Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Для садоводов.

• Please log in to reply

6 ответов в этой теме

#1 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Ырыуым:Өпәй
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 25 Февраль 2009 - 09:26

Идеи. Для тех, кто хочет заняться. 1. Дядя выращивает немного орехов(Чисто для себя). Грецких. Норм. не зреют - но -ВЫРАСТАЮТ! Как на юге... Но очень дорого ценятся у нас именно зеленые. Продаются дорого. Можно выращивать и продавать в промышленных масштабах на открытой почве. 2. Виноград - также можно выращивать в промышленных масштабах - для вина они зреют достаточно. Правда, сахара требуется несколько больше. Тот же дядя у меня заготавливает огромными бочками. Зы. Ныне климат помягче стал, можно попробовать заняться. Те, кто уже занимается садоводством, овощами на продажу, попробуйте хотя бы, потом нас порадуете снижением цен на эти товары... Зеленые грецкие орехи действительно стоят дорого.... И еще. Надо попробовать еще и оливы. Может, и здесь что получится? Кто возьмется?

#2 ҠунаҡДЖАБИ_*

ҠунаҡДЖАБИ_*
  • kунаҡ

Отправлено 25 Февраль 2009 - 10:31

что почем?

#3 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Ырыуым:Өпәй
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 25 Февраль 2009 - 10:38

что почем?

Просмотреть сообщение

В смысле почем? Просто поделился идеей. Сам не занимаюсь ныне. Я ездил. Видел. В других регионах. Вон, тема по моркови оказалась вполне рентабельной. Правда, сам недолго занимался этим.

Счас с нуля начинать чуть труднее, чем пару лет назад. На будущее с грецким орехом можно заложить. Это же деревья. Пока вырастет. Но зато потом.... Можно стать монополистом. Вовремя просто надо, пока технологии перевозки грузов особо сильно не развились. Можно успеть сорвать куш. Не вы, так дети займустя. Тема хорошая. Надолго. Освоить надо.
Решать, конечо, вам самим.

#4 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 26 Февраль 2009 - 10:49

Да, есть такая категория населения как молодые пенсионеры у которых запала работать хоть отбавляй. Родители моей подруги в промышленных масштабах выращивают круглый год огурцы. Отец у нее в прошлом инженер а мать финансист. Так что систему продумали от и до... Бизнес идет хорошо. :) Теперь этой идеей заразилась моя родительница, но мне нравится больше грецкие орехи выращивать. Их хоть поливать и отапливать 24 часа в сутки не надо. B)

#5 ҠунаҡДЖАБИ_*

ҠунаҡДЖАБИ_*
  • kунаҡ

Отправлено 26 Февраль 2009 - 11:03

я бы с орехами и оливами занялась,тока где купить орехи то?

#6 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 03:40

С 1 января 2017 года изменится процедура регистрации дачных строений!

До конца года зарегистрировать недвижимость на землях садовых и дачных товариществ в рамках «дачной амнистии» можно в декларативной форме.!!!

Со следующего года в России начинают действовать поправки в законодательство, которое регулирует оформление строений на землях садовых и дачных товариществ — домов, гаражей и бань. С 1 января 2017 года основанием для государственного кадастрового учета недвижимости в этих товариществах будут технические планы строений вместо деклараций, пишет «Российская газета».

Чтобы зарегистрировать садовый или дачный дом по «старому» порядку (действующему до 1 января 2017 года) и в рамках «дачной амнистии», необходимо оплатить госпошлину (350 руб.), оформить заявление в Росреестре или МФЦ и представить декларацию, заполненную самим же владельцем. Форму декларации можно скачать на сайте Росреестра в разделе «Физическим лицам: формы документов и образцы заполнений».
Что касается оформления технических планов после 1 января 2017 года, то для этого придется обращаться в БТИ или к профильным специалистам — кадастровым инженерам, которые проведут обмеры, вычислят точные координаты дома и составят технический план. В среднем он готовится неделю, говорится в публикации «РГ».

Новые требования законодательства о кадастровом учете не должны осложнить процедуру для граждан и предпринимателей, поскольку получение данных документов доступно и отработано, пояснили «РГ» в Росреестре.

«Дачная амнистия» — условное название ФЗ-93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в силу 1 сентября 2006 года. Документ позволяет в упрощенном порядке оформить право собственности на дачный участок. Для этого нужно обратиться в территориальное отделение Росреестра и предоставить кадастровый план или паспорт участка и любой документ, подтверждающий факт получения земли или дома. Сроки действия «дачной амнистии» не были установлены. В прошлом году власти продлили ее до 1 марта 2018 года, но теперь она распространяется только на регистрацию права собственности на земельные участки и объекты индивидуального жилищного строительства."
Из РБК.

Да, было почти даром. А теперь это удовольствие у нас в Уфе за выезд инженера для снятия топосъемки и подготовки "Схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории" будет стоить около 5 штук. (в этом году я отдавал 4271 руб.)!

#7 dzilant

dzilant

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы

Отправлено 04 Май 2018 - 10:55

1. В Уфе с 1930-х годов (Ботанический сад, Непейцевский дендропарк, парк им. Гафури) без проблем растет ближайший родственник грецкого ореха – орех маньчжурский. У него очень твердая скорлупа, так что требуется большая изобретательность, чтобы достать ядро орехов, которое, кстати, по качеству практически не уступает грецкому. Недозрелые зеленые орехи маньчжурца являются полноценной заменой грецкому. У меня есть опыт варки из него варенья. На нашем форуме в соответствующем разделе я писал об этом. Есть ученый из Тулы, кандидат сельхознаук Евгений Анатольевич Васин. Он защищал диссер по орехам и выращиванию их в условиях средней полосы России. Он вывел гибриды, в частности, между грецким и сердцевидным, которые надежно растут в условиях Башкортостана и плоды которых сформированы по типу грецкого с относительно тонкой скорлупой. Кстати, в условиях нашей республики хорошо растет фундук селекции Яблокова и Кудашевой. В прошлом году собрал три ведра орехов. 2. У меня есть знакомый бабай-башкорт родом из Янаульского района, который под Уфой в Осоргино на 10 сотках выращивает виноград. У него в коллекции порядка 100 сортов от ведущих виноградарей России и Украины. Про него в прошлом году на БСТ была передача. Винограда он собирает несколько центнеров. Реализовать на рынке ему не дают (не пускают). Раздает по родственникам и знакомым. В какой-то степени расходы окупает за счет продажи саженцев (в это случае ему не препятствуют с продажей).

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM