Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru

Харам ли кредит в Исламе?

• Please log in to reply

Опрос: Как вы считаете, харам ли автокредит и товарный кредит в Исламе? (16 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

31 ответов в этой теме

#1 ҠунаҡСәйфулла_*

ҠунаҡСәйфулла_*
  • kунаҡ

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 08:46

Доброе время суток, уважаемые форумчане! Предлагаю пообщаться на тему кредитов вообще и авто и товарного кредита в частности. У кого какие знания в этой области, вываливайте в кучу! Истина, она всегда одна, и сообща мы её найдем, иншаллах! Обсуждаем, разумеется, с точки зрения дозволенности и запретности по Исламу :)

#2 wolf

wolf

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 908 сообщений
  • Интересы:ислам
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Мөйтән!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 11:35

Да простит меня Аллах, если я буду не прав. Насчет товарного кредита: по шариату разрешается продавать товар дороже в рассрочку, если покупатель точно уведомлен о сроке рассрочки и цене товара. Фактор "доруры" (вынужденности): в этом случае харам может быть прощен человеку

#3 ҠунаҡСәйфулла_*

ҠунаҡСәйфулла_*
  • kунаҡ

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 06:53

Приветствую! Насчет вынужденности, - это когда , как в "Крестном Отце", делают "предложение, от которого невозможно отказаться?". Или всё-таки если "нельзя, но очень хочется"?

#4 wolf

wolf

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 908 сообщений
  • Интересы:ислам
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Мөйтән!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 07:53

"Дорура" - это когда человек не может без этого обойтись. Например человек украл кусок хлеба, чтобы не умереть с голоду. Его действие не является харамом, так как он вынужден был это сделать. Или же человек, к примеру, совершает таяммум вместо уду (тахарата) в сильный холод из-за опасности заболеть.

#5 ҠунаҡСәйфулла_*

ҠунаҡСәйфулла_*
  • kунаҡ

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 12:20

Был бы рад, если б хоть один человек проявил интерес к данной теме, и высказал своё мнение. Теперь я рад вдвойне! :)

#6 ҠунаҡСәйфулла_*

ҠунаҡСәйфулла_*
  • kунаҡ

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 01:10

Тема мне самому кажется злободневной. Так много соблазнов, всяких там советчиков, фетвовыводителей (звучит как пятновыводителей" :)), что можно и ненароком ошибочку допустить. Потому -то и думаю, что надо всем вместе обсудить эту тему по мере возможностей, знаний.

#7 Виталий из Мгн

Виталий из Мгн

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Интересы:растениеводство, ОС Линукс, "мистика", язычество
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 06 Ноябрь 2008 - 11:15

По-моему, кредит не только для мусульман, а вообще для любого человека есть жуткая кабала!!! Обстоятельства в любой миг могут измениться... Да и зачем, простите за образность, "лезть в петлю" добровольно, когда есть возможность накопить и купить?

#8 kord

kord

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 756 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Айтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 10:42

По поводу кредитов, есть такой ответ алима:
В Своей Книге Всевышний говорит: «Аллах дозволил торговлю и запретил ростовщичество». По этой причине выделение кредитов запрещено в Исламе.
О запрещенном и разрешенном, подробно здесь-
http://www.islam.ru/vera/halal_i_haram/

#9 ҠунаҡСәйфулла_*

ҠунаҡСәйфулла_*
  • kунаҡ

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 11:11

Голосуем, товарищи, голосуем!

убери!

Сообщение изменено: Дедеманн (07 Ноябрь 2008 - 12:54 )

#10 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 11:20

Насколько мне известно, один из самых тяжелых случаев в Исламе - называть халяль харамом и харам халялем. Как же можно провоцировать на такое в малоизвестном массам вопросе людей, в большинстве не обладающих большими познаниями в религии Аллаха и не претендующих на него?

#11 kord

kord

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 756 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Айтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 12:12

Просмотреть сообщение

Неправильна сама постановка вопроса. Если 99% проголосуют за то что кредит не харам, и тогда что? В подобных вопросах неправильно говорить "как вы считаете"т. к. процент голосования только лишь покажет уровень знания голосующих.
А по поводу харама % , сказано в Коране однозначно.

О кредитах по Исламским принципам
http://www.islamicvoronezh.info/analitic/credit.htm

#12 ҠунаҡСәйфулла_*

ҠунаҡСәйфулла_*
  • kунаҡ

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 04:02

Действительно, вопрос поставлен неправильно, отредактирую. А поднял такую тему именно потому, что при всей ясности вопроса находятся люди, которые имеют достаточный уровень начитанности (трудно сказать учености), и при этом утверждают что товарный кредит или автокредит - дозволенная вещь в исламе. Именно поэтому я ставлю целью всенародное обсуждение данной проблемы, с привлечением всех заинтересованных людей. Пожалуйста, приводите ссылки, доводы, примеры, убеждайте и разубеждайте ошибающихся.

P.S Хотя, зачем редактировать, шлифовать вопрос? Ведь цель опроса-именно выявлять процент имеющих ошибочное представление по данному вопросу.

Сообщение изменено: Сайфулла (07 Ноябрь 2008 - 05:38 )

#13 ҠунаҡСәйфулла_*

ҠунаҡСәйфулла_*
  • kунаҡ

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 09:04

Брат, вам известно, что запрещать дозволенное это то же самое, что дозволять запретное? :)
У вас знания по шари'атской экономике есть? А тот брат учился, но вы позволяете себе обвинять его, не имея довода. На основании чего? Своих дремучих представлений? Это никуда не годится, побойтесь Аллаhа. А каком запрете вы говорите?
В Кур'ане говорится о риба. В Сунне мы получаем разъяснения.
Риба касается роста на подобное - брать деньги за использование денег, обменивать некачественные финики на качественные в большей пропорции... Но это никак не касается покупки в рассрочку или иных торговых операций. Лизинг, товарный кредит дозволен! Ислам благоприятствует торговле, или вам это неизвестно?
Исламская экономика - это один из самых малоизвестных аспектов, специалистов крайне мало.
Пишется книга, посвященная исламским финанасам, ин ша' Аллаh у нас будет источник на русском, где все эти вопросы будут рссмотрены с далилями и подобным самовыводам не останется места.

Вот пример того, что некоторые мусульмане считают товарный кредит и лизинг дозволенной вещью.

#14 Хасан

Хасан

Мосафир

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 11:23

Салам алейкум! Сразу скажу, нет у меня знаний в этой области, но свои 5 копеек вставлю. Итак, шариатом запрещено давать деньги в рост. А значит, нельзя давать определенную сумму ценностей взамен на возврат этой суммы + проценты за предоставленные средства. Но в Коране речь идет об абсолютной мере - золоте. Теперешние деньги не соответствуют тому понятию "деньги", что было в средние века. Деньги теперь - это бумажки, обеспечиваемые экономикой той страны, которая их выпустила. А экономика штука не постоянная. Это приводит к инфляции. Рассмотрим вариант не про кредит, а про долг без процентов, то есть - халяль. Обычный долг. Мы берем определенные ценности у человека, и обязуемся вернуть ему все эти ценности через определенный промежуток времени. По шариату долги нужно возвращать вовремя и при этом в том же размере, ничего не утаивая. (Соответствующий аят думаю нет нужды приводить). Допустим, я взял 100 000 руб у друга в долг на 1 год. Я веду сельхозбизнес и покупаю на эти деньги, допустим, 100 мешков зерна. Проходит год, я, как правоверный мусульманин, боясь Аллаха, честно возвращаю другу 100 000 руб. Инфляция составила, допустим, 20%. То есть, мой друг, получив деньги обратно, сможет купить уже не 100 мешков зерна, а только 80 мешков. Получается, я не все вернул, не все ценности? Ведь современные деньги это - не золото, и стоимость их не абсолютна (а сейчас и стоимость золота меняется). То есть как честный мусульманин я должен был покрыть еще и расходы моего друга, которые он волей-неволей понес из-за меня. А именно - те самые 20% инфляции. Но тут один момент, я должен покрыть только расходы друга, но не выше этого, иначе получается уже тот самый рост денег, от которого предостерегает Аллах. То есть рост денег с излишком. Я не утверждаю, что проценты допустимы, но покрытие расходов, мне кажется, даже лучше соответствует понятию "все честно вернул". А Аллах знает лучше. Поправьте меня, если я что-то не так написал.

#15 ҠунаҡСәйфулла_*

ҠунаҡСәйфулла_*
  • kунаҡ

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 12:03

Наверное, было бы лучше, если бы вы с другом заранее обговорили эту ситуацию, и он при рассрочке платежа применил несколько завышенную цену?

#16 ҠунаҡСәйфулла_*

ҠунаҡСәйфулла_*
  • kунаҡ

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 12:19

Брат, вам известно, что запрещать дозволенное это то же самое, что дозволять запретное? :)
У вас знания по шари'атской экономике есть? А тот брат учился, но вы позволяете себе обвинять его, не имея довода. На основании чего? Своих дремучих представлений? Это никуда не годится, побойтесь Аллаhа. А каком запрете вы говорите?
В Кур'ане говорится о риба. В Сунне мы получаем разъяснения.
Риба касается роста на подобное - брать деньги за использование денег, обменивать некачественные финики на качественные в большей пропорции... Но это никак не касается покупки в рассрочку или иных торговых операций. Лизинг, товарный кредит дозволен! Ислам благоприятствует торговле, или вам это неизвестно?
Исламская экономика - это один из самых малоизвестных аспектов, специалистов крайне мало.
Пишется книга, посвященная исламским финанасам, ин ша' Аллаh у нас будет источник на русском, где все эти вопросы будут рссмотрены с далилями и подобным самовыводам не останется места.

Просмотреть сообщение

Употребление слов не по их значению приводит к применению запретного, ХАРАМА. Ислам уделил большое значение точному значению слов и запретил называть вещи другими именами. Всевышний Аллах отверг тех, которые желали заниматься ростовщичеством (риба), называя это другим словом, и сказал:
"Это-за то, что они говорили:" Ведь торговля-то же, что рост". А Аллах разрешил торговлю и запретил рост" (2:275)

В этом аяте потверждается то, что продажа не является ростовщичеством,и наоборот. Или я неправильно понимаю, опираясь на свои дремучие представления?

#17 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 09:27

Предлагаю пообщаться на тему кредитов вообще и авто и товарного кредита в частности. У кого какие знания  в этой области, вываливайте в кучу! Истина, она всегда одна, и сообща мы её найдем, иншаллах!

Просмотреть сообщение

Сколько направлений в Исламе, столько же и толкований этого вопроса. Ведь ваххабиты даже некоторых мусульман считают неверными, призывают их убивать и сжигают их мечети. Что уж говорить о такой неоднозначной теме.
Можно говорить о том, как относится к кредитам традиционный на территории нашей республике суннизм.

#18 Хасан

Хасан

Мосафир

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 01:08

Наверное, было бы лучше, если бы вы с другом заранее обговорили эту ситуацию, и он при рассрочке платежа применил несколько завышенную цену?

Просмотреть сообщение

А друг знает какая будет инфляция за будущий год? А может вообще стагфляция, что иногда бывает(но не у нас).

#19 Бәпәнәй

Бәпәнәй

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 029 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 02:36

Еще вопрос. Не харамна ли вообще добавочная стоимость? Ведь без добавочной стоимости вообще невозможно в рыночной экономике прожить.

#20 Бәпәнәй

Бәпәнәй

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 029 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 02:37

А может вообще стагфляция, что иногда бывает(но не у нас).

Просмотреть сообщение

Дифляцию имеешь в виду?

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM