Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Обо всех, обо всём и ни о чем...

• Please log in to reply

628 ответов в этой теме

#21 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 22 Март 2008 - 03:31

И Дария Рамазан ...Её статью здесь приводил Азат (с моей подачи на другом форуме)

Просмотреть сообщение

С твоей подачи я приводил в избранных материалах статью про обучение на татарском языке в медресе Уфы башкирских и казахских шакирдов. Но как я понимаю это не Дария Рамазан. Других материалов с твоей подачи не помню

#22 ҠунаҡИрек_*

ҠунаҡИрек_*
  • kунаҡ

Отправлено 22 Март 2008 - 09:49

С твоей подачи я приводил в избранных материалах статью про обучение на татарском языке в медресе Уфы башкирских и казахских шакирдов.

Да знаю, но только очень выборочно от Юлдашбаева Б.Х. касательно языка приводил, причем под своебразным соусом от себя. У него, у Билала Хамитовича много интересного и насчет языка тоже и не только языка.
Ты и статью "Там где течет река Ик" (вроде так называется) приводил, это и есть статья Дарии Рамазан. Это было точно, а есть ли сейчас статья на форуме, я не знаю.
Касательно ее, Рамазан только тезка Акманов пару тройку строк в своей "За правдивое освещение истории" сказал, вроде как с критикой, а больше я ничего не встречал. Если не считать, что Карагай всколзь её не лестно упоминал.
Она на мой взгляд очень серъезный автор, хотя мне могут сказать куды ты в калашный гуманитарный ряд, но мнение то я свое имею право иметь.
Кстати, у меня много уже материала по башкирской истории насобиралось, даже "Малоизученные иточники по истории Башкирии" надыбал, вот только Кузеева бы найти, ну его "Происхождение башкирского народа". Сделайте, в долгу не останусь, у меня действительно кое что есть. Могу каталог тиснуть на форум.
Ну и вообще, что разве некому постараться выложить в инет эту работу. Ты бы Азат это сделал, постарался, а то что ты в избранных материалах приводишь, это же есть в инете.

#23 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.

Отправлено 22 Март 2008 - 10:16

Ты и статью "Там где течет река Ик" (вроде так называется) приводил, это и есть статья Дарии Рамазан....
...вот только Кузеева бы найти, ну его "Происхождение башкирского народа". Сделайте, в долгу не останусь, у меня действительно кое что есть. Могу каталог тиснуть на форум.
Ну и вообще, что разве некому постараться выложить в инет эту работу. Ты бы Азат это сделал, постарался, а то что ты в избранных материалах приводишь, это же есть в инете.

Просмотреть сообщение

Я не помню такой статьи, может конечно забыл, может c таким названием и автором не ассоциируется, но скорее всего ты меня с кем-то спутал. В Избранных - да, я размещаю только то что нахожу в инете, так сказать попутно, целенаправлено заниматься этим времени нет. Если наткнусь на Кузеева - вывешу, но думается что ты опередишь меня. Каталог твой видел, ты его в нескольких местах показывал, действительно впечатляет.

#24 ҠунаҡИрек_*

ҠунаҡИрек_*
  • kунаҡ

Отправлено 22 Март 2008 - 10:39

так сказать попутно

и не задумываясь особо ты привел тогда ту статью. Я на Татфоруме через Бакстера передавал тебе за это спасибо, но он чего то нервный чтоли, а может забывчивый.
Кузеев есть в инете, но очень и очень частично.

Каталог твой видел, ты его в нескольких местах показывал, действительно впечатляет.

То что я приводил, каталог уже дополнялся, и к тому же следует заметить, что он и то только так сказать башкирская часть, понятно да.

#25 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений

Отправлено 22 Март 2008 - 11:26

...через Бакстера передавал тебе за это спасибо, но он чего то нервный чтоли, а может забывчивый....

Просмотреть сообщение

Будешь смеяться, но и Бакстера я не помню :D :D :D

#26 ҠунаҡИрек_*

ҠунаҡИрек_*
  • kунаҡ

Отправлено 22 Март 2008 - 11:36

Не буду, я его и сам не знаю, но один с таким ником жажигал жиденько на Татфоруме, но грил якобы от башкир земляков моих. Да ладно, чего и зачем это, я просто писал н Татфоруме сообщение для этого бакстерка, что благодаря тебе статья эта появилась на форуме . И все с ним, с этим бакстерком тогда. Мне так он вообще не сдался.

#27 Ilsur

Ilsur

Егеттәр, алдырып!

• Admin
  • 1 485 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 23 Март 2008 - 10:10

...вопрос, а всё же откуда мне замечания лепят, ну за что я уже не спрашиваю, Ирек меня зовут.
Борзея, уже три мои сообщения на форуме светяться. Не будет ли это тоже грехом?

Ирек, нимәгә баласағаланаң? Ҡыйын түгел бит үҙеңдең исемең аҫтында торған замечания шкалаһында (30%) тигән һылтанмаға баҫып ҡарарға. Унда, кем, нимәгә киҫәтеү, йә хуплау яһағаны күренә.
Ҡабат-ҡабат бер үк һорауыңды яҙма!

#28 ҠунаҡИрек_*

ҠунаҡИрек_*
  • kунаҡ

Отправлено 23 Март 2008 - 10:56

Спасибо, понял, а я на самом деле не знал про энту черточку под % и не догадывался нажать на неё. Теперь понятно более менее.

#29 ҠунаҡИрек_*

ҠунаҡИрек_*
  • kунаҡ

Отправлено 25 Март 2008 - 02:59

Смотри попадет тебе за это, "новобашкир" и здесь нашел. Деревня эта замечу, никогда мишарской не была, ну не была связана по происхождению с мишарами, она была просто татарской, а согласно Борису Ижболдину была за его предками от мурзы Ишбулды, защитника Казани. А сам это мурза вообще именитого происхождения был. Карагай ты только вновь меня не начинай мурзить, это я просто чуток по той информации что обладаю.

#30 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 25 Март 2008 - 06:14

Смотри попадет тебе за это, "новобашкир" и здесь нашел.
Деревня эта замечу, никогда мишарской не была, ну не была связана по происхождению с мишарами, она была просто татарской, а согласно Борису Ижболдину была за его предками от мурзы Ишбулды, защитника Казани. А сам это мурза вообще именитого происхождения был. Карагай ты только вновь меня не начинай мурзить, это я просто чуток по той информации что обладаю.

Причем здесь новобашкиры? Я спросил, почему не могли быть башкирами люди, числившиеся в башкирском полку, и никакими татарами себя не называвшие. Если называли, дай инфу. Но желательно в другой ветке, здесь флудим. Насчет "мишарскости" или "татарскости" этой деревни: 1.Есть такая деревня Урус Ульган, населена русскими. Это не означает, что она всегда русской была :). 2. Если ссылаешься на проф. А.З.Асфандиярова, то да, это солидно (слава историка Б.Ижболдина моих ушей, увы, не достигла) - но покажи, по состоянию на какой год. Я не проверял твою инфу, даже не понял, о какой конкретно деревне речь, просто ты сам говорил о ее "мишарскости" по Асфандиярову. Я тебя не мурзю, я не мурза, ты спросил, я ответил.

#31 ҠунаҡИрек_*

ҠунаҡИрек_*
  • kунаҡ

Отправлено 25 Март 2008 - 09:20

даже не понял, о какой конкретно деревне речь

А чего говоришь рассказываешь, вначале тогда спроси непонятое.
Торопливый ты Карагай, вот когда не торопишься, тогда и разговор более менее получается.
Я же уже сказал, заведи отдельную тему и можем тихонько, ипляп , что обсудить, если конечно можно, а так, я же только останусь виноватым, мол не по теме глаголю.
Мне уже и по личке злобства нашипели и за это же оказывается те проценты замечаний увеличили, абальдеть. Уж с этого человека не ожидал злобства такого, но ошибался оказывается.
Как то непонятно все же, за личку взять и замечания мне впенжить, может мне мою личку здесь все же выложить. Могу, у меня особых, вернее никаких секретов нет.

#32 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 09:39

А чего говоришь рассказываешь, вначале тогда спроси  непонятое.
Торопливый ты Карагай, вот когда не  торопишься, тогда и разговор более менее получается.

Хм, возможно. Я за шахматами, бывает, злюсь на одного своего друга-татарина: че ты, говорю, тугодум, как татарин, а он огрызается: а я, мол, не башкир, чтобы сперва сунуть руку в огонь, а потом подумать, зачем я это сделал. :D

Я же уже сказал, заведи отдельную тему и можем тихонько, ипляп , что обсудить, если конечно можно, а так, я же только останусь виноватым, мол не по теме глаголю.

Какую? Пока нет ни на что охоты, сударь. А "Карагай + Ирек", как на Татфоруме хотели, это, извини, в самом деле смешно будет, мания величия, по мальчуковому, как ты выражаешься :D .
Это на Татфоруме такое прокатывает, а здесь неудобно.

Мне уже и по личке злобства нашипели и за это же оказывается те проценты замечаний увеличили, абальдеть. Уж с этого человека не ожидал злобства такого, но ошибался оказывается.
Как то непонятно все же, за личку взять и замечания мне впенжить, может мне мою личку здесь все же выложить.  Могу, у меня особых, вернее никаких секретов нет.

Э-э! А я тут причем? Объяснитесь-ка, Ирек да админ, что за намеки и проценты?
Пожалуйста ;) , будьте добры. И извините за биспокойство ;) . А то я непоняток не люблю, характер такой скверный, как совершенно верно заметил Ирек :) .
Секретов и у меня особых нет, только в чем дело?

#33 ҠунаҡИрек_*

ҠунаҡИрек_*
  • kунаҡ

Отправлено 25 Март 2008 - 09:50

Да не горячись ты Карагай, а сдругой стороны ведь в горячности человек барыбэр проявлется как есть, так ведь може с этого я такой неравнодушный к тебе Карагай. :), что ты в этом истреннен. :)

#34 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 10:04

Да не горячись ты Карагай, а сдругой стороны  ведь в горячности человек барыбэр проявлется как есть, так ведь може с этого я такой неравнодушный к тебе Карагай. :), что ты в этом истреннен. :)

В злобстве, которого ты не ожидал, что ли? Неправда. Да разъясни по-человечески, это моей лички касается или нет? На остальное мне будет неинтересно. Разожгли любопытство историка, понимаешь.

#35 ҠунаҡИрек_*

ҠунаҡИрек_*
  • kунаҡ

Отправлено 25 Март 2008 - 10:27

Ой я не успеваю даже въехать в мысли твои скакуны, ничего твоей лички не касается. Ладно вопрос, а в шахматы ты хорошо играешь? Я нет, не умею, я в них воюю. Придется летом точно приехать Уфа калахыннарына, ну не бороть же тебя, придется в шахматы с тобой повоевать.

#36 ҠунаҡИрек_*

ҠунаҡИрек_*
  • kунаҡ

Отправлено 25 Март 2008 - 10:57

Мне уже и по личке злобства нашипели и за это же оказывается те проценты замечаний увеличили, абальдеть.

Ой плохо по русски пишу, мне это один модератор нашипел, нет не Ильсур, и даже не админ, админ пожалуйста без обиды, я понимаю я все же не подарок, а Карагай так он вообще вроде бы не в модераторах. Ну не стану я говорить, кто на меня злобствовал в этот раз, но свои ответы если это кого то задевает, беспокоит могу предоставить, но мои, и тол ько мои , конечно с соответствующими купюрами.

#37 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 25 Март 2008 - 11:03

Ой плохо по русски пишу, мне это один модератор нашипел,

Все, рахмат, спасибо, понял, больше меня не касается, и Ильсура, и админа, как ты справедливо признал. Все путем. Если кто уберет все сие вечернее бдение, как флуд - не обижусь. Да, в стишке я заменил одно слово, это шутка :) , легко догадаться, а чей стих, образованным людям представлять, думаю, не надо. Выскочило, однако, ассоциация. Но здорово, правда? И в теме о башкирских кавалеристах гимн боевому скакуну, по моему, как бы и не флуд :D . Тем более, что конь, описанный поэтом, действительно мог быть и башкирской породы - четверть лошадей российской кавалерии в те годы поставляли башкиры - больно уж лошадки наши хороши.

#38 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 26 Март 2008 - 03:33

Добавлю, что выпустили из поста при переносе, а то непонятно получается. Я Иреку ответил:

Ой я не успеваю даже въехать в мысли твои скакуны,  ничего твоей лички не касается.
Ладно вопрос, а в шахматы ты хорошо играешь? Я нет, не умею, я в них воюю.
Придется летом точно приехать Уфа калахыннарына, ну не бороть же тебя, придется в шахматы с тобой повоевать.

:D Он ученым ездоком не воспитан в холе
Он с буранами знаком, вырос в диком поле...
Пусть не блещет, как огонь, Твой чепрак узорный,
Конь ты мой, башкирский конь, дикий, непокорный!
...Есть нам, конь, с тобой простор - Мир забывши тесный,
Мы летим во весь опор К цели неизвестной!
Чем закончится наш бег, Радостью ль, кручиной?
- Знать не может человек, Знает Бог единый!
Упаду ль на солончак Умирать от зною,
Или злой киргиз-кайсак С бритой головою,
Звонко свой натянет лук Лежа под травою,
И меня нагонит вдруг, Меткою стрелою.

Ну и т.д. :D . Красивые стихи, правда?
В шахматы я так себе, но люблю поиграть. А по курешу не пробовал, у городских пацанов другие виды популярны были, позлее, я не исключение :) , поэтому лучше шахматы. Тем более, что мы и по росту не пара - мой больше для баскетбола, чем для куреша :) . А вообще заезжай, кунак, всегда рады.

#39 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 26 Март 2008 - 04:41

Ой плохо по русски пишу, мне это один модератор нашипел, нет не Ильсур, и даже не админ, админ пожалуйста без обиды, я понимаю я все же не подарок, а Карагай так он вообще вроде бы не в модераторах. Ну не стану я говорить, кто на меня злобствовал в этот раз, но свои ответы если это кого то задевает, беспокоит могу предоставить, но мои, и тол ько мои , конечно с соответствующими купюрами.

Просмотреть сообщение

Иреку. Я, как модератор за то, чтобы не велись в открытом форуме эти откровенно... БАБСКИЕ речи. Внимательно прочти "Правила форума" - "Мәғлүмәттәр бүлеге", "Тыйыуҙар".
Наш сайт, это не тат.форум, где многое... т.с. можно. Не нужно тащить всё это г... - сюда. Флуд и флейм - будут удаляться. Всё остальное обсуждается в личке. Не нравится это - что ж...

...Быть может пора бы и прислушаться к мнению некоторых форумчан:

... Нужно вывешивать данные тех, кто пробует оскорблять, угрожать и тд модераторам в связи с их служебной деятельностью - так как это не личное дело того или иного модератора, а открытое покушение на все сообщество форума.

Просмотреть сообщение

#40 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 26 Март 2008 - 04:52

Мне кажется, флуд уже удален сюда, в отдельную тему. Тема называется "БеЎЎеҐ яќташтар", так что в ней эти речи - неприятность, но не флуд :) . Иптяштар, по моему, ни к чему эти разборы с земляком, если мы действительно не хотим опуститься по грубости до уровня Татфорума, ругачки просто надоели. Давайте оставим это недоразумение и будем о чем-нибудь более интересном. :)

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM