Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

"Тарас Бульба"

• Please log in to reply

49 ответов в этой теме

#41 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 12 Апрель 2009 - 11:43

Польская панночка.Вообще не помню, чтобы у Гоголя чтото писалось о ее судьбе, хотя может просто плохо читал :rolleyes:

Ничего не писалось. Это Бортко додумал за бедного Гоголя. Брата ее завалил Остап. Саму очень хотел растерзать Тарас, но город не взяли.

Я имею в виду, что есть параллели с рождением свна Уоллеса у французской принцессы(она то не умерла, и впоследствии даже своего мужа заморила-но об этом уже в "Проклятых королях" :) ) и рождением сына Андрия.

Я-то понял :) . Но Вы перепутали, поэтому хотел Вас помучить, позанудствовать. Изабель в фильме не рожала, а пригрозила родить, умирающему свекру, Эдику Длинноногому. С Дрюоном не нужно параллелей - ибо Дрюон все описал хронологически верно, а Гибсон - нет - ко времени казни Уоллеса Французская волчица бегала пешком под стол :D . Хунарсы давал где-то хорошую ссылку по "Храброму сердцу".

В Сечи не было, зато были в окрестных хуторах.

Тоже верно. Только далековато бегать в самоволку было, хутора старались быть от Сечи как можно далее - гнездо еще то.

Так это и не есть строго историческая повесть.здесь смешиваются события времен введения унии и восстания Наливайко(1596) и событий времен Павлюка и Острянины(1630-е).В отличие от того же цикла Сенкевича Гоголь пишет, если хотите, историческую сказку(хотя мне более нравится определениеЭПОС-с такими мерками его и мерять надо).

+100%!

Если серьезно, то я мечтаю, что когдато создадут чтото про Азовское сидение-вот это будет реальный историический бестселлер.И про войну Святслава с Хазарией.Но тут проблема в отсутствии литературной основы(именно благодаря ней поляки так заруливают).

Нет. Благодаря хорошему кинематографу. У нас этих основ. Да вон хоть "Капитанскую дочку" возьмите - и что с ней сделали? http://www.exler.ru/films/21-03-2001.htm. Я ненавижу наш современный кинематограф, особенно мультфильмы - это издевательство над еще живым поколением.

#42 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Аҡтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 14 Апрель 2009 - 11:41

Сходил в выходные на сабж, поскольку обещал - делюсь своим ИМХО. При всем уважении и симпатии к Куже мои впечатления от просмотренного ближе к мнению Хунарсы :huh: Если первую половину фильма я смотрел с интересом, то после начала войны против шляхты , закручинился и с немой тоской взирал на козацкие страсти :unsure: . Попробую изложить последовательно положительные и отрицательные впечатления. Понравилось - масштабность сьемок . Снято все-таки серьезно для российского кинематографа. - Детали быта,одежды, атмосфера Сечи на мой взгляд хорошо переданы. - Прекрасная актерская работа Богдана Ступки,Ады Роговцевой(жена Бульбы), Сергея Дрейдена(Янкель), Ильина (кошевой),Беляева и некоторых других второстепенных козаков. Ступка - вообще отлично, веришь ему на 100% Бортко старался следовать сюжету повести Гоголя , но как-то однобоко . Видимо из патриотических целей измывательства ляхов на козаками изображены, а зверста запорожцев нет. И дословное следование оригиналу дало ,на мой взгляд очень серьезный минус - зашкаливающий за грань пафос,который на корню убивает адекватное восприятие фильма. Я еще читая Гоголя удивлялся этим предсмертным мегапатриотичным монологам помирающих козаков,достойных былинных богатырей . Бортко взял и все это слово-слово перетащил в фильм и визуализация оного показала, насколько это комично выглядит. Лично мне это все напомнило роман Ярослава Гашека про Швейка ,где впавшая в маразм Австрийская империя печатала листовки с примерами патриотической доблести ;) . Когда от каждого умирающего козака слышишь "Да славься русская земля" серьезно смотреть на это уже невозможно. - другой недостаток саундтрек . Я очень трепетно отношусь к музыке в фильме, и то ,что я услышал, меня просто сразу зарезало и закопало :unsure: . Одна дешевая и бездарная 4-нотная тема на все драматические моменты фильма и другая не менее идиотская электронная имитация струнных на все любовные. И действительно чего можно было ожидать о Игоря Корнелюка, творческий максимум которого - сериал Бандитский Петербург и пара попсовых песен 90-х,чьи мотивы я , как ни старался, не смог вспомнить. После просмотра фильма у меня было одно желание,чтобы Корнелюк послушал музыку к фильмам Говарда Шора,Алана Сильвестри и Джемса Хорнера и сделать себе харакири медиатором :angry: - никчемная игра актеров , играющих ключевую роль в сюжете - Игоря Петренко ( Андрий) и Магды Мельцаж (панночка) . Вместо страсти и тяжелых переживаний,которые должны сопровождать предательство , я увидел легкое желание женского тела со стороны Андрия и лошадиный смех со стороны панночки. - батальные сцены на уровне советских фильмов 80-х гг. Ну нельзя так снимать исторические фильмы, когда есть Храброе сердце и Гладиатор ,задавшие планку как надо снимать битвы и всякие рубки. В ТБ же если главные персонажи более-менее уверенно машут саблями, то что вытворяет массовка - это достойно "Сам себе режиссера" . В битве под Дубной один пехотинец просто стоял посреди махалова и браво тыкал пикой в воздух :lol: Видимо эту халтуру решили компенсировать детальным показом нанесения колото-резаных ран,которые показывают каждые полминуты. Выглядит просто бредово :huh: . Это я перечислил только то,что больше всего меня расстроило и испоганило весь позитив. Обидно,что хорошие моменты фильма были испорчены такими вот минусами,напрочь отбившими эффект погружения в реальность фильма. Напоследок , чтобы подсластить мой малопозитивный отзыв, приведу выдержки из любимого мной Гашека , которые сразу всплыли в памяти при патриотичных монологах козаков. «ПРИМЕРЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ДОБЛЕСТИ» Текст к этим плакатам с вымышленными примерами исключительной доблести сочиняли призванные на войну немецкие журналисты. Такими плакатами старая, выжившая из ума Австрия хотела воодушевить солдат. Но солдаты ничего не читали: когда им на фронт присылали подобные образцы храбрости в виде брошюр, они свёртывали из них козьи ножки или же находили им ещё более достойное применение, соответствующее художественной ценности и самому духу этих «образцов доблести». Прочтя плакат и видя, что фельдфебель ещё не возвращается, Швейк обратился к ополченцам, находившимся в караульном помещении: — Прекрасный пример доблести! Если так пойдёт дальше, у нас в армии будет только новая упряжь. В Праге, в «Пражской официальной газете» я тоже читал об одной обозной истории, ещё получше этой. Там говорилось о вольноопределяющемся докторе Йозефе Вояне. Он служил в Галиции, в Седьмом егерском полку. Когда дело дошло до штыкового боя, попала ему в голову пуля. Вот понесли его на перевязочный пункт, а он как заорёт, что не даст себя перевязывать из-за какой-то царапины, и полез опять со своим взводом в атаку. В этот момент ему оторвало ступню. Опять хотели его отнести, но он, опираясь на палку, заковылял к линии боя и палкой стал отбиваться от неприятеля. А тут возьми да и прилети новая граната, и оторвало ему руку, аккурат ту, в которой он держал палку! Тогда он перебросил эту палку в другую руку и заорал, что это им даром не пройдёт! Бог знает чем бы всё это кончилось, если б шрапнель не уложила его наповал. Возможно, он тоже получил бы серебряную медаль за доблесть, не отделай его шрапнель. Когда ему снесло голову, она ещё некоторое время катилась и кричала: «Долг спеши, солдат, скорей исполнить свой, даже если смерть витает над тобой!» «Геройская смерть старшего писаря Ванека. На отважный подвиг — подрыв неприятельского бронепоезда — среди других вызвался и старший писарь Ванек. Для этого он, как и все остальные, переоделся в крестьянскую одежду. Произведённым взрывом он был оглушён, а когда пришёл в себя, то увидел, что окружён врагами, которые немедленно доставили его в штаб своей дивизии, где он, глядя в лицо смерти, отказался дать какие-либо показания о расположении и силах нашего войска. Ввиду того что он был найден переодетым, его приговорили, как шпиона, к повешению, кое наказание, принимая во внимание его высокий чин, было заменено расстрелом. Приговор был немедленно приведён в исполнение у кладбищенской стены. Доблестный старший писарь Ванек попросил, чтобы ему не завязывали глаз. На вопрос, каково его последнее желание, он ответил: «Передайте через парламентёра моему батальону мой последний привет. Передайте, что я умираю, твёрдо веря, что наш батальон продолжит свой победный путь. Передайте ещё господину капитану Сагнеру, что, согласно последнему приказу по бригаде, ежедневная порция консервов увеличивается на две с половиной банки». Так умер наш старший писарь Ванек, вызвав своей последней фразой панический страх у неприятеля, полагавшего, что, препятствуя нашей переправе через реку, он отрежет нас от базы снабжения и тем вызовет голод, а вместе с ним деморализацию в наших рядах. А телефонист Ходоунский засыпан при взрыве фугаса. Он телефонирует из своей могилы в штаб: «Умираю. Поздравляю наш батальон с победой!» :rolleyes: В общем, после просмотра "Тараса Бульбы" пришел я к выводу,что Владимир Бортко создан для камерного жанра . Вспомним "Собачье сердце" и "Идиот" . А эпики и сражения - жанр не для этого уважаемого режиссера. Будем надеяться, что фильм про Салауата будет гораздо лучше,чем "Тарас Бульба" . Главное ,чтобы Корнелюка в композиторы не позвали :lol:

#43 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 14 Апрель 2009 - 01:53

Вобщем, нашему брату (Сафаргулу и Хунарсы) нового кино не надо! Посмотрели в свое время Храброе сердце, Гладиатора и чего там еще и все! Крутые спецы в эпическом кино... Ну как вас еще убедить, что фильм по деталям разбирать и по реквизитам не совсем достойное занятие. Ведь нравится ж Ступка-Бульба в фильме. Неужели этого недостаточно, чтобы засчитать кино в общем и целом позитивным... B)

#44 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Аҡтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 14 Апрель 2009 - 02:59

Вобщем, нашему брату (Сафаргулу и Хунарсы) нового кино не надо!
Посмотрели в свое время Храброе сердце, Гладиатора и чего там еще и все! Крутые спецы в эпическом кино...
Ведь нравится ж Ступка-Бульба в фильме. Неужели этого недостаточно, чтобы засчитать кино в общем и целом позитивным...
B)

Просмотреть сообщение

Надо ,еще как надо :o ! Я от каждого нового фильма с замахом на эпик жду тех эмоций и удовольствия ,которые испытал от просмотра того же Гладиатора, Властелина колец и тд. Когда кино действительно классное, огрехи как-то не замечаются , что мало их в Храбром сердце или Гладиаторе что ли. Да навалом, но все это как-то исчезает под впечатлением от классной режиссуры, операторской работы, настоящих актеров,которым веришь, музыки,которая трогает душу. А в "Тарасе Бульбе" только Ступка,ну еще несколько актеров играют прекрасно,но все это вступает в противоречие с ужасным всем остальным и весь кайф улетучивается ,остается только думать из-за чего же фильм не нравится,вот и вылазит разбирание по косточкам. А хорошие фильмы не тянет разбирать на детали,потому что всем доволен, какой смысл допытываться почему нравится :) .
И никакой я не спец ,а рядовой зритель,который хочет обычного щастья , но ТБ мне его не дает :D Это если бы Тансулпан или Зухра высказались по фильму - другое дело,вот было бы интересно настоящих профессионалов послушать,какое их мнение :rolleyes: .
Я готов засчитать фильм позитивным и вовсе не отговариваю других от просмотра, но сам все-таки расстроен. Ведь снимают же хорошие эпики и сейчас . Апокалипсис Мела Гибсона ,например, Хроники Нарнии 2 ( это правда фэнтази эпик) хотя бы,еще можно вспомнить,если напрячь память. В общем, сколько людей,столько и мнений :) А Корнелюку "все-таки надо дать под зад, надо!"(С) :lol:

#45 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 14 Апрель 2009 - 06:49

...Ну как вас еще убедить, что фильм по деталям разбирать и по реквизитам не совсем достойное занятие...

Просмотреть сообщение

Достойное, видимо, занятие предчувствовать, что всё зрительское сообщество (и не только России) будет смеяться над тем, что можно из "сорокопятки" потопить здоровенный крейсер, над козаками, лубочно-неуклюже восклицающими нечто перед смертью (режиссёр ни на йоту не отошёл от подстрочника!), за деццким антуражем свирепейшего сабельного боя и потрясной "победы" Андрия в спальне у паночки? Хых... :blink: Стоит вспомнить легендарную фразу Станиславского, чтобы сказать - что ни у Бондарчука-старшего в его чёрно-белой эпике "Войны и мира", ни в чрезвычайно цветной, "афганской картинке" - его сына, ни в той же шотландской эпопее Мэла Гибсона... - в общем-то, "не верить" - нечему. Можно, спорить, не соглашаться, приводить контраргументы, и т.д. Но когда есть в фильме явная фальшь, "недоделки", тыссазать... :angry:

Профи, он во всём - профи. А не выборочно...

ЗЫ. И последнее. "Корнелюку, все-таки под зад - надо!"(с) :P

#46 azamat

azamat

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 736 сообщений
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Тәңре!
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 14 Апрель 2009 - 07:17

лежу пацтолом... :D :D

1... закручинился и с немой тоской взирал на козацкие страсти :unsure: .
2....и сделать себе харакири медиатором :angry: 
3....легкое желание женского тела со стороны Андрия и лошадиный смех со стороны панночки.
  :lol:

Просмотреть сообщение

надо запомнить....молодец Сафаргул... :D

#47 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Ырыуым:Өпәй
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 14 Апрель 2009 - 08:43

Сразу вспоминаются исторические фильмы "Царствие небесное", Онг Бак -2", "Битва у красной скалы -2", "Огнем и мечом", "Тайна Чингиз Хаана", "Четыре пера", "Сталинград", "Вольные стрелки", "Полководцы", "Джодха и Акбар" как пример вполне неплохих исторических фильмов, это кроме вышеупоямянутых вполнеудачных примеров. ИМХО, "ТБ" можно сравнить по уровню сьемок с "Сагой о викингах", "Героем", "Проклятием", "300 спартанцами" и т.п. - Ну не стоило уподобляться "300 спартанцам" в таком, по мнению "роспоцреот"ов, в "крутом идейном фильме". - Добились ровно обратного эффекта - всеобщего осмеяния - мировое посмещище очередное получилось из распиаренного фильма. Даже "Сибирский цирюльник" и "Турецкий гамбит" были намного лучше экранизированы, чем "ТБ".... Это при том, что фильм "ТБ" снимался на пике подьема Росэкономики - это уж ни в какие ворота не лезет...

#48 Шекебаш

Шекебаш

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 28 Апрель 2010 - 03:18

И еще одно замечательное славянское кино
http://www.radikal.ru
Сегодня ночью просмотрел фильм "Святой Георгий убивает аждаху".Снят в 2009 г. в Сербской Боснии молодым сербским режиссером Серджаном Драгоевичем.Честно говоря давно уже ни один фильм не производил на меня такого впечатления.Последний раз такое было после просмотра "Острова" Лунгина 5 лет назад. Забавно так получилось, но фильм шел с русскими субтитрами, а они у меня как-то криво воспроизводились, так что в общем я смотрел его чисто на сербском языке.Это конечно мешало полному пониманию диалогов и т.д. Но все-таки моих скуденых познаний в сербском хватило на понимание освновной сюжетной линии. Во всяком случае вполне понятна последняя фраза в фильме,которую мальчик говорит Катарине:"Мой дед научил меня ходить во тьме".
Операторская работа, музыкальное сопровождение,антураж и все остальное вполне на уровне.Любовный треугольник Джордже,Гаврилы и Катарины(даже четырехугольник с учетом жены Гаврилы) и изображенная трагедия войны взаимодополняют друг друга,нисколько не разрушая единства фильма. Здесь есть так редкие в современном кино искренность и драматизм.
Мне трудно сказать, каким фильм предстанет в ином культурном контексте, но в принципе история простая и понятная.
А вообще меня навело на мысль, что большое бабло портит кинематограф.Ведь ясно, что даже обьединенные кинобюджеты Сербии и Сербской Боснии меньше, чем у Бортко, а у Бортко меньше, чем у Бондаренко.Результат обатно пропорционален.
Кстати, надо понимать, что как 300 -это фэнтази на исторические темы, так и Бульба-легенда, глупо требовать от нея полного реализма.Вот "Святой Георгий убивает аждаху"-это образец исторического фильма-драмы.

#49 idelvm

idelvm

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 13 Февраль 2011 - 11:16

Странноватый с точки зрения пропаганды фильм. С одной стороны фильм вроде бы о борьбе русского народа против поработителей и т.д. и т.п. Но с другой, если следовать штампам российского агитпропа, это трагедия главаря бандформирований сепаратистов, полевого командира НВФ. Тарас теряет всю семью, один сын казнен, другой переходит в сторону "федералов". По его вине страдают односельчане. В конце концов "федералы" настигают и уничтожают его самого. Остатки же его банды, бросив командира, спасаются бегством.

#50 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 28 Февраль 2012 - 02:04

Говорю как-то Салавату Хамидуллину: эх, если б за эти 20 лет у нас в РБ сделали что-то подобное хотя бы первой части второй серии "Огнем и мечом", на полчаса - креатив для патриотического сознания был бы не меньше, чем "Храброе сердце" для шотландского. А он смеется: ну что ты, это ж Хоффман! :) А у нас ведь и историческая основа ничуть не слабее, взять хоть походы на Кавказ, под Астрахань и особенно Казань в 1707-08 гг. (война 1705-11/25 гг.). Исторически, кстати, восстания казаков против Речи Посполитой и Российской империи во многом аналогичны восстаниям башкир, и эпоха одна. Вот этот эпизод, марш запорожцев и битва под Желтыми Водами, наслаждайтесь: http://www.ivi.ru/watch/ognem_i_mechom/51672 считаю, постановка батальной сцены почти не уступает "битве при Стирлинге" Мэла Гибсона, а песня, музыка, костюмы, Богдан Ступка...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM