Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru

Харам ли кредит в Исламе?

• Please log in to reply

Опрос: Как вы считаете, харам ли автокредит и товарный кредит в Исламе? (16 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

31 ответов в этой теме

#21 ҠунаҡСәйфулла_*

ҠунаҡСәйфулла_*
  • kунаҡ

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 08:42

А друг знает какая будет инфляция за будущий год? А может вообще стагфляция, что иногда бывает(но не у нас).

Просмотреть сообщение

В идеале, ко всем этим условиям ради чистоты иксперимента не хватает золотого динара :) Который не будет скакать вверх-вниз

#22 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 10:37

Не харамна ли вообще добавочная стоимость? Ведь без добавочной стоимости вообще невозможно в рыночной экономике прожить.

Просмотреть сообщение

Торговля ведь разрешена Исламом. Жена пророка была купцом (купчихой), а сам пророк ей помогал в этом деле

#23 ded_pihto

ded_pihto

Карт

• Модератор
  • 1 531 сообщений
  • Интересы:сидение и созерцание

Отправлено 17 Март 2009 - 10:06

Взять и выложить за квартиру два миллиона - нереально. Накопить в ближайшее время - тоже невозможно. Ипотечный кредит - действительно кабала. Но иного выхода пока не видно (по крайней мере для себя не вижу). Вкладывать деньги в долевое строительство - еще больший риск, чем ипотека. сколько этих кооперативов лопнуло-то? А вот насчет автокредита и товарного кредита я полагаю, что это можно и накопить потихоньку. А до тех пор поездить на маршрутке.

#24 kord

kord

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 756 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Айтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 17 Март 2009 - 03:48

По поводу ипотеки, однозначного ответа нет, т. к.
ситуация в светской (а тем более в нашей) стране то же своеобразная.

"Фетву, разрешающую мусульманам брать ипотечный кредит, издали в Татарстане

Главный казый Татарстана издал фетву, разрешающую брать ипотечный кредит для приобретения жилья.
"В случае, если мусульманин действительно нуждается в приобретении квартиры (дома), для этого назрела острая необходимость или он хочет улучшить свои жилищные условия, чтобы выйти из трудного положения, тогда ему разрешается брать ипотечный кредит", - говорится в "Определении главного казыя Республики Татарстан об ипотеке".
В документе отмечается, что ипотечный кредит разрешается только с целью приобретения в собственность недвижимости только для личного пользования, но не с целью развития своего бизнеса, торговли или др.
"Банковские кредиты, в том числе и ипотечные, запрещены по исламу. Мусульмане должны искать иные всевозможные пути разрешения своих финансовых затруднений. Идеальным вариантом является тот случай, когда исламский банк покупает недвижимость (например, для мусульманина), а затем продает ее по своей цене, но уже в рассрочку", - говорится в документе.
Тем не менее, согласно заключению богослова, в настоящее время в условиях Российской Федерации таковое не является возможным. Поэтому допустимо для мусульманина брать ипотечный кредит, при это выполняя следующие условия: "брать ипотечный кредит разрешается мусульманину в случае, если он не имеет собственного дома (или квартиры) и нуждается в нем, не имеет средств на покупку дома, кроме как только приобретенных таким способом, если его семья находится в стесненных жилищных условиях".
При этом, если даже мусульманин решил воспользоваться ипотечным кредитом, он должен предусмотреть пути выплаты кредита, т.е. гарантировать свою платежеспособность.Об этом сообщает РИН."

http://umma.tatarlar.ru/articles.php?lng=ru&pg=165

#25 Бәпәнәй

Бәпәнәй

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 029 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 17 Март 2009 - 04:23

Торговля ведь разрешена Исламом. Жена пророка была купцом (купчихой), а сам пророк ей помогал в этом деле

Просмотреть сообщение

С торговлей понятно, но ценообразование какое должно быть? Есть понятие добавочная стоимость. На каком основании можем добавить, если все наши затраты и издержки сидят в себестоимости?
С такой точки зрения выдача кредитов тоже является торговлей, но деньгами. Как банк должен существовать, там тоже есть затраты: фонд оплаты труда, аренда помещения, охрана и т.п.
Как сбросить со счетов время? Без % все бы хотели брать кредит, опять появится очередь, и здесь важно, успеешь или не успеешь.
По ипотеке, тут нужно выбирать, БОМЖ-ем остаться или все-таки в кабале, но с жильем, с надеждой откупиться раньше времени? Снимать квартиру более непредсказуемо: цены повышаются, неизвестно каковы амбиции у хозяев, о покупке мебели даже речи быть не может.

#26 wolf

wolf

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 908 сообщений
  • Интересы:ислам
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Мөйтән!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 18 Март 2009 - 01:05

С торговлей понятно, но ценообразование какое должно быть?

Просмотреть сообщение

Есть аят: "Разрешил Аллах торговлю и запретил ростовщичество". Торговля торговле рознь. АллаhуТааля разрешил делать наценку на товар с целью наживы. Здесь всем хорошо: покупатель имеет возможность купить необходимый товар в своей местности, благодаря усилиям продавца, продавец, же, имеет с этого доход. Это разрешенная торговля. Торговля (честная) поощряется Исламом.

Давать, же, деньги в рост (т.е. давать деньги в долг с целью наживы) Аллах Всевышний запретил. Здесь получается, что заимодавец просто наживается на деньгах должника, который страдает от этого и попадает в кабальные условия. Если, же, заимодавец дает деньги в долг просто так (без наживы), то он зарабатывает себе награду от Аллаха Всевышнего.

Исламские банки зарабатывают путем участия в прибылях. Если клиент не имеет прибыли, то и банк ее не имеет. Банк такж несет убытки, если их несет клиент. Также и клиент, вкладывающий деньги в банк на инвестиционный счет имеет участие в прибылях (или же, при неблагоприятном исходе, убытках) банка. Все здесь по честному.

Есть (или были?) льготные государственные ипотечные программы, в которых процент за кредит мал и может не превышать инфляцию. Я прав?

Не забываем фактор "доруры", т.е. "вынужденности (невыносимых условий), в которых харам перестает быть таковым.

#27 Бәпәнәй

Бәпәнәй

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 029 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 18 Март 2009 - 01:20

Есть (или были?) льготные государственные ипотечные программы, в которых процент за кредит мал и может не превышать инфляцию. Я прав?

Просмотреть сообщение

В молодежной программе ставка была 8%, сейчас не знаю сколько. Только туда попасть очень и очень сложно, да и количество таких кредитов ничтожно мало, должно быть.

#28 wolf

wolf

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 908 сообщений
  • Интересы:ислам
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Мөйтән!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 18 Март 2009 - 01:30

В молодежной программе ставка была 8%, сейчас не знаю сколько. Только туда попасть очень и очень сложно, да и количество таких кредитов ничтожно мало, должно быть.

Просмотреть сообщение

Не знаю сколько таких кредитов, но одни мои родственники получили. С документами пришлось побегать, но оформили. И не они одни, по-моему, получили, еще много других. (Это был льготный кредит на завершение строительства)

#29 ҠунаҡСәйфулла_*

ҠунаҡСәйфулла_*
  • kунаҡ

Отправлено 15 Июнь 2009 - 08:36

На днях был свидетелем как "возглавляющий коллективный намаз" отчитывал одного брата, чтобы тот платил по кредитам. "А то уже мне звонят, говорят что подадут в суд",- выражал недовольство имам. Неприятное было зрелище, скажу я вам. Харам-он и есть харам, как его не назови.

#30 fanur

fanur

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Ырыуым:Тамъян

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 01:36

Доброе время суток, уважаемые форумчане! Предлагаю пообщаться на тему кредитов вообще и авто и товарного кредита в частности. У кого какие знания  в этой области, вываливайте в кучу! Истина, она всегда одна, и сообща мы её найдем, иншаллах!

Обсуждаем, разумеется, с точки зрения дозволенности и запретности по Исламу :)

Просмотреть сообщение

На данный вопрос я считаю, что однозначно ответить не возможно. Так как автокредит и кредит дает банковские структуры и они же живут за счет этих же процентов. Поэтому я думаю что автокредит и кредит ни большими процентными ставками, не являются харамом.

#31 Damir85

Damir85

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 08:14

Ответил на первый вариант, т.к. я полагаю, что речь идет о кредитах в Башкортостане и в России вообще. В наших условиях такие кредиты харам, какой бы процент не был. Если уж прижмет сильно, то с ипотекой еще можно подумать, а вот товары автокредита и тем более потребительского кредита не являются предметами первой необходимости.

#32 ҠунаҡTiger_*

ҠунаҡTiger_*
  • kунаҡ

Отправлено 31 Август 2015 - 07:04

На данный вопрос я считаю, что однозначно ответить не возможно. Так как автокредит и кредит дает банковские структуры и они же живут за счет этих же процентов. Поэтому я думаю что автокредит и кредит ни большими процентными ставками, не являются харамом.

Дорогой, брат! Любая, сколь угодно малая ставка ссудного процента является ХАРАМОМ самой высшей категории. Даже ставка процента в 0,00000000001 процент является одним из семи самых ужасных (смертных) грехов. Избегайте этого греха всеми силами, а если совершили - просите прощения у Аллаха.

Также нельзя называть запрещенное разрешенным. Если мусульманин называет харамную вещь разрешенной, зная о том, что это точно харам, тогда он выходит из Ислама и теряет веру. Я не знаю, брат, насколько вы знали до этого эту тему, но рекомендую вам покаяться перед Аллахом и обновить Иман.

Пусть Аллах сделает вас праведником, убережет от грехов, спасет от Ада и введет в Рай по милости Своей. Аминь!

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM