Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

"Тарас Бульба"

• Please log in to reply

49 ответов в этой теме

#1 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 26 Январь 2009 - 09:30

...Мне тоже, как я думаю многим тут, нужен хороший, добротный, захватывающий дух, патриотичный фильм про Салавата! И чтоб не шел вразрез истории...

Просмотреть сообщение

Сегодня по ОРТ посмотрел анонс нового фильма, премьера которого (как клятвенно пообещали) - будет к апрелю. Картина полноформатная, широкобюжетная, историческая драма. С элементами коммерческого боевика. Очередная экранизация "Тараса Бульбы". Не знаю, как - кому... Но с первых же сцен, "картинка" фильма - потрясает, что ли... Звёздная плеяда актёров, богатая природа, кони несущиеся вскачь, живописнейшие костюмы Запорожской сечи, казаков, польской шляхты. Изящное холодное оружие, грохот вычурных пистолей и мушкетов, аккорды "героической" музыки, от которой - ком в горле...

Эх, про Салавата такой фильм бы нам. Булат Юсупов рассказывал на нашей давней встрече, что на следующий год (2008, стало быть!) приступает к съёмкам... http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/sad.gif

#2 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Аҡтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 03 Апрель 2009 - 01:39

Дустар, кто смотрел, давайте делитесь впечатлениями!

#3 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 03 Апрель 2009 - 01:56

Я смотрела! :) Отличный фильм! Фся под впечатлением! Красивый актерский состав: Бесподобный Богдан Ступка в роли Бульбы - веришь каждому слову и движению его, В роли его сыновей Остап - Вдовиченков (один из "Бригады") и Андрей - Игорь Петренко ("Водитель для Веры"). В эпизодических ролях столько харизматичных актеров! Боярский смотрелся немного смешно, но потом ничего привыкаешь к мушкитеристому казаку. Оличные панорамные съемки. Красиво сняли природу: Днепр, степь. Красивые батальные сцены особенно осада города. Очень тщательно проработаны детали костюма и быта (одежда казаков, украинцев, поляков, евреев) Особенно хорошо показан быт запорожских казаков. Детально показан их уклад жизни, правила существования и казнь за убийстов товарища. Страшно было смотреть на казнь казаков в Варшаве. Показаны и рассказаны все виды казни. Деталей не видела по причине сильно зажмуренных глаз... ;) Сюжет знакомый по школьной программе, но впечатления гораздо сильнее. :)

#4 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 02:01

На "Оскара", как пить дать, двинут... :rolleyes:

#5 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 04:18

Кужа, спасибо за отзыв! Значит надо идти :) Бортко хороший режиссер,значит не подкачал. А Ступка мне всегда нравился,роль как раз для него.

#6 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Ырыуым:Өпәй
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 04 Апрель 2009 - 05:19

Фильм средненький. Смотреть можно. Все впечатление от фильма портят вопли "про русских", как их защищать надо, про "русский дух", "обычай христианский", выпячивание в неприглядном, в великорусскошовинистическом свете тюрков и поляков. Зы. Есть на торрентах, как во внешках, так и во внутренках, можно ознакомиться с сим фильмом. Напомню для забывчивых: Поляки в 1917-1918 за башкирский народ стояли горой... Честь им и слава... ИМХО, фильм разжигает рознь м/у некоторыми этническими и соц.. группами. Сценарий (если по Гоголю) изначально великорусскошовинистический. Кста, а где евреи? Этноцид коих как геройство с невероятно красивым поэтичесим слогом излагал тот же Гоголь(велико геройство воевать против детей и старух)?

#7 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 04 Апрель 2009 - 06:24

Все впечатление от фильма портят вопли "про русских", как их защищать надо, про "русский дух", "обычай христианский", выпячивание в неприглядном, в великорусскошовинистическом  свете тюрков и поляков.

Тарас Бульба - украинец :) , они себя называли "русскими" до 19 века. Точнее, запорожский казак. И украинцы и казаки - православные, война с Речью Посполитой была именно религиозной - католики против православных. Тогда уж великоукраинский шовинизм, что ли?

Зы. Есть на торрентах, как во внешках, так и во внутренках, можно ознакомиться с сим фильмом.
Напомню для забывчивых: Поляки в 1917-1918 за башкирский народ стояли горой... Честь им и слава...

Для памятливых: смотря какие поляки. Бойцы Мусы Муртазина как раз лупили поляков весьма ревностно. А полк польско-литовских татар "Ядзя" и вовсе немножечко этак уничтожили.

ИМХО, фильм разжигает рознь м/у некоторыми этническими и соц.. группами.

Это Гоголь разжигает :) . Озабоченность уже это, извините конечно, Маззи, но действительно ухо режет. Я не любитель дурацкой политкорректности. Если ее соблюдать, про Салавата или Сартая никогда ничего путного не снимешь. Такт - другое дело, он всегда нужен.

#8 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2009 - 06:26

Для памятливых: смотря какие поляки. Бойцы Мусы Муртазина как раз лупили поляков весьма ревностно. А полк польско-литовских татар "Ядзя" и вовсе немножечко этак уничтожили.

Просмотреть сообщение

Дык это позже гораздо было....

#9 Хасанов

Хасанов

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Интересы:Ислам
  • Ырыуым:Суун-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Арбур!

Отправлено 04 Апрель 2009 - 07:04

Ассаляму-алейкум!
Фильм посмотрел, снят по-моему хорошо. Есть моменты -до кома в горле, неосознанные аналогии с башкирами так действуют, наверное. Иногда даже кажется, что зрителям русским или татарам не понять до глубины, души и мотивов таких степных народов, даже режиссер где-то не дотягивает и привирает. Не то что режиссер, сам Гоголь вкладывает в речь казацкую имперские, православные и шовинистические смыслы, а режиссер их лишь разворачивает и переворачивает в свете сегодняшнего русско-украинского противостояния. Но это мелочь. Зацикливаться на этом - не получить удовольствия от действительно хорошего фильма.

Напомню для забывчивых: Поляки в 1917-1918 за башкирский народ стояли горой... Честь им и слава...

Килештереп ебэрэхен инде, Маззи. Какие еще поляки горой за башкир? Башкиры, к примеру, немеряно валили поляков и военных и мирных, при подавлении восстаний польских конфедератов, но это ровным счетом ничего не значит в обсуждаемом контексте. По фильму, да и по жизни, вся эта шляхта для казака такие же козлы, как для нас были Михельсоны с Тевкелевыми.
В фильме поразили некоторые типажи второго плана, например как пожилой казак - помощник Тараса Бульбы, только из-за него можно на фильм идти, это Воин.
Такой фильм о башкирах - мечта. Но облажаться можно легко. У братьев-казахов, даже с большими деньгами и с голливудскими актерами(Дакаскос, кажется), получилось какое-то неубедительное БСТ-шное столпотворение людей в этнографических костюмах.
Думаю, кандидатуру Бортко режиссером можно рассматривать, на бюджет лимонов в 10 долларов, с всенародно избранными консультантами по истории, и чтоб без всяких интернациональных реверансов. Фильм, к примеру, о Карасакале.

#10 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2009 - 07:58

Думаю, кандидатуру Бортко режиссером можно рассматривать, на бюджет лимонов в 10 долларов, с всенародно избранными консультантами по истории, и чтоб без всяких интернациональных реверансов. Фильм, к примеру, о Карасакале.

Просмотреть сообщение

Я думаю, русский режиссер не сможет адекватно передать наш дух, менталитет,уклад и тд. Здесь свой нужен. К примеру, "Храброе сердце" - ни один шотландец, с которыми мне доводилось общаться ,не хвалил. Потому что национальный колорит Мел Гибсон( хотя он обьективно очень классный режиссер) не смог правильно передать, даже акцент шотландский не смог правильно выговорить :) Где-то попадалась статья,где его акцент Уоллеса в фильме признан шотландцами самым неудачным и неправильным :lol: Ну там много нюансов,вместо шотландской волынки в саундтреке звучит ирландская и тд. То, есть для мировой общественности это все незаметно ,потому что мало кто в этом понимает, а сам народ эти огрехи сразу видит. Мел Гибсон смог снять мощный добротный фильм,но национальные элементы ему не удались. Потому я считаю нужен свой режиссер.
Извиняюсь за оффтоп, завтра пойду в кино ,отпишусь уже непосредственно по сабжу :) .

#11 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2009 - 08:53

Килештереп ебэрэхен инде, Маззи. Какие еще поляки горой за башкир? Башкиры, к примеру, немеряно валили поляков и военных и мирных, при подавлении восстаний польских конфедератов, но это ровным счетом ничего не значит в обсуждаемом контексте. По фильму, да и по жизни, вся эта шляхта для казака такие же козлы, как для нас были Михельсоны с Тевкелевыми.

Просмотреть сообщение

А я конкретные годы и указал. Что еще надо? Других периодов и не касался.

#12 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 06 Апрель 2009 - 11:06

...Я не любитель дурацкой политкорректности. Если ее соблюдать, про Салавата или Сартая никогда ничего путного не снимешь...

Про Салавата при содействии народных консультантов хороший фильм мог бы снять ныне покойный Малик Насихович ЯКШИМБЕТОВ. Но, к сожалению, свои же его рано "ушли" в борьбе за презренные гроши. В результате мы имеем то, чего теперь совсем не имеем! :(
А ведь такие таланливые люди рождаются раз в 100 лет, а если и родились уже, то скорее всего не смогли подняться из под зелёного змия... :D

http://www.bashedu.ru/encikl/ja/jakshimbetov.htm

#13 ҠунаҡДЖАБИ_*

ҠунаҡДЖАБИ_*
  • kунаҡ

Отправлено 06 Апрель 2009 - 11:32

Фильм очень понравился, только успевала вытерать слезы. Тронуло очень сильно,сходите обязательно. Были конечно люди которые выходили из зала и говорили что фильм какашка. Так называемая гламурная молодежь.

#14 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 10:51

...думаю, русский режиссер не сможет адекватно передать наш дух, менталитет,уклад и тд. Здесь свой нужен. К примеру, "Храброе сердце" - ни один шотландец, с которыми мне доводилось общаться ,не хвалил. Потому что национальный колорит Мел Гибсон( хотя он обьективно очень классный режиссер) не смог правильно передать...

Просмотреть сообщение

Разрозненные мысли вслух. (IMHO).
Честно говоря, от фильма ожидал большего... http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/huh.gif Видимо, режиссёр анонсного ролика был талантливее режиссёра самого фильма. http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/unsure.gif Денег, чувствуется, угрохали на съёмки, красиво, даже местами - гламурно, местами носом шмыгали окружающие, но меня - не зацепил. Видно, что тот же шотландский фильм, режиссёр Бортко "насмотрелся" в своё время. "Храброе сердце" - в отличии от фильма-по-Н. Гоголю - та картина более продумано сценарно, даже казнь Уоллеса смотрится... более выигрышно, если так можно выразиться. К примеру, после сцены истязания Остапа в Варшаве, после тарас-бульбовского - "Слышу, сынку!", предполагается, что - "во-о-от чичас размахнётся, раззудится рука ненависти запорожских казаков супротив шляхтичей"... Но... нет того ожидаемого напряжения на экране! По мысли автора - удалое, но какое-то пришибленное - "Гайда!" (да несколько раз) - "не катит"... http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/blink.gif
Помнится, речь Тараса на столбе, под которым крутит поднимающееся пламя, нас, школьников, чуть ли не заставляли наизусть учить. Но они ложились на сердце с первого прочтения! Нет в фильме этого. Кучка всадников, как в мультике бросается в обрыв, но нет ни почтения, ни взгляда благодарного, удирающих героев – последнего взгляда! – на своего умирающего атамана. Сцена, когда Андрий предаёт перед прекрасной полькой всё святое, чем вчера гордился – жалка, не удалось Петренко передать ни горячечности, ни настоящей страсти. А кроме этого, видимо, ничего и не было... Да и сама «принцесса» глуповато хихикает в окно на валяющегося в грязи хлопчика. Даже жалко, что «отчаянный парубок» повёлся на её чары. Чуть ли не единственная режиссёрско-кастинговая удача - "хулигана", рубаку, "жизнь за р-р-родину" - казака Шило, играет со своей вечно алкогольной физиономией (как правильно заметила Кужа) - мушкетёристый Боярский.
Можно, и дальше продолжать, но все эмоции от просмотра со знаком "-"... http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/huh.gif

Не знаю, не знаю. Мужыбыть, во-фторой раз посмотреть хвильму?.. Не охота. Боюсь, ещё больше расстроюсь.

ЗЫ. Не хотелось бы мне так расстраиваться после фильма про Салавата. Если его, когда-нибудь снимут... http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/blink.gif

#15 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:09

Боюсь, ещё больше расстроюсь...

Просмотреть сообщение

Тебе нельзя волноваться! Страшен человек с ружьем в волнении... :D
Экранизация любого произведения - вещь сложная. Так что берегите свое здоровье для просмотра наших фильмов о Салавате Юлаеве. :)

#16 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:22

...Отличный фильм! Фся под впечатлением!
Деталей не видела по причине сильно зажмуренных глаз...  ;)

Просмотреть сообщение

Ну... извини, что нарушил (как это принято, у нас в башфоруме, выражацца) - ТВОЙ позитиф! :D :P

(Мужыбыть, не надо было так зажмуриваться?..) ;)

#17 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 12:49

Не знаю, не знаю. Мужыбыть, во-фторой раз посмотреть хвильму?.. Не охота. Боюсь, ещё больше расстроюсь.

Просмотреть сообщение

Однако, спасибо за правдивые слова, я теперь свои ожидания поумерю,чтобы сильно не расстраиваться . С этими трейлерами всегда так - соберут лучшие эпизоды с фильма , а ты приходишь на мувик и оказывается,что самое интересное ты уже посмотрел :lol:

#18 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 01:13

... С этими трейлерами всегда так - соберут лучшие эпизоды с фильма ,  а ты приходишь на мувик и оказывается,что самое интересное ты уже посмотрел :lol:

Просмотреть сообщение

Я же с самого начала поставил значёчек - IMHO... :D Взгляни всё ж. Вот "даже" Куже он понравился. Может, и ты будешь: "Фся под фпечатлением!" ;)

#19 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2009 - 01:59

Может, и ты будешь: "Фся под фпечатлением!" ;)

Просмотреть сообщение

:lol: :lol: :lol:

#20 azamat

azamat

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 736 сообщений
  • Ораным:Тәңре!

Отправлено 09 Апрель 2009 - 02:07

«Тарас Бульба»: от оригинала к экранизации

«Тарас Бульба»: от оригинала к экранизации Как же все-таки мы привязаны к празднествам разным... Сейчас настала пора 200-летия Николая Васильевича Гоголя - и тут же мы получаем кинофильм «Тарас Бульба». А так ли уж нужно было привязывать к юбилею? Какой смысл? Может, Гоголю подарок хотели сделать? Или думали, что в какое-то другое время народ в кинотеатры не пойдет?

Авторы новых фильмов по классической литературе часто просят ремня. Сценарист и режиссер в силу жанра или по собственной прихоти добавляют, меняют, режут, часто подбирают не самых подходящих актеров. В итоге люди, знакомые с книгой, конечно же, остаются недовольными.

В этот раз, посмотрев кино, посчитал, что ремень пока пусть занимается главной своей задачей – штаны поддерживает. В стиле книги, на правах почитавшего да посмотревшего, скажу про фильм: добре, получилось у собачьего сына Владимира Бортко, добре!

Безусловно, расхождения с классическим текстом есть, причем зачастую серьезные. Тут не так – там по иному. Кое-что вполне объяснимо, но есть и то, что простить нельзя. К примеру, мать Остапа и Андрия, жену Тараса, в фильме зарубили поляки. Козаки (у Гоголя именно через «о» это слово пишется) не довезли ее до Бульбы, и мы увидели уже мертвенно бледный труп с запекшейся кровью. Гример, конечно, молодец, и тягостная сцена прощания сильна. Собравшиеся люди дают дорогу Тарасу, несущему жену, крестятся. Проблема только в том, что в книге этого вообще не было. Может, сценарист читал какое-то отличное издание, которое Гоголь припрятал?

В книге запорожские козаки идут войной на поляков по нескольким причинам. Жиды взяли в аренду христианские церкви и берут деньги за служение обедни, а также ставят свои значки на святой пасхе – без этого святить ее нельзя. Католические ксендзы запрягают в оглобли православных христиан. Военачальники на гетьманщине (по Гоголю) довели до того, что гетьман в медном быке зажарен в Варшаве, а полковничьи головы и руки развозят напоказ всему народу по ярмаркам.

Личного повода для мести у отца и братьев Бульбы нет. Они идут воевать за веру, чтобы не «попустить такие мучения на русской земле от проклятых недоверков».

Другое не понравившееся изменение – сцены внутри голодного осажденного козаками города, написанные Гоголем очень жестоко. В тексте есть, а фильме нет голодающего, набросившийся на Андрия за хлебом, но отшвырнутый. Младший Бульба кидает ему краюху из жалости, тот набрасывается как собака, но, съев, умирает в мучениях, ведь организм после голода не справляется с большим количеством пищи. Есть и еще более жестокая сцена, не вошедшая в фильм. Мертвая жидовка, полуживое дитя которой пытается сосать пустую грудь…

Авторы фильма все это не показывают. И зрителя берегут, и хотят частично снять вину с хладнокровных, расчетливых козаков, морящих осажденных голодом. У Гоголя казаки очень жестоки – они «крупною монетою оплачивают прежние долги». Жгут деревни и аббатства, бьют весь скот, обрезают женщинам груди, избивают младенцев, сдирают кожу с ног до колен у выпущенных на свободу. Ярких сцен этого в фильме нет. Разве что пожары и бегущие люди…

Вместе с тем в фильм вошли жесткие сцены пыток поляками пленных запорожцев и старшего сына Остапа, которые сам Гоголь живописать не стал: «не будем смущать читателей картиною адских мук, от которых дыбом поднялись бы их волоса». Старшему сыну Тараса Остапу ломают кости конечностей, а потом крюк под ребра втыкают, поднимают на нем, ломают ребра. И только тогда он зовет отца: «Батько! где ты? Слышишь ли ты?».

В тексте Гоголь говорит о том, что крик этот был при упадке сил в душевной немощи. В фильме висящий на крюке Остап кричит очень даже геройски, это не немощь, а предсмертный зов выдающегося воина к отцу.

Все эти изменения, скорее всего, должны сделать образ запорожцев патриотичным, ярким, непоколебимым, менее жестким и имеющим все права на месть. Видимо, тут нашу молодежь авторы сценария Владимир Бортко и Игорь Митюшин хотят воспитать как защитников отечества на хорошем примере. А какой хороший пример в издевательствах козаков над женщинами и детьми? Правильно, никакого. Вот так и решили кое-что убрать, а кое-что прибавить.

Думается, что для воспитания боевого духа у будущих призывников хватило бы с избытком и одних сцен гибели бравых козаков. Они ведь и в фильме, и у Гоголя дружно радуются геройской своей смерти в бою и в последние секунды славят Русскую землю. Даже когда на копьях поднимают славного запорожца Степана Гуску (в фильме это Александр Дедюшко в роли Кукубенко), он успевает крикнуть: «Пусть же пропадут все враги и ликует вечные веки Русская земля!»

Есть и другие отходы от текста, которые, правда, почти не смущают. К примеру, в фильме штурм города Дубно показывают долго, а крепость очень серьезная. В тексте же не везде даже стены были вокруг – кое-где дома вместо них, просто высокий вал и обычный частокол. Козаки быстро отступили, так как штурмы не любят – это не их занятие. В фильме же ради яркой батальной картины сцена получилась долгая и серьезная.

Но ведь сам Гоголь в своем произведении закрутил историю так, что не понять – какое точно время. Одни факты из одного века, другие - из другого. Автор крутит историю под себя, под свои идеи. То же делают и авторы фильма. Они делают текст Гоголя еще более патриотичным.

Думаю, нынешние украинские политики, узрев фильм, малость поскрежещут зубами. Все украинское, что они считают независимым и неприкосновенным, у Гоголя и, соответственно, в фильме проходит как русское. Русская земля, православная русская вера, русская сила, русские запорожские казаки. И никакой тебе хохляцкой хитрости – она может быть только у презираемых шинкарей-жидов, и никакой тебе домовитости и домоседства – это все для баб одних.

Я уже прочитал у братьев-славян стенания по поводу, что, дескать, не успел Ющенко снять украинскую версию «Тараса Бульбы», поэтому Медведев успел сделать русскую. Да ладно плакать-то! История уже все сказала. Была одна Киевская Русь, была вновь созданная из клочков одна большая страна Россия, а в ней была добровольно присоединившаяся область Украйна или Малороссия. Украйна была у края – вот и называли ее так, но земля-то была русская. И авторы фильма ничего не меняли – у Гоголя почти везде «Русская земля» фигурирует. Может, создадим в Приморском крае нацию приморяне, а в Мурманской области - мурморяне? Они, конечно, независимыми станут, оранжевую революцию устроят, в НАТО захотят…

И тогда и сейчас политикам на Украине была выгодна независимость. Кому же охота власть отдавать, денег и славы лишаться? Но простой народ – он один. И язык у нас близкий, в пограничных ныне областях сильно-сильно смешанный, и обычаи у нас одни и вера православная. Короче, по мне лучше просто жить дружно, не слушая политиков, не делясь на хохлов, москалей и мурморян. Все из русичей славных вышли – и точка.

По большому счету, у киноделов получилось многое. Степь широкая украинская словно поет. Атмосфера времен славной Запорожской Сичи, или, если угодно, Сечи, воссоздана блестяще. Хаты, дома, церкви и костелы, оружие и доспехи. Костюмы шили специально для фильма и получились они очень и очень достойными.

Мы видим жилистых и угрюмых козаков, ухоженных и холеных шляхтичей. Гусары польские красивы: крылья, доспехи – все как положено. Из «1612» их облачение взяли, скорее всего. Батальные сцены местами хороши, но, конечно, до лучших голливудских шедевров не дотягивают. Да и как, если бюджет у фильма в районе 20 миллионов долларов, а не далеко за 100, как у западных аналогов…

Зато какой жид в картине – пальчики оближешь! Нет, автор этот статьи не нацист, просто у Гоголя так написано – «жиды» и «шинкари». И играет актер Сергей Дрейден «жида-шинкаря» Янкеля по всем созданным писателем правилам. Худой, живой, очень хитрый, бойкая торговая натура. Он просто великолепен.

Еще краше выписан образ Тараса Бульбы. Как прожил свою роль актер Богдан Ступка! С первой драки с сыновьями зритель у него в плену. Станиславский бы замучился кричать «Верю!» Сейчас многие критики в восхищении, и это абсолютно справедливо.

Особенно прет, когда Бульба летит во весь опор на своем коне в атаку и кричит братьям козакам: «Айда! Айда! Айда!» Я в книге такого места не нашел. Обнаружено было только «гайда, хлопцы!» Видимо, это одно и то же.

Сыновья Бульбы Остап и Андрий - тоже без вопросов. Парни уже поигравшие и под свои роли подходящие. Остап (Владимир Водовиченков) - герой и лидер. Образом братана из «Бумеров» от него почти уже не пахнет. Андрий (Игорь Петренко) – бесшабашный да безоглядный и в бою, и в жизни, он - мечущийся и более сложный образ. Пышет такой сильной страстью к очень красивой полячке, что предает все ради ее одной – и отца, и Русскую землю, и товарищей. В конце повинуется неизбежному наказанию, когда Бульба ловит в лесу и убивает его выстрелом.

Вообще, лица запорожцев сделали великолепно. Хмурые, жестокие, дикие люди с непокорными чубами – это воины высшей пробы, живущие гулянками, грабежом и боями. Единственное – Михаил Боярский, как бы ни старались гримеры и он сам, все равно ассоциируется с мушкетером. Такова уж судьба – ничего не поделаешь. Хотя сыграл бравого запорожского воина-пьянчугу Мосия Шило наш усатый символ «Зенита» очень хорошо.

Полька Эльжбета Мазовецкая в исполнении Магдалены Мельцаж (вот уж имена - пальцы в узел), конечно, секси. А иначе бы и не влюбился Андрий. Она даже Янкеля впечатлила, который по идее должен в те времена думать только о деньгах и выживании.

Мать Остапа и Андрея в исполнении Ады Роговцевой, хоть недолго в кадре живая, но в глазах столько скорби и лишений. Вся тяжелая жизнь козачки в одном взгляде чувствуется…

Лучше, конечно, перед просмотром фильма текст прочитать. Авторское слово в картине за кадром звучит, но далеко-далеко не все, а лишь редкие отрывки. Голос, кстати, обработали – он имеет мистические оттенки, словно сам Гоголь читает с того света. Если не знаешь, что фрагменты авторского текста озвучивает Сергей Безруков, то можно до финальных титров не понять, кому это дело доверили.

Евгений КОРНИЦЫН.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM