Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Операционная система Линукс

• Please log in to reply

79 ответов в этой теме

#1 Виталий из Мгн

Виталий из Мгн

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Интересы:растениеводство, ОС Линукс, "мистика", язычество
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 12:31

Наверное, многие слышали об операционной системе Линукс. И многие её пробовали. Как дело обстоит среди здешних форумчан - сказать пока затрудняюсь, но складывается впечатление после просмотра раздела, что здешние форумчане не знакомы с данной ОСью, или в лучшем случае мало знакомы. В основном здесь пользователи Виндовс. Тогда перехожу к более подробному ознакомлению с этой ОСью.
Главные отличия Linux от Windows следующие: операционная система не требует лицензирования (точнее, лицензия существует, и в оной говорится о свободном распространении системы, о возможности установки системы с одного установочного диска на N-ное число машин, никакой платы, окромя как за работу установщику и расходов на приобретение установочных дисков); установка осуществляется уже в укомплектованном виде, дополнительные программы редко требуются. И опять же без дополнительных платежей.
А теперь рассмотрим Windows по тем же параметрам. Чтоб законно установить Windows на 1 компьютер, надо отдать американской корпорации Микрософт приличную сумму в качестве лицензионого сбора + издержки на приобретение самой ОС. Программное обеспечение в комплект поставки не входит. Приобретается отдельно. Наиболее дорогие пакеты ПО (по моим данным): Vicrosoft Office, Photoshop, Corel Draw, ПО от Abbyy. Есть и бесплатные альтернативы (free), но по функциональности, как правило, уступают "платнякам".
Многие из противников Линукса ссылаются на то, что нет аналогов Windowsовским программам в Линуксе. Но дело обстоит иначе. Вот, Аналоги Windows-программ в Linux - таблица соответствий - правда, несколько подустаревшая - за 2003 год (но тем не менее!) http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/gohome/oss_analogs.phtml
Ещё один козырь - кажущаяся сложность работы в Линуксе (особое недовольство многих вызывает коммандная строка, наподобие DOSовской). Но - опять же - разве каждый из нас сразу становится мастером в каждом новом для себя деле? Вспомним, к примеру, как в детстве учились ездить на велосипедах... (щас я - с 20 с лишним годами езды на этом виде транспорта и подрез маршрутке или трамваю в центре большого города сделаю очень грамотно, красиво и невежливо, а когда-то только по переулкам, боялся чуть быстрее ехать)
Видов и подвидов Линукс существует великое множество. Желающих подробно ознакомиться со всеми видами и подвидами - отправляю на http://linuxforum.ru/ У меня же конкретно стоит АСП 11.2 из семейства Red Hat. Читаю литературу (в соновном электронную, так как обычные книги по нужной теме есть далеко не в каждой торговой точке, да и в город ездить лишний раз без большой надобности желание отсутствует, а порой и каждый килограмм или куб.децтметр багажа на счету), проясняю непонятки в форумах - короче, совершенствую свои познангия. Линукс стоит у меня уже как год с лишним, и я доволен. Под Windows у меня осталось только 5 Гб, остальные 55 Гб - отданы под Линукс. Вот разберусь с Сетью и сканированием (решение созрело, нодо б его на практике обкатать) - и удалю к Агрофене Ивановне Похабновой этот Windows... Надоели бесконечные глюки...

#2 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 08:20

Однако мы все по инерции пользуемся крякнутым ХРюкетом. Вопрос лицензирования на рабочем месте - пусть болит голова босса. А дома наклейки кто будет смотреть? Неужели так срочно надо переходить на альтернативную ОС? Кстати на компьютерах пришельцев и боевых системах МО РФ что установлено? Неужели только Виндовоз и Линюшка? Это поэтому в фантастических фильмах земляне-хакеры умудряются запустить вирус в систему управления межпланетного корабля! :)

#3 Виталий из Мгн

Виталий из Мгн

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 10:42

Кстати на компьютерах пришельцев и боевых системах МО РФ что установлено? Неужели только Виндовоз и Линюшка?

Насколько мне известно, древняя-предревняя ПолуОСь, которая штатскими уже давно забыта. (с новыми архисекретными наработками, разумеется - техника-то сложнеет!).

Однако мы все по инерции пользуемся крякнутым ХРюкетом. Вопрос лицензирования на рабочем месте - пусть болит голова босса.

Согласен. Дома - да, можем, что угодно, и будем совершенно чисты пе ред законом - даже при самой распиратской-разбандитской копии ОСи на нашей машине! Люди уже выигрывали суды с Мелкосонькой. Но - см. ниже.

А дома наклейки кто будет смотреть? Неужели так срочно надо переходить на альтернативную ОС?

А почему б и нет? Если качество выше и головных болей дополнительных нет? В Линуксе есть всё, а в Винде??? Видео - только какой-то там мелкашный формат, для иного видео - нужен вагон дополнительных прог. Линуксовый Тотем - нормально прокручиивает все фильмы, без оглядки на формат. Жителям мегаполисов реально купить - пусть из-под полы, на барахолке, нужное ПО. А как быть нам, "отшибникам"? В Магнитогорске - вряд ли найдёте точку, где торгуют программами: по крайней мере, все известные мне - позакрывали /позакрывались/перепрофилировались на игры, музыку и фильмы.
Какие ещё преимущества Линукса перед Виндовсом?
а) практически не встречаются вирусы - их легко обнаружить даже начинающему обывателю, не знакомому с программированием (о программистах и высокоуровневых ведунах (приятельница даже руткиты в мобиле видет, но это уже другая тема) - молчу, для них выявить вирус, это как 2х2) Сосед по саду презентовал мне "виндейный" диск, заражённый вирусом - так в Линуксе он был прекпасно виден.
б) Настройки! Они очень гибки! И можно в Линуксе перенастроить всё, что угодно, под практически любое оборудование и под любые потребности конкретного пользователя.
в) попробуйте в Windows просмотреть чужие файлы и скопировать их к себе - ьез труда получится. А в Линукс - шиш. Если ,конечно, Вы не root (суперпользователь-админ) на данной машине. Безопасность гарантирована. Жена не сможет прочитать Вашу переписку с любовницей, от мамы не влетит за "нехорошие" картинки на Вашем Desktopе...
Вывод: стоит задуматься о перехлде на альтернативные операционные системы, лишённые недостатков Windows. Или продолжить?
Ishtak, Вы лично могли б пообщаться с земляками, пользующимися Линуксом. Вот ссылка на ваших в Уфе. http://ufa.lug.ru/tiki-index.php

#4 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 10:56

Я как-то натыкался на ребят, которые что-то про башкирский язык в юниксе обсуждали. Написал письмо да ответа не получил. Как насчет этого? И как сделать так, чтобы, например, башкирский шрифт с нашего форума можно было прочитать и даже ответить на башкирском?

#5 Керама

Керама

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Ырыуым:Тамъян
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Тирәк

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 02:43

Наверное, многие слышали об операционной системе Линукс. И многие её пробовали. Как дело обстоит среди здешних форумчан - сказать пока затрудняюсь, но складывается впечатление после просмотра раздела, что здешние форумчане не знакомы с данной

Просмотреть сообщение

Ну это не совсем так. Опыт использования Linux c 1996 года. Начинал с редхата, потом ребята дали suse. В данное юзаю Oensuse и ubuntu. В основном на интернет серваках, для мониторинга сетевых ресурсов и так далее. Современные дистры спокойно можно использовать для работы (даже 1С можно через форк wine запустить). У меня была идея в офисе пересадить большую часть на линукс, но холдинг заключил соглашение с мелкософтом и у нас теперь все лицензионное.

#6 Виталий из Мгн

Виталий из Мгн

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2008 - 08:15

И как сделать так, чтобы, например, башкирский шрифт с нашего форума можно было прочитать и даже ответить на башкирском?

А браузер какой у Вас, товарищ admin? Опера - она в любой операционной системе башкирский язык прекрасно берёт. Проверено.

#7 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 01:08

А браузер какой у Вас, товарищ admin? Опера - она в любой операционной системе башкирский язык прекрасно берёт. Проверено.

Просмотреть сообщение

Речь идет о тех программах, которым пользуются большинство пользователей. Большинство человеков пользуются виндой, Интернет Эксплорером. Оперу ставят не многие, только любители. Потому нам нужно сайты делать с таким расчетом, чтобы нормально открывались у БОЛЬШИНСТВА пользователей, то бишь пока в ИЕ :)

#8 Виталий из Мгн

Виталий из Мгн

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 09:01

Речь идет о тех программах, которым пользуются большинство пользователей. Большинство человеков пользуются виндой, Интернет Эксплорером. Оперу ставят не многие, только любители. Потому нам нужно сайты делать с таким расчетом, чтобы нормально открывались у БОЛЬШИНСТВА пользователей, то бишь пока в ИЕ :)

Проверил. У меня и в ИЕ с башкирским нормально. Так что в настройках надо копаться.

#9 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений
  • Ораным:Туҡһаба!

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 10:35

для ИЕ-6 и ниже? будьте так добры, научите нас, как для них настроить браузер, чтоб все башкирские буквы видны были

#10 ТенреУлы

ТенреУлы

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 10:45

Оперу ставят не многие, только любители. Потому нам нужно сайты делать с таким расчетом, чтобы нормально открывались у БОЛЬШИНСТВА пользователей, то бишь пока в ИЕ :)

А по-моему Опера и в плане функциональности, и по скорости гораздо лучше ИЭ

#11 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 03:43

Проверил. У меня и в ИЕ с башкирским нормально. Так что в настройках надо копаться.

Просмотреть сообщение

Причем тут ИЕ? Если в системе есть буквы, то и ИЕ будет нормально открывать, и в ВИнде 98 будет все ок.

По ходу, вы сам принцип работы не поняли)

#12 Виталий из Мгн

Виталий из Мгн

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 01:54

Ладно, мы пооффтопили, пора возвращаться к теме. Вышел на уфимское землячество "пингвиноводов": http://ufa.lug.ru/ . Жду заказное письмо с несколькими разновидностями Линукса.

#13 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 09:03

Мандрива, Федора и еще какой-то диск в Студии Мон продается. :)

#14 INS

INS

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 06:38

Linux?! мда... ;) бессонные ночи в попытке поднять сервер. Вот было бы мне барыбер на эти лицензии (моральная сторона вопроса) уже давно бы поставил крякнутый Windows Server и спал бы спокойно. З.Ы. Приму любую помощь в настройке этого самого Linux'a. Есть такие? :D

#15 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 01:56

Linux?! мда...  ;) бессонные ночи в попытке поднять сервер. Вот было бы мне барыбер на эти лицензии (моральная сторона вопроса) уже давно бы поставил крякнутый Windows Server и спал бы спокойно.

З.Ы. Приму любую помощь в настройке этого самого Linux'a. Есть такие?  :D

Просмотреть сообщение

В чем проблема? Әле мин ултырам. То бер нимәһе килеп сыҡмай, то икенсе нимәһе :)
У мну Оупен БСД

#16 Rail

Rail

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Интересы:фотографировать (это я очччень люблю), инструментальная музыка, читать
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Байһоңғар!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Имән

Отправлено 30 Январь 2009 - 11:54

привет всем! как начинающий пользователь линукса скажу что эта ОС мне сразу понравилась, с момента установки. Дистрибутив у меня Ubuntu. Не знаю как для сервера, н для домашних условий по-моему это хороший вариант, особенно для новичков. Софт бесплатный, по сравнению с виндой, к тому же очень даже качественный, если что можно пставить Wine (вроде кроме него еще что то есть) и пользоваться программами Windows (и даже игры можно запустить при желании). недавно друг посоветовал обновить версию ОС, сказал что на сайте можно заказать диск бесплатно. Я конечно сомневался, т.к. у нас в стране за бесплатно ничего не дают :). но к удивлению через полтора месяца все таки мне доставили диск. Кстати что удивило, после установки Ubuntu без всяких драйверов и настроек подключил свою мобилу в интернет, она просто спросила как подключить и какой у меня оператор :blink: . У нас на факультете на компах тоже эта ОС стоит, и меня как то попросили установить сеть, не знаю уфанет или еще что (не очень в этом разбираюсь, так же подключил. появилос окошко с запросом логина и пароля и все).
До этого пробовал ставить несколько разных дистрибутивов, но толком не разбравшись снес.

#17 Rail

Rail

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Интересы:фотографировать (это я очччень люблю), инструментальная музыка, читать
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Байһоңғар!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Имән

Отправлено 31 Январь 2009 - 12:01

ух ты. получилось как реклама, я не хотел :rolleyes: просто я все еще не привык к тому что интернеттын башын асkа айландереп программалар hэм кряк, асkыс эзларга каракмай.

#18 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 31 Январь 2009 - 12:02

...если что можно пставить Wine (вроде кроме него еще что то есть) и пользоваться программами Windows

Просмотреть сообщение

Надо заметить, что Wine - вещь платная, поэтому бесплатно и лицензионно пользоваться Windows- программами не получится...

#19 Myha

Myha

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Интересы:студень...
  • Ораным:Мөйтән!

Отправлено 31 Январь 2009 - 01:50

Надо заметить, что Wine - вещь платная, поэтому бесплатно и лицензионно пользоваться Windows- программами не получится...

Просмотреть сообщение

позвольте с вами не согласиться, Wine, вполне себе бесплатная и опенсорсная,распространяется под лицензией GPL.может вы имели ввиду цедегу?
да, кстати, я веду некоторую пропаганду Ubuntu: заказываю ихние диски(штук по 10-15 в месяц) и раздаю своим близким и просто знакомым :D

#20 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 31 Январь 2009 - 04:06

позвольте с вами не согласиться, Wine, вполне себе бесплатная и опенсорсная,распространяется под лицензией GPL.может вы имели ввиду цедегу?

Просмотреть сообщение

цедегу не знаю. Я слышал и имел в виду http://sales.etersoft.ru/price:

WINE@Etersoft 1.0 Network Lite (электронная версия, на 4 пользователя)  1700.00 руб.
WINE@Etersoft 1.0 Network (электронная версия, базовая лицензия)  5600.00 руб.
WINE@Etersoft 1.0 Network (коробочная версия, базовая лицензия)  5950.00 руб.
WINE@Etersoft 1.0 Network (коробочная версия, корпоративная лицензия)  18900.00 руб.

О наличии версий с открытым кодом я не слышал.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM