Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Юбилей Рудольфа Нуриева

• Please log in to reply

35 ответов в этой теме

#21 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 18 Апрель 2008 - 09:49

Перебивать танцоров не надо, к этому никто не призывал. Но обожествлять их не вижу смысла. Выдумывать сотни книг с выдуманными домыслами - это хвастовство и обожествление. Не придавайте сотоварищей Аллаху, как говорится. По поводу "башкиры топят": Он сам себя считал частичкой Башкортостана? Или частичкой башкирского или татарского народа? Правда я видал какое-то интервью, где он писал про горячую "татарскую" кровь. Вот эта маленькая заметка - единственное что он писал о своих. Не мы отвернулись от него, а он. Что он сделал для Башкортостана или Татарстана? Ничего не сделал, поэтому я не вижу ничего своего в нем. Если бы я говорил о том, что я "русский", то было бы естественно, если бы мои соплеменники ко мне относились бы прохладно. В Уфе, Башкирии живут десятки тысяч манкуртов, мне их всех своими считать?

#22 philip

philip

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 18 Апрель 2008 - 10:22

В том-то и беда! Я бы хотел, чтобы во Франции знали Урал батыра. Но для этого ничего не сделано. Хочешь-не хочешь, но Башкирию знают по Нуриеву. Кстати, педалировать тему его личной жизни не стоит. Как говорит армянское радио, мы ценим его не за это.

К сожалению Башкирию в основном никто и не знает, весь мир знает что в России есть 4 субъекта: Москва, Сибирь, Чечня и Татарстан и все.
А от нашего народа миру досталось только одно слово - Урал, Уральские горы. А ты говоришь ничего не сделано, видишь уже бер азым эшлянек :D :D А почему они так называются и в честь кого никто и не задумывается. Вот это как раз и нужно нести в массы мира всего.

А Нуриев, каким бы он не был, на мой взгляд не стоит от него отрекаться ведь все таки он рос и вырос в Уфе.

#23 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 18 Апрель 2008 - 10:51

Иногда мне предоставляется редкая возможность пообщаться с простыми деревенскими стариками сумевшими сохранить, несмотря ни на что, трезвость ума и ясный рассудок. :)
И именно в эти минуты я начинаю чувствовать связь времен, родную кровь и свою сопричастность к истории народа. :rolleyes:
Меня охватывает истиное наслаждение и трепет от того, что совершенно незнакомые мне люди начинают признавать во мне "своего" и говорить со мной аксиомами национального мышления. Недосказанность в словах, но одновременно полная ясность глубины излагаемой мысли - вот критерий единства и гордости за соотечественников! ;)
Я лично горжусь и восхищаюсь такими простыми и поистине мудрыми людьми, которых порой совершенно никто не знает!
Они (и частичка меня) живут совершенно в другом мире, если хотите, в другом измерении жизненных ценностей! B)
Им и в голову не придет создавать вокруг своей персоны искусственную, такую чуждую природе башкир "исходящию" славу или т.н. пиар! Если суждено - "внешняя" слава сама определит и найдет своего Батыра... :P

"В Караване истории прославились больше молчаливые Слоны и Верблюды, а не тявкающие на всё подряд моськи!"
/Иван Крылов, по мотивам восточной мудрости/

#24 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 18 Апрель 2008 - 11:05

Но обожествлять их не вижу смысла. Выдумывать сотни книг с выдуманными домыслами - это хвастовство и обожествление.
Он сам себя считал частичкой Башкортостана? Или частичкой башкирского или татарского народа?

Чтобы заставить европейскую рафинированную цивилизацию восхищаться эстетической красотой нашего земляка и писать по этому поводу книги, снимать фильмы надо было им родиться и прожить его жизнь! Он стал феноменом балетного искусства! Для этого физической красоты мало, нужно много работать над техникой танца. К тому же ему пришлось из совка адаптироваться к социальной жизни капитализма. Он сумел быть успешным. И я рада что город в котором я живу имеет отношение к такой легендарной личности. Это же просто все отметать. Сколько раз мы разрушали все до основания ?!!! И взамен ничего путного не построили...
А по поводу личной жизни... Это его право выбирать свой путь, строить личную жизнь. В этом естественном праве мы не можем ему отказать.

#25 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 280 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2008 - 11:33

Как вы думаете, йэмэгэт, в чем основной смысл жизни человека?
Ответ:
1. Выжить как живой организм.
2. Оставить потомство во имя сохранения вида.
3. Развивать уровень жизни своего стада.

Примитивно, но природосообразно! ;)

Что оставило для себя и после себя оно?
Ответ: повод для раздоров и восхищений. :blink:

"Каждому своё" /Надпись на воротах концлагеря/

#26 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2008 - 12:19

Что оставило для себя и после себя оно?
Ответ: повод для раздоров и восхищений.  :blink:

Просмотреть сообщение

это не ответ! Есть большое количество выдающихся личностей у которых не было детей. И не потому что они были ОНО.
На все воля Аллаха!

#27 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 18 Апрель 2008 - 01:30

А по поводу личной жизни... Это его право выбирать свой путь, строить личную жизнь. В этом естественном праве мы не можем ему отказать.

Просмотреть сообщение

Так же, как и право каждого!
Я тоже горжусь, что есть такие люди, выросшие на моей земле! И даже перечислял некоторых :)

#28 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 04:29

Новый Рудольф Нуриев
:D :D
вот журналисты нехорошие бит эй!!
http://fashionews.ru/Article5470.phtml

Сейчас Эльвира снимает квартиру в Париже, дружит с русскими моделями Сашей Пивоваровой, Натальей Водяновой и иногда с удивлением отмечает, что уже не понимает башкирских родственников, которые пытаются говорить с ней на родном языке.

#29 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2008 - 04:52

http://bashforum.net/forums/index.php?showtopic=4492
Об этой девушке мы говорим в вышестояшей теме

#30 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2008 - 10:13

В Уфе с успехом осуществлен издательский проект к 70-летию выдающегося танцора Рудольфа Нуреева. К юбилею нашего прославленного земляка в Башкирском издательстве "Китап" имени Зайнаб Биишевой увидел свет красочный иллюстрированный фотоальбом Сергея Синенко "Рудольф Нуреев: истоки творчества, превратности судьбы".
http://www.bashinform.ru/index.php?id=66385

#31 ТенреУлы

ТенреУлы

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 12:49

Я слышал, что он сам себя называл русским. Т.е. манкурт.

вас, я уверен, во Франции все тоже будут называть русским

Всем же известно  родился в семье татар, в пути, учился в Уфе,

"Если я сказал "русских" и в какой-то степени подчеркнул это, то именно потому, что не считаю нашу семью русской в прямом смысле этого слова. Мать моя родилась в прекрасном древнем городе Казани. Мы мусульмане. Отец родился в небольшой деревушке около Уфы, столицы республики Башкирии. Таким образом, с обеих сторон наша родня - это татары и башкиры. Двести лет прошло с того времени, когда Россия заставила сдаться сильную и величественную расу башкирских воинов, в течение семи веков никогда не знавших поражения. Живущие в уральских степях башкиры никогда не теряли своего свирепого неукротимого характера, который в течение средних веков заставлял бояться их от Азии до берегов Невы.
Я не могу точно определить, что значит для меня быть татарином, а не русским, но я в себе ощущаю эту разницу. Наша татарская кровь течет как-то быстре и готова вскипеть всегда. И однако мне представляется, что мы более вялые, чем русские, более чувственные; в нас некая азиатская мягкость и вместе с тем горячность наших предков, этих великолепных худощавых всадников. Мы - странная смесь нежности и грубости, сочетание, которое редко встречается у русских; вероятно, именно поэтому я обнаружил такую близость со многими героями Достоевского. Татары быстро воспламеняются, быстро лезут в драку. Они самонадеянные, но в то же самое время страстные, а временами хитрые, как лисы. Татарин - хороший комплекс звериных черт, - и это то, что есть я."

=========================================================
только что прочел вот это. Мое мнение о нем сильно изменилось.
А татарином он называл себя или башкиром - не так уж важно, тогда это было практически одно и то же, к тому же для человека далекого в культурном плане от нас.

#32 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 01:50

вас, я уверен, во Франции все тоже будут называть русским

Просмотреть сообщение

Меня другие назвать русским - возможно. Я себя никогда. А национальность считается по САМОсознанию

башкиры. Двести лет прошло с того времени, когда Россия заставила сдаться сильную и величественную расу башкирских воинов, в течение семи веков никогда не знавших поражения. Живущие в уральских степях башкиры никогда не теряли своего свирепого неукротимого характера, который в течение средних веков заставлял бояться их от Азии до берегов Невы.

Просмотреть сообщение

А вот это достойно, чтобы поместить в Позитив о Башкортостане

#33 ҠунаҡRuslana_*

ҠунаҡRuslana_*
  • kунаҡ

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 03:04

Рудольф Хамитович Нуриев родился 17 марта 1938 года в Иркутске. татарин по национальности. Заниматься танцами он начал достаточно рано, став участником иркутского детского фольклорного ансамбля. А в 1955 году, окончив школу, Нуриев приезжает в Ленинград и поступает в хореографическое училище имени Вагановой. Здесь по достоинству оценили его талант, благодаря чему в 1958 году он становится солистом одной из ведущих трупп страны – балета Академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова. (Сегодня театру возвращено его прежнее название – Мариинский театр.) На его сцене Нуриев сделал свои первые шаги в качестве продолжателя традиций Вацлава Нижинского, стремясь к тому, чтобы танцовщика воспринимали не просто партнером балерины, а полноправным участником происходящего действия, способным создать самостоятельный сценический образ.
В мае 1961 года Нуриев в составе труппы Кировского театра выехал на гастроли в Париж. Столица Франции произвела на избалованного богемным образом жизни Нуриева неизгладимое впечатление. Познакомившись с французскими артистами и поклонниками театра, он совсем потерял голову. А будучи гомосексуалистом, он не смог удержаться от контактов с местными «голубыми», что не могло пройти незамеченным для агентов КГБ, находившихся в составе труппы. О том, что случилось дальше, можно судить по докладной записке председателя КГБ Шелепина в ЦК КПСС:
«З июня сего года из Парижа поступили данные о том, что Нуриев Рудольф Хамитович нарушает правила поведения советских граждан за границей, один уходит в город и возвращается в отель поздно ночью. Кроме того, он установил близкие отношения с французскими артистами, среди которых имелись гомосексуалисты. Несмотря на проведенные с ним беседы профилактического характера, Нуриев не изменил своего поведения...»
Такое поведение Нуриева вполне понятно, особенно если учесть, что ему едва исполнилось 24 года. Но оно же привело к тому, что, как пишет Шелепин, «в начале июня, когда поведение Нуриева стало невыносимым, заместитель директора балетной труппы Стрижевский (сотрудник 2-го управления КГБ – Д.П.) выступил с предложением о досрочной отправке его из Парижа домой». Однако это предложение не нашло поддержки со стороны представителей советского посольства во Франции, которые ясно видели, что выступления талантливого артиста способствуют улучшению восприятия французами образа СССР. Поэтому было решено отложить отправку Нуриева на родину до окончания гастролей в Париже.
16 июня балетная труппа Кировского театра должна была вылететь из Парижа в Лондон для продолжения гастролей. Но когда артисты приехали в аэропорт Ля Бурже, Нуриеву сообщили, что его поездка в Лондон отменяется, поскольку ему необходимо срочно выехать на родину «к больной маме». Это известие ошеломило Нуриева. В те годы отзыв артиста с гастролей означал только одно – он становился «невыездным», а значит, на его карьере можно было ставить крест. Решение, что делать дальше, созрело у Нуриева мгновенно – сказались частые встречи с французскими друзьями. Он подошел к офицеру пограничной охраны и попросил политического убежища. Интересно, что этим офицером оказался русский эмигрант Григорий Алексинский, в годы гражданской войны находившийся в частях Белой армии. Узнав, кто обращается к нему, он решил ни слова не говорить по-русски, опасаясь того, что о его национальности узнают журналисты, для которых это обстоятельство станет доказательством существования заговора с целью помочь Нуриеву бежать на Запад.

От судьбы не уйдёшь
Что же касается Нуриева, то он более 15 лет был звездой Лондонского королевского балета и являлся постоянным партнером Фонтейн. Когда они встретились, Фонтейн было 43 года, а Нуриеву – 24, но их дуэт был, пожалуй, одним из самых блистательных за все последние десятилетия. Именно благодаря этому партнерству Нуриева и стали считать величайшим танцовщиком XX века. Некоторое время их связывали и личные отношения. Фонтейн даже родила дочь от Нуриева, но вскоре после этого умерла.
В 1982 году Нуриев получил австрийское гражданство, а последние свои годы прожил во Франции, поскольку с 1983 по 1989 год являлся директором балетной труппы парижской Гранд-опера. Но все его творческие и жизненные планы перечеркнула страшная болезнь – СПИД, которую обнаружили у Нуриева в конце 1984 года. Он сам пришел на прием к молодому парижскому врачу Мишелю Канези, с которым познакомился за год до этого на Лондонском фестивале балета. Его обследовали в одной из престижных клиник и поставили убийственный диагноз – СПИД. По одной из версий, Нуриев подхватил эту болезнь не естественным (половым) путем, а по чистой случайности. Якобы однажды он неосмотрительно перебегал дорогу и был сбит автомобилем. В больнице ему сделали переливание крови, во время которого и был занесен вирус.
Весть о том, что он болен «чумой XX века», Нуриев воспринял совершенно спокойно, видимо, рассчитывая вылечиться с помощью своих денег. С этого момента он стал выделять на свое лечение до 2 миллионов долларов в год. Канези и его знакомый вирусолог решили лечить Нуриева новым лекарством, которое следовало вводить ежедневно внутривенно. Однако такого «ритма» Нуриев не выдержал и через 4 месяца отказался от инъекций. После этого какое-то время СПИД не давал о себе знать. Но в 1988 году Нуриев вновь обратился к врачам и попросил их провести курс лечения экспериментальным препаратом – азидотимидином. Однако и это лекарство не помогло.
Летом 1991 года болезнь начала прогрессировать, а весной следующего началась ее последняя стадия. 3 сентября 1992 года Нуриев приехал в Париж, чтобы провести в этом городе свои последние 100 дней. Ему вновь требовалось лечение в стационаре. «Теперь мне конец?» – постоянно спрашивал он своего врача, но тот не решался говорить ему правду. 20 ноября Нуриев лег в больницу и уже ничего не мог есть – питание ему вводили через вену. По словам Канези, который находился рядом с Нуриевым в последние мгновения его жизни, великий танцор умер тихо, без страданий.
Великий танцовщик похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем, где нашли свой последний приют многие наши знаменитые соотечественники, в разное время покинувшие Россию. Недалеко от могилы Нуриева находится и могила известного русского кинорежиссера Андрея Тарковского. Священник расположенной на кладбище православной церкви рассказывает, что родственники и друзья Рудольфа Нуриева устраивали панихиду и по мусульманскому, и по православному обряду, поскольку незадолго до смерти он будто бы принял православие. Но даже если это и не так, Рудольф Нуриев принадлежит всему миру.
Дмитрий Прохоров

#34 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Айтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 06:19

Смерть таких знаменитых людей, как Р Нуриев и Ф Меркьюри от СПИДа заставила многих задуматься о личной безопасности. Большинство ВИЧ инфицированных наркоманов не доживают до СПИД, а умирают от передозы или травм. А терминальная стадия ВИЧ это страшное дело и остается только восхищаться мужеством этих людей, которые не побоялись признаться в своей болезни и пытались с ней бороться!

#35 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
  • Интересы:культура
  • Ырыуым:Ҡатай

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 09:22

Если я не ошибаюсь, у Рудольфа был отец башкир. Голубой, не голубой, от Спида умер или не умер. Все это его частная жизнь, нам обывателям всегда нужны скандалы. Меня просто, в нем удивляет, вот это фанатичность в достижении цели. Ведь Нуриев, балет поднял на новый уровень. Какой был человек, характер, а танцевал, просто летал. А еще удивляет, то что он наш земляк, с наших краев и мировая звезда.

#36 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 280 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 08:26

Рудольф - татарин по национальности.

Просмотреть сообщение

Вообще-то говорить о мертвых плохо - плохая примета для говорящего.. ;)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM