Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Конкурс! Конкурс!

• Please log in to reply

84 ответов в этой теме

#81 башишимб

башишимб

Мосафир

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы

Отправлено 09 Май 2011 - 06:15

Извините пожалуйста, я похоже не туда вклинился. Сегодня только увидел предыдущие диалоги, сообщения. А хотел откликнуться на название форума: "Конкурсы". Примите мои глубокие соболезнования по поводу трагедии, гибели единственной дочери. Не дай Бог другим такое испытание. У нас тоже единственный ребёнок - сын, в котором мы "души не чаем".Примите это как очередное Божье испытание, но он не даёт непосильных испытаний. Каждое испытание даётся для формирования характера. Души наши посланы на эту грешную землю для осознания и устранения своих недостатков до соответствия характера ( души ) требованиям жизни в раю.

#82 Асаба

Асаба

Юлдаш

• Форум ағзаһы
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Интересы:история Кудей
  • Ырыуым:Көҙөй
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 01 Май 2013 - 10:49

Что то знакомое в рассказе, отец Тимерхужа с его рассказами о предках, дядя показывающий медные тамги нашего рода,которыми были отмечены наши деревья на его пасеке,его расказы о том что за темными горами,свои походы в школьные годы на отроги Каратау вдоль реки Сарва , Салдыбаш , Яналды. Горы там действительно черные , глухие еловые леса, глухомань. И как тянуло туда в в глубь леса, как будто там скрывалось что то важное и нужное. В географическом плане у меня было 2 мечты первая найти место нашей бывшей деревни Этбармас, сожженной во время восстания 1736-40 годов.В прошлом году прошелся по этим местам,увидел тот великолепный дубовый лес, озеро которое до сих пор носит название Этбармас,есть желание, алла бирсэ, в этом году вернутся и как то обозначить это место.А второе желание было дойти пешком от п. Сарва до п.Урмантау это где то 40 км. по лесу, раньше времени не хватало, а теперь вопрос дойду ли ? Твоя замечательная сказка напомнила мои желания и мечты, дальше и больше у тебя получается

#83 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 02 Май 2013 - 11:00

Что то знакомое в рассказе, отец Тимерхужа с его рассказами о предках, дядя показывающий медные тамги нашего рода,которыми были отмечены наши деревья на его пасеке,его расказы о том что за темными горами,свои походы в школьные годы на отроги Каратау вдоль реки Сарва , Салдыбаш , Яналды. Горы там действительно черные , глухие еловые леса, глухомань. И как тянуло туда в в глубь леса, как будто там скрывалось что то важное и нужное. В географическом плане у меня было 2 мечты первая найти место нашей бывшей деревни Этбармас, сожженной во время восстания 1736-40 годов.В прошлом году прошелся по этим местам,увидел тот великолепный дубовый лес, озеро которое до сих пор носит название Этбармас,есть желание, алла бирсэ, в этом году вернутся и как то обозначить это место.А второе желание было дойти пешком от п. Сарва до п.Урмантау это где то 40 км. по лесу, раньше времени не хватало, а теперь вопрос дойду ли ? Твоя замечательная сказка напомнила мои желания и мечты, дальше и больше у тебя получается

ДА каратавский лес такой таинственный,ну попробуй хотя бы на байдарке сплавиться с усть-катава.Там тоже долго вокруг каратау идешь.

#84 ҠунаҡUruzan_*

ҠунаҡUruzan_*
  • kунаҡ

Отправлено 02 Май 2013 - 11:08

А у меня мечта пройти от истока до устья Евлакты, что стекает с Зигальги и впадает в Юрюзань.

#85 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 883 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Көҙөй
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 02 Май 2013 - 12:56

Мне более знакома южная сторона хр.Каратау,чем северная.До второй половины 18 века почти вся южная сторона была в меже булекей-кудейцев и по некоторым источникам там были их летние кочевья(в долинах р.Аша,р.Миньяр и их притоков).Малый цикл кочевания-зимовка у р.Караидель,летовка на юге от Каратау.У каждого из ныне существующих аймаков был свой цикл кочевания,имхо.Летовки скорее всего преимущественно находились на территории совр.Челябинской области.Так как она более гористая,в ней снег сходил дольше и трава вырастала позже.

Сообщение изменено: kara-eget (02 Май 2013 - 12:56 )

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM