Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Операционная система Линукс

• Please log in to reply

79 ответов в этой теме

#41 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 08 Февраль 2009 - 08:41

Скажут, что я путем обмана, незаконно для своих сайтов, за счет предпринимателей, хост приобрел... Что GoldenLion является ярым националистом, создал националистический сайт Акмулла и т.п. и т.д.

Просмотреть сообщение

Товарищи уже внимательно записывают... :D :D Что еще ты натворил? Продолжай... :D

#42 INS

INS

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 09 Февраль 2009 - 09:23

Ставьте дистрибутив Mandriva и переход с Windows на Linux, как я понял на своем опыте, не должен вызвать проблем и не будет болезненным. B) (Это я про desktop вариант). А на счет server'a ну затрудняюсь давать совет, т.к. сам только познаю потихонечьку. Психую, ругаюсь, ухожу с работы вместе с последней уборщицей но зато интересно. :D Кстати кому нужен Mandriva 2009 и кое какая документация обращайтесь в личку, готов поделиться. :)

#43 Nik

Nik

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 17 Март 2009 - 08:06

да, кстати, я веду некоторую пропаганду Ubuntu: заказываю ихние диски(штук по 10-15 в месяц) и раздаю своим близким и просто знакомым :D

Просмотреть сообщение

Я думал, вы прикалываетесь, даже забыл, что месяц назад как-то прописался на их сайте. Но седня утром обнаружил конверт, откуда?, из Голландии, с Убунту 8.10 Десктоп едишн
Остается дать хавчик дисководу и на пробу его :D

#44 Rail

Rail

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Интересы:фотографировать (это я очччень люблю), инструментальная музыка, читать
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Байһоңғар!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Имән

Отправлено 22 Май 2009 - 03:19

А пробовал кто-нибудь настроить башкирскую раскладку на линуксе? может есть что нибудь типа keyEurasian?

#45 bulat-yu

bulat-yu

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Ырыуым:Табын

Отправлено 30 Май 2009 - 04:19

А пробовал кто-нибудь настроить башкирскую раскладку на линуксе? может есть что нибудь типа keyEurasian?

Просмотреть сообщение

Я пробовал, и вполне успешно. Как выяснилось, ничего сложного. Всего то требуется добавить 9 строк (по числу букв отличающих башкирскую кириллицу от русской) в один файл и три строки в другой. Как и что делать детально описал в своем блоге. http://abc-inf.blogspot.com/2009/05/linux.html
Вот, пишу из под Ubunt`ы: "Сәләм, донъя!"

#46 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 31 Май 2009 - 01:44

26 Май 2009 г.
Составляем башкирскую раскладку для Linux
В настоящее время в дистрибутивы Linux не включена башкирская раскладка клавиатуры, хотя глифы башкирских букв уже включены в несколько основных шрифтов, в том числе и в Times New Roman.

Любой пользователь даже начинающий может решить эту проблему самостоятельно и сделать набор башкирских текстов быстрым и удобным. Описанный ниже способ позволяет создавать раскладки клавиатур и для других национальных языков, а также создавать собственные, соответствующие индивидуальным запросам. Если вам часто приходится использовать специфические символы (например, знаки национальных валют, транскрипции, знаки малораспространенных алфавитов и т. д.), можно их просто добавить в набор симоволов любой стандартной клавиатуры. Таким образом, можно использовать их напрямую практически во всех современных приложениях. Описание способа установки пользовательских раскладок я нашел в блоге Daniel Paul O'Donnell.
Я использую Ubuntu 9,04, но описываемый способ должен подходить и для других дистрибутивов, потому что за ввод данных с клавиатуры отвечает оконный менеджер Xorg, общий для всех разновидностей Linux.

Башкирский алфавит состоит из 42 букв - в дополнение к 33 буквам русского алфавита включены 9 букв:
Әә Өө Ҡҡ Ғғ Ҫҫ Ҙҙ Һһ Үү Ңң
Поскольку самой распространенной операционной системой является Windows, предлагаю, расположить символы так же, как это сделано Microsoft Vista. Башкирская раскладка представляет собой стандартную русскую, дополненную буквами башкирского алфавита, которые расположены в верхнем (цифровом) ряду. В башкирской раскладке, кроме того немного изменено расположение знаков пунктуации.

"~" (в русской раскладке "Ё") - Ә
"1" - восклицательный знак, + shift - кавычки
"2" - Ө
"3" -Ҡ
"4" - Ғ
"5" - Ҫ
"6" - двоеточие, + shift - точка с запятой
"7" - Ҙ
"8" - Һ
"9" - вопросительны знак, + shift - открывающая скобка
"0" - знак номер, + shift - закрывающая скобка
"-" - остается знак "минус", с shift знак процента
"=" - Ү
"\" - Ң
Спешу успокоить владельцев ноутбуков, в Linux-решении в отличие от Windows, для набора цифр нет необходимости переключать раскладку. При нажатии и удержании правой клавиши Alt (AltGr) верхние цифровые клавиши работают также, как в стандартной русской раскладке.

Раскладки клавиатуры в Ubuntu хранятся в каталоге /usr/share/X11/xkb/symbols/ (в других дистрибутивах может быть по другому). Здесь содержатся текстовые файлы, название которых соответствует стране, использующей данный вид раскладки. Поскольку башкирский алфавит основан на русской кириллице, вносить изменения мы будем в файл "ru". Для этого пользователю потребуются привилегии супер-пользователя. В консоле или же по Alt+F2 запускаем любимый текстовый редактор, работающий с кодировкой UTF-8:

gksu gedit /usr/share/X11/xkb/symbols/ru
Теперь необходимо присвоить кодам клавиш шестнадцатеричные значения юникода, соответствующие башкирским буквам. Их можно можно посмотреть в "Таблице символов" (Приложения->Стандартные->Таблица символов). Башкирские буквы расположены в разделе "Кириллица". В Kubuntu таблицу символов можно установить по команде:

sudo apt-get install gucharmap
В файле ru, не мудрствуя лукаво, копируем заголовок описания раскладки из любой другой описанной в этом файле национальной раскладки, меняем название раскладки и приступаем к ее формированию. Например, чтобы назначить клавише "3" символ Ҡ, пишем:

key <AE03> { [  0x010004a1,    0x010004a0,    3,    3 ] };

Коды букв смотрим в таблице символов, коды клавиш можно посмотреть по этой ссылке
В итоге у нас получилась башкирская раскладка клавиатуры:

partial alphanumeric_keysxkb_symbols "bas" {include "ru(winkeys)"name[Group1]= "Russia - Bashkir";key.type[group1]="FOUR_LEVEL";key <TLDE> {    [      0x010004d9,      0x010004d8,              Cyrillic_io,  Cyrillic_IO      ]    };key <AE01> { [  exclam,        quotedbl,      1,    1    ]      };key <AE02> { [  0x010004e9,    0x010004e8,    2,    2 ] };key <AE03> { [  0x010004a1,    0x010004a0,    3,    3 ] };key <AE04> { [  0x01000493,    0x01000492,    4,    4 ] };key <AE05> { [  0x010004ab,    0x010004aa,    5,    5 ] };key <AE06> { [  colon,            semicolon,  6,    6 ] };key <AE07> { [  0x01000499,  0x01000498,    7,    7 ] };key <AE08> { [  0x010004bb,    0x010004ba,    8,    8    ] };key <AE09> { [  question,      parenleft,  9,    9    ] };key <AE10> { [  numerosign,    parenright,    0,    0    ] };key <AE11> { [  minus,            percent,    minus,    underscore  ]};key <AE12> { [  0x010004af, 0x010004ae,    equal,  plus    ]};key <BKSL> { [  0x010004a3, 0x010004a2,    backslash,        slash  ]};include "level3(ralt_switch)"};Первое цифровое значение описывает символ, который должен появиться после простого нажатия клавиши (строчная буква), второй - при нажатии совместно с Shift (заглавная буква), третье и четвертое значения описывают символы, которые появляются при одновременном нажатии с AltGr или AltGr+Shift соответственно. В нашем случае это цифровой символ "3". После того, как мы пропишем все 9 букв и знаки пунктуации, остается только сделать башкирскую клавиатуру "видимой" для системы. Для этого добавляем пару строк в файл /usr/share/X11/xkb/rules/evdev.xml

gksu gedit /usr/share/X11/xkb/rules/evdev.xml
Здесь опять же копируем описание раскладки у соседей и пишем назание нашй раскладки:

<variant><configItem><name>bas</name><description>Bashkir</description><languageList><iso639Id>bas</iso639Id></languageList></configItem></variant>Остается только перезапустить оконный менеджер и включить вновь созданную раскладку стандартным способом: Система->Параметры-> Клавиатура. Выбираем вкладку Раскладки, нажимаем кнопку Добавить, в выпадающем списке выбираем страну "Российская Федерация", в поле варианты появилась наша раскладка под именем "Россия Bashkir". Теперь башкирская раскладка появилась в нашей системе.
Запускаем любимое приложение и пишем:

СӘЛӘМ, ДОНЪЯ!

http://abc-inf.blogspot.com/2009/05/linux.html

#47 Rail

Rail

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Интересы:фотографировать (это я очччень люблю), инструментальная музыка, читать

Отправлено 06 Июнь 2009 - 09:04

Рәхмәт.
Легче варианта пока не нашел. только у него там как то непонятно башкирские буквы расположены. сложно он сделал.
вот вариант, где башкирские буквы вводятся так же как и в Windows (если настроить как описано в www.peoples.org.ru), т.е.
Уу - Үү
Кк - Ҡҡ
Ее - Әә
Нн - Ңң
Гг - Ғғ
Зз - Ҙҙ
Хх - Һһ
Оо - Ѳѳ
Сс - Ҫҫ

Так по-моему намного удобнее писать.

вот файл с кодом, скопировать в /usr/share/X11/xkb/symbols/ru. устанавливать так же как написано выше

#48 Rail

Rail

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2009 - 09:14

хм. почему-то файл не могу вложить. ладно, так скопирую. // Bashkir language layout // based on // russian standard keyboard // by Rail SALIM <salrail@rambler.ru> partial alphanumeric_keys xkb_symbols "bas" { include "ru(winkeys)" name[Group1]= "Russia - Bashkir"; key.type[group1]="FOUR_LEVEL"; key <AD03> { [ Cyrillic_u, Cyrillic_U, 0x010004af, 0x010004ae ] }; key <AD04> { [ Cyrillic_ka, Cyrillic_KA, 0x010004a1, 0x010004a0 ] }; key <AD05> { [ Cyrillic_ie, Cyrillic_IE, 0x010004d9, 0x010004d8 ] }; key <AD06> { [ Cyrillic_en, Cyrillic_EN, 0x010004a3, 0x010004a2 ] }; key <AD07> { [ Cyrillic_ghe, Cyrillic_GHE, 0x01000493, 0x01000492 ] }; key <AD10> { [ Cyrillic_ze, Cyrillic_ZE, 0x01000499, 0x01000498 ] }; key <AD11> { [ Cyrillic_ha, Cyrillic_HA, 0x010004bb, 0x010004ba ] }; key <AC07> { [ Cyrillic_o, Cyrillic_O, 0x01000473, 0x01000472 ] }; key <AB03> { [ Cyrillic_es, Cyrillic_ES, 0x010004ab, 0x010004aa ] }; include "level3(ralt_switch)" };

#49 bulat-yu

bulat-yu

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Ырыуым:Табын

Отправлено 09 Июнь 2009 - 10:41

Рәхмәт.
Легче варианта пока не нашел. только у него там как то непонятно башкирские буквы расположены. сложно он сделал.

Просмотреть сообщение

Легче способа решить эту проблему пока не придуман. Он и так предельно прост. Единственное что можно, это воспользоваться Compose-последовательностями, но, по-существу, это равносильно тому, чтобы создать свою раскладку.

Ваш вариант остается, по-сути, русской раскладкой, с навешенными на AltGr башкирскими буквами. Поэтому выделять его в отдельную раскладку большого смысла нет. Хотя, если хочется, кто может этому воспрепятствовать?!. Почему бы и нет?! Но проще работать, если просто добавить недостающие символы на русскую раскладку- (там AltGr-варианты свободны). Не надо будет вообще переключать русскую раскладку, чтобы печатать башкирские буквы.

В предложенном Вами варианте десятипальцевый или "слепой" методы печати не возможны - на практике получается, что большинство башкирских слов должны вводится с клавишей-модификатором. Что не есть зер гут. Хотя, согласен, что это удобно, если основная задача печатать на русском и спорадически вставлять башкирские слова.

На мой взгляд (и не только), каждая буква должна быть доступна по нажатию одной клавиши, Благо кнопок хватает. Предложенная раскладка повторяет расположение башкирских символов и знаков пунктуации, сделанные в башкирской раскладке в Висте, то есть де-факто является стандартом.

В ближайшей версии Иксов данная раскладка будет официально добавлена (спасибо Сергею Удальцову, который включил ее в xkeyboard-config). Буквально сегодня на баг-трекере на freedesktop.org ее приняли. Поэтому во всех последующих версиях Линукс-дистрибутивов она будет доступна прямо из коробки. Я думаю, это очень хорошая новость!!!

Проблема, думается, исчезнет если не навсегда, то надолго!

Как бы то не было, в Линуксе каждый имеет возможность настроить клаву под свои потребности и добавить любые из более чем 65 тысяч юникодных символов. Вдруг, кому-то захочется составить старо-английско-русско-башкирско-татарский словарь. Можно будет обойтись всего двумя раскладками вместо четырех.

#50 Rail

Rail

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 01:03

Это клево будет. А насчет моего варианта, я не пользуюсь слепым методом набора, просто не научился еще :unsure: . да и на башкирском я в основном печатаю только в этом форуме. так что пока я доволен. а когда научусь этим десятипальцевым методом печатать, тогда надо будет подумать ;)

#51 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Ырыуым:Өпәй

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 09:47

скоро хочу полностью перейти к ОС Linux, а именно Ubuntu.

Причины:
1. Linux - качественная ОС.
2. Проги бесплатные.
3. Исходники всех прог доступны.
4. С вирусами не будет проблем.
5. Философия OpenSource мне офигенно нравится.
6. Linux умеет абсолютно все то, что умеет Windows. Так зачем платить больше.

Просмотреть сообщение

1. Это да, достаточно качественная.
2. Проги бесплатны но не все. Да и некоторых попросту нету. Finereader???? - Где? -Да нету.
3. Это да. Но пока разберешься, занимает уйму времени.
4. Есть проблемы, вы просто еще не сталкивались.
5. Ну это да....
6. Умеет, если настроить по команде типо gksu gedit hands.conf =LOL , т.е. правильные руки нужны и обучение, с бухты-барахты далеко не все получится.

Вывод. Хотите секс с компом, ставьте линь.
Зы. У меня стоит только Линь. Больше ничего. Мне хватает. Только с Finereader'у замену никак не нашел, может, кто что посоветует?

#52 idelvm

idelvm

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 06:23

Только с Finereader'у замену никак не нашел, может, кто что посоветует?

Просмотреть сообщение

http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=Linux+OCR&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

#53 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 08:13

http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=Linux+OCR&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

Просмотреть сообщение

В том-то и проблема, что все это -совершенно не то по качеству, т.е., плохо работающие продукты.

#54 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 08:50

Просмотреть сообщение

http://forum.ubuntu.ru/ вам в помощь!!!

#55 idelvm

idelvm

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 08:53

По поводу Finereader. Здесь (http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=1035) пишут , что версия 7.0 pro multilanguage нормально работает под Wine.

#56 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 09:01

По поводу Finereader.
Здесь (http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=application&iId=1035) пишут , что версия 7.0 pro multilanguage нормально работает под Wine.

Просмотреть сообщение

Мне эта семерка версия не нужна, бестолковая она. Да и под wine хоть и работает, но нестабильно.
Нужно что-то типа стабильной 8-ки(предпочтит.) или же 9-ки.

#57 idelvm

idelvm

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 11:12

Мне эта семерка версия не нужна, бестолковая она. Да и под wine хоть и работает, но нестабильно.

Люди пишут, что работаеи стабильно. кому верить?

Нужно что-то типа стабильной 8-ки(предпочтит.) или же 9-ки.

Просмотреть сообщение

Если стабильно (под wine?), то и проблемы нет.
Для конструктивного обсуждения (без этих словечек типа хочу - не хочу, г...но, лажа, бестолковая и т.д. и .т.п.) выложи свои результаты тестов с комментариями.

#58 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 01:48

Для конструктивного обсуждения (без этих словечек типа хочу - не хочу, г...но, лажа, бестолковая и т.д. и .т.п.) выложи свои результаты тестов с комментариями.

Просмотреть сообщение

Счас пробую под Ubuntu 9.10.
Насчет 7-ки. Ну не устраивает 7-ка по качеству распознавания. А стабильность под Ubuntu 9.04 была вполне допустимой.
Ес чессно, надоели эти пляски бубном вокруг компа. Полагаю, что "Ubuntu" взято от "танцы с бубном вокруг компьютера".

#59 Йоҡосо

Йоҡосо

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Ырыуым:Бүләр

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 03:02

Счас пробую под Ubuntu 9.10.
Насчет 7-ки. Ну не устраивает 7-ка по качеству распознавания. А стабильность под Ubuntu 9.04 была вполне допустимой.
Ес чессно, надоели эти пляски бубном вокруг компа. Полагаю, что "Ubuntu" взято от "танцы с бубном вокруг компьютера".

Просмотреть сообщение

:D

#60 Ҡунаҡilyas_tuhmetov_*

Ҡунаҡilyas_tuhmetov_*
  • kунаҡ

Отправлено 10 Март 2010 - 12:21

Вот это исмаhам мощь.

А в чем выражается мощь? В стандартных репах вечно не свежие версии диструбутивов. Графическая оболочка скопирована от винды. Отличие только в том, больше половины времени проводишь в консоли

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM