Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Операционная система Линукс

• Please log in to reply

79 ответов в этой теме

#21 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 31 Январь 2009 - 12:04

да, кстати, я веду некоторую пропаганду Ubuntu: заказываю ихние диски(штук по 10-15 в месяц) и раздаю своим близким и просто знакомым :D

Просмотреть сообщение

Муха! Тоже хочу! :rolleyes:

А вообще, мне бы достать FreeBSD - веб-сервера в большинство на нем ставят. У меня же стоит бесплатная - OpenBSD.
Разница между ними в том, что под популярную FreeBSDСтранно, переводится как бесплатная ВСД) много популярных программ для веба сделано, под Оупен - мало.

#22 Myha

Myha

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Интересы:студень...
  • Ораным:Мөйтән!

Отправлено 31 Январь 2009 - 05:23

цедегу не знаю. Я слышал и имел в виду http://sales.etersoft.ru/price:О наличии версий с открытым кодом я не слышал.

Просмотреть сообщение

http://ru.wikipedia.org/wiki/Wine

Муха! Тоже хочу! rolleyes.gif

что мешает заказать на сайте убунту? :)
freeBSD можно вытащить с торрентов, а потом вполне легально использовать. если я не ошибаюсь, она распространяется под своей лицензией, название не помню. Она подразумевает под собой возможность закрытия исходных текстов в любой момент. И тогда народ опять начнёт форкать открытые версии. как то так :D
Да, кстати, http://www.cedega.com/ несколько месяцев назад бесплатно раздавала свои ключи, я себе несколько штук хапнул, но забыл сохранить(( письмо попало в спам и затерлось(((

#23 Rail

Rail

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Интересы:фотографировать (это я очччень люблю), инструментальная музыка, читать
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Байһоңғар!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Имән

Отправлено 01 Февраль 2009 - 12:06

ого, еще один пользователь/распространитель Убунты. у меня складывается впечатление что эта ось распространена больше других. почти у всех моих друзей и знакомых кто пользует линукс стоит именно он. Хм.

#24 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 10:40

что мешает заказать на сайте убунту? :)

Просмотреть сообщение

Да я просто проверил, друг я Мухе или как :rolleyes:

Ясны, вообщем.. ;)

Вообще, надо, конечно, заказать.

#25 Myha

Myha

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Интересы:студень...
  • Ораным:Мөйтән!

Отправлено 01 Февраль 2009 - 03:34

Да я просто проверил, друг я Мухе или как  :rolleyes:

Ясны, вообщем..  ;)

Вообще, надо, конечно, заказать.

Просмотреть сообщение

хы, еслиб я был в Башкортостане, то не было бы проблем с подарком. Увы, я сейчас в захолусном сибирском городке....

#26 Виталий из Мгн

Виталий из Мгн

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Интересы:растениеводство, ОС Линукс, "мистика", язычество
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 07 Февраль 2009 - 07:43

Доброго времени суток всем!
За время своего непоявления на форуме - успел перепробовать кучу разных Линуксов. Отчёт где-то в Сети выкладывал. Если желаете - найду и скопирую сюда или укажу точные координаты оного.
Остановился на Альте. У меня ALTLinux 4.0. Доволен. Чем мне понравился Альт? Несмотря на свою "замороченность" вроде отсутствия графического входа под рутом и некоторых других бяк - Альт привлёк меня своей комплектацией и, что главное - хорошим русским языком (лучше, чем даже в АСП). В апреле оэидается выход версии 5.0, где заморочки с моим древним оборудованием будут решены. Сейчас уже есть пробная версия.
Кто хочет узнать подобнее об Альте - идите на форум: http://forum.altlinux.org Там же я выложил своё решение проблемы работы в графике под рутом. Ссылку дам по запросу.
По коммандам - скачал книгу Скловской. Очень подробный справочник!
Простите за ещё одну ссылку! А именно - на на список книг по Линуксу. http://lib.kruzzz.com/3-1/linux.html
Чё стОит качнуть оттоль?

#27 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 07 Февраль 2009 - 08:47

...За время своего непоявления на форуме - успел перепробовать кучу разных Линуксов...
...Несмотря на свою "замороченность" вроде отсутствия графического входа под рутом...
...заморочки с моим древним оборудованием будут решены....
....своё решение проблемы работы в графике под рутом...

Просмотреть сообщение

Из поста видно, что ежедневная работа в Линуксе - это сплошная переустановка и борьба с "замороченностями", "заморочками" и проблемами. Сам по себе процесс этой борьбы наверное увлекателен (точнее на любителя), но это не то, чего ждет от работы на компьютере основная масса пользователей

#28 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 04:37

Из поста видно, что ежедневная работа в Линуксе - это сплошная переустановка и борьба с "замороченностями", "заморочками" и проблемами. Сам по себе процесс этой борьбы наверное увлекателен (точнее на любителя), но это не то, чего ждет от работы на компьютере основная масса пользователей

Просмотреть сообщение

Ты не прав! :)
Юниксовидные - они годами стоят :)
Их просто много. Видимо, Виталий потому и выбирал.
Я вот жду от него посылку. ;) FreeBSD :rolleyes:

#29 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.

Отправлено 07 Февраль 2009 - 06:17

Мы поставили себе в офисе на пробу, хотели сэкономить на софте. Потом плюнули и купили винду. Ни дров, ни нормальной работы в сети, с флэшкой, с принтером, ни дружеского интерфейса (файл найти - проблема), ни доступных спецов по нему... Все пользователи умоляли, куда хотите ставьте линукс, только не мне...

#30 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2009 - 09:11

Мы поставили себе в офисе на пробу, хотели сэкономить на софте. Потом плюнули и купили винду. Ни дров, ни нормальной работы в сети, с флэшкой, с принтером, ни дружеского интерфейса (файл найти - проблема), ни доступных спецов по нему... Все пользователи умоляли, куда хотите ставьте линукс, только не мне...

Просмотреть сообщение

Канеш! :)
Монополия Гейтса везде заметна. Потому и сервера ставят на юникс.
Даст бог, сделают потихоньку нормальную систему на башкирском языке. И постепенно перейдем на него. Чего-то мне не очень нравится Майкрасофтовская политика - сталкивался по работе.
Одно плохо - не все производители делают дрова под юникс.

А так, если ставить юникс - он стоит годами и работает без проблем. Можно даже не выключать. И не падает постоянно как винда. Только обновление почаще надо делать.
У меня сервер тормозил часто. Как добавил планку памяти(256 Мб) - летать стала!

#31 Виталий из Мгн

Виталий из Мгн

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 06:09

Из поста видно, что ежедневная работа в Линуксе - это сплошная переустановка и борьба с "замороченностями", "заморочками" и проблемами.

Поясню. Хочется перепробовать всё при ограниченных ресурсах - и в итоге найти именно свой дистрибутив - тот, который именно тебе подойдёт.
Когда Вы осваивали Windows, у Вас всё было гладко? Далеко нет! По себе скажу. Чего стОит только одна гибель всей Вашей информации из-за какого-то мистора Нортона - как у меня было, или бесконечные поиски работающих драйверов под новокупленную с рук мобилу, или потребовавшуюся программу, или - много ещё чего!
Этап освоения - есть время заморочек. Но и этот отрезок пути каждый рано или поздно проходит. Наступает время спокойной работы. Так и у меня в Линуксе - первоначальное освоение подходит к завершению. Хоть, честно сказать, хотелось бы ещё опробовать ScientificLinux, НАУЛинукс, Маккинтош. Но это смогу сделать, когда форматну Винду к Аграфене Ивановне! Осталось пройти последний километр - и можно будет гулять праздник Виндекапец, который будет открыт торжественным форматированием Винды! :D

#32 Виталий из Мгн

Виталий из Мгн

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 06:39

Мы поставили себе в офисе на пробу, хотели сэкономить на софте. Потом плюнули и купили винду. Ни дров, ни нормальной работы в сети, с флэшкой, с принтером, ни дружеского интерфейса (файл найти - проблема), ни доступных спецов по нему...

Какой конкретно дистрибутив?
И почему столь резкий переход? Надо было б на одной-двух машинах в течение хотя б недели разобраться, уточнить на форумах непонятки!

Все пользователи умоляли, куда хотите ставьте линукс, только не мне...

Было б всё ясно - просто ставили б вопрос ребром: тебе показали-рассказали, работай!
И ещё одна главная отличительная черта завзятых виндистов - люди отучены думать!!! Подавай им стандартное решение - на основе уже известного им! Простите за резкость.
Один виндовый документальный анекдотец выкладу в другой теме.

#33 Виталий из Мгн

Виталий из Мгн

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 06:50

Их просто много. Видимо, Виталий потому и выбирал.
Я вот жду от него посылку.

Адрес в личку, сэр! Отпишу диски - и в середине недели отправлю заказным - из Магнитогорска или Аскарово (Пн, Вт, Ср я в М-горске, по четвергам - в Аскарово). И по содержанию: 1 диск - Альт 4.0, а вторым диском пишу всё, что сдыбал с Сети по Линуксу - статьи, книги, обсуждение своих проблем в форумах. Но место останется, что ещё включить? Садоводство, народная медицина, кулинария - по этим темам есть хорошие подборки у меня.

#34 Виталий из Мгн

Виталий из Мгн

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 07:33

ого, еще один пользователь/распространитель Убунты. у меня складывается впечатление что эта ось распространена больше других.

Именно так обстоит и в Магнитогорске. По Сети знаю.
Касаемо ситуации по Абзелиловскому району - то читайте сздесь - :( - http://forum.altlinux.org/index.php/topic,1062.0.html
Я попробовал Убунту - не моё! Выкладываю отчёт об испытаниях разных дистров (копирую с Весёлого Подворья):

НауЛинукс - не хочет ставиться из-за повреждений на диске. Мне видится выход: сверить список файлов, и я перепишу диск.

По АСП 12. Не хочет запускаться пункт "Установка-удаление программ". Выдаёт сообщение об ошибке. Не обнаруживает мой древний сканер - Bear PAW1200CU Plus. В целом - прекрасен! При установке - не проверял диск.
Грешу в обоих случаях на повреждения на диске.
Вина не отправителя, а, скорее всего, производителей дисков. Или почты.

Опробовал Кноппикс. Нормально, но только надо руссификатор ставить . Первый дистр, который когда-либо вообще загрузился у меня без установки на жёсткий!!!

Убунту - невозможно смотреть видео, требует доп.установки драйверов.

CentOS - не смог установить из-за проблем с языком - запуск установщика в текстовом режиме (разберусь, когда будет время - дело тридесятое).

Остановился на стандартном Альт-4. Бросающиеся в глаза плюсы: архиватор очень сильный, Wine. Самый же главный плюс - отличная русификация - гораздо лучше, нежель в АСП. Очень хорошо представлена документация - легко выйти на нужную подтему. И в целом - очень хорошая комплектайия - и для домашнего пользователя, и для конторы, и для школьника. Много высокопрофессиональных программ - для калымщиков по части аудио, видео и разнородной графики.
К недостаткам хотелось бы отнести всего лишь недостаток игр - некоторые, присутствующие в других дистрибутивах, в Альте отсутствуют. И отсутствие графического вхожа в Систему, но на 8.02.2009 - это уже решено - желающие, и не только Альтисты, читайте стр. 4 темы Форум сообщества ALT Linux > Использование ALT Linux > Вопросы новичков > Не могу зайти под root'ом-2 http://forum.altlinux.org/index.php/topic,1130.45.html

#35 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 10:33

Поясню. Хочется перепробовать всё при ограниченных ресурсах - и в итоге найти именно свой дистрибутив - тот, который именно тебе подойдёт.

Я смотрю с другой точки зрения. С точки зрения работодателя. Сотрудники должны сидеть и зарабатывать деньги. Искать именно свой дистрибутив за счет рабочего времени означает для них отсутствие зарплаты, для работодателя - рекламации клиентов и в итоге убыток.

Когда Вы осваивали Windows, у Вас всё было гладко? Далеко нет! По себе скажу. Чего стОит только одна гибель всей Вашей информации из-за какого-то мистора Нортона - как у меня было, или бесконечные поиски работающих драйверов под новокупленную  с рук мобилу, или потребовавшуюся программу, или - много ещё чего!
Этап освоения - есть время заморочек. Но и этот отрезок пути каждый рано или поздно проходит. Наступает время спокойной работы.

Да, все когда-то изучали винду. Но знания - не самоцель, а возможность заработка (то что вы назвали "время спокойной работы"). Потратив когда-то время на освоение винды, теперь надо зарабатывать, в том числе используя эти знания. В двух словах: время заморочек должно быть минимальным, время спокойно работы - максимальным

Какой конкретно дистрибутив?
И почему столь резкий переход? Надо было б на одной-двух машинах в течение хотя б недели разобраться, уточнить на форумах непонятки!

Понятие не имею о названии дистрибутива. И дальше нет желания знать. Так и было - ставили именно на одной-двух машинах.

Было б всё ясно - просто ставили б вопрос ребром: тебе показали-рассказали, работай!

Не было ничего ясно. У нас сотрудники - специалисты - главная ценность в компании. Практически всех создавали с нуля. Жесткость надо проявлять в принципиальных вопросах непосредственно работы, а не таких мелочах как операционная система

И ещё одна главная отличительная черта завзятых виндистов - люди отучены думать!!! Подавай им стандартное решение - на основе уже известного им! Простите за резкость.

Просмотреть сообщение

Есть другая черта у других людей - желание зарабатывать, а не думать об Линуксах. Т.е. люди приучены думать, много думать о своей работе, за которую получают деньги. Им подавай нормально работающее решение (а не стандартное).Зачем нужен Линукс, если он 1)мешает спокойно зарабатывать наличием заморочек; 2)отсутствием людей нормально знающих; 3)требует сотрудника думать о чем-либо, не относящимся к зарабатыванию денег; 4)Отсутствием драйверов - когда банальная процедура чтения флэшки или распечатки на принтере превращается в проблему

Еще раз повторю. Мне понятно твое желание изучить Линукс и начать спокойно работать. Это занимательное занятие. Только представь, что на работе все время изучения Линукса твоя зарплата будет меньше раза в два-три раза по сравнению с сотрудником, спокойно работающим на винде. Посмотри на это с другой точки зрения: должно быть минимум периода освоения, максимум периода спокойно работы. Только во время периода спокойной работы создается добавочный продукт - продукция. И только за нее фирма получает деньги.

#36 aibar

aibar

Юлдаш

• Форум ағзаһы
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 10:33

Я пытался ставить АСПЛинукс, АльтЛинукс с дистрибутива, который шел вместе с ноутом - неделю мучался - не пошло ))) После всего этого, достал Мандриву и Федору и все быстро поставил. СЕйчас еще книга у меня лежит. Одно плохо, не все команды Федоры подходят к ОпенБСД. А на серваке у меня ОпенБСД стоит.

#37 aibar

aibar

Юлдаш

• Форум ағзаһы
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 11:07

Сотрудники должны сидеть и зарабатывать деньги.

Но знания - не самоцель, а возможность заработка (то что вы назвали "время спокойной работы"). Потратив когда-то время на освоение винды, теперь надо зарабатывать, в том числе используя эти знания.

Просмотреть сообщение

Тут видимо история повторяется. :) Раньше Винду знали 1-2 человека. При появлений проблем они все решали, показывали как делать и куда нажимать. А теперь работать на компе умеют все.

Тут разница такая. Если ставишь юниксовидные. И человек научится на нем работать - то систему не нужно будет постоянно менять. Она не глючна как винда и работает намного быстрее. Да и для них не нужны мощные компьютеры, так что, работадателю не нужно будет постоянно покупать новую операционную систему, новый компьютер - у друга Гейтса политика на нем построена. Он создает вниду ХР, и создает общественное мнение о том, что винда 98 - старая. Тем, кто себя уважает, нужно срочно у него покупать винду ХР. Вдобавок дает команду производителям перифирии(производителям принтеров, сканеров и т.д. - он их держит на коротком поводке, кому-то дает исходный код, что позволит тому делать драйвера под свои принтеры, кому-то не дает) перестать поддерживать новые принтера драйверами для винды 98. Тот начинает потихоньку переходить на дрова под ХР. Естественно, народ вынужден покупать Винду ХР. А под Винду ХР нужен более мощный компьютер, и пользователь, которыйц мог спокойно работать на Виндоус 98, идет в магазин покупать Виндоус ХР+новый комп, производителем которого является все тот же "друг" Билл Гейтс. И получается, у Гейтса происходит товарооборот на миллиарды долларов. Он это создает сам. :)

А научить юзерей под Линукс работадателю, конечно, сложнее. Уж он лучше купит у "друга" еще 10 компов, чем научит своего сотрудника Линуксу. :)

Это происходит еще потому, что нет рекламы Юникса.

Даст бог, скоро другой "русский дьявол" Чубайс создаст новую структуру в сфере нанотехнологий, которая займется подгонкой какой-нибудь юникс-системы под нужды россиян и созданием прикладных программ и Россия перестанет для нужд учебных заведений, школ и госструктур покупать майкрасофтовские программы, и слать миллионы в США, в Дублин.
Тогда много производителей будут исподтишка(напомню, многие находятся под крючком Майкрасофта) создавать другие фирмы и лепить под свои же принтера дрова под нужды РФ . А их будет много. И в русских ресурсах появится большой склад дров, которыми спокойно можно будет обмениватся бесплатно и не будут люди жаловатся на все вышеизложенное.

И в этом случае в сфере нанотехнологий Россия перестанет быть зависимой от Запада. Миллионы не будут уходить на Запад. Появятся тысячи рабочих мест. Бил Гейтс перестанет спать спокойно. И будет постоянно посылать своего представителя а Россию, лоббировать свои интересы в Госдуме - платить большую денюжку депутатам, как Киекбаев, чтобы продвигали его идеи.

Әкиәт млин. Но такое легко может быть.

#38 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений
  • Ораным:Туҡһаба!

Отправлено 08 Февраль 2009 - 01:47

Әкиәт млин. Но такое легко может быть.

Просмотреть сообщение

" Мы рождены, чтоб сказку делать былью ... " - из песен моей юности... Если партия скажет, так и будет...
Тем более, Президент наш весьма продвинутый в инет..., в общем, наш парень... :D Верю в светлое будущее UNIX платформ в России...
Да вот, и для РБ бы такого же продвинутого в инет руководителя...

#39 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2009 - 02:27

...Да вот, и для РБ бы такого же продвинутого в инет руководителя...

Просмотреть сообщение

Даешь Голден Лиона в ПРЕЗИДЕНТЫ!!! :D :D

#40 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений
  • Ораным:Туҡһаба!

Отправлено 08 Февраль 2009 - 08:08

Ты что Азат наделал!!! Счас на меня, как на Сарбаева, столько грязи выльют !!! Скажут, что я путем обмана, незаконно для своих сайтов, за счет предпринимателей, хост приобрел... Что GoldenLion является ярым националистом, создал националистический сайт Акмулла и т.п. и т.д.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM