Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Предки башкир

• Please log in to reply

398 ответов в этой теме

#1 просто Башкир

просто Башкир

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 701 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 06 Август 2008 - 04:23

Ну вот наконец-то генетические исследования башкир набирают полную силу. :) И как потом выяснится, не удивлюсь, что прав был оказывается Галлямов С.А., Руденко С., Раевский, Погребова, Смирнов о туранских корнях башкир. И что будут делать их оппоненты, которые буквально ещё год назад пытались большинство башкир отнести к алтайским корням? Далеко ещё не забыта полемика на различных форумах, где поливали грязью Салавата Галлямова, видя в его работах только лишь пиар-технологии. И вот время всё расставляет на свои места. Не могли оппоненты С.Галлямова хотя бы дождаться результатов по генетике башкир, а сейчас получается они так оплошали :D У нас на форуме есть свой генетик ТенреУлы, хотелось бы чтобы он выкладывал исследования, не тока в теме Генетика, а я в свою очередь обещаю выкладывать антропологические и другие исторические данные по башкирам. Думаю мы сработаемся. :) Начнём с давно забытого старого: О происхождении этнонима башкорт: Дословно ПЕРВОЕ ЗНАЧЕНИЕ слова Qort на языке туранцев переводится как 'Соединение, войско, община'. Эта лексема сохранилась и в современном башкирском языке, к примеру 'птицы' по башкирски будет звучать как 'kош-kорт', т.е. в значении 'стая птиц, соединение птиц, войско птиц и т.д.'. В германских языках, которые являются родственными языку древних туранцев, слово Qort (Курт) - родовое имя германских племён, обозначающее Воина. Туранцы были воинами, почитали волков. Благородный Волк - был символом воина у туранцев. Отсюда ещё несколько толкований слова Qort у туранцев - в значении 'Нож, Кочевник'. Ножи, кочевой образ жизни воинов - характерный признак древних туранских племён. Поэтому словом 'qor'(волк) - от производной формы 'qort'(соединение, войско) - туранцы стали называть волков. Огузы - потомки туранских племён до сих пор волка называют словом qort, qurt. Bash Qor на языке туранцев 'Особый Волк'. По огузски Bash Qort будет 'Главный Волк', тогда как Bos's Qort уже обозначает 'Небесный (Благородный) Волк'. Башkoртами (Главными Волками, Благородными Небесными Волками) называли себя тюркские ханы. Известны из истории - высший из чинов хазар - Башгирд, половецкий (куманский) хан Башkорт, второй мамлюкский султан Египта Гильметдин Башkорт, предводитель тюрков-сельджуков Зерман Башkорт (Боскурт) и др. Так как башкиры занимались пчеловодством, то словом qort - стали обозначать также пчелу. На современном башкирском языке дословно Bash Qort обозначает 'Главный пчеловод'. Bash Qor на башкирском языке значит - 'Главное племя, главный род'. Поскольку словом Bashqort называли народ, то слово Qort стало обозначать и просто человека. К примеру, баба-kорт - древнее башкирское слово обозначающее Учителя. Qortka - 'Бабушка', Qart - 'Старик' и т.д. Слово Qort в значении 'червь' у башкир возникло в связи с обожествлением древними башкирами всей природы. Человек был Башkортом, а природа - пчёлы, птицы и т.д. просто kортом. А так слово Башkoрт Bashqort - значит 'Главный род, Особый народ'.

#2 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 07 Август 2008 - 11:55

Эк ты здорово связал противоположные версии этимологии слова "башкорт" :) . Правда, с увязкой смыслового значения (волк-вожак или там "главный род" - пока не будем спорить) для этнонима - в отличие от Айле башкорто, считаю, что такое вполне могло быть, и позже - с с именем Башгирда - логично. Более того, не знаю, как половецкого хана, а вот Башкорт с 2000 воинов на окраине Хазарского каганата вполне могло быть не именем, а титулом - предводитель башкир. А вот про Галлямова не надо, есть его за что ругать, не будите во мне мою аватару :D

#3 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 08 Август 2008 - 10:20

А вот про Галлямова не надо, есть его за что ругать, не будите во мне мою аватару :D

Просмотреть сообщение

Вам по ходу дела просто завидно, что Галлямова знает весь мир(не цепляйтесь к словам, хоть и не весь мир, ну намного больше, чем Вас) а Вас - нет.
Не хочу спорить, но это видно из Вашего отношения к нему.

#4 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 06:38

Вам по ходу дела просто завидно, что Галлямова знает весь мир(не цепляйтесь к словам, хоть и не весь мир, ну намного больше, чем Вас) а Вас - нет.

По ходу дела не хочешь спорить - не спорь :D . А реакция такая же у любого серьезного историка - просто остальные перестали на него реагировать, а я в форуме торчу, вот и задевают. Я его хоть ф топку не предлагал, а были рацпредложения :P Слава Богу, что знают меня меньше, чем Галлямова или Фоменку! Зайдите на любой форум историков - там такие вещи не обсуждаются даже по уставу. Говорю же не будите давно угасшую тему.

#5 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 08:07

Просмотреть сообщение

Я заметил, что это у Вас главный аргумент в пользу построений данного индивидуума.
Наверное, в Вашей системе ценностей слава очень важна. Но поверьте, не у всех так.
Есть и другие критерии, такие как научность, например.

#6 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 08:41

Ну вот наконец-то генетические исследования башкир набирают полную силу.  :)  И как потом выяснится, не удивлюсь, что прав был оказывается Галлямов С.А., Руденко С., Раевский, Погребова, Смирнов о туранских корнях башкир. И что будут делать их оппоненты, которые буквально ещё год назад пытались большинство башкир отнести к алтайским корням? Далеко ещё не забыта полемика на различных форумах, где поливали грязью Салавата Галлямова, видя в его работах только лишь пиар-технологии. И вот время всё расставляет на свои места.

Не могли оппоненты С.Галлямова хотя бы дождаться результатов по генетике башкир, а сейчас получается они так оплошали :D

У нас на форуме есть свой генетик ТенреУлы, хотелось бы чтобы он выкладывал исследования, не тока в теме Генетика, а я в свою очередь обещаю выкладывать антропологические и другие исторические данные по башкирам. Думаю мы сработаемся.  :)

Башкиры - народ, сложившийся здесь, на нашей дорогой Родине.
Список гипотетических компонентов, из которых сложились башкиры, не бесконечен: тюрки, финно-угры, индоевропейцы, в т.ч. индоиранцы и славяне, монголы, тунгусо-манчжуры, самодийцы, енисейцы (?) - извините, что не всегда выдерживаю одноуровневую классификацию.
Ясно, что башкиры не сложились из одного компонента. Простейшее доказательство - прошения XVIII о включении в состав башкир потомков калмыков, которые ни по языку, ни по обычаям не отличаются от башкир.
Поэтому возводить башкир к одному корню - больше чем преступление. Это ошибка. Ну и преступление - против здравого смысла и , так сказать, органо-лептических показателей:).
Теперь предположим, что появилось н-ное количество Салаватов Галлямовых. Один говорит, что башкиры произошли исключительно от финно-угров, другой - что от монгол, третий - что от тунгусо-манчжур и т.д. Естественно, ни один из них не будет прав.
В то же время многие из них случайно попадут на компонент, реально присутствующий в предках башкир. Формально они угадают, что тот или иной компонент участвовал в этногенезе башкир. И все равно они будут не правы.

Во-первых, потому что башкиры не сводятся ислючительно к этому компоненту.
Во-вторых, потому что их доказательства ненаучны и посему ничего не значат.

Начнём с давно забытого старого:

О происхождении этнонима башкорт:

Дословно ПЕРВОЕ ЗНАЧЕНИЕ слова Qort на языке туранцев переводится как 'Соединение, войско, община'. Эта лексема сохранилась и в современном башкирском языке, к примеру 'птицы' по башкирски будет звучать как 'kош-kорт', т.е. в значении 'стая птиц, соединение птиц, войско птиц и т.д.'.

В германских языках, которые являются родственными языку древних туранцев, слово Qort (Курт) - родовое имя германских племён, обозначающее Воина.

Туранцы были воинами, почитали волков. Благородный Волк - был символом воина у туранцев. Отсюда ещё несколько толкований слова Qort у туранцев - в значении 'Нож, Кочевник'. Ножи, кочевой образ жизни воинов - характерный признак древних туранских племён.

Поэтому словом 'qor'(волк) - от производной формы 'qort'(соединение, войско) - туранцы стали называть волков. Огузы - потомки туранских племён до сих пор волка называют словом qort, qurt.

Bash Qor на языке туранцев 'Особый Волк'. По огузски Bash Qort будет 'Главный Волк', тогда как Bos's Qort уже обозначает 'Небесный (Благородный) Волк'.

Башkoртами (Главными Волками, Благородными Небесными Волками) называли себя тюркские ханы.

Известны из истории - высший из чинов хазар - Башгирд, половецкий (куманский) хан Башkорт, второй мамлюкский султан Египта Гильметдин Башkорт, предводитель тюрков-сельджуков Зерман Башkорт (Боскурт) и др.

Так как башкиры занимались пчеловодством, то словом qort - стали обозначать также пчелу.

На современном башкирском языке дословно Bash Qort обозначает 'Главный пчеловод'.

Bash Qor на башкирском языке значит - 'Главное племя, главный род'.

Поскольку словом Bashqort называли
народ, то слово Qort стало обозначать и просто человека. К примеру, баба-kорт - древнее башкирское слово обозначающее Учителя. Qortka - 'Бабушка', Qart - 'Старик' и т.д.

Слово Qort в значении 'червь' у башкир возникло в связи с обожествлением древними башкирами всей природы. Человек был Башkортом, а природа - пчёлы, птицы и т.д. просто kортом.

А так слово Башkoрт Bashqort - значит 'Главный род, Особый народ'.

Просмотреть сообщение

Ну вот хоть убейте, ни одна этимология не убеждает. Не говорю о явных ошибках ( в современном башкирском баш корт не означает "главный пчеловод"). Дайте хотя бы аналогии, что объект занятия народа стали называть по имени народа, например. Швейцарцев и швейцаров прошу не предлагать :). Речь идет о названии в самом языке народа.
Или хотя бы объясните удивительное сходство лексики у других тюркских народов, от гагаузов до якутов.

#7 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:18

Ясно, что башкиры не сложились из одного компонента. Простейшее доказательство - прошения XVIII о включении в состав башкир потомков калмыков, которые ни по языку, ни по обычаям не отличаются от башкир.

Это уже немного другое - асимиляция небольшой группы в уже сложившийся крупный этнос. Но есть еще более простое доказательство - 5 основных антропотипов башкир :D и три диалекта с поддиалектами, сложность племенной структуры и т.д.

Теперь предположим, что появилось н-ное количество Салаватов Галлямовых. Один говорит, что башкиры произошли исключительно от финно-угров, другой - что от монгол, третий - что от тунгусо-манчжур и т.д. Естественно, ни один из них не будет прав.

Э-э, это и про реальных ученых можно сказать! Короче, давно уже никто не говорит "только". Остаются 3 гипотезы: тюркская, угорская, смешанная, плюс акцент на сармато-протоираноязычный субстрат - отчасти близко к Галлямову, но только акцент, а у Галлямова - целая мифология из этого. Вообще, давайте оставим его в покое, а? В остальном я с Вами солидарен.

Ну вот хоть убейте, ни одна этимология не убеждает. Не говорю о явных ошибках ( в современном башкирском баш корт не означает "главный пчеловод").

Я тоже про пчеловода не стал :D .

Дайте хотя бы аналогии, что объект занятия народа стали называть по имени народа, например. Швейцарцев и швейцаров прошу не предлагать :). Речь идет о названии в самом языке народа.

Аналогии всякие можно найти, дело не в этом. Просто здесь она неубедительна, явно притянута за уши.

Или хотя бы объясните удивительное сходство лексики у других тюркских народов, от гагаузов до якутов.

Это уже довод послабее. К тюркской семье языков принадлежат, вот и все. Но к ней антропологически и этногенетически совершенно разные народы принадлежат, именно - от гагаузов до якутов. Язык можно перенять, навязать, выучить. А в целом мы солидарны. :)
П.С. Просто Башкир привел почти все основные этимологии. Некоторые из них - например, с именем и волком - мне кажутся убедительными. С родом - нет - потому как не было среди башкир "главного рода", ск-ко не пытался Кузеев притянуть на это место за уши Йете-ру. "7 родов" и остались "7 родов", а отнюдь не "Башкор-тар"

#8 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 08 Август 2008 - 09:24

...прошения XVIII о включении в состав башкир потомков калмыков, которые ни по языку, ни по обычаям не отличаются от башкир....

Просмотреть сообщение

Калмыки по языку не отличаются от башкир? :blink: У них вообще не тюркский язык...
Калмыки по обычаям не отличаются от башкир? :blink: Они вообще не мусульмане... А религия в обычаях имеет самое неспоредственное влияние...

#9 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:28

Э-э, это и про реальных ученых можно сказать! Короче, давно уже никто не говорит "только".

Просмотреть сообщение

Эти два предложения мне кажутся противоречивыми.
Или Вы про реальных ученых XIX века?
Ну так мы в 21-м веке живем :)

#10 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:31

Калмыки по языку не отличаются от башкир?  :blink: У них вообще не тюркский язык...
Калмыки по обычаям не отличаются от башкир?  :blink: Они вообще не мусульмане... А религия в обычаях имеет самое неспоредственное влияние...

Просмотреть сообщение

Вы внимательно читали мой пост? Впрочем, спишу это на неоднозначность грамматики русского языка.
Речь идет о потомках калмыков.

#11 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:35

Эти два предложения мне кажутся противоречивыми.Или Вы про реальных ученых XIX века?
Ну так мы в 21-м веке живем :)

Нет, я имею ввиду, что и в 21 существуют сторонники тюркской, угорской и смешанной теории да еще при разном отношении к роли "иранского" субстрата. Т.е. оппоненты есть! Другое дело, что никто из них ныне не отрицает полностью влияния других компонентов - так и Галлямов не только не отрицает - он войну Урала с Шульгеном через эти "компоненты" интерпретирует! Его вред - в другом - в мифотворчестве, как Вы верно заметили. Желающим поговорить о его творчестве, думаю, логичней отправиться в посвященную ему ветку и оживить ее. :)

#12 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:36

Калмыки по языку не отличаются от башкир?  :blink: У них вообще не тюркский язык...
Калмыки по обычаям не отличаются от башкир?  :blink: Они вообще не мусульмане... А религия в обычаях имеет самое неспоредственное влияние...

Просмотреть сообщение

в составе калмыков были и тюркоязычные племена.

#13 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:38

Азат, Белебей вспомнил о реальном историческом факте - это история с аюкинскими калмыками, вошедшими в состав башкир. Возможно, они и песню на башкирском сочинили "Аюкэ" :D .

в составе калмыков были и тюркоязычные племена.

Не калмыков, а их ханства: подчиненные ногаи, казахи, а башкиры - пока не выиграли башкиро-калмыцкую войну 1620-40 гг. :) Эти племена становилсь калмыками, только становясь монголоязычными, не ранее.
А в целом все это еще раз подтверждает относительность генетических исследований при исследовании этногенеза - ведь исторически известен факт инкорпорации тюркоязычных в монголоязычную среду и обратно - так какой смысл рамспространения геннгой расшифровки их потомка на картину этногенеза всего народа? Например, если этот башкир в действительности - потомок калмак-башкорта, или калмык - потомок мангут-калмыка?

#14 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:38

Это уже немного другое - асимиляция небольшой группы в уже сложившийся крупный этнос. Но есть еще более простое доказательство - 5 основных антропотипов башкир :D  и три диалекта с поддиалектами, сложность племенной структуры и т.д.

Просмотреть сообщение

Ясно, ясно. Но я потому и привел "простейшее доказательство", что там именуется конкретная волость, а значит и конкретные деревни.
Так что прошу всех "арийцев" съездить туда, и объяснит жителям, что они не башкиры. Перевязочные материалы беру на себя.

#15 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:43

Нет, я имею ввиду, что и в 21 существуют сторонники тюркской, угорской и смешанной теории да еще при разном отношении к роли "иранского" субстрата.

Просмотреть сообщение

Я специально написал "только", и Вы это заметили.
Обсуждаемый персонаж сторонник "только-теории".
Насколько я знаю, реальных ученых, отрицающих многокомпонентность башкир, нет.
А рассуждать, что башкиры - финно-угры, отюреченные тюрками, или тюрки, отюречившие финно-угров, - это, на мой взгляд, политика, а не наука.

#16 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:47

Я специально написал "только", и Вы это заметили. Обсуждаемый персонаж сторонник "только-теории".

И да, и нет. Я же напомнил про его интерпретацию войны Шульгена с Уралом. Но скорее - да, по результатам в головах читателей. Так что можно с Вами согласиться.

Насколько я знаю, реальных ученых, отрицающих многокомпонентность башкир, нет.

Нету, нету :D

А рассуждать, что башкиры - финно-угры, отюреченные тюрками, или тюрки, отюречившие финно-угров, -  это, на мой взгляд, политика, а не наука.

Знаете, сам про это думал :) .
Но это не обязательно политика - просто ученым тоже хочется кушать, а потому нужны споры, в коих рождается истина :) . (Я про нормальных, вроде Геннинга, Кузеева, Мажитова, Иванова - патологию, вроде лингвистов в истории, М.Ахметзянова и татаристов от истори не беру - это другой разговор, к науке имеющий отношение не больше, чем С.Галлямов).

#17 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:51

Это уже довод послабее. К тюркской семье языков принадлежат, вот и все. Но к ней антропологически и этногенетически совершенно разные народы принадлежат, именно - от гагаузов до якутов. Язык можно перенять, навязать, выучить. А в целом мы солидарны. :)

Просмотреть сообщение

Солидарны, of course, не об этом речь. Я веду речь о том же, что и Вы, - что псевдоученые безбожно путают лингвистическую и антропологическую классификацию.

Но ведь построения предыдущего оратора построены на системе башкирской лексики - а она на 90 процентов совпадает с системами других тюркских языков.

#18 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:52

Не калмыков, а их ханства: подчиненные ногаи, казахи, а башкиры - пока не выиграли башкиро-калмыцкую войну 1620-40 гг. :)

Просмотреть сообщение

имел ввиду калмаков ойротов - оставшихся, а не самих именно ойратов (монголов)
я затруднюсь привести источник, но в составе были и племена теле, шор, те же алтайцы и т.п.вполне тюркские.
не в тему. но прикольный документ
http://209.85.135.104/search?q=cache:tuoJrDOhCsgJ:yordam.manas.kg/ekitap/pdf/Manasdergi/sbd/sbd17/sbd-17-08.pdf+%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D1%8B%D0%BA%D0%B8&hl=tr&ct=clnk&cd=9&gl=tr&client=firefox-a

#19 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 09:58

имел ввиду калмаков ойротов - оставшихся, а не самих именно ойратов (монголов)
я затруднюсь привести источник, но в составе были и племена теле, шор, те же алтайцы и т.п.вполне тюркские.

Точнее, названия когда-то тюркских племен. Так же как в составе мадъяр - до того, как они пришли в Паннонию, среди них было немало тюркских племен, но доминировали все же угры. А позже этот конгломерат навязал свой язык и культуру покоренному населению настолько, что - вот здесь оказались полезны генетические исслдования - в демографическом плане, оказывается, растворился в нем, но заставив считать себя венграми. Не удивлюсь, если и большинство турок - генетические потомки местных византийцев :) Тоже не в тему. Недавно перечитывал Артура Конан Дойля про историбю его рода - он пишет, как из считанных норманнов рыцарской фамилии дОйлей в завоеванной Ирландии появился за счет зависимых местных целый огромный ирландский клан Дойлей.

башкирской лексики - а она на 90 процентов совпадает с системами других тюркских языков.

Вот это сильный довод. Но не столько против предыдущего оратора - Просто Башкир как раз ищет "туранские" корни, ск-ко именно против С.Галлямова.

#20 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 08 Август 2008 - 10:01

И да, и нет. Я же напомнил про его интерпретацию войны Шульгена с Уралом. Но скорее - да, по результатам в головах читателей. Так что можно с Вами согласиться.

Просмотреть сообщение

Спасибо, Вы показали себя лучшим знатоком его творчества, чем я :)
Но его педалирование башкурдскости меня навело на это заключение:)
То есть он тоже делит башкир на верных и неверных, как и выходцы из одного уважаемого мною башкирского района? :)

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM