыргыз-кайсаки.

Торналар не совсем согласен, что нужно сидеть и смотреть как они нам подбрасывают "истинный" ислам. Что мы будем сидеть и наблюдать, как ЖК, делает наших братьев башкир "истинными" мусульманами? Пускай он своих казахов дурачит, зачем ЖК башкирам об этом уши втирает? Понимаю если бы Баурсак, говорил о морали Корана.

Казахи нам братья (по тюркской линии), я там на их форумах тусуюсь иногда по тюркским делам, истории. Дискутирую :) , мне ведь интересно с разными людьми общаться

Туранисты как никак без нас решили :unsure: , что нам башкирам просто по зарез нужен их Туран, казахский судя по всему B).

Я бы лучше с венграми объединялся, а не с казахами.

#10 Торналар

Торналар

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 26 Март 2005 - 02:14

Ну про истеков я что-то помню из уроков башкорт эзэбиэте, твердо зная, что я - башкир, решил, значит, что истеки - это были они, но ошибочка вышла, благодарности за то, что просветил.

Про туранические дела я рассуждаю в объеме кинофильма "Легенда о Сиявуше", ну опять, извини, не люблю я копаться в черепках, оттуда вечно норовит выскочить како-нибудь чертенок и испортить всю благостную картинку.

Ну а то, что любят казахские интеллигенты рисовать величественные проекты, так кто не прочь помечтать, сейчас им вроде все карты в руки, с небес нечаянно упала независимость, так сказать, но распелись они, смотрю, как глухари в току, не заметили, как писец подкрался незаметно, в роли дяди Буша, говорят, все уже поделено. Но в это я опять-таки не верю.

Ну а венгры, эта мукша... кажись, опоздал ты маленько... лет на 1500 с лишним, отчалили они за солнцем, все, отрубленный кусок... хотя в мерах Акаши это время - один лишь вздох, может и догонишь.

#11 Tarlan-Nomad

Tarlan-Nomad

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 26 Март 2005 - 09:19

Истеками называют башкир казахи, спроси у любого историка Торналар. С чего ты решил что истеки - это казахи?

Казахов башкиры называли - кыргыз-кайсаки.

Торналар не совсем согласен, что нужно сидеть и смотреть как они нам подбрасывают "истинный" ислам. Что мы будем сидеть и наблюдать, как ЖК, делает наших братьев башкир "истинными" мусульманами? Пускай он своих казахов дурачит, зачем ЖК башкирам об этом уши втирает? Понимаю если бы Баурсак, говорил о морали Корана.

Казахи нам братья (по тюркской линии),  я там на их форумах тусуюсь иногда по тюркским делам, истории.  Дискутирую :) , мне ведь интересно с разными людьми общаться

Туранисты как никак без нас решили :unsure: , что нам башкирам просто по зарез нужен их Туран, казахский судя по всему B).

Я бы лучше с венграми объединялся, а не с казахами.

Просмотреть сообщение

Булат! За что ТЫ так не любишь нас? Мы Вас всегда называли "башкортами" и всегда считаем своими братьями.

Во-первых, мы Вам ислам не подбрасываем и не навязываем, это дело каждого.

Во-вторых, обрезание - сундет, о котором говорил Жанибек и Керей, делают всем кочевникам. Я считаю, это личной гигиеной и заветом предков.

В-третьих, разницы нет с кем Ты будешь объединяться. Мы пока в свое государство зовем этнических казахов. Если есть желание к нам, мы не против.

Если уж Ты такой противник Баур$ака, то посмотри на всех тюркских сайтах найдешь его посты, а знаешь почему? Потому что он СУПЕР КАЗАХ!!!! И я горжусь, что есть такой братишка, которому до всего есть дело.

Хатеринг къалмасын. Тарлан-Номад, Baursak с "Ногай Эл", Baursaq с kyrgyz.ru

#12 Tarlan-Nomad

Tarlan-Nomad

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 26 Март 2005 - 09:25

Ну а то, что любят казахские интеллигенты рисовать величественные проекты, так кто не прочь помечтать, сейчас им вроде все карты в руки, с небес нечаянно упала независимость, так сказать, но распелись они, смотрю, как глухари в току, не заметили, как писец подкрался незаметно, в роли дяди Буша, говорят, все уже поделено. Но в это я опять-таки не верю.

Просмотреть сообщение

Упала независимость, , согласен, только много мы крови пролили за неё, и удержали страну в ее пределах. Лучше с теми же америкосами, чем с теми в чье государство Вы входите ;)

#13 ҠунаҡQazannanQunaq_*

ҠунаҡQazannanQunaq_*
  • kунаҡ

Отправлено 27 Март 2005 - 01:04

Yomğaq itep äytkändä, Törki xalıqlar üz söt eçemleklärenä häm azıqlarına bay. İnglizlärneñ Kifer, Qatıq, Qımızlar öçen ber genä süz - cream (Qaymaq). Wä Urıslar isä bu töşençälärne Törki xalıqlardan alınma bularaq qabul itkän

#14 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 27 Март 2005 - 11:49

Ребята!

Не думаю, что тем, что обвиняете друг друга в нехорошем, делаете хорошее дело.
Мне нравятся не только ЖК, Нормад, но и другие казахи, хотя мои предки столько веков с ними воевали, барымтага йорогэндэр(Ерэнсэ сэсэн, Бэндэбикэ – мои предки, более того, с моего района…), татары, другие народности… По поводу мусульманства. Я себя считаю мусульманином, вы же можете назвать кем угодно, не истинным мусульманином. Это ваше дело. Мои родители, предки, бабушка с дедушкой придерживались мусульманской религии. Я бы не сказал, что являюсь буддистом, даосом, и тем более старовером ()…

У нас не принято переход на личности в споре, проявление межнациональной розни… Я же думаю, что все идет к этому.
Булат. Не нужно переходить на личности. Это покажется обидно тому, кого это касается. Серьезно…

Кстати, не люблю фашистов, шовинистов, арийцев, националистов…
Хотя меня самого назвали националистом в татарском форуме сайта Юлдаш, после того, как я опубликовал на сайте ответ на примерное такую же статью и на выступление Шаймиева против башкир, во время выборов против нашего Президента. Оно произошло, ИМХО, как нож в спину, ну ладно, для кого-то обычное дело. Статьи были небольшие(их было 2), приведены были лишь факты. Так зачем же ни много, ни мало, называть фашистом?!

Но посты ЖК, и других, ИМХО, не являются таковыми.

#15 Bulat

Bulat

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 27 Март 2005 - 05:57

Булат! За что ТЫ так не любишь нас? Мы Вас всегда называли "башкортами" и всегда считаем своими братьями.

Во-первых, мы Вам ислам не подбрасываем и не навязываем, это дело каждого.

Во-вторых, обрезание - сундет, о котором говорил Жанибек и Керей, делают всем кочевникам. Я считаю, это личной гигиеной и заветом предков.

В-третьих, разницы нет с кем Ты будешь объединяться. Мы пока в свое государство зовем этнических казахов. Если есть желание к нам, мы не против.

Хатеринг къалмасын. Тарлан-Номад, Baursak с "Ногай Эл", Baursaq с kyrgyz.ru

Просмотреть сообщение

- Что значит люблю я Баурсака или не люблю :unsure: . Пришёл на форум Турана, а ваш Баурсак меня сходу не иначе как манкуртом называет :angry: . За что тогда я его должен уважать :huh: . Это первое.

Второе, когда я узнал, что Баурсак - это псевдонимщик Жанибек и Керей, я ничуть не расстроился, его право как хочет пусть называется. Меня убило другое. Оказывается на Татфоруме этот самый Баурсак что-то плохое про моего брата Урала говорил, вроде того, что Башкирию заполонили Уралы, Сураманы и т.д. Мне об этом Урал сказал. Пост я этот не читал, но очень сильно почему-то моего брата это сообщение Баурсака расстроило... Реальное фото Баурсака с тех пор помню, хотел чтобы Баурсак мне в лицо сказал всё то что наговорил на моего брата.

Кстати, на кыргыз.ру некоторое время висело реальное фото Баурсака, там админ Рустам, хотел наверное чтобы Баурсак не за спиной о нас плохо говорил, а нам лично в лицо.

Когда я попытался пообщаться с Баурсаком в привате на форуме Турана - ответ его - вы видели. Мне не за что Баурсака уважать. Он даже имени своего боиться назвать. Может у Баурсака и есть хорошие черты, но что общаться мне с ним не хочеться, не умеет он правду сказать, сознаться в своих ошибках.

По исламу. Вот именно что навязываете. Здесь светский форум, а вы как аргумент приводите обрезание. Потом я допустим по вере даос, хотя в мечеть хожу, потому что для меня вера не в обрядах проявляется.

И точно также как вы Тарлан-Номад говорите о пользе обрезания, также мне известно о вреде этого самого обрезания. Не было такого завета предков - обрезание, по крайней мере у моих предков. И личная гигиена не зависит от обрезания, спросите у любого необрезанного. Не делают обрезания всем кочевникам. Монголы, алтайцы, тувинцы и др. обрезания не делают.

С казахами если и буду объединяться только с хорошими, вроде Вас Тарлан-Номад. Потому что Ты говоришь правду.

Союз с венграми мне нравится, потому что они башкир искренне братьями считают. И венгры одиночки, народы одиночки больше уважаю, им труднее. Ханты и манси (родичи венгров) - не могут особо ничем помочь.

А вообще башкиры - не только тюрки по крови, поэтому нет ничего плохого если мы башкиры будем объединяться не по этническому признаку. Мне нравиться в людях честь, поэтому я буду объединяться со всеми людьми чести.

Это хорошо, что ты гордишься своим братом казахом, Тарлан-Номад. Если я разочаровываюсь в ком-то, мне потом трудно опять поверить человеку. Тебя уважаю, мне этого достаточно, Тарлан-Номад. Поэтому не хотел бы в Вас разочаровываться, и думаю этого никогда не произойдёт ...

Хуш.

#16 Janibek and Kerei

Janibek and Kerei

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 28 Март 2005 - 01:36

Оказывается на Татфоруме этот самый Баурсак что-то плохое про моего брата Урала говорил, вроде того, что Башкирию заполонили Уралы, Сураманы и т.д. Мне об этом Урал сказал. Пост я этот не читал

Наглая ложь.

Подобную ложь вы, Булат, уже немало распространили на этом форуме, пытаясь настроить башкортов против меня. Мне противно с вами спорить, спорить с тем кто называет себя "русским башкортом".

Если кому интересно узнать обо мне мнение башкорта, пусть спросит Т. Лукмана. Он знает меня давно, он скажет кто я и что я.

#17 Tarlan-Nomad

Tarlan-Nomad

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 28 Март 2005 - 11:50

- Что значит люблю я Баурсака или не люблю :unsure: . Пришёл на форум Турана, а ваш Баурсак меня сходу не иначе как манкуртом называет :angry: . За что тогда я его должен уважать :huh: . Это первое.

Второе, когда я узнал, что Баурсак - это псевдонимщик Жанибек и Керей, я ничуть не расстроился, его право как хочет пусть называется. Меня убило другое. Оказывается на Татфоруме этот самый Баурсак что-то плохое про моего брата Урала говорил, вроде того, что Башкирию заполонили Уралы, Сураманы и т.д. Мне об этом Урал сказал. Пост я этот не читал, но очень сильно почему-то моего брата это сообщение Баурсака расстроило... Реальное фото Баурсака с тех пор помню, хотел чтобы Баурсак мне в лицо сказал всё то что наговорил на моего брата.

Кстати, на кыргыз.ру некоторое время висело релаьное фото Баурсака, там админ Рустам, хотел наверное чтобы Баурсак не за спиной о нас плохо говорил, а нам лично в лицо.

Когда я попытался пообщаться с Баурсаком в привате на форуме Турана - ответ его - вы видели. Мне не за что Баурсака уважать. Он даже имени своего боиться назвать. Может у Баурсака и есть хорошие черты, но что общаться мне с ним не хочеться, не умеет он правду сказать, сознаться в своих ошибках.

По исламу. Вот именно что навязываете. Здесь светский форум, а вы как аргумент приводите обрезание. Потом я допутсим по вере даос. хотя в мечеть хожу, потому для меня вера не в обрядах проявляется.

И точно также как вы Тарлан-Номад говорите о пользе обрезания, также мне известно о вреде этого самого обрезания. Не было такого завета предков - обрезание, по крайней мере у моих предков. И личная гигиена не зависит от обрезания, спросите у любого необрезанного. Не делают обрезания всем кочевникам. Монголы, алтайцы, тувинцы и др. обрезания не делают.

С казахами если и буду объединяться только с хорошими, вроде Вас Тарлан-Номад. Потому что Ты говоришь правду.

Союз с венграми мне нравится, потому что они башкир искренне братьями считают. И венгры одиночки, народы одиночки больше уважаю, им труднее. Ханты и манси (родичи венгров) - не могут особо ничем помочь.

А вообще башкиры - не только тюрки по крови, поэтому нет ничего плохого если мы башкиры будем объединяться не по этническому признаку. Мне нравиться в людях честь, поэтому я буду объединяться со всеми людьми чести.

Это хорошо, что ты гордишься своим братом казахом, Тарлан-Номад. Если я разочаровываюсь в ком-то, мне потом трудно опять поверить человеку. Тебя уважаю, мне этого достаточно, Тарлан-Номад.  Поэтому не хотел бы в Вас разочаровываться, и думаю этого никогда не произойдёт ...

Хуш.

Просмотреть сообщение

Посты Твои Булат в отношении казахов меня обидели, как казаха и как брата башкортов. А ведь Ты их отредактировал, ссылку дал на друзей из числа казахов. А когда писал их, подумал, что они будут чувствовать, что будут думать?

Я горжусь "Баурсаком", будь он "Жанибек и Кирей" и так далее. Человек вправе брать себе разные никнэймы. Сужу я о нем, по его конкретным делам и постам на форумах. А также в личном общении и знаю его в лицо, которое он не скрывает. Любить и уважать его я Тебе не предлагаю, это дело лично каждого. У кого возникают симпатии и антипатии, это уже область психологии.

Действительно почему не спросить Т.Лукмана: КТО ТАКОЙ БАУЫРСАК?
Мой ответ: СУПЕРКАЗАХ!!!

У каждого своя вера и я мусульманскую веру никому не навязываю - она либо есть - вера - либо ее нет. Хотя я потомок кожалар, и отношу себя к суфийскому ордену Кожа Ахмеда Яссауи.

А башкорты - наши братья, такие же как ногайцы, кыргызы, каракалпаки, дурмен-барласы, курама и другие тюркские народы.

То, что Админ называл барымта, это были издержки прошлого, если мы будем смотреть в отрицательные моменты нашего сосуществования, то никогда не найдем общего и близкого. [COLOR=red] Туран - это сообщество тюрков!!!
Венгры потомки кипчаков, поэтому и тянутся к тюркам. Кипчаки оказали сильное влияние на венгров.

заходите на www.kavkazweb.net/forum/index.php раздел ногайцы и чеченцы я там модератор. Можете ознакомиться с постами "Жанибека и Керея", если появится желание. ;) Tarlan-Nomad.

#18 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 28 Март 2005 - 01:43

То, что Админ называл барымта, это были издержки прошлого, если мы будем смотреть в отрицательные моменты нашего сосуществования, то никогда не найдем общего и близкого. Туран - это сообщество тюрков!!!
заходите на www.kavkazweb.net/forum/index.php раздел ногайцы и чеченцы я там модератор. Можете ознакомиться с постами "Жанибека и Керея", если появится желание.  ;)  Tarlan-Nomad.

Просмотреть сообщение

Да нормально все.. Не хотел я никого обидеть. Просто в свое время занимался туризмом, интересовался, объездил мавзолей Великой Женщины, мудреца, провидца башкирских народов Бэндэбики, могилу Ерэнсэ сэсэнэ, детей туда водил, рассказывал. Вспомнилось...

По поводу ссылки, спасибо. Посмотрим. Только не говорил я о том, что ЖК - нехороший. И на форуме свои мнения могут высказать все, и это не обязательно означает, что с ним все согласны.
Зря ты все обобщаешь..

#19 Bulat

Bulat

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 28 Март 2005 - 02:03

Наглая ложь.

Подобную ложь вы, Булат, уже немало распространили на этом форуме, пытаясь настроить башкортов против меня. Мне противно с вами спорить, спорить с тем кто называет себя "русским башкортом".

Если кому интересно узнать обо мне мнение башкорта, пусть спросит Т. Лукмана. Он знает меня давно, он скажет кто я и что я.

Просмотреть сообщение

[ЦЕНЗУРА]
Вам противно спорить с тобой? Пришёл к нам в гости так веди себя как гость, а не как хозяин, баурсак. Я не лгу в отличии от вас, баурсак.

Если ошибься - то извиняюсь. Тогда кто это был тот казах что такое написал на Татфоруме?

То что я считаю себя русским башкиром - моё право, баурсак, раз вам баурсак это во мне не нравиться - то это ваши проблемы.

У Тимура своё мнение о баурсаке, у меня своё. [ЦЕНЗУРА] Ты даже не в состоянии признаться что баурсак это ты ЖК. [ЦЕНЗУРА] . :D

Сообщение изменено: Bulat (28 Март 2005 - 02:20 )

#20 Bulat

Bulat

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 694 сообщений

Отправлено 28 Март 2005 - 02:05

заходите на www.kavkazweb.net/forum/index.php раздел ногайцы и чеченцы я там модератор. Можете ознакомиться с постами "Жанибека и Керея", если появится желание.  ;)  Tarlan-Nomad.

Просмотреть сообщение

- Спасибо за приглашение, но к вам я не приду. Вы Тарлан-Номад можете сколько угодно уважать баурсака, мне пока что этого самого баурсака уважать не за что.

С уважением

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM