Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

БСТ каналы

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

143 ответов в этой теме

#1 Milli

Milli

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 01 Май 2005 - 08:11

БСТ "маймылдары" ? "Обезьяны" на БСТ ?

Невообразимое творится в последнее время на БСТ. Единственный республиканский канал превращается в самый настоящий "обезьянник"!
Вместо поистине национальных передач телезрителям предлагаются низкопробные кальки с российских каналов.
Ладно, если ещё передача "Туган мондары" переделана с аналогичного проекта татарского ТВ "Жырлыйк эле!Караоке". Тут всё понятно: общность культур, языка, менталитета,традиций.
Но когда хит-парад "Золотой граммофон" канала ОРТ без озарений совести "передирается" вчистую, механически меняя русский язык на башкирский, с ведущими а-ля "Андрей Малахов и Чурикова", в таком же студийном интерьере,
БЕЗ НАМЁКА НА САМОБЫТНОСТЬ БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ, когда первой в списке стоит русская песня Кадышевой, переведённая на башкирский, ... - пора кричать "караул"!
Неужели скоро мы будем просто перепевать русские песни, просто переведённые на наш язык?!!
Неужели нам опять начнут тыкать, мол, У ВАС ДАЖЕ СВОИХ ПЕСЕН ПЕСЕН НЕТ- РУССКИЕ ПОЁТЕ??! Мол, У ВАС ВООБЩЕ НЕТ СВОЕЙ КУЛЬТУРЫ??!

#2 Горец

Горец

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 039 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 08:14

а мне из всех передач, единственная это "муз-базар" почти нравился, только зачем они татарских и башкирских испонителей в одну передачу суют. Пусть татарский хит парад будет отдельно, ведь на нашем БСТ в муз-базаре никогда не покажут, к примеру Ханию Фархи, а в отдельной татарской передачи показали бы. А то у нас получается так, мол наши татары вообще не перенимают культурные достижения татарстана, а живут замкнуто.
Я до фига знаю татарских молодых испонителей, которые в тыщу раз лучше поют - этого, которые каждый день в загс с новой женой бегает, фамилию не помню. И вопрос раскрутки нашим БСТ нового татарского артиста сразу бы снимался, денег не затрачивалось бы.
А эта Малика Розакова, вроде бы котолдок, Татарстанга ебэреп анда шэп каръера эшлэп ята ине, юк бит тагы ла килеп сыкты. Я общался с ребятами из ВКТ, так они там в Казани над ней вообще уссываются, "Сине сойэсем килэ" у них звучит бигрэк пошло.

А на счет Муз-базара - идея хорошая, я посмотрел в титрах Абдюшевы делают, но походут все же политику у них делает высшее руководство канала.

#3 Milli

Milli

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 05 Май 2005 - 09:24

Пусть татарский хит парад будет отдельно, ведь на нашем БСТ в муз-базаре никогда не покажут, к примеру Ханию Фархи, а в отдельной татарской передачи показали бы.
А то у нас получается так, мол наши татары вообще не перенимают культурные достижения татарстана, а живут замкнуто.

Просмотреть сообщение

А кто-то говорил, что татар РБ не ущемляют. Им везде у нас дорога. Ан-нет, оказывается!

#4 Горец

Горец

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 039 сообщений

Отправлено 06 Май 2005 - 09:20

Если в башкирском хит-параде Муз-базар присутствуют татарские клипы, тут то как раз таки и идет речь об ущемлении БАШКИР.

в Башкортостане НЕТ чисто башкирского хит-парада, ГУП ТРК "Башкортостан" вместо раскрутки молодых башкирских исполнителей вынуждено еще выделять деньги на раскрутку татарских исполнителей - ЭТО УЩЕМЛЕНИЕ ТАТАР?

в Татарстане и не подумают в ключить в Татарский хит-парад хоть одного башкирского исполнителя...

#5 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 06 Май 2005 - 09:54

А кто-то говорил, что татар РБ не ущемляют. Им везде у нас дорога. Ан-нет, оказывается!

Просмотреть сообщение

Вот оно, чисто татарское мышление!
Башкорт тапшырыузарына алып барып татарзарзы тыгалар! Татар "Бизнес-рекордс" фирмаhы косло булганлыктан файзаланып хэзер ин топкол башкорт ауылдарына ла тик татар йырзары - кассеталары, компакт-дисктары агыла! Радионан тик татарса хойлэйзэр! Башкорт теле Башкортостанда ботоп бара!!! Башкорт ауылдарын татар тип язып боттолэр!
Инде башкорт теле тергезелэ башлаган ине, хэзер килеп ущемлять итэлэр тип русса ауыз тултырып кыскыралар!
Что за халык был...
Тик кыскырырга, ярhалырга. Хоть бигнов аша, хоть веремеенконы, хоть сафинды использовать итергэ. Лишь бы уззэренекен кыскырырга...

#6 Горец

Горец

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 039 сообщений

Отправлено 06 Май 2005 - 10:00

Горбатого могила исправит.

#7 Milli

Milli

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 06 Май 2005 - 08:43

Loqman-эфэнде язган:
-в Башкортостане НЕТ чисто башкирского хит-парада, ГУП ТРК "Башкортостан" вместо раскрутки молодых башкирских исполнителей вынуждено еще выделять деньги на раскрутку татарских исполнителей ...

ГУП ТРК "Башкортостан" просто ОБЯЗАНО выделять деньги на татароязычную аудиторию республики.
А насчёт хит-парада ты прав на 100%- нужно 2 отдельных хит-парада: татарский и башкирский отдельно. В одном пусть - татарские Хания Фархи, Малика, Айдар Галимов, Василя Фаттахова и т.п., в другом - башкирские звёзды.

- в Татарстане и не подумают включить в Татарский хит-парад хоть одного башкирского исполнителя...

Во-первых, в Татарстане башкир - всего 5%, а во-вторых, ТЫ НЕ ПРАВ, в Казани уже третий год по всем татароязычным хит-парадам гоняют Рустама Гиззатуллина с его "hинэ генэ", а остальные широкой публике неизвестны. Бына шулай.

Admin-эфэнде язган:
-Радионан тик татарса хойлэйзэр!
Ниндэй радио ул инде? Кайза "тик татарса" инде?

-Башкорт теле Башкортостанда ботоп бара!!!
Урыс теле аркаhында гына.

-Инде башкорт теле тергезелэ башлаган ине, хэзер килеп ущемлять итэлэр тип русса ауыз тултырып кыскыралар!
hэй, "татарча кычкырган чакта" хакимиэт колак hалманы ис! Хэзер урыс телендэ тура килэ! Довели.

#8 sneg

sneg

Бей

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 07 Май 2005 - 04:10

Башкорт теле ботоп барганда узебез генэ гэйепле...hэм ауыр килhэ лэ, атай-эсэйлэребез...
Бумбуш передачалар кэрэк булганга гына йэшэй, сонки халык бер нимэлэр карарга телэй..
Лэкин hэр вакыт булган кеуек, был заманалар утэсэк. Без иhэ ош вакыт эсендэ узебеззен йырсылар, языусылар, шагирзарыбызга раскрутка яhауыбыз кэрэк...
Миллэт якшы передачалар карарга телэгэн сак килгэндэ, без эзер булып, бушлыкты тултырырга тейешбез...

#9 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 07 Май 2005 - 04:27

А насчёт хит-парада ты прав на 100%- нужно 2 отдельных хит-парада: татарский и башкирский отдельно. В одном пусть - татарские Хания Фархи, Малика, Айдар Галимов, Василя Фаттахова и т.п., в другом - башкирские звёзды.

Ага... Так вот... Татарские нужно давать мало! Очень мало! Итак уже весь эфир и кассетный рынок татарские заполонили!
Конечно, можно делать татарские передачи, но в минимальном количестве! Югиhэ, башкорт теленэн колак кагасакбыз! Башкорт халкынан! Э милли рэуешле татарзар колоп, бот сабып карап ултырасактар. Сонки уларзын теле уззэренен республикаhында hаклана, Татарстанда. Э беззен телебез, культурабыз тик Башкортостанда. Бына шуга курэ тик башкорт телен устерер кэрэк. Элбиттэ бутэн телдэрзе оноторга ярамай, лэкин зеленый свет башкорт теленэ булырга тейеш! Тагы бер кабатлайым - башкорт телен тик Башкортостанда хаклап калып була. Эгэр инде Башкортостанда татар телен устерэ башлахак :huh: халык, хозай олатай анламас!

-Радионан тик татарса хойлэйзэр!
Ниндэй радио ул инде? Кайза "тик татарса" инде?

Прочитай дальше, подумай... Потом говори...

#10 ded_pihto

ded_pihto

Карт

• Модератор
  • 1 531 сообщений

Отправлено 12 Май 2005 - 09:26

Милли! Брат!

Такое впечатление. что ты намеренно сыплешь соль и ковыряешь пальцами в ране межнациональной розни... Лукман просто сказал, что хорошо бы отдельно вывести еще и татарский хит-парад, а ты сразу сделал вывод, что "даже башкиры признают, что на БТВ татар обижают". Хотя сам же признаешь, что предложение одного из самых башкирских башкир Тимура Лукмана - дельное и заслуживающее того, чтобы претвориться в жизнь.

Двоичная система счисления? 1-мы, 0-все остальные?

Это патология-с, батенька...

#11 ded_pihto

ded_pihto

Карт

• Модератор
  • 1 531 сообщений

Отправлено 12 Май 2005 - 09:38

А насчет калькирования передач - это норма. Это должно быть.

Что-то приживется, что-то отсеется. Не сказать, что тот же Золотой Граммофон - исключительно русское изобретение: само слово "граммофон" - латинских корней, а уж о том, что музыкальные конкурсы проводятся не только в Москве - это известно всем.

Что брать за основу для новой программы - это уж дело творческого коллектива. Взять программу "Куклы" - они же сделали на основе европейской карикатурной телепрограммы чуть ли не политический шарж.

Почему ты думаешь, что башкирское телевидение не переплюнет в дальнейшем тех, с кого брал образец? Откуда такое пренебрежение к БТВ? Они что, тебе в чай соль положили? Заняли в долг и не отдали? Не понимаю...

По-моему, на нашем телевидении достаточно башкирского.

Муз-базар не люблю - поэтому я его и не смотрю. Люблю я радио "Юлдаш" и "Шарк" - их и слушаю. Правда в Юлдаше переусердствовали с толерантностью к татарам - лучшее время отдано татарским передачам. На радио Шарк, например, башкирское радио в те часы поставлено, когда мало кто радио слушает.

#12 geek05

geek05

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 12 Май 2005 - 09:39

ну и что, а все российские передачи точная копия зарубежных(Кто хочет стать миллионером? Последний герой. Фабрика звезд. Поле чудес)

Слабое звено, вплоть до оформления студии и даже ведущих похожих выбирают.

#13 ded_pihto

ded_pihto

Карт

• Модератор
  • 1 531 сообщений

Отправлено 12 Май 2005 - 10:05

Неужели нам опять начнут тыкать, мол, У ВАС ДАЖЕ СВОИХ ПЕСЕН ПЕСЕН НЕТ- РУССКИЕ ПОЁТЕ??! Мол, У ВАС ВООБЩЕ НЕТ СВОЕЙ КУЛЬТУРЫ??!

Просмотреть сообщение

Когда-то я угорал над казанскими товарищами: как раз начали выходить сборники "Кое русча, сузлэре татарча" - мол у вас фантазии не хватает самим что-нить толковое сочинить.

Но потом повзрослел и понял: это естественно! Не всем же быть одинаковыми с лица. Другое дело - поощрять это или нет, но Муз-базар имеет право на существование. Главное - самому не идти на поводу такой примитивизации.

У меня есть своя культура. И ее храню лично я, не перекладывая эту обязанность на какое-то телевидение и радио. Я смотрю каналы и слушаю волны, на которых играет музыка, которая отвечает моим духовным потребностям и ценностям. Читаю газеты и журналы, которые интересны мне как башкиру. И уже "Йэшлек", "Йэншишмэ", "Аманат" - подстраиваются под такого читателя, как я - мусульманина, башкира, человека не чуждого разносторонней оценке событий, осозннно предпочедшего остаться башкиром, чем стать янкесом.

А теперь спроси себя, Милли: задаешь ли ты такие же вопросы исполнителям татарстана? Скажи, есть ли своя культура у татарских исполнителей, которые перекладывают башкирские песни на татарский и выдают за татарские народные? Шак каттым, когда увидел на одном диске: "Сибай" - татар халык жыры. Песню "Борлогэн" написал однокурсник Вакила Юсупова - режиссера сибайской филармонии - песня изначально авторская и башкирская. Так нате вам: она ж поется как татарская народная!

Почему бы не высказать претензии об отсутствии собственной культуры и элементарной этики татарским исполнителям??? Ведь могли бы они называть эти песни хотя бы просто "халык жыры" без указания, что это "татар халык жыры"? Опять же скажу про перепевки русских песен вплоть до "Мурки"

И еще... Скажи мне, Милли, на каком российском канале ты видел чисто русское народное творчество? Кроме программы "Играй гармонь"?

Так что твои реплики можно расценивать только как очередную провокацию.

#14 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 12 Май 2005 - 10:13

ну и что, а все российские передачи точная копия зарубежных(Кто хочет стать миллионером? Последний герой. Фабрика звезд. Поле чудес)

Просмотреть сообщение

95% передач российского ТВ - копирование зарубежных...

А теперь спроси себя, Милли: задаешь ли ты такие же вопросы исполнителям татарстана? Скажи, есть ли своя культура у татарских исполнителей, которые перекладывают башкирские песни на татарский и выдают за татарские народные? Шак каттым, когда увидел на одном диске: "Сибай" - татар халык жыры. Песню "Борлогэн" написал однокурсник Вакила Юсупова - режиссера сибайской филармонии - песня изначально авторская и башкирская. Так нате вам: она ж поется как татарская народная!

Почему бы не высказать претензии об отсутствии собственной культуры и элементарной этики татарским исполнителям??? Ведь могли бы они называть эти песни хотя бы просто "халык жыры" без указания, что это "татар халык жыры"? Опять же скажу про перепевки русских песен вплоть до "Мурки"

Так что твои реплики можно расценивать только как очередную провокацию.

Просмотреть сообщение

Бесполезно. Они только тырить башкирскую культуру мастера! Разумеется, не про всех говорю, а про тех, кто курай называет татарским, Салават Юлаева, Ризу, Шаихзаду Бабич, Мустая Карима...
:huh:

#15 ded_pihto

ded_pihto

Карт

• Модератор
  • 1 531 сообщений

Отправлено 12 Май 2005 - 10:18

Слабое звено, вплоть до оформления студии и даже ведущих  похожих выбирают.

Просмотреть сообщение

Хороший пример!!!

Слабое звено защищено копирайтом и российская сторона обязана делать все точь-в-точь, как инопартнеры. Даже очки у ведущей должны быть в стиле.

То есть - это просто шоу-бизнес.

#16 Milli

Milli

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 15 Май 2005 - 11:52

Ded pihto язган:

-А насчет калькирования передач - это норма. Это должно быть.

Как сказать, ТУГАНЫМ... Наверное, эзрэк, и своей головой надо думать, что-то новое придумывать, какой-то КРЕАТИВ, должен быть.
А "тырить" с РУССКОГО TV - ЭТО не просто ДУРНОЙ ТОН, а УМЫШЛЕННАЯ РУСИФИКАЦИЯ.
Помимо Рус ТВ в мире есть много достойного - посмотрите(если есть возможность) азербайджанские, казахские, узбекские, турецкие или просто европейские телеканалы!
Каких только интересных передач нет! И никто не "копирует" РусТВ.
Может быть они вместе с НЕЗАВИСИМОСТЬЮ приобрели и СВОБОДУ В ДУШЕ(т.е. научились жить без оглядки на "старшего брата")?
А ведь они такие же тюрки-мусульмане, как и мы, столько же подчинялись то Российской империи, то СССР, их молодежь также "русскоязычна". Но они пошли вперёд, а мы - ходим по кругу.

-По-моему, на нашем телевидении достаточно башкирского.

Если бы ещё и татарского было также достаточно... - цены бы не было.
-Люблю я радио "Юлдаш" и "Шарк" - их и слушаю. Правда в Юлдаше переусердствовали с толерантностью к татарам - лучшее время отдано татарским передачам.
На радио Шарк, например, башкирское радио в те часы поставлено, когда мало кто радио слушает.

Правду говоришь, на "Юлдаше" лучше бы время между татарскими и башкирскими передачами распределили равномерно, чем как сейчас, а то вечер - на татарском, утро, день и ночь - на башкирском. По какому принципу так?
Да ещё на "Юлдаше" новости - сплошной официоз - ничего путного.
А "Шэрык" - "смесь бульдога с носорогом".

-У меня есть своя культура. И ее храню лично я, не перекладывая эту обязанность на какое-то телевидение и радио. Я смотрю каналы и слушаю волны, на которых играет музыка, которая отвечает моим духовным потребностям и ценностям. Читаю газеты и журналы, которые интересны мне как башкиру. И уже "Йэшлек", "Йэншишмэ", "Аманат" - подстраиваются под такого читателя, как я - мусульманина, башкира, человека не чуждого разносторонней оценке событий, осозннно предпочедшего остаться башкиром, чем стать янкесом.

Ты культурный чел, спору нет. Но разве ты не в курсе, что сейчас люди воспитываются, формируются не столько родителями и родственниками, сколько пресловутым "ТВ и радио, прочие СМИ"? А если в "ящике" - 15 русских каналов и 1 полубашкирский, 1 полутатарский? Если радиоприёмник ловит 10 русских радио и 1-2 национальных? Если в киоске "Уфа-печать" среди десятков журналов, газет, постеров, брошюр - 2-3 на твоём языке(причём, неинтересные тебе по качеству, содержанию)? Человек какой культуры будет в подобной среде в результате?

- Шак каттым, когда увидел на одном диске: "Сибай" - татар халык жыры.

Не поверишь, но в башкирских сборниках также татарские песни называют "башкорт халык йыры". Что поделаешь здесь 2 причины:
1. малограмотность - некоторые не знают даже автора стихотворения "Туган тел", 2. безалаберность - сколько грамматических, синтаксических и прочих ошибок я видел на разных муз.CD и кассетах - ни словом сказать, ни пером описать.
3.наличие в штате муз.компаний русских сотрудников(эти, как известно, не только татар от башкир не отличают, но за всю свою жизнь среди нас 2-3 слова выучить по-нашему не в состоянии)

- Скажи мне, Милли, на каком российском канале ты видел чисто русское народное творчество? Кроме программы "Играй гармонь"?
НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА может и не видел, но РУССКОГО ТВОРЧЕСТВА - НА КАЖДОМ РУССКОМ КАНАЛЕ.

#17 Айгульчик

Айгульчик

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

Отправлено 16 Май 2005 - 08:58

...
Татар "Бизнес-рекордс" фирмаhы косло булганлыктан файзаланып хэзер ин топкол башкорт ауылдарына ла тик татар йырзары - кассеталары, компакт-дисктары агыла! Радионан тик татарса хойлэйзэр!
....

Просмотреть сообщение

Точно-точно! Приезжаю в Зилаир, а там в основном только татарские кассеты, башкирских раз-два обчелся... Да, что там о деревне говорить когда у нас в Уфе в основном только татарские кассеты и диски, башкирские среди них такая редкость... Башкирские кассеты и диски я покупала на телецентре в основном, а сейчас времени ездить и искать почти нет. Хорошо хоть сайт сделали откуда я могу скачать то, что мне надо.

2Милли
а не пойти бы тебе отдыхать, к примеру где бабочки летают, на хутор???!

#18 ded_pihto

ded_pihto

Карт

• Модератор
  • 1 531 сообщений

Отправлено 16 Май 2005 - 10:12

Хех... Видал я достаточно и азербайджанского телевидения: там все копируют с турецкого, а турки с европейского телевидения. Почему азербайджанцы берут с турков - ясно: родственные культуры но и начиная с начала 1990-х многие молодые азербайджанцы начали обучаться в Турции, а потом вернулись к себе. Почему турки с европы берут - причина та же: получили образование в Европах.

У нас точно такая же причина: наши получили образование в российских учебных заведениях. Прямо говоря; в русских.

#19 Пользователь

Пользователь

Юлдаш

• Форум ағзаһы
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 26 Май 2005 - 05:30

Не нравится не ешь как говорится. Вообще-то мне кажется что уж больно Милли зациклена на своей национальности, попахивает, вернее воняет фашизмом. Между строк - все козлы, башкиры хороши. У меня отец татарин, мать башкирка, они воспитали меня так, чтобы я не забывал своих корней и никогда не принижал людей других национальностей.

#20 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 27 Май 2005 - 10:32

Не забывал коней? А язык забыли? B)

Если бы Вы понимали бы язык, то поняли бы, что милли помешан на татарах, и сам видимо тоже явялется татарином.. У него каждая вторая фраза "Про то, как татар обижают". И иногда появляются дежурные фразы, в других темах.

Я не хочу обидеть Вас, но обращаю внимание, что нужно повнимательнее выражать свои мысли.

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM