Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Роды с мужем?

• Please log in to reply

Опрос: Хотели бы присутствовать на родах? И нужно ли это роженице? (18 пользователей проголосовало)

Хотели бы присутствовать на родах? И нужно ли это роженице?

1. Да, с начала схваток и до рождения (3 голосов [16.67%])

Соотношение ответов: 16.67%

2. Да, но только во время схваток (3 голосов [16.67%])

Соотношение ответов: 16.67%

3. Не горю желанием, но если жене нужно (4 голосов [22.22%])

Соотношение ответов: 22.22%

4. Нет, ни в коем случае (7 голосов [38.89%])

Соотношение ответов: 38.89%

5. А можно посидеть под дверью? (1 голосов [5.56%])

Соотношение ответов: 5.56%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

24 ответов в этой теме

#1 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Айтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 12:24

Когда лежала в роддоме в палате женщины хотели рожать с мужем. Я сама не хотела бы. Просто боюсь я могла бы обидеть мужа словами. Да и потом наверное выглядела я во время схваток не очень :D Хочется узнать мнение мужчин и женщин.

#2 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 01:42

Как говорит мой езняй, врач по специальности, беременность и роды это нормальное состояние женщины. Природой предусмотрено все, тем более что врачи оказывают нужную помощь вовремя. Так что, надо б пожалеть психику мужчин. Пусть под дверью посидят. У каждого пола свое социально-биологическое предназначение. :)

#3 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 02:13

Грубо: Психика мужчин - видеть кровь! Горделиво: Вам что мужчины психи, чтобы отсиживаться за дверью? Героически: Мужчины могут всё! Только родить не могут.. Гротесково: Сначала мы будем только тихо наблюдать и привыкать, а потом начнем тут же обмывать и закусывать! Гламурно: Да вы что! Это же модно! Да и любви будет больше! Глумливо: Я вот смог! А ты? Что, слабо? Глубокомысленно: Что тут особенного? Ведь каждый из нас начинал с этого места! Габровец: "Ты полежи спокойно дорогая! А я сам всё сделаю!" Губернатор: Моим указом - с этого года все холостые мужчины города обязаны присутствовать на родах одиноких женщин! Голубой: "Я не такая, я жду трамвая.. И вооще - кто я такая?" Грязнуля: "Ну чё вы меня толкаете? Я же только хотел руковом пуповину от следов крови вытереть! И перестаньте прикрывать носы носовыми платками!" Горилла: Ы! У! У! Так мы тоже станем человеки! У! У! Гинекологически: Этот процесс делегирования полномочий очень кстати! При нынешних темпах сокращения ассигнований на здравоохранение нельзя более расчитывать на бесплатное родовспоможение.. Скоро одна половина населения сможет принимать роды у другой в домашних условиях совершенно бесплатно! Глобалисты: Небеда, что у кого-то будут мелкие неудачи типа смертельного инфаркта, сепсиса, асфикции и родовых травм.. Меньше народу - больше кислороду!

#4 Kарима

Kарима

Сәләм!

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений
  • Интересы:Кейез
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 09:03

ситуация 1. Слышала от одного врача, что чаще всего в таких случаях медперсоналу приходится бегать за нашатыркой) для мужа ситуация 2. Как-то раз вынужденно пришлось оказаться поблизости, когда у молодой женщины начались экстренные роды, а подоспевшие медики чуточку растерялись. Командование ситуацией)) принял на себя муж, лет 26-27, указания были совершенно четкие, паника улеглась, все сработали нормально. Первый свою дочку на руки взял)) Все уж было подумали, специалист, оказалось, инженер :) .

#5 din-din

din-din

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 11:22

Психологическая помощь мужа во время родов важна. Я бы не отказалась рожать вместе с мужем. Сейчас многие мужья поддерживают жену во время схваток, а потом в процессе самих родов ждут за дверью и заходят уже ребенка принимать и пуповину резать. ИМХО, если чувствуешь, что родной человек рядом, морально намного легче. Совместные роды сближают супругов, ведь рождение ребенка - это такое чудо, которое бывает пару-тройку раз в жизни.

#6 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 10:37

Что то я спросила насчет мужей, а как насчет студентов? :D Девушки в хиджабах не ложитесь в 4 роддом, там слишком много студентов и мужчин гинекологов ;)

#7 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 11:46

студентов и мужчин гинекологов ;)

Просмотреть сообщение

У врачей нет пола! Работа у них такая...

#8 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 12:29

Слышала от одного врача, что чаще всего в таких случаях  медперсоналу приходится бегать за нашатыркой) для мужа

Просмотреть сообщение

До нашатыря, думаю, не дойдёт... :D Но... ни за какие коврижки! :o Каждому - своё. Я лутсы в коридорчике, нервно букет теребить буду...

#9 azamat

azamat

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 736 сообщений
  • Ораным:Тәңре!

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 01:12

а я вот считаю, что раз счас равноправие, то мужчины должны присутствовать при родах.... Кужа: природой как раз врачи и не предусмотрены, это чисто человеческое изобретение, как и присутствие мужа при родах..... :D Хунарсы: судя по твоей аватарке, ты скорее всего букет сожр...скушаешь и буишь нервно скакать на месте..... :D :D :D

#10 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 02:02

Как существо глубоко бесполое замужем и родила сына :lol: Вообще то я согласна, у врачей нет пола, национальности и религии. Сама работаю по этому принципу. Просто интересно женщинам-мусульманкам разрешено рожать у мужчин, когда есть женщины гинекологи. Кстати миф о том, что мужчины лучшие гинекологи остается мифом, как и везде зависит от конкретного гинеколога.

#11 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 02:05

а я вот считаю, что раз счас равноправие, то мужчины должны присутствовать при родах...

Просмотреть сообщение

Раз равноправие, то мужчины должны рожать :lol:
Или хотя бы кормить грудью :lol:

#12 azamat

azamat

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 736 сообщений
  • Ораным:Тәңре!

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 05:38

Раз равноправие,  то мужчины должны рожать :lol:
Или хотя бы кормить грудью :lol:

Просмотреть сообщение

тут равноправие скорее в другом.......минимизировать участие в родах и мужчин и женщин......када дети будут рождаться просто так из ниоткуда.... :)

#13 ҠунаҡЛия_*

ҠунаҡЛия_*
  • kунаҡ

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 07:09

Каждому свое сказали. Женщина рожает - муж принимает ( но не бувально). Если это не получается - то рождаются дети из пробирки. Не согласна с тем, что муж присутствует во время родов. Там нужно думать о ребенке и о себе, а не о том, что станется с мужем, который все это наблюдает. Но поддержку чувствовать женщина должна.

#14 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ораным:Туҡһаба!

Отправлено 28 Октябрь 2008 - 01:39

:) ...Удалось выяснить, что женщины рожали с мужьями (партнерами), потому что:
«...ужасно боялись...»

«...чтобы он видел, чего это стоит...»

«...у меня была навязчивая мысль, что врачи будут делать что-то неверно, а я не смогу им помешать...»

«....да мы всегда вместе и работаем, и отдыхаем, и ездим... Как же это? Я поеду, а он останется дома?»

«...на курсах подготовки (к родам) все пошли рожать с мужьями. Ну и мы решили тоже...»

«...кто же еще мне поможет, когда тяжело, как не муж?»

Рожали в гордом одиночестве, потому что:
«....я тогда не знала, что в России тоже так можно; думала, это только в кино показывают...»

«Говорят, они после этого теряют интерес в плане секса!..»

«...я-то хотела, но он отказался!..»

«...мужу со мной в роддом?»

«Мы тогда были женаты меньше года. Я считала важным, чтобы он видел меня только красавицей... Сейчас все по-другому...»

Мужские аргументы «за»:
стремление помочь жене в трудную минуту;

интерес к тому, как появляется на свет человек;

недоверие к медицинскому персоналу;

потому что так принято в кругу знакомых;

потому что врачи считают, что так нужно.

Аргументы «против»:
страх перед негативными моментами (суета, крики, вид крови);

непонимание смысла своего присутствия («А что мне там делать?»);

боязнь выглядеть глупо или некомпетентно;

потому что это не принято в кругу знакомых.

Бывает, что отец ребенка, вопреки страстному желанию матери, хотя и осознает важность своего присутствия, но помогать отказывается. Происходит это потому, что:
Он не уверен, что сможет оказаться полезным. Не знает, что ему делать и как вести себя во время родов. Это дело поправимое: соберите информацию на эту тему, вместе поговорите с персоналом больницы и теми, кто это уже переживал.

Он знает, что нужно делать, но думает, что не в силах справиться, например, упадет в обморок, испугается, будет бестолково суетиться и т. п. Внимание! Заставить его в этом признаться крайне сложно — на то он и мужчина, чтобы скрывать свои слабости. Но на то вы и женщина, чтобы понимать все без слов. Здесь тоже можно посоветовать поговорить с персоналом роддома, «рожавшими» отцами, посмотреть видеозапись родов. Не волнуйтесь, вы не испугаете его больше, чем он боится сам. Договоритесь также, что в любой момент он сможет уйти и вы не станете его в этом винить.

На ваш взгляд, он не хочет «напрягаться» ради вас и малыша. Одно то, что у вас возникла мысль о совместных родах, говорит о том, что на 99,99% это предположение неверно. На самом деле его смущают вышеназванные причины. Подумайте: он хотел этого ребенка, переносил вместе с вами тяготы беременности, он устал ждать..

Поэтому сейчас за этой «черствостью», по-видимому, ваш супруг скрывает свое волнение, чтобы оно не передалось вам. Поэтому постарайтесь быть терпимее друг к другу. Удачи!
:rolleyes: http://www.nanya.ru/opit/8307#

#15 Торатау

Торатау

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 11:59

Интересная тема.... казалось бы. Могу скзать только по своему опыту. По воле судьбы я оказался в палате когда у жены начались схватки. С этого момента мы были вместе и старались в течении 7 часов,пока мне в руки не дали ообалденнного ребеночка! аллага шокор! Видия через что проходит женщина, не нароком в голову приходит мысль-Я БЫ СМОГ!? Следующая мысль-моя жена героиня! Третий уй- вот шеп сабый получился! акушерки предупреждали типаЕсли боишься крови-милости просим в другую палату. Но в такой ооответсвенный момент я не мог супругу оставить. Все было под личным контролем. следует отметить что в присутствии мужа, акушерки нааамного ответсвеннее относяться - внимания больше.Хотя может каждые роды они так. Но мне показалось,что перед каждым действием они смотрели на меня молча, а глаза говорили ВЫ НЕ ПРОТИВ?! Логическое завершение банальное-такси, пизурок за здравье ребенка с таксистом,дом,друзья,цветы,друзья,тесть-теща,родители,роддом и вот теперь нашей крошке уже почти 5! Если Алла бирха второго ребенка запланируем-обязательно пойду! Это мой случай-кому интересно... :) :)

#16 den505

den505

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Интересы:la ilaha illalah
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 01:43

собственно, для чего же тогда муж нужен-то? помогать жене во всем! мое мнение-однозначно согласился бы не только присутствовать при родах, но и помогать врачу... крови бояться...-в лес не ходить, а мы башкиры лесные... ;)

#17 Торатау

Торатау

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 06:20

[quote name='ДЖАБИ' date='Nov 2 2008, 12:51']
Ни одно животное в мире не смотрит как рожает самка,да и предки наши никогда подобной "помощью" не занимались.а женщины которые рожают с мужем именно рожают это актрисы которые хотят чтобы их пожалели.судьба такая смирись.
1. мы не животные.
2. кто знает че делали наши предки.
3сколько людей-столько и мнений. Я ЗА то,чтоб в отвественный и важный момент с супругой!

Вообще я сам попал на роды случайно и не думаю что жена хотела чтоб кто-то жалел ее тогда. Не до этого,не до артистизма было тогда....)))))) ;)

#18 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 11:44

..........

Просмотреть сообщение

Очень рада за Вас :) , и возникает вопрос в каком роддоме?
Когда я рожала, в роддоме был карантин по гриппу и никого не пускали, а я очень хотела, чтобы муж скорее увидел сына. Никак не могла дождаться выписки :D

#19 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 19 Март 2009 - 12:12

хотелось бы узнать мнение этих самых мужчин.

Просмотреть сообщение

не рожал, но скажу!
Беҙ, башҡорттар - ҡаты кешеләр, ундай йук нәмә менән баш ҡатырмайбыҙ (шәхси фекерем, мин ҡатырмайым)

#20 Solaris

Solaris

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Ырыуым:Әйле
  • Ораным:Һандал!
  • Ҡошом:Шоңҡар
  • Ағасым:Тирәк

Отправлено 19 Март 2009 - 08:35

Возможность "совместных" родов - вопрос, который каждая пара решит для себя сама, исходя из глубины и всех оттенков их чувств, взаимоотношений и традиций семьи. Есть семьи где это посчитают чушью, есть семьи, где роды в присутствии мужа будут только способствовать уверенности роженицы. Патриархально настроенные семьи, ясное дело, не воспримут данную идею. От себя - могу сказать то, что если меня супруга попросит присутствовать на данном важном мероприятии - я не откажусь. Говорят, это способствует дальнейшему ответственному отношению к ребенку со стороны отца.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM