Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

6 причин НЕ пить пиво

• Please log in to reply

84 ответов в этой теме

#81 dzilant

dzilant

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы

Отправлено 11 Апрель 2014 - 09:37

Ҡулығыҙҙан килгән ҡәҙәр әһәмиәт бирә торған мәсьәләләрегеҙ шулдыр: «Дин һәм телебеҙҙе һаҡлауға ғәйрәт сарыф итеү (йәғни бик күп көс һалыу). Совет власы заманында иң әшәке йәберләүҙәр был ике нигеҙҙә, йәғни дин һәм милли тел өҫтөндә эшләнәсәк.
Зәки Вәлиди

Гумилев задался вопросом, что же такое нация. Его классическая работа "Этногенез и биосфера Земли" построена таким образом, что в каждой главе он рассматривает какую-то составляющую - язык, религию и т.п. И выясняется, что по отдельности ни один признак не может быть решающим для того, чтобы нация сложилась. Вывод, нация - это определенный набор стереотипов поведения. Язык и религия в паре в основном и формируют нацию, так как задают основные стереотипы поведения. Это я постарался перевести слова Заки Валиди на современный научный язык. Стараюсь не выпасть из башкирского мира (по аналогии, сегодня российские политики любят употреблять выражение "русский мир"). Только все это очень скучно, хотя головой понимаю, что надо учить молитвы и как-то вникать в Ислам. Есть какие-то внутренние противодействующие факторы. Вот Лесоруб совершенно правильно говорит о том, что "общечеловеческие" ценности взяты из религии. Но там есть и серьезные нестыковки, которые у меня вызывают дискомфорт. Например, к общечеловеческим ценностям относится право людей на жизнь и на свободу совести. А в Исламе за смену религии полагается смерть (сейчас в христианстве этого нет, но еще несколько веков назад, в период религиозных войн, было то же самое. У евреев это было до II века н.э.). Знаю много людей, которые будучи мусульманами, приняли православие, они мне несимпатичны, но, тем не менее, представить, что за это их нужно по канонам убивать - чересчур. Ислам в России, тысячу лет развиваясь рядом с иными конфессиями и лишь изредка доминируя на ограниченных территориях, утратил агрессивность, которая была ему свойственна в ранние эпохи. Российские мусульмане выработали механизмы мирного сосуществования не только с христианами и евреями, но и с буддистами, последователями языческих культов и атеистами. Нравится это приверженцам «чистоты веры» или нет, но именно такой подход сохранил страну.

#82 Лесоруб

Лесоруб

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Ырыуым:Дыуанай

Отправлено 11 Апрель 2014 - 11:23

За смену религии полагается смерть,если верующий вырос в исламской среде,знал и соблюдал ислам,но в угоду низменным своим страстям и потребностям,живя в исламской среде совершил предательство веры.А в остальных случаях,когда вынужденно или живя в неисламском обществе совершенно другие решения.Предоставляется возможность покаяться и снова стать на прямой путь.

#83 dzilant

dzilant

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы

Отправлено 11 Апрель 2014 - 11:48

За смену религии полагается смерть,если верующий вырос в исламской среде,знал и соблюдал ислам,но в угоду низменным своим страстям и потребностям,живя в исламской среде совершил предательство веры.А в остальных случаях,когда вынужденно или живя в неисламском обществе совершенно другие решения.Предоставляется возможность покаяться и снова стать на прямой путь.

Можно подробнее осветить этот вопрос? Вот типичная ситуация для Башкортостана и Татарстана. Девушка вышла замуж за русского (православного) и сменила веру. Ей положена смерть? Вторая ситуация. Человек вырос в атеистической семье, затем пришел к Исламу, потом в нем разочаровался и вернулся к атеизму или принял другую веру. Ему положена смерть? Третья ситуация. Человек вырос в мусульманской семье и по доброй воле принял другую веру (помимо православия принимают буддизм, знаю несколько таких случаев). Им, как понимаю, полагается смерть? Не знаю ни одного случая, чтобы кого-либо из тех, кто по доброй воле сменил веру с Ислама на другую, убили. И вопрос: это отложенная казнь? И кто должен привести в исполнение - любой мусульманин или специальные люди?

#84 Лесоруб

Лесоруб

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Ырыуым:Дыуанай

Отправлено 11 Апрель 2014 - 12:10

Можно подробнее осветить этот вопрос? Вот типичная ситуация для Башкортостана и Татарстана. Девушка вышла замуж за русского (православного) и сменила веру. Ей положена смерть? Вторая ситуация. Человек вырос в атеистической семье, затем пришел к Исламу, потом в нем разочаровался и вернулся к атеизму или принял другую веру. Ему положена смерть? Третья ситуация. Человек вырос в мусульманской семье и по доброй воле принял другую веру (помимо православия принимают буддизм, знаю несколько таких случаев). Им, как понимаю, полагается смерть? Не знаю ни одного случая, чтобы кого-либо из тех, кто по доброй воле сменил веру с Ислама на другую, убили. И вопрос: это отложенная казнь? И кто должен привести в исполнение - любой мусульманин или специальные люди?

Наказание,смерть может присудит только шариатский суд,а исполнять его после решения суда обязанность Правителя мусульман.У нас нет шариатского суда,нет Правителя мусульман,мы не являемся мусульманской страной и поэтому о такой мере наказания говорить невозможно.Единственное,что возможно,более строгое отношение мусульман к таким,которые оставили веру.А наказание,более строгое чем на этом свете,они несомненно получат,но от Аллаха.

#85 ҠунаҡUruzaner_*

ҠунаҡUruzaner_*
  • kунаҡ

Отправлено 12 Апрель 2014 - 02:28

Отличная идея, отправляй в думу.

Вообщем я этот вопрос задал Путину) скоро его прямая линия, глядишь и допустят вопрос от меня)

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM