Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Позитив о Башкортостане

• Please log in to reply

218 ответов в этой теме

#1 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 27 Август 2008 - 10:22

Планирую выставлять сюда понемножку найденный в сети позитив о Башкортостане. Пусть это будет ежедневная пятиминутка хорошего настроения, а то все о проблемах да о проблемах :)
Начинаю:

"Большую часть времени ехали через Башкирию – пообщавшись с несколькими башкирами, я влюбилась в башкирский народ. Они удивительные, они открытые, как только с ними заговариваешь, на их лицах появляется улыбка, настоящая и искренняя, просто так, потому что им приятно поговорить и помочь."

http://catthrine.livejournal.com/152503.html

#2 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 12:26

Впечатления жительницы Екатеринбурга о Башкортостане:

"...Башкортостан - это регион, который впечатлил меня сразу, как только была пересечена граница с Челябой.
Первое, что я увидела - это желтые холмы с редкими колками леса. Между холмами вилась трасса (ни одной ямки, НИ ОДНОЙ ямки), а в долине вдоль дороги были деревни.
Деревни, у которых были крашеные (!) заборы и дома, не покосившиеся ни на один угол.
В деревнях было бело от гусиных стад и рыжо от коровьих.
Коровы в Башкирии все рыжие, как одна.

И, конечно, там были лошади - рыжие, гнедые, и много буланых (это когда тело окрашено в песочный цвет, а грива и чулки на ногах - темные).

Вся эта красота, вся эта живая живность шастала просто так вдоль трассы и поперек неё, и её, живность, совершенно не заботило, что ты тут едешь на своей машине.

Живности в Башкирии много, и она является неотъемлемой частью башкирского ландшафта, такой же естественной, как холмы и озера."

"Я скажу - замечательного на Банном - это кумыс.
Кумыс продается почти на каждом углу.
Мои сослуживцы тут сегодня все искривились: "Фууу, кумыыыс.... знаешь, какие от него могут быть последствия?".
Ответственно заявляю, что от кумыса есть много последствий, и все они благоприятные.
Во-первых, он хорошо освежает и утоляет жажду (из рекламы Спрайта фраза вышла).
Во-вторых, он хорошо ложится на желудок, причем в сочетании с самыми разными продуктами и напитками, не вступая в противоречие ни с чем.
В-третьих, он, говорят, очень полезный.
В-четвертых, говорят (сама не пробовала), он хорошо снимает похмельный синдром.
В-пятых, он просто вкусный.

Ничего общего с тем "кумысом", что у нас последнее время появился в продаже, кобылий кумыс не имеет. Разве что газики...
У кумыса бывает привкус овса, но не у всякого. Видимо, зависит от рациона кобылы.

Вообще большинство пасущихся в округе лошадей были подсосными кобылами с жеребятами этой весны. Мне сказали, что в кумысных хозяйствах лошади просто круглыми сутками пасутся, ни в какой работе их не используют."

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=35&i=1188359&t=1186746&page=0

"Но в целом башкирские села производят очень благоприятное впечатление. Нарядные, чистенькие, и очень много живности, очень. Я искренне порадовалась, что сельское хозяйство здесь совсем не загибается. Видно, что люди умеют работать, и работают.
Вообще Башкортостан производит впечатление благополучного и изобильного региона, по крайней мере, в той части, что мы видели."
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=35&i=1188359&t=1186746&page=1

"Все ж Башкортостан понравилась больше. По разнообразию ландшафтов, краскам и общей атмосфере. Есть в ней какая-то щедрость ))
Опять же, уровень жизни. Пересекли границу с Челябой, и пошли села с покосившимися заборами, внешнее ощущение нищеты."

"из детства помню - ехали на юг через Башкирию на машине (на уровне ощущений)в открытые окна жигуленка-горячий медовый запах нагретых трав))) и еще, в Уфе впервые увидела стандартные 9-этажки с нац. орнаментом, очень понравилось, уже тогда земля казалась какой-то больше любовно- ухоженной)))"

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=35&i=1188359&t=1186746&page=2

#3 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 08:54

http://helga-04.livejournal.com/2289.html

"Давно хотела рассказать эту историю. В ней все правда от первого до последнего слова.
Дело было в смутные перестроечные годы. Точно не помню, но год стоял 88-89, век ХХ.
Меня и еще одну мою сотрудницу направили в командировку в столицу Башкирии – Уфу.
Тогда это еще не был Башкортостан. Организация, куда мы ехали, являлась почтовым ящиком.
Вышли мы с поезда, время десять часов вечера, март, ветер, снег с дождем. Мы такие москвички без шапок, наивные до умопомрачения.
Зашли в комендатуру при вокзале, назвали номер почтового ящика и нам сразу же сказали его адрес. Тогда мы еще жили в непуганой стране, а может мы доверие внушали дядьке в военной форме. В результате адрес мы добыли быстренько!
Дальше, вдохновленные успехом, мы поехали «заселяться в номера». Выбрали самую крутую гостиницу в Уфе и заявились туда( брони у нас, естественно никакой не было)…
Свободных номеров, конечно же, не оказалось ни в этой, ни в одной из пяти следующих гостиниц, которых мы посетили. Пока нас держали ноги, вернее каблуки, мы резво бегали от гостиницы к гостинице. Потом общественный транспорт перестал ходить и мы забуксовали.
Картина: два часа ночи, ветер, мокрый снег и мы, проклинающие свою безответственность! Самооценка наша упала окончательно, и мы решили спать на вокзале.
Вдруг посреди абсолютно пустынного проспекта нам навстречу едет такси! Мы глазам своим не поверили - такая удача. И огонек зеленый сбоку горит, значит свободен.
Тормозим, садимся в долгожданное тепло, бросаем шоферу : «На вокзал!» и, вдруг, видим, что никакое это не такси, а тачка с двумя парнями сомнительного вида и огонек горит зеленый от елочной гирлянды.
Сейчас уже точно не описать тот ужас, когда машина начала набирать скорость и поехали мы не к вокзалу, а неизвестно куда. Мы попытались выскочить на ходу, но до этого молчащий водитель пробурчал : «Приезжие что-ли?» «Да» - ответили мы дрожащими голосами. «Ночевать негде?»- опять спрашивает он. «Да»- это мы. И тогда он нам говорит (привожу дословно) : «Сидите, не бойтесь, мы сейчас вас устроим ночевать в реанимацию».
Сотрудница моя стала потихоньку дверь приоткрывать и шепчет мне: « На счет три – прыгаем!»
А парень между тем продолжает методично так бубнить: « Куда же вы еще пойдете, вон замерзли совсем. А там у нас друг работает врачем. Он вас пустит, он дежурит сегодня.»
Потом вдруг спрашивает: « А вы последнюю серию «Санты- Барбары» смотрели? Расскажете ему, а то он пропустил из-за дежурства»
Тогда нам стало совсем плохо, мы решили, что это точно психи.
Тем временем мы подъехали к какому-то темному зданию. «Выходим»- сказал водитель. Мы выползли на дрожащих ногах, понимая, что тут-то нам наступил окончательный….
И тут мы видим: на двери висит табличка «Какая-то там больница. Реанимационное отделение.» Из дверей выбегает нам навстречу невысокий рыжий улыбчивый парень в белом халате. «Вот девченок привезли, им ночевать негде» - говорит наш водила.
Парень заводит нас всех внутрь в тепло, сажает за стол , наливает нам чай с молоком и с толстенными бутербродами с колбасой, берет наши пальто, бежит за щеткой, чистит их от мокрого снега, вешает аккуратно в шкаф. Мы сидим разомлевшие и счастливые, сонными голосами пытаемся рассказать ему «Санта-Барбару» и он нас всерьез слушает.
Между тем наши спасители из машины собираются уходить, мы просыпаемся, волнуемся, благодарим, спрашиваем как их имена.
«Да никак . «Митьки» мы.» -отвечают два парня в тельняшках под куртками и тихо исчезают.
Спим мы остаток ночи в ординаторской, и высыпаемся, как ни странно.
Утром врач нас будит, оставляет нам все свои телефоны и просит нас обращаться к нему, если будут проблемы с обратными билетами на Москву.
Проблемы действительно были и он нам опять помогал. Ни за что, просто так. Он у нас и имен-то по-моему не спросил.

На следующую ночь мы ночевали уже в гостинице, а еще через два дня уехали домой по билетам с воинской бронью ( Спасибо нашему благодетелю).

Больше я никогда не была в Уфе и «Митьки» сейчас наверное повывелись. Но я всегда буду воспринимать Башкирию, как край настоящих мужчин.

А врача того звали Салават! Вот такое вот настоящее мужское имя."

http://helga-04.livejournal.com/2289.html

#4 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 12:05

"Мои соседи по площадке очень милые люди. Два сына один на год меня старше, другой на два. Старший сын на выходных женился. Так как зима пришлось предоставить нашу квартиру для пере- и раздеваний. Вот я забегалась….. Все как у людей. Выкуп. Регистрация в БашДрам Театре. Памятники. Замершие носы, водка, много водки. Мусульманская свадьба была(Свадьба1).Было 120 человек.Половина из деревень и других городов. Каждый наровит тост минут на десять и башкирскую песню(вне зависимости от того Умеет человек петь\ не умеет ) Совпало так. Что у друга Моего Мужчины тоже в этот день была свадьба(Свадьба2). Вечером, когда я веселилась со своими друзьями он пригласил меня на их свадьбу- приехала. К совершенно незнакомым людям!!! Что-то мне не очень понравилось... Во-первых народу маловато, во-вторых люди совершенно другой... религии (так что ли сказать) или потому что городские все. Скучно. Слишком вычурно. Никогда не знала, что это может так менять дело. На первой свадьбе-то там и песни пляски, хоть половина на башкирском, но все почему-то ржали, какие-то народные традиции, конкурсы- забавно так. "

http://www.liveinternet.ru/users/yanka007/post58412271/

#5 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 12:58

"(День) как оказалось - прожит не зря! Сегодня у меня была потрясающая свадьба. В который раз удивляюсь. Башкирские свадьбы - это просто гуд! Нет! Не просто гуд..это ваще что-то неописуемое! Обажаю их...обажаю!!!
Такие обалденные люди, такие добые, весёлые, просто клёвые! Жизнерадостные и всеядные. Рады всему, что бы ты им не предложила. Играют во всё, едят всё, поют всё. Я рада, что свадьба два дня. Завтра снова будем отрываться по полной программе. Я даже никапельки не устала. Ещё и еды с собой надавали. Короче - отпад!:)..."

http://www.liveinternet.ru/users/643960/post782524/

#6 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 30 Август 2008 - 05:04

http://uti-arcunem.livejournal.com/5860.html

"...Кто пробовал башкирскую сметану, масло и мед, поймет меня. Остальным все это объяснять бесполезно. Ну вот что вам скажет то, что в сметане ложка стоит, мед можно пить, а масло хрен расстает?)) Интереснее всего было наблюдать за башкирами - щас меня понесет)) Башкиры - изначально кочевники, но, как все мы, осели, хотя и довольно поздно. Стада всякого рогатого и не очень скота, в том числе, коровы и птицы - все по определению пасутся в воде. Обплывать их было как минимум забавно. Пастухи есть, но их надо очень долго высматривать. Башкир честен, поэтому отыскать его на берегу можно, но искать придется долго. И дело не в том, что он так клево заныкался - он может сидеть и на виду - а в том, что отделить этого человека от камня или куста, под которым он сидит, очень сложно. Башкиры умеют не спешить. В деревне начинаешь понимать разницу менталитета. Если все на сенокосе, то им глубоко наплевать, откуда ты приехал - пока не закончат, магазин не откроют. В то же время они гостеприимны, очень искренне, совсем не так, как у нас в дачных деревнях)). Башкиры горды. Они никогда не будут кидаться на каждого с сахарными соплями радости, но никогда ты не почевствуешь себя нежеланным гостем. Гость - это святое. Даже бабушка, оставшаяся дома и по старости не пошедшая на сенокос, встретила нас так, что дыхание перехватило. Было ощущение того, что было - чужого дома, чужой бабушки, и еще того, что этой бабушке ты очень нравишься. Башкиры чистоплотны так, как нашим деревням никогда уже снова не стать. У них выметены песчаные дворы (степь вокруг, не забываем))), у них в домах НЕТ песка. Вот это уже чудо, прям не знаю, как они такое вытворяют)). В каждлм дворе стоит идеально чистый рукомойник и идеально чистым зеркалом. Деревня, однако. Башкиры красивы. Как раз тогда мне припекся образ монголоидного старика - лицо - одна сплошная морщина, крючковатые пальцы, но глаза! Глаза живые, до глубокой старости у них живые, умные глаза! Где вы видели такое в городе, а? А еще у башкиров есть светловолосые дети. Я сама видела девочку лет пяти, у которой волосы были светлее моих. "Потом темнеют," - сказала мне на это все та же бабушка. Вот такой вот кусок севера на юге. Вот такой бездарный, но лично мне очень приятный отчет. Давно дело было)..."

#7 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 04:06

http://evdoxya.livejournal.com/27711.html

"4. ЕЖЕВИКА

Если у вас не растет ежевика на даче, или у вас вовсе нет дачи, то в лесу вы вряд ли найдете эту ягоду. Эта редкая красавица прячется далеко от Москвы: видно не нравятся ей машины, заводы, горожане и суета.
Мы вышли из поезда где-то под Магнитогорском, и, поработав ногами часа два, оказались на берегу реки Инзер. Плоский каменистый берег и легкая, не злая вода огибали сплошь зеленые горы ровным, солнечным полукругом. Зеленые байдарки «Таймень» шлепались в воду одна за другой, вещи в рыжих клеенчатых мешках крепились к бортам изнутри резинками, ноги влезали в резиновые сапоги, а под попу клались пенопластовые «сидушки». Урал – волшебная сказка моего детства: густые и совсем не страшные леса, поляны лисичек, ветхие, слоистые горы, мраморные пещеры, фиолетовые и зеленые камни, выползающие из под мягкого мха, ящерицы на берегу и звонкое эхо.
Сначала узенький Инзер петлял между гор, шуршал мелкими шеверами и бурлил каменными порогами, потом вода разлилась все шире и вкатилась в могучую речку Белая, которая донесла наши байдарки до Уфы. Я помню башкирскую деревню дождливым днем, когда мы в дождевиках соскакивали с узеньких мостков и утопали по щиколотку в грязи. Помню дом – большой, светлый, чистый, хозяев в белых вязаных носках и цветных платках с золотой нитью, огромный двор с крепкими сараями и детьми лет 7-10, ютившимися в теплом сарае с игрушками. «А почему они не в доме?» - спросили любознательные москвичи у румяной, чернобровой башкирки. «Дети в дом грязь несут, пусть учатся чистоте в своем доме!» - спокойно ответила она, и открыла банки с медом и сотами. Мед пах цветами и травами, соты сочились прозрачными желтыми каплями и падали в банку вместе с кусочками пчелиных тушек.
Мы плыли полдня и вышли на яркий песочный берег, чтобы заварить крепкого чая и искупаться. На солнечном берегу грелся черный, блестящий уж. Нам дали подержать его в руках, а потом отпустили в воду, и он поплыл ловко извиваясь всем телом. Спешить было не куда и мы поднялись выше берега, нашли дорогу и пошли по ней все выше и выше в гору. Деревья кончились, дорога превратилась в тропинку и вскоре потерялась в колючих зарослях кустарника. Кустарник вился по земле и поднимал от земли прочные тонкие побеги, впивающиеся в щиколотки ног. «Да это же ЕЖЕВИКА! Смотрите, вот черные ягоды!»
Нежное солнце клонилось к вечеру, ноги были изодраны в кровь, руки были синие от ягод, штаны усыпаны репейником и сладкая ежевика текла соком по пальцам и губам.

Мне было двенадцать лет."

#8 просто Башкир

просто Башкир

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 701 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 08:01

Испытываю огромный позитив, когда читаю исследования других учёных о башкирах.

Вот к примеру, для меня позитив даже то, что Александр Горохов из Миасса изучает башкир, глазами самих башкир.
Первые исследования про башкирские рода в интере выложил именно он. http://newchron.narod.ru/texts/bashkort/plem.html

#9 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 31 Август 2008 - 08:17

http://www.situation.ru/app/j_art_308.htm

"Посмотрим теперь на других инородцев. Относительно башкир мы находим сравнительные указания д-ра Смородинцева[7], который, давая краткие сведения о движении населения в Осинском уезде Пермской губ., и в частности у башкир, указывает, что смертность у раскольников доходит на 1 году до 60%, у православных до 50%, тогда как у башкир не превышает 15%, причём у башкир не замечается летнего повышения смертности, как у русских. Совершенно аналогичные же цифры находим и в цитированном уже докладе д-ра Русских, который говорит, что в некоторых приходах Пермской губ. смертность до 1-го года доходит до 60% родившихся (например, Карагайский приход Оханского уезда), тогда как у магометан башкир caeteris paribus[8] (+ грудь) за 4 года только 15,8%.

Подробное исследование жизни и обычаев башкир даёт д-р Д.П.Никольский в своей весьма обстоятельной диссертации, озаглавленной им «Башкиры». В этой работе, написанной также на основании личного глубокого знакомства с народностью[9], автор делает тщательные вычисления смертности[10] между башкирами и, сравнивая смертность между ними с таковой между православными, выводит следующее заключение (стр.193): общая смертность в башкирском населении также находится в зависимости от детской, хотя в общем, по сравнению с другими народностями в России, она ниже[11], обусловливаясь гораздо меньшей смертностью детей до 1 года, и подходя таким образом к смертности в магометанском населении вообще. Причина этого, по наблюдениям автора, кормление исключительно грудью (стр.122 и след.) до 9–10 месяцев, не отнимая вовсе до 1 1/2 лет и дольше, причём башкирки, как и татарки, всюду возят с собой своих детей в закрытых тележках, и, следовательно, всегда имеют возможность кормить детей свежим грудным молоком. «В виду этого, — добавляет автор, — в башкирских селениях летние детские поносы, составляющие настоящий бич русских детей, никогда не достигают той силы, как у русских», а местами в летнее время русские дети поголовно страдают поносом, тогда как у живущих в том же селении (напр., Екатеринбургском уезде) башкир все дети здоровы."

#10 Самрау

Самрау

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 181 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Айтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 09:45

Наконец-то стали позитивно использовать людей, которым платят сумасшедшие бабки.

Но этого мало.

1. Надо, чтобы они везде заявляли, что уважают Салавата Юлаева.
2. По всей республике должны висеть плакаты с ними и Салаватом.
3. Нужный майки Салават чемпион.

4. серия телеинтервью с каждым игроком, пока не надоест зрителям.

5. в каждую школу по всей республике должен приехать игрок команды"СКСЮ".

Только тогда можно будет хотя бы немного отбить вложенные бабки.

http://www.championat.ru/hockey/article-24925.html

Россия. КХЛ
Башкирский всадник открыл сезон уфимского клуба

Башкирский всадник открыл сезон уфимского клубаЭксклюзив Чемпионат.ру
31 августа 2008 года, воскресенье. 23:05
Автор: Владимир Бакулин, "Чемпионат.ру"
Фото: www.bashkortostan.ru
Разместить в блоге

В последний день лета, 31 августа, в Уфе, перед памятником Салавату Юлаеву, которого в Башкортостане чтят как национального героя, состоялась акция с участием руководства, игроков и тренерского штаба действующего чемпиона России, уфимского "Салавата Юлаева" - клуба, как раз и названного именем известного персонажа башкирской истории. Акция носила название "Салават открывает сезон" и в этом году проводилась впервые, но организаторы питают надежды, что мероприятие станет традиционным.

Антипов: Считаю, что мы нормально провели предсезонные турниры. Больше следили за своими действиями, строили свою игру, большое внимание обращали на физическую форму. Игры проходили каждый день, а ведь это уже другой формат, нежели в чемпионате, и поэтому я думаю, что в сезоне мы будем действовать намного успешнее. Главное, что мы набрали хорошие обороты – команды двигается, играет, работает. В сезоне всё должно быть нормально.
К 18:00 к недавно построенному "Конгресс-Холлу" начали подтягиваться хоккеисты "Салавата", тренерский штаб и руководство хоккейного клуба. Погода не соответствовала духу мероприятия : дул шквалистый ветер и моросил дождь. Однако это не помешало торжественности оригинального действия: каждый игрок команды получил из рук пресс-службы "Салавата Юлаева" цветы, которые затем были возложены хоккеистами к памятнику, являющемуся, к слову, самой крупной конной скульптурой в России. После общего фотографирования "юлаевцы" были незамедлительно окружены журналистами, а затем хоккеисты и тренерский штаб уфимцев направились в "Конгресс-Холл", где их ждала встреча с руководством команды. Перед этим корреспонденту "Чемпионат.ру" удалось пообщаться с капитаном "Салавата Юлаева", нападающим Владимиром Антиповым и центрфорвардом Михалом Микеской, который выступает за уфимскую ледовую дружину уже третий сезон.

- Насколько я знаю, идея такого мероприятия исходила от руководства клуба и тренерского состава нашей команды, – делится своим впечатлением Владимир АНТИПОВ.

- За время вашей карьеры было ли нечто подобное?
- В общем-то, да. Подобное - было... (улыбается)

- Владимир, часто ли бываете здесь – около памятника Салавату Юлаеву?
- Нет, на этом месте не часто. Чаще бываю в арене (смеётся)

- Вашим соперником в первом матче чемпионата, 2 сентября, будет ярославский "Локомотив", игравший с вами в финале. На ваш взгляд, сильно ли поменялась команда по сравнению с прошлым сезоном?
- Я думаю, они будут играть по той же схеме, что и раньше. Потери у них не глобальные: ушёл Непряев, а из ведущих игроков, в общем-то, они никого не приобрели. Уход Варламова – это серьёзная потеря, а в целом, я думаю, "Локомотив" останется боеспособной командой, и будет бороться за медали, как и всегда.

- На ваш взгляд, сколько команд-участниц КХЛ вступят в борьбу за медали?
- В общем-то, как обычно – команд шесть-семь. Думаю, что это будут всё те же команды, которые находятся наверху на протяжении уже нескольких лет.

- В новой лиге сыграют три зарубежных клуба – из Минска, Риги и Астаны. Хотелось бы услышать ваше мнение по этим командам.
- По предсезонным турнирам было хорошо видно, что рижское "Динамо" - хорошая команда, они удачно выступили в межсезонье. Мы играли в Финляндии с "Барысом", они мне тоже понравились – очень боеспособный клуб. Я думаю, это здорово! Это развитие и пропаганда хоккея.

Микеска: Предсезонка прошла, как прошла. Заняли в Уфе второе место – неплохо. Предсезонка – это не регулярный чемпионат, там будет нечто другое, ещё и Лига чемпионов нас ожидает. Мы в межсезонье, конечно, тоже стараемся, есть нагрузки и другие вещи. Закончилось межсезонье - нужно теперь начертить такую толстую линию, за которой начнётся уже чемпионат.
- Владимир, нужен ли драфт отказов в новой лиге?
- Мне тяжело сказать. Может быть, в дальнейшем такая процедура будет иметь смысл, а сейчас все команды укомплектованы. Хотя, с другой стороны, странно: те команды, которые внизу - почему они не выбрали себе игроков из того же "Салавата"?

- Что можете сказать о готовности уфимского клуба к предстоящему чемпионату?
- Я думаю, наша команда готова.

- В КХЛ "Салават Юлаев" будет выступать в дивизионе Боброва. На ваш взгляд, кто станет главными соперниками для вашей команды?
- Я думаю, с "Атлантом" будут непростые игры, с "Северсталью" и минским "Динамо".

- Ваша команда приняла участие в двух предсезонных турнирах – Кубке президента Республики Башкортостан и мемориале Ромазана. Не могли ли вы подвести итоги выступления на этих турнирах?
- Считаю, что мы нормально провели эти турниры. Больше следили за своими действиями, строили свою игру, большое внимание обращали на физическую форму. Игры проходили каждый день, а ведь это уже другой формат, нежели в чемпионате, и поэтому я думаю, что в сезоне мы будем действовать намного успешнее. Главное, что мы набрали хорошие обороты – команды двигается, играет, работает. В сезоне всё должно быть нормально.

- Конечно, очень приятно посмотреть такой памятник. Здесь очень красивый парк. Я могу сказать только хорошие слова об этом мероприятиb. У нас сейчас будет какой-то концерт... – мнение нападающего Михала МИКЕСКА.

- Михал, а вы знаете, в честь кого возведён этот памятник?
- Да, я знаю (смеётся). Я много слышал о Салавате Юлаеве.

- Часто ли бываете в этом красивом месте?
- Не часто, просто я живу в другой части города, а сегодня приехал сюда с семьёй заранее, мы прогулялись чуть-чуть.

- На ваш взгляд, нужно ли делать такие мероприятия традиционными?
- Давай будем проводить такие мероприятия каждый месяц, каждую неделю, - похлопав по плечу корреспондента "Чемпионат.ру", Микеска засмеялся. - А если серьёзно, то, конечно же, нужны.

- Леош Чермак уже успел адаптироваться к России? Как у него обстоят дела с русским языком?
- Он неплохо говорит по-русски. Понимает, ищет слова. Лучше, чем Мирослав Блатяк (улыбается).

Микеска: Я знаю чешский и словацкий хоккей. Я думаю, в Лиге чемпионов мы будем первыми в группе, на втором – чешский "Будеёвице", а на третьем – "Слован" (Братислава). Если так будет, то хорошо. В Чехии очень сильные клубы, там хоккей совершенно другой.
- Михал, хотелось бы услышать ваше резюме по прошедшему межсезонью "Салавата".
- Предсезонка прошла, как прошла (смеётся). Заняли в Уфе второе место – неплохо. Предсезонка – это не регулярный чемпионат, там будет нечто другое, ещё и Лига чемпионов нас ожидает. Мы в межсезонье, конечно, тоже стараемся, есть нагрузки и другие вещи. Закончилось межсезонье - нужно теперь начертить такую толстую линию (показывает), за которой начнётся уже чемпионат.

- Вы уже провели три предсезонки в Уфе. Можно ли сделать какое-то сравнение за это время? Ведь сейчас другой регламент лиги…
- Да, я как раз хочу это сказать. Сейчас по регламенту мы могли провести только 12 матчей, да и все команды меняются. Например, в прошлому году играли с московским "Спартаком" - он играл плохо, а в этом году на Кубке президента Башкирии сыграл здорово. Команды меняются, значит, каждая предсезонка – это уже оригинал. Нет никакого сравнения.

- Будет ли интереснее играть в новой лиге?
- Конечно. Вы подсчитайте, сколько клубов теперь, сколько игроков вернулось в Россию – уровень поднимается год за годом.

- А если взять Лигу чемпионов?
- Вот это я не знаю (улыбается). Я знаю чешский и словацкий хоккей. Я думаю, мы будем первыми в группе, на втором – чешский "Будеёвице", а на третьем – "Слован" (Братислава). Если так будет, то хорошо.

- Что можете сказать о чешском "Будеёвице"? Это сильный клуб?
- Думаю, да. В Чехии очень сильные клубы, там хоккей совершенно другой.
Тэги: Салават

#11 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 10:15

Наконец-то стали позитивно использовать людей, которым платят сумасшедшие бабки.
Но этого мало.
1. Надо, чтобы они везде заявляли, что уважают Салавата Юлаева.
2. По всей республике должны висеть плакаты с ними и Салаватом.
3. Нужный майки Салават чемпион.
4. Серия телеинтервью с каждым игроком, пока не надоест зрителям.
5. В каждую школу по всей республике должен приехать игрок команды "СКСЮ".
Только тогда можно будет хотя бы немного отбить вложенные бабки.

Оплаченный позитив - это тоже, конечно, позитив. Тем более позитивный, чем меньше торчат уши :)
В приведенном примере возложение цветов - как-то архаично.
Лучше бы спели рок-версию "Салауат нисэ йэшендэ" - каждый по строчке :)
Или вот - сборная Новой Зеландии по регби перед каждым матчем танцует маорийский боевой танец "хака":

http://images.tvnz.co.nz/tvnz_images/sport/photogallery/2006_photos_of_year/all_blacks_haka.jpg

http://cache.daylife.com/imageserve/09Cj7xGfV88Ik/610x.jpg

У башкир тоже есть неплохие боевые танцы. "Перовский", например.
Правда, на коньках его танцевать не очень удобно, но зато психологический эффект на противника будет покруче хаки.

#12 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 10:32

Впрочем, мне больше по душе позитив бескорыстный. Вроде такого:

http://avs.duma.midural.ru/travels/nugush2004/

"Ещё момент. Деревни, не смотря на убогость предприятий торговли, весьма добротные. Много новых домов и новых срубов. Чисто. Аккуратные огороды. Пьяных не видели, хотя это и были майские праздники. Так что деревни в Башкирии живут и развиваютя. Зато, как только выежали из Башкирии в Челябинскую область... Всё! Куртма! Деревни убогие, постройки какие-то разваленные, коровники с рухнувшими крышами. В общем полная разруха. "

#13 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 06:33

Об особенностях национального пчеловодства:

http://www.pchelovod.info/lofiversion/index.php/t7609-50.html

"Уважаемые Башкирские пчеловоды! Объяснире мне несведующему чем ваша липа , гречиха , разнотравье и.т.д. и мёд с них отличаются от Центральных районов России- хотябы.

- Я часто сталкивался с этим вопросом, поэтому охотно отвечу. Земля здесь другая, состав микроэлкментов другой, когда растения впитывают в себя эти микроэлементы, выделяется совсем другой нектар. Климат сильно континентальный, до атлантики, где образуются дожди, далеко. Отсюда более засушливый климат. отсюда растения потребляют насышенный сироп микроэлементов, более концентрырованный и более полезный. нектар на растениях таким образом более богат концентратов биологически активных веществ, предварительно обезвоженных засушливым климатом. Прибавьте к этому растения, которые растут только здесь, которые выделяют только присущие Башкирии активные вещества, плюс те же самые растения под влиянием климата видоизменившиеся до ареальных. Они выделяют уже другой нектар, которыый по особому перерабатывается внутри самого растения, т.к. это уже не то растение, что растет в россии. Чуть чуть небольшие изменения. чуть чуть в другом изменено, и уже другой мед другие ароматы, другой более богатый концентрат кладовой природы. Одним словом здесь другие растения (хотя вроде похожие на обычные), и другое солнце. и еще Башкортостан вроде бы находится на равнине, но на высотной равнине на высоте 200 метров, не считая гор. там уже другой мед, свои нюансы. Может что-то еще вспомню, но это в комплексе влияет на мед который производится здесь. Ну а во вторую очередь уже от самого пчеловода. И к тому же в основной своей массе башкиры народ честный, порядочный и добрый. В основном они живут в деревнях, а там они качают хороший мед. А русские почему-то хитрят и я хоть и сам русский почему-то отношусь настороженно. Поэтому-то у меня больше друзей среди порядочных людей, т.е. среди башкир. В любую деревню, где я никого не знаю, я приезжаю и всегда быстро нахожу общий язык. Я заметил, где русские и украинские деревни, там воруют безбожно, а где башкирские там почему-то спокойно. Почему это так я не знаю"

#14 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 09:12

Из обсуждения на дамском форуме:

http://www.eva.ru/static/forums/62/2003_2/18433.htm

Сообщение 732888.
Автор: 4ертенок Статус: Опытный пользователь Время: 16:49 Дата: 20 янв 2003

Жить можно везде, и в Уфе есть немало хороших детских садов, в т.ч. и частных. И школы приличные. Да и порядка все же в Уфе побольше. А в Москве и Питере что? Бардак и беспредел. Недавно было (все телевизор смотрели?) только до минус 20 морозы упали и все, город превратился в ледяную глыбу. Отопление везде полетело. Тихвин тот вообще вымерз. В Уфе такого бы не допустили. Мигом бы все начальники в "Башкирэнерго" со своих мест повылетали. А здесь это нормально. Да и тех же ненавистных Вам татар и башкир (я не националистка!!!) побольше все же в той же самой Москве и Питере, чем в Уфе. А что кв. нельзя купить. Девушка, Вы явно недооцениваете Уфу. У меня была комната на ВАЗе, за 2 года я поменяла ее на отдельную 1 комн. кв. в центре на Достоевского, вкалывала на 2 работах, но деньги на поездки оставались. Не знаю как сейчас в "Сезоне", но 2 года назад там можно было одеться не хуже, чем в московских бутиках. у меня до сих пор "Мехх"овские и "Мах-Маровские" свитера с тех самых пор. В Москве выбор больше, в этом вся разница. А ненавидите Вы не Уфу и башкирско-татарскую культуру. Деточка, Вы себя ненавидите. Вот в чем дело. А я люблю Уфу и тоскую по ней. И башкиры и татары очень даже неплохие люди. С хитрецой, но в этом их шарм. У меня муж просто балдеет, когдя я начинаю демонстрировать свой небогатый словарный запас на башк. яз. ( сама я русская до мозга костей). Очень выразительный язык. я люблю Уфу и своих друзей и не собираюсь это скрывать. А моя дочь, помимо истории России, будет изучать со мной дома историю Башкирии, п.ч. оттуда родом ее предки по материнской линии.

Сообщение 733986. Ответ на сообщение 732888
Автор: Aneta Статус: Опытный пользователь Время: 19:39 Дата: 20 янв 2003

Молодец! Я с тобой полностью согласна!

Сообщение 734569. Ответ на сообщение 733986
Автор: Briz Статус: Пользователь Время: 21:52 Дата: 20 янв 2003

А вот я не согласна. Это башкиры-то с хитрецой? Анет, мы-то с тобой знаем, какой национальности люди с хитрецой (не будем о себе плохо говорить :-)), а вот башкиры - очень простые и открытые люди, без двойного дна и задней мысли. Татары, конечно, посложнее, но жить с ними достаточно легко - не кинут, не подставят, хотя случаются и исключения, конечно...

#15 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 11:06

Позитив или не позитив? Печальная история, зацепило...

"http://blogs.yandex.ru/cachedcopy.xml?f=bf5a839384da25013717dd8ecf332efd&i=6&m=http%3A%2F%2Floveplanet.ru%2Fa-ljcmm%2Fpost-1150117%2F&r=%28%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%3A%3A234699+%26+%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F%3A%3A28323%29
теперь как и обещал "Грустная история"
а собственно почему грустная? ну в свое время она меня впечатлила - ну как так!? хотя по прошествии времени - вроде банально все жизнь есть жизнь
итак кратко молод был - 27 лет ехал на спортивном велосипеде с огромной скоростью упал, сломал руку ну и в больницу на операцию доставили в палате после операции болтали с соседом - башкир из соседнего улуса лет 35 - крепкий парень, в афгане воевал рассказывал много всякого, цельная натура - правильный товарищ и однажды рассказал про личную жизнь
собственно грустная история башкирская деревня - девушка и парень любили они друг друга со школы пришел из армии - она его ждала свадьба как положено и прожили они 10 лет без сор и обид душа в душу но не было детей. Ну нет и все! и курорты и лечения всякие и все все все прочее Все есть - дом машина хозяйство... Детей нету
собрались они однажды вечером и решили пока молоды надо исполнять природный долг. Но порознь Разошлись - через год он женился, она вышла замуж Еще через год у него ребенок, у нее ребенок Еще через год у него ребенок, у нее ребенок Все хорошо у него и у нее живут в одной деревне
эпилог
И говорит мне мужик - честно жили вместе с первой, любили друг друга - да и сейчас любим (на глазах у него слегка наворачивается слеза) - мимо пройдем не смотрим - потому что посмотрим - глупостей наделаем...
ЗЫ знаю что не наделают железные люди - гвозди бы делать из этих людей... но - не судьба что ли не знаю как вы, дамы и господа а я иногда вспоминаю этот рассказ грустно мне становится - ну почему так в мире люди созданы друг для друга - а что-то против"

#16 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 11:12

Белебей! Отличная, прекрасная идея и исполнение, продолжай! Я пока не могу свободно бороздить просторы Инета, но как увижу подходящее - присоединюсь. Иптяштар - присоединяйтесь, но давайте - именно здесь - без политической грызни, намеков, обидок, экивоков и т.д. Вот как до сих пор идет. :)

#17 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 12:22

Очередная порция позитива - воспоминания о босоногом детстве:

http://blogs.mail.ru/mail/genik0812/3E4D59BD73D14F62.html
"...Родился я в городе, жил в поселке, но самые яркие страницы детства связаны с деревней. Деревня - в Башкирии, и название башкирское - по речке Самазы, но прижилось Чумаза. Так и в официальных документах писали."

http://blogs.mail.ru/mail/genik0812/534E12442974FFF7.html
"Подъехали к подножью Гусихи, здесь кладбище. Огромные грубо сработанные дубовые кресты. Спрашиваю у деда: «Почему такие большие кресты?» Дед остановил быков и повел меня к этим крестам. Они уже крепко заросли травой, но видны были надписи, маленькие иконки. На одном вырублены цифры -1884г. Дед сказал, что эти большие кресты первых переселенцев. Все Заруцкие в девяностых годах девятнадцатого века отправились из деревни Спояковка Пречисленской волости Старобельского уезда на поселение в Уссурийский край. Ранней весной 1892 года вот здесь на месте этого кладбища они остановились и решили обратиться к башкирам с просьбой дать им земли в аренду. Часть земель башкиры выделили в долине речки Акбарда. Сюда поселилась ветвь Заруцкого Васлия с сыном Федотом. Это мои прадедушки пятого и четвертого колена Они образовали деревню Акберда. По речке Самазы поселились и образовали хутор ветвь Заруцкого Стигнея с Аксиньей. Это мои пра-пра дедушка и бабушка. Назвали хутор русская Чумаза, в отличие от Чумазы башкирской. По речке Скалык, неподалеку от башкирской деревни Киргизбаево поселилась ветвь Заруцкого Парфена с Авдотьей. Это мои прадедушка и прабабушка."

http://blogs.mail.ru/mail/genik0812/66EF245183898737.html
/Сенокос. Что такое сенокос? Это работа даже не до седьмого, как говорят обычно, а до десятого пота. Когда самые длинные дни в году и самые короткие, как воробьиный клюв, ночи. Поэтому их так и называют «воробьиные ночи». И все-таки…/
И все-таки, это самая яркая, самая счастливая страница в книге моей жизни. Во-первых, потому что воля. Такого ощущения свободы по жизни у меня больше не было. Ну, разве только когда служил на флоте. Там я любил подводное плавание просто в маске с трубкой и в ластах. В Японском море удивительно богатый подводный мир, очень хорошая видимость. Ощущение свободы полное. И еще, там же я любил ходить в увольнение куда-нибудь в прибрежные скалы к морю. Особенно, когда была штормовая погода. Стихия очаровывает и завораживает. Но самые первые ощущения слияния с природой, когда дух захватывает от безграничного простора, у меня связаны с деревенскими сенокосами. Передо мной открывался первозданный мир. Ни машин, ни паровозов, ни самолетов, ни электрических столбов. Только Земля и Небо. Зато в небе почти всегда парит ястреб или скопа, или коршун. Около людей всегда кружатся стаи вяхирей, некоторые называют их вытютенями. Если посмотреть со стороны на нас, ребят моего возраста, на сенокосе мы были похожи на телят, впервые выпущенных на зеленую травку весной. Тот же самый телячий восторг от воли , от радости жизни.

Во-вторых, это был тот редкий случай, когда можно было вкусно поесть и досыта. Для этого у нас у каждого была деревянная ложка и алюминиевая или деревянная чашка, причем чашка чаще всего была на несколько человек. Из нее ели по очереди или вместе. Горе, если потеряешь ложку. Конечно, в беде не оставят, кто-нибудь даст. Но это будет после того, как поест сам, Это как же надо было вытерпеть такое. Приходилось вырезать самому из деревяшки. Пусть неказистая, но своя! Со мной такая беда случалась почти всегда. Поэтому я чаще всех ел самодельной ложкой.

В-третьих, посиделки у костра. Куда девалась усталость!? И темнеет поздно, и светает рано, а об отдыхе молодежь не думала. Играли в ремень, в фантики на поцелуи. Музыки не было, пели частушки с притопыванием и с «картинками». Иногда, если находился среди башкир кураист, и русские, и башкиры плясали под его музыку. Пели по очереди русские частушки или припевки и башкирские песни, а плясали и те и другие одинаково. Ребята и девчата, которые уже заженихались и заневестились вели себя солидно, сидели вместе. Вообще, жили своей жизнью, хоть и были на посиделках. А нам – пацанам, любимое занятие – «пообжиматься» с девчатами. От нас всегда весь шум и визг был у костра. Ну, разве уйдешь спать, да и уснешь разве, если хоть раз дотронулся до Настиной груди. Поэтому и заигрывались чуть не до зари. Как же потом днем было тяжело! Как хотелось спать! Некоторые с лошади падали, потому что засыпали.

Было и в-четвертых. Это ночное. Гоняли пасти лошадей в луга. Назначали двух - трех пацанов девяти - десятилетних. Дело было нетрудное: отогнать лошадей на хорошую траву и охранять их, пока они пасутся. Хозяину табуна, самому сильному жеребцу на шею вешали ботало, такой большой колокольчик, чтоб было слышно, как далеко ушли лошади. Норовистых лошадей путали. Были такие мочальные веревки с петлей. Передние ноги у бабок обвязывали восьмеркой, а узел вставляли в петлю. И уж особо вольных, были такие - любили оторваться от табуна, путали по - особому. К передним спутанным ногам привязывали веревкой одну заднюю ногу. Но всегда была одна или две лошади, которым путали и передние и задние ноги. Большинство ходило свободно, на них только надевали недоуздки, чтоб легче поймать было и обратать.

http://blogs.mail.ru/mail/genik0812/5E5FBE436C7F0A4D.html
Ночное дорого разговорами. Нигде и никогда не бывает таких задушевных разговоров, как в ночном. Из своих сверстников я был самый начитанный. Оно и понятно, у них, кроме учебников, других книжек в деревне не было. Поэтому я был главным рассказчиком, и мне эта роль нравилась. Рассказывал охотно и фантазировал безудержно. Особенно про войну и еще почему-то про Кощея Бессмертного. Рассказывал, пока не заснут пацаны. Просыпались рано. Костер погас. Роса и утренняя свежесть не дают вылеживаться, да и гнать лошадей надо.

Дорос я на деревенских сенокосах до то того, что уже грузил сено на лозы. Дальше мне была пора становиться под омет. Но в 14 лет тогда заканчивали семь классов, а это уже было образование. И я пошел работать на завод «Коммунар» в ОКС (отдел капитального строительства) разнорабочим. Но это будет потом, а пока….

Как ни тяжел был рабочий день в деревне, а на улицу все равно ходили почти каждый вечер. «Улица» начиналась после того, как пригонят и подоят скотину. По нынешим меркам, это в двенадцатом часу. Собирались около школы и клуба, на проулке. Это была середина улицы, сюда и стягивались, а потом шли в нижний конец, так по течению реки. Напротив могилок стоял там огромный тополь, здесь останавливались и начинали игры, песни, пляски. Под этим тополем не только молодежь собиралась, здесь и устраивались сабантуи, здесь готовили пищу, когда проходили коллективные работы. Например, устройство или ремонт плотины для мельницы. Возили камень для строительства риги на току и фермы на Общем дворе. Так вот, у этого тополя устраивали обед. Резали пару овец или нетель (молодая корова, которая не обошлась, тогда искусственного осеменения не было) и варили бешбармак (наверное, потому что колхоз наш «Дружба» образовывали две Чумазы: русская и башкирская). Вообще, как я сейчас понимаю, массовые работы часто устраивали не случайно, чтобы подкормить колхозников. Мудрый русский мужик был наш председатель колхоза Семен Николаевич Заруцкий. Любили его на деревне. Никогда худого слова о нем я не слышал. Правда, с гороха он нас гонял, но не потому что есть его не разрешал, а потому, что мы всегда норовили забраться в середину поля. Ну и топтали, конечно. За это и ругал. На обед приходили не только кто работал, но и все, кто мог ходить, а башкиры семьями на телегах приезжали. Вот такой это был тополь.

#18 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 09:21

Воспоминания ветерана из Иркутска:

http://www.og-irk.ru/vp169/rabotayuschiy_veteran_mihail_tverskih/view_2501.html

"Идти воевать пришлось ночами, чтобы самолеты-разведчики фашистов не видели передвижения войск. Возле деревни Чернушки Калининской области Михаилу и его однополчанам выдали саперные лопатки и велели окопаться в болоте. Еще совсем недавно здесь буквально захлебывался в крови 6-й Сталинский добровольческий сибирский корпус и телами земляков были усеяны все окрестности. Иркутский новобранец попал в период тяжелой и кровопролитной обороны.

Тогда он не знал, что всего несколько дней назад под Чернушками погиб Александр Матросов, закрывший своим телом амбразуру вражеского дзота. Правда, подвиг этот был совершен 27 февраля, а не 23-го, как для пущего патриотизма написали партийные начальники. А Матросова на самом деле звали Шакирьяном Мухамедьяновым, и вырос он в воспитательной колонии Уфы.

– Башкиры вообще ребята хорошие и отчаянные. Они чаще всего ходили в разведку. А ведь у разведчиков как бывает: «или грудь в крестах, или голова в кустах», – говорит ветеран."

#19 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 09:47

http://arseniy-at-home.livejournal.com/747315.html

"В Челябинской области очень много башкирских и татарских деревень. Это связано с тем, что изначально именно эти народности жили на Южном Урале. Позднее, как мы видим сейчас, наша область заселена в основном русскими, однако до сих пор встречаются деревни, где на русском ни бе ни ме. Причем отличить такую деревню можно сразу, по внешнему виду. Башкирские деревни отличаются от русских чистотой. Настоящие башкиры не пьют как русские, жизнь в таких деревнях может быть и беднее, но нет свинства: дом покрашен, заборчик украшен вензелями, дороги чуть ли не подметены вручную. И названия очень многим озерам давали именно башкиры. По башкирски озеро – это «куль». И у нас очень много водоемов, заканчивающихся именно на это слово. Например: Теренкуль, Табанкуль, Сунукуль. Название последнего кстати переводится как «Свинцовое озеро». А еще есть озеро Чебаркуль. По-русски – пестрое озеро. "

#20 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 11:55

Саша Черный

В БАШКИРСКОЙ ДЕРЕВНЕ

За тяжелым гусем старшим
Вперевалку, тихим маршем
Гуси шли, как полк солдат.

Овцы густо напылили,
И сквозь клубы серой пыли
Пламенел густой закат.

А за овцами коровы,
Тучногруды и суровы,
Шли, мыча, плечо с плечом.

На веселой лошаденке
Башкиренок щелкал звонко
Здоровеннейшим бичом.

Козы мекали трусливо
И щипали торопливо
Свежий ивовый плетень.

У плетня на старой балке
Восемь штук сидят, как галки,
Исхудалые, как тень.

Восемь штук туберкулезных,
Совершенно не серьезных,
Ржут, друг друга тормоша.

И башкир, хозяин старый,
На раздольный звон гитары
Шепчет: «Больно караша!»

Вкруг сгрудились башкирята.
Любопытно, как телята,
В городских гостей впились.

В стороне худая дева
С волосами королевы
Удивленно смотрит ввысь.

Перед ней туберкулезный
Жадно тянет дух навозный
И, ликуя, говорит —

О закатно-алой тризне,
О значительности жизни,
Об огне ее ланит.

«Господа, пора ложиться —
Над рекой туман клубится».
— «До свиданья!», «До утра!»

Потонули в переулке
Шум шагов и хохот гулкий...
Вечер канул в вечера.

А в избе у самовара
Та же пламенная пара
Замечталась у окна.

Пахнет йодом, мятой, спиртом,
И, смеясь над бедным флиртом,
В стекла тянется луна.

1909 (?)
Саша Черный. Стихотворения.
Библиотека поэта. Большая серия. 2-е изд.
Ленинград, "Советский писатель", 1960.

http://www.litera.ru/stixiya/authors/chernyj/za-tyazhelym-gusem.html

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM