Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Воспитание башкирского ребенка

• Please log in to reply

43 ответов в этой теме

#1 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Айтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 10 Февраль 2009 - 02:10

С каждым годом увеличивается количество родителей на форуме. Тем острее встает проблема воспитания детей в современной башкирской семье. Эта проблема волнует и меня. Нужно ли читать специальную литературу или все пустить на самотек? Если и читать то какие книги по воспитанию порекомендуете? Как максимаьно безболезненно преодолеть сложные периоды в воспитании? Как воспитать билингвального ребенка, одинаково владеющего двумя и более языками? Вопросов много. Купила книгу Джона Грея "дети с небес". Но для нас вроде она рановато. Многие советуют почитать У.и М Сирс. Пока не читала. Может кто еще что нибудь посоветует

#2 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 10 Февраль 2009 - 05:10

Не поздновато ли задаваться этим вопросом? Подготовка к воспитанию детей по мнению ученых обычно должна начинатся задолго до рождения ребенка. Впрочем, мы сами даже не представляем, что должно входить в понятие "воспитание ребенка как башкира".. Эти размышления можно начать с того, в каких средах традиционно воспитывались предыдущие поколения. Останется выбирать и моделировать соответствующию эпоху и добавлять самые необходимые современные знания и навыки. Поясняю. В традиционной сельской семье не нужно было много тратить личного времени на ребенка, ведь он был одновременно под присмотром престарелых родителей и старших детей. Одновременно сама мама всегда была рядом со своим ребенком, занятая домашним хозяйством. В современную эпоху родители нанимают посторонних нянек. Передают процесс воспитания ребенка на откуп совершенно чужим людям, работающих только ради зарплаты воспитателям. Которые представляют и несут совершенно иные, порой сильно деформированные морально-этические взгляды и предрассудки подчерпнутые лишь из своей среды общения. Можно много перечитать, но главное - не игнорировать уже имеющиеся опыт народной (этнической) педагогики, скрытый за обычным "деревенским" укладом жизни!

#3 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2009 - 06:22

Насчет воспитания в деревнях. Воспитание воспитанию рознь. Сама виделе девочку, которую мама до 5 лет кормила только коровьим молоком :blink: . Жуть, весила всего 10 кг. Но речь то не об этом, много можно говорить о воспитании предков и великой праматери и т.д и т.п. Я прошу не голословных философствований, а реально задуматься над этим вопросом. Не надо делать из ребенка какой то абстрактный обьект. Простые вопросы и простые ответы. Баловать или нет, как приучать к горшку, в какие игры в каком возрасте играть... Книги пишут педагоги и врачи, просто родители. Может кому помогла или понравилась какая-то книга. Насчет воспитания до рождения: А что Вы можете посоветовать беременной женщине?

#4 monash

monash

Тархан

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға

Отправлено 13 Февраль 2009 - 12:11

Свежий воздух, витамины, прогулки и приятные мысли:) а еще, говорят- чтение книг тоже влияет на дитя :) будет умным, читайте (главное-вникать) и слушание башкирских народных песен и классики не повредит,я думаю ;)

#5 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош

Отправлено 19 Февраль 2009 - 09:12

До начала этого.

Если уж говорить о планировании семьи, то следует внимательно прислушаться к советам детских врачей и как минимум следовать общечеловеческим ценностям. Если мы хотим минимизировать отрицательные факторы, тогда женщина до беременности должна совершенно бросить курить, абсолютно не пить (не смейтесь :D ), заниматься регулярными физическими упражнениями на все группы мышц и суставов. Особое внимание желательно уделять духовному состоянию и психологическому микроклимату в семье.
Зачатие должно быть произведено не после веселого банкета в хмельном экстазе, а в естественной, благородной и благоприятной ситуации; на фоне высокого духовного подъема. (Опять смеётесь? :) )
Мужчина тоже должен быть подготовлен всесторонне, в смысле очищения организма и души. Ну и самое необходимое - это огромное чуство любви и уважение между партнёрами! (А не мимолетное влечение).
Если вас смущает, что вы давно не испытывали такие чувства, то просто прямо сейчас начинайте жить полноценной здоровой жизнью и дарить людям радость! (А не замыкатся на мыслях об уходе от проблем через мистику и грёзы). Тогда ощущение счастья постепенно станет вашим обычным состоянием. В этом случае, мы большинством сможем обрести статус жизнерадостного и сильного народа. :rolleyes:
Ведь мы все любим друг-друга!

#6 sharshau

sharshau

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Мөйтән!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 15 Апрель 2009 - 11:58

йэмэгэт! Где можно почитать об исконно башкирских традициях воспитания и разития ребенка?

#7 Гуллира

Гуллира

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Тарауыл!

Отправлено 15 Апрель 2009 - 02:52

йэмэгэт!
Где можно почитать об исконно башкирских традициях воспитания и разития ребенка?

Просмотреть сообщение

Башкорт халык ижадында караштыр.

#8 Таhир

Таhир

Тархан

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 658 сообщений
  • Ырыуым:Тамъян
  • Ораным:Тутыя!
  • Ҡошом:Ҡарға
  • Ағасым:Тирәк

Отправлено 15 Апрель 2009 - 02:54

Р.Р. Баязитова. Традиционный семейный этикет башкир. Т.Г. Мухтаров. Современный город и башкирская молодежь. Ф.Ф. Фатыхова. Семейный быт башкир.

#9 sharshau

sharshau

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 05:15

а интернетта бар микэн?

#10 Таhир

Таhир

Тархан

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2009 - 10:04

Инетта юк. Баязитованың китабы бар миндэ

#11 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 03:44

Р.Р. Баязитова. Традиционный семейный этикет башкир.
Т.Г. Мухтаров. Современный город и башкирская молодежь.
Ф.Ф. Фатыхова. Семейный быт башкир.

Просмотреть сообщение

Воспитываешь соответственно этим книгам?
О чем они, и применимы ли к практике?

#12 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 03:59

Вышла книга "Сэлэмэт бала", под редакцией отличных врачей А.Г.Муталова и Р.М.Шакировой. Содержит советы по уходу за ребенком до года. Есть варианты на русском и башкирском языках.

#13 Таhир

Таhир

Тархан

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 658 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 12:03

Часто встречаю следующую ситуацию. Взрослые башкироговорящие башкиры, носители языка, пытаются говорить по-русски с башкирскими детьми, хотя эти дети всё равно должны понять их, обратись к ним не на русском, а на родном башкирском языке. На днях отдыхал со своей семьей в своей родной деревне Шигаево Белорецкого района. Деревня эта башкирская. Гостили на выходных у моего отца. Вчера зашла к нам соседка, бабушка из дома напротив. Поздоровалась с моим отцом по-башкирски. Рядом с ними играл мой сын, 3-летний Таймас. Бабуля обратилась к нему на ломанном русском: "Ыскулька тибе лет?". Мой отец ответил за своего внука, воскликнув на башкирском: "Ул урыҫса hөйҙәшмәй бит!" ("Он же не говорит по-русски!"). Таймас же, посмотрев на бабульку, громко и внятно заявил: "Мин башҡортса һөйләшәм!" ("Я говорю по-башкирски!"). Соседка, растерявшись, переспросила "А?". Таймас, тоже в свою очередь, чуть растерявшись, уже тише, повторил "Башkортса һөйләшәм...". Услышав всю эту сцену, я ощутил гордость за своего сына и стыд за пожилую соседку. Стыдно было перед Таймасом за наше старшее поколение, за тех башкир, которые давно уже смирились с ассимиляцией и пытаются подстраиваться под городских карапузов, разговаривая с ними не на родном языке в своей же башкирской деревне. А Таймас оказался носителем башкирского языка. Такое поведение старших я называю бессознательными паттернами ассимиляции. Думаю, вы понимаете, о чем я.

#14 Азамат

Азамат

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 513 сообщений
  • Интересы:история право политика экономика
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 03 Август 2009 - 01:14

Салем брат

#15 kord

kord

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 756 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 12:31

А Таймас оказался носителем башкирского языка. Такое поведение старших я называю бессознательными паттернами ассимиляции. Думаю, вы понимаете, о чем я.

На самом деле.
С моими 2 сыновьями такие же истории.
Бабульки услышав в общественном транспорте от них башкирский язык, смотрят на них как на диковинок. А в деревне говорят: kалала йэшэhэ лэ башkортса hойлэй!
Печально, но родители сами ассимилируют своих детей. Считают, незачем соэдавать трудности детям , и мол с русским языком быстрее освоятся среди сверстников. А всякие там "милли проблемаларзы" пусть решают дяди в кабинетах. Но никто и не задумывается, ведь твой ребенок говрящий на родном языке- это уже и есть твой маленький вклад.

#16 Идриси

Идриси

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 12:24

Печально, но родители сами ассимилируют своих детей. Считают, незачем соэдавать трудности детям , и мол с русским языком быстрее освоятся среди сверстников. А всякие там "милли проблемаларзы" пусть решают дяди в кабинетах. Но никто и не задумывается, ведь твой ребенок говрящий на родном языке- это уже и есть твой маленький вклад.

Просмотреть сообщение

к сожалению, порой не всё зависит от родителей. моя старшая дочь до 5-6 лет с нами разговаривала только на башкирском, и только с теми, кто её не понимал на русском. и это несмотря на то, что мы жили в городе, в уфе. и даже в дет.садик она ходила в русский.
ей было чуть больше 5-ти лет, когда мы переехали жить в другой регион РФ. казалось, всё то же самое: город, русские подруги, дома общение на башкирском. но постепенно наша дочь и с нами начала разговаривать на русском - мы ей на башкирском, она на русском.
с сыном ситуация сложнее. он уже рос вне Башкортостана. и он раньше перешел на русский язык.
в чем причина? я не могу на этот вопрос найти ответ. мы, я считаю, делаем всё от нас зависящее - общение на родном языке, книги читаем, стихи учим, песни разучиваем, в башкирскую воскресную школу ходим, дома DVD-диски с детскими номерами и сказками производства студии Тамыр, в машине CD-диски с башкирскими песнями, в том числе и с детскими, сын обожает слушать курай. И всё это не просто для того, чтобы было, а действительно слушается и читается. Но... дети всё равно говорят на русском. как быть? и РУХ у них есть, вот только языка родного нет.
порой доходит до смешного. как-то наш сын начал выяснять кто на каком языке разговаривает. "эсэй на башкирском, апай на русском, атай и на башкирском и на русском". тогда я у него спросила:"а ты сам-то на каком языке разговариваешь?" на что он даже не моргнув ответил, конечно же, по-русски:"я на башкирском языке разговариваю. я же башкорт!"
вот такая ситуция. кто в этом виноват? только ли родители?

#17 urshak

urshak

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алас!
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 04 Август 2009 - 10:34

Айырым факторзар (тел, музыка, йэкшэмбе мэктэб х.б.) эшлэмэйэсэк уларзы берлэштергэн факторы булмаха. Уны торлосэ тип атарга момкин. Ин мохиме башкорт мохите, э ул яхалма рэуештэ килеп сыкмай. Балалар иртэ йэштэн ук белергэ хэм горурланырга тейеш - Без -башкорттар! Хэм башкорт кына булып йэшэргэ кэрэк, бер кемгэ лэ яраклыштырмайынса! Урыстар алдында башкортса хойлэшергэ балалар менэн, уз-ара ла. Эйзэ ишетхен! Акыллы урыстар (мэсэлэн, хэзер питерза йэшэгэн минен классташ кызыкай) кирехенсэ тыуган телле кешелэрзэн хокланалар, конлэшлэр! Тел кэзерен белгэн - ил кэзерен белгэн! Тел бит ул ис китмэле байлык, хез, бэлки ул байлыкты тоймайхыгыз! Ул кос, дэрт, сэм бирэ кэрэк сакта, кыйын булганда - йыуата йырзар аша, шигырзар аша! Хез, башкорт халык йырзарын узегез тынлап, анлап, уларга хыухап кына янына-янынан тынла башлахагыз, шунда балаларыгызга ла хенэ, уларзын кунелдэренэ орлоктар сэселэсэк, э инде ускэс улар уззэре шытып сыга башлаясак, анда насар белгэн телгэ мохтажлык тыуыр, тимэк кеше УЗЕ тыуган телде, мэзэниэтте хагынып Ойрэнэ башлар! Элегэ, ошо орлоктарзы куберэк сэсегез! Изге орлоктарзы саф бала кунелдэренэ сэсегез! Хэм остэмэ тип эйтер инем: АТАНАН КУРГЭН - УК ЮНГАН, ЭСЭНЭН КУРГЭН - ТУН БЕСКЭН!!! Игтибар узегезгэ, кэрэкмэй гел бала осон башкортсолокты индереп маташарга, узегез башкорт булхагыз - балаларыгыз за хезгэ эйэрер, кайза бархын инде!!! Башкорт булгы кихэ - бул!

#18 sharshau

sharshau

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 15 Август 2009 - 01:45

Бик кызыклы сайт http://torrents.ru/forum/tracker.php
Здесь фильмы, докум.кино, познават.передач, всякие пособия, игры, книги...
Надо пройти регистрацию, установить программу для закачки

Очень много полезного в разделе : "Беременность, роды, материнство". Вот например...

Видеопособие для родителей. Часть10. Естественные роды. Беседы с Мишелем Оденом. («Семья от А до Я») [2006 г., DVDRip]
Азбука ухода за новорожденным [2004 г., Обучающее видео, DVDRip, 700 Мб]
Школа раннего развития: Видеопособие для молодых родителей [2005 г., обучающие видео, DVD5]
Pilates in Pregnancy [2004 г., фитнес для беременных, пилатес, DVDRip]
Родильный дом или Как родить здорового ребенка [2007 г., Образовательная программа, DVD5]
Детский массаж до года. (Адель Максовна Чунц) [1998 г., Детский массаж, VHSRip]
Наши дети: Обучение плаванию самых маленьких [2008 г., Видеопособие, DVDRip]
Как и во что играть с детьми [2006 г., Семейный, обучающая программа, DVDRip]
Прививки. За и против...(«Семья от А до Я») [2007 г., DVDRip]
Развитие ребёнка в первый год жизни (12 коротких роликов) [Обучающий, VHSRip]
Веселая гимнастика в стихах для детей 1-6 лет [2005 г.]
Когда девочка взрослеет (обучающий мультфильм) [2003 г., DVDRip]
Девочка, Девушка, Женщина (выпуск 1) [2xDVD5]
Мультимедийная свадебная энциклопедия..

и мн.мн.др...

Балалар осон музыка...
Ранним утром. Музыка для самых маленьких - 2003, MP3 , 320 kbps
Звуки природы и музыки для детей и не только - 2007, MP3 (tracks), 256 kbps
Волшебная музыка природы для детей (4 диска: Океан, В деревне, Птицы, Водопад) - 2005, MP3 (tracks)
Моцарт для детей. Расслабляющая музыка для отдыха / Relaxing music for playtime, MP3 (tracks), 192 kbps
Моцарт для детей. Расслабляющая музыка для засыпания / Relaxing music for bedtime, MP3 (tracks)
Классическая музыка детям для бодрствования и сна - 50 произведений. Музыка дня и ночи - 2008, MP3
VA - "Азбука" из серии ПОЙТЕ С НАМИ (33 песни для детей о буквах алфавита + минусовки к ним), MP3
"Настроение детям - Детский массаж" коллекционное издание - 2006, MP3 (tracks), 128 kbps
Классическая музыка детям развивающая программа "Юный Бетховен" - 2004, MP3 (tracks), 128 kbps
Лимпопо. Подвижные игры-песенки для детей. С. и Е. Железновы - лучший сборник - 2007, MP3 (tracks)
Владимир Шаинский - Песни для детей - 1994, MP3 , VBR 128-192 kbps
Звёзды театра и кино - Детям - О Многих Шестиногих - 2000, МР3, 320kbps
Юрий (Гомберг) Соболев. Джаз для детей. Музыка леса - 2006, MP3, 320 kbps
Джаз для детей - Музыка моря (Ю.Гомберг, И.Васильев) - 2006, FLAC (tracks+.cue), lossless
Золфия Минхажева (Zolfiya Minhajeva) – Балалар очен жырлар + караоке трэки - 2005, MP3, 320 kbps [Татарские песни для детей]
- татарлар ситтэ калманы инде ;)

#19 sharshau

sharshau

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 04:24

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2118990
Ошонда студия "Мон" 2008 йылда сыгарган Башкорт халык экиэттэре ята.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC09912__.jpg   91,33К   21 Количество загрузок

#20 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 18 Август 2009 - 05:34

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2118990
Ошонда студия "Мон" 2008 йылда сыгарган Башкорт халык экиэттэре ята.

Просмотреть сообщение

башка йер йук мы?
исемемде табалмайым, серле хуземде лэ!!!

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM