Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Башкортостан: демография в цифрах

• Please log in to reply

28 ответов в этой теме

#21 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 02 Июль 2008 - 09:28

Хинен китап хине котэ!!!

Просмотреть сообщение

:) спасибо!

#22 Alfika

Alfika

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:Аҡтайлаҡ!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 04 Июль 2008 - 10:28

По мнению специалистов, для воспроизводства численности населения нужно, чтобы в среднем десять женщин родили 22 ребенка. По итогам прошлого года на десять женщин приходилось только 16 рожденных детей.

Просмотреть сообщение

С удовольствием бы помогла Республике в плане демографии, если бы Республика помогла в воспитании, садик, пособие, школа и т.д.

#23 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 04 Июль 2008 - 05:25

С удовольствием бы помогла Республике в плане демографии, если бы Республика помогла в воспитании, садик, пособие, школа и т.д.

Просмотреть сообщение

Прабабушки все это делали без всяких условий - без садиков, школ, пособий и помощи в воспитании.

#24 ҠунаҡИрек_*

ҠунаҡИрек_*
  • kунаҡ

Отправлено 04 Июль 2008 - 09:24

Прабабушки все это делали без всяких условий - без садиков, школ, пособий и помощи в воспитании.

Да, правильно говоришь, вред всё это: садики, школы, пособия, и даже помощь в воспитании. Тебя такого умного не в лесу бросили? :D

Alfika, это всё очень не просто, ведь в той же Швеции условия то ведь прекрасные. А там не то что рожать, и решать демографические проблемы, а даже жить не все хотят, ну в смысле, вообще жить. Процент суицида очень высокий, если не самый большой в Европе.

#25 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 04 Июль 2008 - 11:15

Ирек, но ведь Азат сказал точно то же, что следом и ты. А про "вред" вообще не говорил, это твои выдумки. На соседних двух ветках - вообще уже просто брюзжание, на теме в Тарихе так вообще только место занял какой-то невнятицей. Отметиться надо, что ли? :) Уршак, книгу читаю, респект.

#26 ҠунаҡИрек_*

ҠунаҡИрек_*
  • kунаҡ

Отправлено 05 Июль 2008 - 01:07

Ирек, но ведь Азат сказал точно то же, что следом и ты.

Ой яй, яй икэн

Не знаю что за чем следом, но я исправляюсь. У прабабушек даже акушеров, гинекологов не было. Хотя да, были кэндэкэй.
Кстати, я сам лично, родился не в роддоме, и кэндэкэй у меня была.

#27 Alfika

Alfika

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:Аҡтайлаҡ!
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 08 Июль 2008 - 12:57

У меня есть дочь, это смысл моей жизни, дети дают очень много счастья, я всегда считала, что женщина родилась, чтоб продолжить род, и я бы еще родила 2-3 детей, но сейчас ,воспитывая одного я понимаю, что я даже ей не смогу дать всего, так получилось, что я одна воспитываю ее, у меня нет своего жилья, я снимаю квартиру, работаю, но моей Зп еле хватает, "для поддержания штанов", я, конечно буду стараться улучшить свое положение, но когда это будет, потом уже будет поздно рожать второго, в данный момент я не могу ее устроить в салик, у меня ни денег, ни блата, раньше все было по-другому. Вообще эта проблемя должна решаться нашим Правительством :(

#28 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 15 Июль 2008 - 03:48

Просмотреть сообщение

Смертность детская и материнская тоже была очень высокой. У моей бабушки из 10 выжили 7 и это считалось очень хорошо. Она до последних своих дней оплакивала умерших детей... Цена вопроса не та!

#29 Бәпәнәй

Бәпәнәй

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 029 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 06 Август 2008 - 09:37

Башкортостан - среди российских лидеров по рождаемости
05.08.2008

По информации Фонда социального страхования России в стране укрепляется тенденция к увеличению числа новорожденных, в том числе в Башкортостане. В первом полугодии 2008 года количество родившихся вторых и последующих детей по стране на 28 процентов оказалось выше показателя того же периода прошлого года.

Рождаемость.

По данным Башкортостанстата, ростом рождаемости и снижением естественной убыли населения характеризуется демографическая ситуация и в Башкортостане.

Республика остается одним из наиболее многонаселенных регионов России. По численности населения Башкортостан занимает седьмое место по России, уступая лишь Москве и Московской области, Краснодарскому краю, Санкт-Петербургу, Свердловской и Ростовской областям. Среди регионов Приволжского федерального округа Башкортостан занимает второе место по уровню рождаемости и наименьшему уровню смертности, также имеет и наименьший уровень естественной убыли населения.

С января по июнь 2008 года родилось 26 тыс. 106 детей. За первое полугодие рост рождаемости в республике составил около 10% к аналогичному периоду прошлого года. Рождаемость выросла практически во всех городах и районах республики, при этом наибольший рост среди городов наблюдается в Баймаке - 24,8%, Сибае -22,8%, Учалах - 22%, Стерлитамаке - 16%. Среди муниципальных районов лидируют Ермекеевский район - рост рождаемости составил 71,4%, в Бакалинском - 59,8%, Кушнаренковском - 37,3%, Абзелиловском - 32,5%, Благовещенском - 31,9%, Зилаирском - 30,6%, Альшеевском - 26,9% .

Общий коэффициент рождений за январь-июнь 2008 года составляет 13 новорожденных на одну тысячу человек, рост по сравнению с первым полугодием 2007 года - на 10,2%. Наибольшее число рождений на 1000 человек отмечено в городе Баймаке (23,2 новорожденных), Абзелиловском (20,9), Бурзянском (20,0), Баймакском (18,4), Хайбуллинском (17,6), Зилаирском (16,7), Бирском (16,6), Калтасинском и Благовещенском (16,3) районах.

Естественная убыль населения в республике также сокращается - коэффициент прироста пока составляет -1,2 человека на 1000 человек населения. Вместе с тем в целом за первое полугодие 2008 года в 24 городах и районах наблюдается превышение прироста рождаемости над смертностью, их количество увеличилось на 11 территориальных образований.

Список таких муниципальных образований во многом совпадает с показателями по рождаемости. В частности, наиболее высокий прирост числа населения в городе Баймак (коэффициент 11,6 на 1000 человек), Бурзянском районе (11,2), Абзелиловском районе (7,8), Хайбуллинском районе (5,4), городах Агидель (4,7) и Сибай (4,5).

В целом по России стало больше рождаться двойняшек и тройняшек. В первом полугодии 2008 года в стране родилось 5,9 тысячи двоен и 94 тройни.

В республике за 2007 год на свет появилось 417 пар двойняшек. Тройни в Башкортостане рождались шесть раз, из них три - в Уфе. Из общего числа родившихся в 2007 году в республике 25923 новорожденных - первые дети для своих матерей (50,4%), 17578 - вторые (34,2), 5607 - третьи (10,9), 2326 - четвертые и выше по порядку (4,5).

Родовые сертификаты.

На увеличение рождаемости также нацелена система родовых сертификатов, которая помогает беременным при выборе роддома, и как следствие, способствует повышению качества медицинской помощи. За период действия данной программы в республике число посещений беременными женских консультаций увеличилось до 14, а доля женщин, вставших на учет по беременности в ранние сроки, возросла с 84 до 87 процентов. Кроме того, сократилась частота осложнений беременности, родов и послеродового периода, удельный вес нормальных родов вырос до 25 процентов, а общая заболеваемость новорожденных снизилась на девять процентов. Объем финансирования из федерального бюджета составил в 2006-2007 годах более 700 миллионов рублей, из них около 500 миллионов направлены в акушерские стационары.

В рамках нацпроекта "Здоровье" за медицинскую помощь, предоставленную женщинам и детям первого года жизни, Республиканское отделение Фонда социального страхования оплатило родовые сертификаты на сумму более 918 миллионов рублей. Благодаря программе родовых сертификатов в республике получили дальнейшее развитие современные акушерские технологии, позволившие снизить число осложнений беременности более чем на 8%, заболеваемость новорожденных - на 9%, в 2 раза сократилась материнская смертность, на 10 процентов снизилась младенческая.

По данным Башкортостанстата и сообщениям ИА «Башинформ».
http://www.bashkortostan.ru/index.cfm?id=9624

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM