Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Армия и сила духа

• Please log in to reply

238 ответов в этой теме

#221 ajdaha

ajdaha

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 173 сообщений
  • Ырыуым:Һартай
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 11 Февраль 2010 - 06:20

Һуң беҙҙә инде күптән талип йылдарынан уҙғанбыҙ, ғәилә-мәилә булдылыр өсөн аҡса-фәлән эшләп йөрөйбөҙ. Әммә, мәҫәлән мин, СБМ тегеләй-былай, быны эшләмәй быға башы етмәй тип сәйнәнеп, аҡыл өрәтеп ултырмайым бит, ибет? Һәр йәмғиәт ойошмаһында күберәк "эшләйем" тигән кеше етешмәй, тәҡдимдәр ней тулы.

#222 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 474 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 11 Февраль 2010 - 06:39

Ата-а-ак! Эйттемдэ инде, картайып барам. :P Э йэштэр иттифагы барза, hин унын турэhе булып - нинэ мине, тузган кондэрзэ, бар, йэштэргэ ярзамга бар, тип маташаhын? :D  B)

Просмотреть сообщение

ысын
барып кайт, йэйэнг дэ бар....
йакшы бер тэкдим булыр тип. бер фекерем менэн дэ булешэйем тигэйнем...
бында бер казак килеп кайткайны, без уга ук атырга ойрэтеп, ук йэйэ биреп кайтаргайнык, сонки был эзэм Казакстандагы кадет укыузарында ук атырга, килэсэк афитсерзарзра торки рухы тыухын тип, йапондар нисек уз самурай гороф гэзэттэрен йэш быуындарзынг мейехе хэм канына хенгдерхэ, без, торкилэрзэ, шулайтып ук аттырайык тип тырышып йороп йата, эйзэ хин дэ кушыл....

интихар сэбэбенэ килгэндэ инде, бер вакыт, 8нсе класта укыган бер малай, атахы сэсен кыска итеп алды тип, сыгып ахылынып та куйгайны.....

#223 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 12 Февраль 2010 - 09:06

Һуң беҙҙә инде күптән талип йылдарынан уҙғанбыҙ, ғәилә-мәилә булдылыр өсөн аҡса-фәлән эшләп йөрөйбөҙ. Әммә, мәҫәлән мин, СБМ тегеләй-былай, быны эшләмәй быға башы етмәй тип сәйнәнеп, аҡыл өрәтеп ултырмайым бит, ибет?

Просмотреть сообщение

Раз такое дело - без сожаления надо попрощаться со своей должностью, считаю, нефик свадебным генералом рассиживать в президиумах. Как ты сам говоришь - дорогу молодым. Пусть холостой-бессемейный, активный и полный сил возглавит СБМ. Воспитывание бойцов-башкир - это же наипервейший хлеб мол. организации!! Да ещё с таким боевым прошлым! А то... в последнее время, только самый ленивый из ваших критиков не называет иттифак "ручной командой БД", и действительно, собственной инициативы у вас - 0,0. :blink:

Тебе, Деде, только зубы скалить из-за моря-акияна, три-четыре года не можешь на сплав, на Иремель-Масим никак собрацца, одни лишь обещания, кто хочет и ук-hазак находит, у тебя же = всё бла-бла, тока задания дайош - то найди, ту фотку поставь в форум... :P

Как говорит, Сэйфулла, я всё сказал. Хао!

#224 ajdaha

ajdaha

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 173 сообщений
  • Ырыуым:Һартай

Отправлено 12 Февраль 2010 - 12:46

"Без сожаления надо попрощаться со своей должностью, считаю, нефик свадебным генералом рассиживаться в президиумах"

Мине бутайхын курахен, кемдер менан. )))

Гомеремда берза СБМ президимуымда ултырганым, СБМ башлыгы булганым юк. )

Корзарында катнашканым, албитта, бар. ))

----------------------------------------------------

А то... в последнее время, только самый ленивый из ваших критиков не называет иттифак "ручной командой БД"

Хойланхендар.

Халык уз хокумате менан берзам булырга тейеш.

#225 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 01:55

Тебе, Деде, только зубы скалить из-за моря-акияна, три-четыре года не можешь на сплав, на Иремель-Масим никак собрацца, одни лишь обещания, кто хочет и ук-hазак находит, у тебя  же = всё бла-бла, тока задания дайош - то найди, ту фотку поставь в форум... :P

Просмотреть сообщение

:blink:

кстати, дай ка свой адрес, я тебе бесплатна луки пришлю, если ты решишся организовать клуб любителей пострелятть из лука

#226 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 02:20

Мине бутайхын курахен, кемдер менан. )))

Гомеремда берза СБМ президимуымда ултырганым, СБМ башлыгы булганым юк. )

Просмотреть сообщение

Улай булгас, гафу ит... :) Бутаным, hин 222 поска кисэ яуап бирмэгэс... :D

кстати, дай ка свой адрес, я тебе бесплатна...

Просмотреть сообщение

Деде-га. Не надо мне широких жестоф. :P Узен ял иткэндэ бер-икене алып кил, алдамаhан. Мэсемгэ баргандарзы клубка кертэрбез. ;)
Фото етеп торор, hал бынта... - http://bashforum.net/index.php?showtopic=6884&st=0. А то ты горазд на разного вопросы, типа:

я это, извиняясь, хотел узнать, почему рога задом наперед приклеены?

Просмотреть сообщение

:D

#227 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 02:39

Деде-га. Не надо мне широких жестоф. :P Узен ял иткэндэ бер-икене алып кил, алдамаhан.

мин апкиләлмәйем, сөнки миндә түге.....
мин А нөктәһендә, йәйәләр Б нөктәһендә, В нөктәһендә (Өфөлә) постанан һау сәләмәт алыр өсөн береһе кәрәк, бы һуғыш ҡоралы бит инде, бы эштә таможна бар, теге бар, бы бар, бы эштең йуридик йағын әҙ мәҙ таныған бере кәрәк, аңданың?

#228 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 02:58

бы һуғыш ҡоралы бит инде, бы эштә таможна бар, теге бар, бы бар, бы эштең йуридик йағын әҙ мәҙ таныған бере кәрәк, аңданың?

Просмотреть сообщение

В личке, алай булгас... :)

#229 ҠунаҡСэйфулла_*

ҠунаҡСэйфулла_*
  • kунаҡ

Отправлено 01 Июль 2010 - 12:19

Убитый курсант: Я не умер, я вернусь. Только вы живите...

Минобороны не хочет платить родителям погибшего 3,5 миллиона рублей компенсации Минобороны требует отменить приговор новосибирского суда, взыскавшего с ведомства 3,5 миллиона рублей в пользу семьи погибшего 17-летнего Радмира Сагитова. Напомним, в чем суть дела. 24 декабря прошлого года Октябрьский районный суд Новосибирска частично удовлетворил иск родителей погибшего курсанта о компенсации морального вреда. Родственники требовали взыскать с Минобороны 6 миллионов рублей, однако остались удовлетворены решением суда - суммой в 3,5 млн рублей.

Первокурсник Новосибирского высшего командного училища 17-летний Радмир Сагитов, приехавший из Башкирии, в феврале 2008 года был найден с перерезанными венами в квартире одного из домов новосибирского академгородка. Следствие установило, что курсант совершил самоубийство из-за неуставных отношений в училище. Восемь обвиняемых в доведении Сагитова до самоубийства были приговорены военным судом новосибирского гарнизона к лишению свободы на срок от двух до пяти лет, еще двое получили условные сроки.

Адвокат семьи погибшего Анна Чурикова сообщила «Свободной прессе», что в Новосибирский областной суд от Минобороны РФ подана кассационная жалоба. Дата ее рассмотрения пока не назначена. На каких основаниях военное ведомство требует отменить решение районного суда о выплате компенсации, тоже пока неизвестно.

- Я думаю, они будут настаивать, что ответчиками являются непосредственно причинители вреда, то есть курсанты, которые сейчас отбывают уголовное наказание, - отмечает Анна Чурикова - Мы предполагали, что так и будет, поскольку при рассмотрении иска военные и представители Минфина пытались убедить судью, что рублем отвечать перед родными погибшего должны непосредственно сержанты и курсанты, осужденные за издевательства.

Мы связались с сестрой погибшего курсанта - Лилией. Она рассказала, что их семья тоже не удивилась тому, что Министерство обороны решило обжаловать приговор.

- Мы и не думали, что все так быстро закончится. Не хочется им признавать свою вину и отвечать за смерть человека, - говорит Лилия. - Но какие могут быть изменения в приговоре? По-моему, суд все решил справедливо. Тем, кто довел брата до самоубийства дали совсем небольшие сроки. Если подумать, можно было бы и посильнее наказать этих людей. Все руководство училища было в курсе, что происходит с моим братом, и никто не хотел помочь. Это с их молчаливого согласия его избивали. Когда он ходил по училищу весь в синяках, офицеры-преподаватели над ним подтрунивали: «Что, Сагитов, опять упал неудачно» и смеялись… Об этом рассказывали сокурсники брата.

Вместе с вещами Радмира, его близким отдали две ужасные предсмертные записки, написанные их сыном перед самоубийством.

В первой, адресованной родителям, говорится: «Извините, что не оправдал ваших надежд. Исправлюсь в следующей жизни. Я не умер, я вернусь, вы узнаете обо мне. Только вы живите».

Другую записку он оставил своим мучителям - сокурсникам и офицерам военного училища:

«Все равно, я не крыса, я не красный. Я думал, что здесь действует военный устав, а не зоновские понятия. Я человек принципиальный. Я дал себе слово, что я ни за что не отчислюсь – я это сделал. Научитесь оценивать человека сразу. Чем же я заслужил судьбу несчастного изгоя? Я устал плыть против течения. Выдайте, пожалуйста, моим родственникам все, что здесь принадлежит мне».

- То, что брат пережил в этом училище, невозможно и представить себе,– говорит Лилия - Он нам особо не рассказывал об этом – жалел родителей. Привык всегда сам все решать. Только догадки у нас были, что не все в порядке. Я спрашивала: «Что у тебя с голосом», когда говорили по телефону. Он отвечал: «Да так, немного поругались… или немного подрались». Он всегда улыбался, всегда шутил. Как бы ему там ни было сложно, он нам этого не говорил.

Лилия рассказывает, что их 54-летняя мама сейчас в больнице с очередным сердечным приступом, уже не в первый раз после гибели Радмира.

- Мама у нас заболела. Сейчас у нее очередное обострение – отвезли в больницу. Ей нельзя волноваться, а быть спокойной не получается: то вспомнит что-то, то просто каких-нибудь военных по телевизору увидит … Папа пока держится. Он всегда выглядел моложе своих лет, занимался спортом. После трагедии стало не до этого. Все знакомые замечают, что он сильно сдал...

Но в Минобороне такие «мелочи», похоже мало кого волнуют.

http://svpressa.ru/society/article/20875/

#230 Ilsur

Ilsur

Егеттәр, алдырып!

• Admin
  • 1 485 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 12 Февраль 2011 - 07:10

Суд «поставил точку» в деле курсанта Сагитова

НОВОСИБИРСК, 7 мая. Новосибирский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор по делу о смерти первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова после издевательств сослуживцев. На скамье подсудимых, как передает корреспондент «Росбалта», находились 10 курсантов и сержантов — все они приговорены к лишению свободы сроком до 5 лет.
Как сообщили в правозащитной Ассоциации «АГОРА», судья Вячеслав Иванов приговорил подсудимых Марата Бекоева, Николая Болотаева к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Хетага Чехоева – к 4 годам 6 месяцам, Автандила Гиголаева – к 4 годам, Дениса Хагбу – к 3 годам 6 месяцам, Сергея Панжева – к 3 годам, Дмитрия Короева – к 2 годам 6 месяцам и штрафу в 10 тыс. руб., Аляса Пили — к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Тимур Багиев и Виктор Петров приговорены соответственно к 3 и 2 годам условного наказания.
Также судья удовлетворил ходатайство адвокатов о взыскании в пользу потерпевших процессуальных издержек в размере порядка 46 тыс. руб. с подсудимых. Суд удовлетворил ходатайство представителей семьи Сагитова о рассмотрении вопросов о компенсации морального вреда в рамках гражданского судопроизводства, то есть в этом судебном процессе вопрос компенсаций не рассматривался.
Напомним, что приехавший учиться в Новосибирск из Башкортостана Радмир Сагитов 5 марта 2008 года был найден в ванной с перерезанными венами в одной из квартир Академгородка. Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Радмир Сагитов более семи месяцев находился «в состоянии психоэмоционального напряжения».
В результате расследования в суде на скамье подсудимых оказались семеро курсантов, два младших сержанта и старший сержант. Основная статья, по которой обвинялись подсудимые курсанты – повлекшие тяжкие последствия нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенные группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 335 УК РФ). Сержанты обвинялись также в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ).
Государственный обвинитель, заместитель прокурора Новосибирского гарнизона, подполковник юстиции Александр Кузнецов попросил суд приговорить всех подсудимых к срокам от двух до шести лет лишения свободы. Прокурор подчеркнул, что в случившемся наряду с подсудимыми не меньше виноваты должностные лица элитного училища, которые делали вид, что не в курсе происходящих беспорядков, или не принимали мер для изменения ситуации. Вспомнив о предсмертной записке курсанта Сагитова, в которой он писал: «Я думал, что здесь действует военный устав, а не зоновские понятия», Кузнецов заявил, что именно «зоновский порядок» действовал в 10 роте военного училища.
Адвокаты семьи Сагитова Марина Бунькова и Анна Чурикова согласились с позицией государственного обвинения. При этом они попросили судью вынести частное определение в адрес главнокомандующего сухопутными войсками Министерства обороны России об устранении в Новосибирском высшем военном командном училище причин, которые способствовали совершению преступления. Также адвокаты обратились к суду с просьбой инициировать возбуждение прокуратурой уголовного дела за халатность в отношении командира роты, где учились подсудимые, потерпевшие и погибший курсант Сагитов. Отец Сагитова в своем выступлении в суде назвал подсудимых курсантов и сержантов дикарями и зверями и попросил их разжевать свои подворотнички (такой, согласно материалам дела, была одна из форм издевательств над Сагитовым).
От последнего слова отказался только курсант Марат Бекоев, которому гособвинитель просил назначить 6 лет колонии общего режима. Остальные подсудимые принесли свои соболезнования и извинения семье Сагитовых
Отметим, что во время этого громкого судебного процесса вскрылись массовые нарушения в элитном командном училище России. Например, подсудимый Аляс Пилия во время судебного заседания заявил, что медкомиссия при поступлении в училище была формальной процедурой. По его словам, его спросили только о том, переносил ли онкогда-нибудь операции и страдает ли какими-нибудь заболеваниями. Он ответил отрицательно, и был рекомендован к поступлению. Когда же понадобилось в связи с обвинением по делу Сагитова вспомнить о своих болезнях, Пилия сразу это сделал. По этой причине Аляс Пилия – единственный из всех подсудимых, который обвинялся только в нанесении побоев (статья 116 УК РФ). С момента признания негодным к службе, статьи о преступлениях в армии на Аляса Пилию перестали распространяться.

Временно исполняющий обязанности начальника Новосибирского высшего военного командного училища Михаил Тихомиров рассказал о неисполнении собственного приказа подчиненными. Он заявил, что еще 3 марта 2008 года принял решение о переводе Сагитова в другую роту. 4 марта издал соответствующий приказ, по которому в течение суток Радмир должен был быть уже на новом месте службы. Спустя сутки Сагитова уже не было в живых. В своих показаниях на допросе в суде Михаил Тихомиров отметил, что его приказ подчиненные просто не исполнили.

«В батальоне сложилась нездоровая ситуация во взаимоотношениях между военнослужащими славянских национальностей и военнослужащих из республик Северного Кавказа, – резюмировал свое расследование полковник Михаил Тихомиров. – Последние на протяжении длительного времени занимались вымогательством денег и перекладыванием своих обязанностей на сослуживцев, однако командование батальона устранилось от решения этих проблем».

После гибели курсанта Радмира Сагитова Михаил Тихомиров лишился своей должности, заместитель начальника училища по воспитательной работе полковник Игорь Трофимов получил выговор и «неполное служебное соответствие», начальника учебной лаборатории кафедры военно-воздушной подготовки училища подполковника Романа Бобровникова и командира батальона по воспитательной работе Закатея понизили в должности, а командиров взвода и роты Холодкова и Горбулькова уволили за невыполнение условий контракта.

http://www.rosbalt.ru/2009/05/07/638966.html

#231 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 08:01

По разному в нашей армии уходят из жизни. Сила духа майора Солнечникова из дальнего гарнизона, что на Дальнем Востоке, где пришлось послужить в своё время и мне, распорядилась его жизнью так, и не иначе... :huh:

Комбат погиб в Приамурье, закрыв солдат от взрыва гранаты на учениях

БЛАГОВЕЩЕНСК, 29 мар - РИА Новости, Светлана Майорова. Командир батальона связи Сергей Солнечников, который погиб в Амурской области во время учений, накрыв собой гранату, спас не одну жизнь, сообщил РИА Новости источник в одной из военных частей Белогорска, где произошло ЧП.

Майор Солнечников погиб в среду в ходе учений. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация. Граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер (земляная насыпь на наружной стороне окопа для укрытия стрелков- прим.ред.).

"Когда солдат сделал бросок, граната срикошетила от бруствера. Может, рука сорвалась, сложность сказать, по какой причине бросок не получился. Сергей, вероятно, сразу оценил, чем обернется взрыв. Он только и успел, что оттолкнуть срочника к группе солдат, которые рядом ожидали своей очереди для метания гранат и накрыл снаряд собой. А иначе покалечило бы не одного человека", - сообщил собеседник...
http://www.ria.ru/society/20120329/608770009.html

#232 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош

Отправлено 29 Март 2012 - 12:09

По разному в нашей армии уходят из жизни. Сила духа майора Солнечникова из дальнего гарнизона, что на Дальнем Востоке, где пришлось послужить в своё время и мне, распорядилась его жизнью так, и не иначе... :huh:

Не перевелись еще в армии настоящие Отцы-командиры.

#233 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 12:52

Не перевелись еще в армии настоящие Отцы-командиры.

В части рассказали, как погиб герой-комбат, закрывший собой солдат от готовой взорваться гранаты

31-летний майор Сергей Солнечников, который геройски погиб на полигоне в Амурской области, закрыв собой готовую взорваться гранату, спас не одного солдата, как сообщалось первоначально. Ему обязан жизнями по меньшей мере десяток срочников. Сослуживцы рассказали подробности его подвига. Командир батальона связи не просто закрыл собой солдата. Увидев, что опасность угрожает бойцам, он оттолкнул стоявшего рядом парня, а сам лег прямо на гранату и принял весь взрыв на себя.

Командир батальона связи Сергей Солнечников в среду лично проверял выполнение своими подчиненными упражнений во время плановых стрельб на полигоне близ Белогорска Амурской области. "Утром он вместе с батальоном на учения поехал. Там солдаты метали гранаты, в том числе и боевые. И вот одна как-то неудачно то ли срикошетила, то ли с руки у бойца сорвалась и упала рядом с солдатами. Все произошло очень быстро", - рассказал "Комсомольской правде" сослуживец Солнечникова Сергей Фролов.

"Времени подумать у него не было. Вот падает не туда граната, вот в ту же секунду на нее бросается майор. Взрыв. Если бы он этого не сделал, даже подумать страшно, сколько ребят могли погибнуть... Там вокруг вся рота была, больше ста человек", - отметил Фролов.

"Когда солдат сделал бросок, граната срикошетила от бруствера. Может, рука сорвалась, сложность сказать, по какой причине бросок не получился, - поведал источник РИА "Новости". - Сергей, вероятно, сразу оценил, чем обернется взрыв. Он только и успел, что оттолкнуть срочника к группе солдат, которые рядом ожидали своей очереди для метания гранат, и накрыл снаряд собой. А иначе покалечило бы не одного человека".

"На принятие решения у Солнечников были считанные секунды, в радиусе поражения могли оказаться около десяти срочников", - рассказали Life News в штабе 35-ой армии.

Раненого офицера оперативно доставили в военный госпиталь в Белогорске. Более полутора часов военные медики боролись за жизнь майора, но раны оказались слишком серьезными, и спасти его не удалось.

В батальоне Солнечникова многие солдаты не могут прийти в себя от шока. "Гробовая тишина на этаже в казарме стоит, - рассказал "КП" солдат-срочник Иван. - Некоторые из туалета не выходят - тошнит до сих пор. Зрелище было жуткое. Кого-то даже в санчасть водили. Мы все комбату теперь обязаны - столько жизней спас. Таких офицеров в нашей армии - по пальцам одной руки сосчитать".

Дело о гибели майора Солнечникова ведет военно-следственный отдел по Белогорскому гарнизону. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 ("Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека"), передает "Интерфакс". Если солдата, бросившего гранату, объявят виновным, ему будет грозить до пяти лет лишения свободы.

"Страшный сон любого лейтенанта"

К подвигу, который совершил Солнечников, теоретически должен быть готов каждый офицер. "Это страшный сон любого лейтенанта, - цитирует "Московский комсомолец" неназванного отставного военного. - Перед выездом на полигон каждый командир прокручивает в голове такую ситуацию. Считается, что все должны поступать так, как сделал Солнечников. Этакий "дежурный подвиг". Другой вопрос, что далеко не все к этому готовы. Его поступок, безусловно, заслуживает ордена".

Так же считают и матери спасенных майором Солнечниковым солдат. Они уже обратились в штаб армии с просьбой посмертно наградить офицера. "Мы считаем его поступок подвигом, - прокомментировали в штабе. - Но решение о награждении будет принято и озвучено только после полной проверки инцидента".

По имени Солнце

Майор Солнечников был одним из самых многообещающих офицеров не только части, но и округа в целом, рассказали после его гибели в пресс-службе Восточного военного округа. Порядочный, грамотный, скромный, ответственный - так характеризуют Солнечникова сослуживцы, подчеркивая, что редко кто становится комбатом в 30 лет.

Корреспондент "Комсомольской правды", которому довелось служить в армии под командованием Солнечникова, тоже вспомнил его с лучшей стороны: "Он был и моим комбатом. Один из немногих офицеров в части, которые безоговорочно заслуживали уважения". Между собой бойцы называли его Солнцем.

Спасший солдат офицер родился в Волгограде. Там живут его родные, там его, вероятно, и похоронят. Первоначально Солнечников готовился стать военным летчиком, но позже поменял свои предпочтения и окончил Кемеровское высшее военное командное училище связи. В должности командира батальона он прослужил чуть больше годы - с конца 2010 года. Семьей обзавестись Сергей Солнечников так и не успел...

#234 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 11:59

31 марта 2012 Роман Носиков «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13) Когда набираешь в поисковой строчке этот эпиграф, на первой странице большая часть ссылок ведёт не на религиозные ресурсы, а на военную литературу, на армейские новости, на блоги военных. Это само по себе много говорит о нашей армии, о том чего от неё ждут, о том, каково духовное содержание военной службы. Соответствует ли наша армия тому высокому лозунгу, который присваивает ей общество? На этот вопрос невозможно ответить, оставаясь в рамках общего теоретизирования. Здесь может быть только одно доказательство – практика. Недавно в России был совершен очередной подвиг – командир батальона майор Сергей Солнечников закрыл своим телом своего солдата от взрыва гранаты РГД-5. Во время обучения метанию гранаты рядовой Максим Журавлёв не смог перебросить гранату через бруствер. Граната скатилась обратно в окоп, где находился майор Солнечников, сам рядовой Журавлёв и около десяти его товарищей. "Мы обратили внимание, только когда наш комбат оттолкнул солдата и накрыл гранату собой, — рассказывает солдат срочной службы Рустам Хисамов. — И когда всё произошло, вызвали санитара". В настоящий момент в отношении Максима Журавлёва возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК РФ «Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека». Сам рядовой находится в депрессии и винит себя в гибели комбата. Этот поступок майора Солнечникова очень ярко демонстрирует разницу между общими идеями любви ко всему человечеству, общим теоретическим патриотизмом и потенциальным героизмом и любовью конкретной, конкретным патриотизмом и героизмом -- не потенциальным, а свершившимся. Сейчас слишком много людей обсуждают такие вопросы как: а достойна ли конкретная неказистая Родина служения? Заслуживает ли неидеальная женщина идеальной верности? Заслуживает ли конкретный совсем не прекрасный ближний такой же пылкой любви, как и сам возлюбляющий? И вот перед нами ответ, данный человеком. Ведь разве можно назвать совершенным рядового, который и гранату-то кинуть не может по-человечески? Взорвался бы, погиб бы – сам же и был бы виноват. Но несовершенства и неуклюжесть рядового не помешали майору отдать за него свою жизнь. Несовершенства Родины и несовершенство отношения общества к армии не помешали Сергею Солнечникову стать майором российской армии. И поэтому именно конкретный майор Солнечников стал героем России. И именно его конкретных родителей мы должны благодарить за то что воспитали не абстрактного, а настоящего мужчину и офицера. И наша забота о его семье должна быть не абстрактной, а конкретной. И если мы выучим урок, который преподал нам майор Солнечников, и всю нашу жизнь будем достаточно конкретны, то когда-нибудь -- на другой стороне мы еще встретимся с майором Солнечниковым и нам не будет стыдно смотреть ему в глаза. Давайте потрудимся над этим.

#235 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:45

Майору Сергею Солнечникову присвоено звание Героя России 3 апреля 2012 года, 15:30 Президент подписал Указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации майору Солнечникову С.А.». Полный текст документа: За героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации майору Солнечникову Сергею Александровичу (посмертно).

#236 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 08:01

По офицерскому делу. За мужество...

#237 Барын

Барын

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Ырыуым:Табын

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 07:38

К сожалению нежелание поддерживать свох земляков играет плохую службу, если уж в юридическом институте МВД РФ в г.Уфе заправляют курсанты-кавказцы, что уж тут скажешь.Единственный

#238 Барын

Барын

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Ырыуым:Табын

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 07:44

К сожалению нежелание поддерживать свох земляков играет плохую службу, если уж в юридическом институте МВД РФ в г.Уфе заправляют курсанты-кавказцы, что уж тут скажешь.Единственный выход это воспитывать сыновей да и дочерей тоже с чувством собственного достоинства, на уважении своей Родины и своего народа, то есть надо поменять менталитет народа.

#239 ҠунаҡvanyaaOa_*

ҠунаҡvanyaaOa_*
  • kунаҡ

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 09:10

Хочу сделать вышивку иероглифа "сила духа" и повесить в комнате. Кто нибудь знает как он выглядит? Может кто знает где можно это найти?

2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM